Погода: -12°C
  • Цитирую с соседнего топика мнение ВиНДа:

    -=Это всего-лишь мое общее впечатление от форума - нервные, "тяжелые" в общении люди. Даже если смеются - то с нотками истерики. Непременно ждут гадостей от других, стараются нарастить панцирь потолще, в словах обязательно ищут второй смысл. Потенциальным обидчикам платят заранее той же монетой. Не говорю, что все такие, но количество на общую атмосферу влияет.=-

    По аналогии с вышесказанным и опуская причины формирования синдрома "обжегшись на молоке, дуют на воду", рискую заявить, что так называемые "лёгкие в общении люди" на самом деле из категории тех, кому "ссы в глаза, а ему всё Божья роса."

    А по-вашему? Что для Вас тяжёлый и лёгкий в общении человек. А себя вы относите к каким?
    --
    Пасиб.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • >>> А по-вашему? Что для Вас тяжёлый и лёгкий в общении человек. А себя вы относите к каким?

    Легкий в общении - это тот, с кем легко общаться, разве не так?:улыб:Тот, кто не грузит тебя постоянно своими проблемами, кто не говорит о том, что тебе совершенно неинтересно (а для этого он должен чувствовать, интересно ли тебе то, что он говорит :)). С ним можно помолчать вдвоем и не чувствовать себя неловко. На самом деле сложно описать словами, ощущение "с ним легко" складывается без участия разума.
    А насчет того, каким я себя считаю... По-моему, довольно трудно самого себя оценить адекватно, это должны делать другие. Вот у них и спросите :).

  • Да, что -то не видно желающих записаться в престижную категорию имени "глаз и росы":).
    В принципе, Винд симптомы описал. "Тяжелыми" ощущаются те люди, у которых "прицел сбит". Весь мир ощущается и преломляется только через отношение к их особенным личностям.
    Причем неважно, с каким знаком. "Вдалеке группка людей? А, ясно -обсуждают меня, мое уродство, глупость, незадачливость!"
    "Как?! Вдалеке -группка людей, а говорят о посторонних вещах! А я?!
    Мой ум, красота, удачливость?" Эдакая зачарованность самим собой...
    А "легкие" лучше сбалансированы. "Есть я, есть другие". Поэтому они меньше грузят окружающих -признают их право иметь собственные мысли, намерения, чувства. Понимают, что никто не обязан их вообще замечать, любить, ненавидеть, выделять. Нет чувства собственной исключительности.

    Специалист по связям с реальностью.

  • т.е. "лёхкие люди" - это те, у кого их ЭГО напрочь стёрто?

  • -=Понимают, что никто не обязан их вообще замечать, любить, ненавидеть, выделять. Нет чувства собственной исключительности. =-

    Нет ощущения собственной личности...А только ощущение себя частью целого. Амёбка такая.

    ---
    Не могу согласиться. Нельзя ставить на первое место наличие тараканов у человека. Так как они есть у каждого и речь может идти только об их общем количестве...
    Для меня человек лёгкий тот, который, пусть и зациклен, и зажат, и непредсказуем, и грузится своими проблемами, но, как сказал СМ, не грузит ими меня, не провоцирует на какие-то действия или чувства. А так, какая мне разница, что он считает по поводу стоящей вдалеке толпы. Мне и разубелить его не трудно...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Наоборот, если рассуждать в этих терминах. "Эго" -это "взрослая", осознаваемая, рациональная часть психики. А крики души :"Посмотрите, я какой" - из подсознательного, детского, архаичного.

    Специалист по связям с реальностью.

  • легкий вобщении человек - веселый
    тяжелый в общении человек - унылый.
    Но я трудностей не боюсь!

  • Отчего же - нет? Есть осознавание! Быть может, более глубокое, чем у "тяжелых" -те чаще видят себя в кривом зеркале, отрицая собственные какие-то черточки и качества. Откуда характерная позиция вечных обвинений: "Вы! Меня!...... (вписать любое)".
    "Ну вот же какие люди-то все злые, так бы и поубивал, сволочей!"( анекдотическое)

    Специалист по связям с реальностью.

  • >>Нет ощущения собственной личности...А только ощущение себя частью целого. Амёбка такая.

    поначалу я тоже так было подумал... но, разглядывая слова,
    понял - что это ошибочное... эмоциональное и бездумное мнение...)))

    ПыСы: любуйся и дальше собой, какая ты ... обаятельная и прЕвликательная:миг:не забывай говорить это себе почаще и как можно везде и, главное, вслух))))


    ПыПыСы: какие же люди все сволочи, так бы и поубивал, злыдней )))))))))))))))

    Исправлено пользователем Шатун-2 (30.09.03 07:39)

  • Можно вопрос?
    Что делает человека личностью? И нужно ли ему это осознавать?
    ---
    вопрос с подвохом, говорю честно, пользуясь тем, что ты не сильна в археологии)))

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • легкий в общении человек... наверно для меня это тот с кем мне после 30 минут общения разговаривать радостно и хочется разговаривать и встречаться еще и еще
    тяжелый... с кем приходиться разговаривать как психотерапевту: чтобы любым словом не навредить ему или себе... наверно так... и не хочется с такими долго общаться, если они конечно не любимые и дорогие родственники
    а себя отнести к какой-либо категории сложно, это должны делать другие, как мне кажется, ведь они со мной общаются... сама не могу сказать,что я 100% легкий человек, иногда в приливе какого-нибудь гадкого чувства могу быть и очень тяжелым собеседником (правда в такие моменты я стараюсь ни с кем не общаться и они очень редки) в большинстве случаев, наверно я легкий в общении человек

  • Ну Шатууун, ну дурак-дураком...Всегда стараюсь до последнего о человеке хорошо думать. И вот оно последнее : дурак дураком. И пусть меня порежут за правду! (С.Lora)

    :хехе::D:хехе::D:хехе::D

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Можно я отвечу с места, не пойду к доске?
    Личностью человека делает совокупность индивидуальных качеств!
    При этом "легкая" понимает, что она -совокупность, но и все остальные -совокупности. А "тяжелая" -не врубается! Говорит: "Я личность, а вокруг -амебы!" Наш совет -вылезай из лабораторной банки, иди в люди:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • урррря-яа-а-а-а-а-аа-а-а-а-а)))

    PS: поздравляю, Шурик, ты - балбес © )))))

    PPS: не, ну вы только посмотрите на .... мы е... на помойке понимаешь ли подобрали, а он... нам тут фигвамы рисует © )))))

    ---- не думай лишнего, это фредно для здрофффья... ; )

  • >>> ПыСы: любуйся и дальше собой, какая ты ... обаятельная и прЕвликательная:миг:не забывай говорить это себе почаще и как можно везде и, главное, вслух))))

    Зря иронизируешь. Человек прежде всего должен быть личностью, а уже потом членом общества (имхо). Другое дело, что он в это общество должен вписываться. Но если он ничем не выделяется из толпы - мне с ним будет неинтересно и трудно общаться. Но во всем, естественно, должна быть мера. Любоваться собой и вслух говорить себе о том, какой ты красивый умный итд - это уже сверх меры. Но быть чуточку не таким, как другие - без этого нет Человека. Именно быть, а не казаться! Опять же имхо.

    >>> ПыПыСы: какие же люди все сволочи, так бы и поубивал, злыдней )))))))))))))))

    Когда соберешься, меня позовешь, ладно? :ха-ха!:

  • Пример.
    3 года назад перешел я на новую работу. С повышением.
    Поскольку структура была новой и только начала формироваться, из работников были только я и мой шеф. Шеф - понятно, решал концептуальные вопросы. А мне пришлось делать все подряд, в том числе заниматься и своими обязанностями и исполнительской работой и какой-то канцелярией и самому печатать и прочей дребеденью.
    Резко изменились отношения с товарищами. Я не мог долго разговаривать по телефону, потому как то некогда, то люди придут, то шеф вызовет и проч.
    С одной стороны я получил прямые высказывания о том, что я зазнался, ко мне теперь на сраной козе не подъедешь и т.д. С другой стороны от аврального метода работы без выходных, обедов и перекуров сам стал раздражительным, нервным и, видимо "тяжелым" при общении.
    Естесственно что когда все начало работать как было задумано, состояние мое нормализовалось. (общительную, нежную и добрую натуру не спрячешь надолго):миг:
    Вот вам и ответ.
    Все зависит от обстоятельств.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Кстати, и от обстоятельств -тоже. Бегунок такой, по шкале от "тяж." к "легк.":). И еще от того, с кем общаешься.

    Специалист по связям с реальностью.

  • сразу про себя,
    сам я считаю себя человеком тяжелым в общении,
    потому как достаточно закрытый (в футляре) и с немалыми тараканами в голове.
    Но неоднократно слышал фразу "С тобой легко"...
    что это означает,
    возможно следующее...
    я могу поддержать беседу,
    общение со мной не доставляет напряжения, типа "о чем говорить"
    у меня достаточно мало тем, которые являются "табу" в плане разговоров
    к общению я, действительно, не предЪявляю особых требований и обязательств, кроме разве "не грузите и негрузимы будете"
    для женщин (возможно) тет-а-тет'ная встреча со мной, вполне возможно не означает "обязательно переспать"

    вот такое на ум пришло

    what do you want?

  • Жень, ну забудь, что ты психиатр...скажи по человечески, а не по книжному...
    Как теб мама в детстве учила...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А есть еще категория людей, которые мягко стелят, но с которыми жестко спать.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • >>Но быть чуточку не таким, как другие - без этого нет Человека. Именно быть, а не казаться! Опять же имхо

    хех. это и моё имхо... или просто присоединяюсь....


    >>Когда соберешься, меня позовешь, ладно?

    да даже не подумаю собираться, люди сами себе яму роют...
    так что и без моего или чьего-то бы то ни было вмешательстфа
    они себя низведут в ничто...да и матушке Земле пора бы уже
    устроить хороший катаклизм для пресмыкающихся на ней....

  • Мама, жестокосердная педагогиня, учила меня так:"Женька! Не звучи! Дай и другим сказать -не одна на свете живешь! Слезай со сцены (трибуны)"

    Специалист по связям с реальностью.

  • -=Все зависит от обстоятельств.=-

    Можно продолжить?
    Вот когда зависит от обстоятельств - да, лёгкий.
    А вот когда не зависит и грузит постоянно, приспосабливая обстоятельства к оправданию загрузки - тяжёлый.
    Как и всё - ИМХО.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • >>> Личностью человека делает совокупность индивидуальных качеств!

    Да что Вы говорите? :ухмылка: Только если набор и дозы этих самых качеств совпадают со средним показателем толпы - будет ли это личность?

    >>> При этом "легкая" понимает, что она -совокупность, но и все остальные -совокупности.

    А "не совокупности" - то это как? Только одно качество в человеке? Покажите мне такого человека...

    >>> А "тяжелая" -не врубается! Говорит: "Я личность, а вокруг -амебы!"

    Ну это показатель не "тяжелого человека", это показатель самовлюбленного морального урода, которого при ближайшем рассмотрении и личностью-то назвать язык не повернется.

  • >>> я могу поддержать беседу,
    общение со мной не доставляет напряжения, типа "о чем говорить"
    у меня достаточно мало тем, которые являются "табу" в плане разговоров
    к общению я, действительно, не предЪявляю особых требований и обязательств, кроме разве "не грузите и негрузимы будете"
    для женщин (возможно) тет-а-тет'ная встреча со мной, вполне возможно не означает "обязательно переспать"


    Моя первая реакция - как в фильме "День сурка". После каждой фразы "я... я... я......" :).

    >>> для женщин (возможно) тет-а-тет'ная встреча со мной, вполне возможно не означает "обязательно переспать"

    А для мужчин - обязательно? :шок: :шок: :шок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: