Погода: -12°C
  • Навеяно недавним разговором с коллегой.

    Разговорилсь по душам, он говорит: "Ну вот когда был не женат, я был свободен. А теперь я не могу постоянно с друзьями сходить пива попить, когда хочу, не могу домой не придти. Жена у меня хорошая, но свобода ограничена".

    Я задумалась. Я, не смотря на то что почти 3 года замужем, а фактически 5 лет, считаю себя полностью свободным человеком. Свободным финансово, морально, ну возможно еще и потому, что меня без мужа не тянет никуда идти, и он меня интересует больше, чем проблемы и радости подруг. Когда я жила с родителями я была более не свободна во всем, сейчас никакой ограниченности у меня нет.
    Ну, в общем, правда ли, что свобода - это холостяцкая жизнь, и чувствовали ли себя свободнее вы, будучи неженатыми/не замужем, и если да, то хотели бы тех свобод, что сейчас недоступны.

  • У меня после замужества появилось только одно ограничение (и то по собственной иннициативе) - секс только с мужем. Как ни странно, жить от этого обретения стало значительно легче, чем раньше...

  • копия блин моего бывшенького ваш коллега :хммм:
    свобода она в голове!!!! Я вот считаю себя свободной и замужем была было тоже самое! Ну вот присутствует у меня в голове уверенность в том что я свободна и нкито не сможет изменить это, главное когда идешь с друзьями пить пиво надо быть уверенным что ты можешь это делать а не мучиться угрызениями совестями.
    И потом есть свобода, а есть свобода от обязательств - это разные вещи!!! Если я не могу что-то делать потому что это не нравиться моему близкому человеку я не буду это делать, но и не буду чувствовать себя НЕ свободной, потмоу что это мое ограничение доставляет удовольствие близкому мне человеку и это НЕ ЕСТЬ ОГРАНИЧЕНИЕ МОЕЙ СВОБОДЫ. Все зависит от точки отсчета, от моего отношение к ситуации! Блин... че-то накатило злая я счас! а потмоу всем буду объяснять суть свободы сегодня!!1 С дружками пиво он попить не можеть ишь.... :зло: :death:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Свобода человека - понятие настолько относительное, что разговор про нее можно считать утопией.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В моё первое замужество отношения "свобода-я" не претерпели особых изменений. Супруг, если и не участвовал, то всегда с пониманием относился. Я платила ему тем же - доверием.
    Второй брак. По страшной любви. Неземной. Сама добровольно сдала позиции - никаких аэробик, бань по четвергам с подругами (уже в течение долгих лет), никаких КВНов. Не переживала, потому что - вся была лишь для него, он был светом в окне. И мне было от этого моего полного на него переключения драйвно. Потом ребятенок народился. Особо не разбежишься в выходах. А кода малышу было уже 2 года, и я кожей почувствовала, что пора возвращаться в общество - иначе закисну, вот тут и началось....что, оказывается, домосидение, никуда-не-выхождение - это теперь моя "норма жизни"...Впрямую это не озвучивалось, но, пардон, дурак бы выводы сделал...
    Так что, даже не знаю, как правильно ответить...

    А вообще, полная свобода - если ты один. Живёшь один. Не связан никаким обязтельствами ни перед кем. У меня сейчас НЕполная СВОБОДа, потому что у меня есть сын и я живу с родителями. То есть всё равно уже в любой момент сорваться и "посвободить" не всегда выходит... Но - так оно и лучше. А то пропорхать БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ можно всю жизнь...А в финале?

    With love

  • --------есть свобода, а есть свобода от обязательств - это разные вещи!!! -------

    Только хотела сама это написать!!!
    Соверщенно верно!
    Что есть СВОБОДА?? Не будм спорить - прав, АпДжон - у каждого свои формулировки. Но в описанной ситуации человек имеет в виду свободу ОТ обязательств. Каких-бы то ни было. И как правило, все заявления "Он/Она покушается на мою свободу" - означает "Я теперь должен делать то, что мне не всегда хочется..." То есть - как только появляются малейшие обязанности - человек "линяет"...

    With love

  • Степень свободы, как говориться, определяется длиной цепи. Ты свободен, если не имеешь интересов дальше, чем эта цепь позволяет. Абсолютной свободы не бывает.

  • В ответ на: только одно ограничение (и то по собственной иннициативе) - секс только с мужем.
    Я недопонял... То есть получается муж то как бы и не против если бы секс у вас был не только с ним? Всё ваша инициатива?

  • Правильно поняли:улыб:

  • Можно же сказать так - хватате ли вам Вашей длины цепи.

    Ну не тянет меня по чужим мужикам и пиво с ними без мужа пить не тянет, соответственно в этом направлении мне вполне хватает короткой цепочки, хотя... И цепочки то тут нет, меня туда не тянет, не потому что поводок короток, а потому что сама не пойду. Так что спорное сравнение, как оказалось.

  • Правильно поняли

    Вообще-то люди не любят делиться только тем, что дорогого стоит.

  • А я - дешевка... Не представляю никакой ценности...

  • ---------Вообще-то люди не любят делиться только тем, что дорогого стоит. --------

    Это что еще за штампы???
    Это что еще за обобщения : Люди....??
    Мы о чем говорим - о СВОБОДЕ. Девон Рекс достаточно свободна сказать то, что сказала...И не Вам её упрекнуть в чем-то или прокомментировать, что "вообще-то так не делают".
    Вот это и есть НЕсвобода! Комлексы!

    With love

  • Познакомьте с мужем? Я б у него поучился такой жизненной позиции... может полезным бы оказалось...

  • Извини, не хотел тебя обидеть.

  • Знаете, бывают такие отношения между людьми, когда они друг другу довряют и не следят друг за другом, карманы не шарят и не выясняют где вторая половины ходила, потому как просто доверяют и знают, что их не предадут и без проверок. Так что ничего удивительного в ситуации Девон Рекс нет, хотя может быть она имела в виду другое...

  • В ответ на: Я вот считаю себя свободной и замужем была было тоже самое!
    Поэтому и была

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: Я вот считаю себя свободной и замужем была было тоже самое!
    Поэтому и была

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Нет, я именно это и имела в виду... Только если бы я именно так, как вы, сказала, мне бы все равно никто не поверил... Ну, вот нереальный у меня муж! Хотя если наберется с десяток желающих познакомиться с ним - ради бога, устроим дружескую посиделку... Только он - человек замкнутый и не общительный, потому и не появляется на форуме под ником - так, читает только иногда...

  • ТРИВ, (делает шаг вперёд) А я - почетная "дважды- БЫЛА". И еще буду! (Грудь в перёд, плечи развернуты) Куда пойти топиться??? (с готовностью)

    With love

  • В ответ на: Знаете, бывают такие отношения между людьми, когда они друг другу довряют и не следят друг за другом, карманы не шарят и не выясняют где вторая половины ходила, потому как просто доверяют и знают, что их не предадут и без проверок.
    Серьёзно? Бывают? Прямо в жизни? Не в кино? К сожалению, мой опыт показывает, что если не проверяют, то это происходит по той простой причине, что за это им может прилететь и ещё как. Невозможно быть уверенным в другом человеке. Можно надеяться, что тебя не предадут. Но вот быть уверенным в этом? Это всё самообман.

  • Ну тогда нас тут таких, как минимум двое, имеющих таких мужей. За мной никто не следит и не проверяет и разборок не устраивает, потому как доверяют и знают, что я себе никогда не позволю лишнего. Характер не тот, да и не хочется

  • Вот-вот, о свободе. Поэтому незачем так орать.

  • Мне очень жаль, но Вы ошибаетесь. И очень сильно ошибаетесь.

  • Ая бы назвала это САМОВНУШЕНИЕМ. "Я уверена в своём спутнике/спутнице". И всё. И трава не расти. А как иначе? Это ни в чем уверенным до конца быть нельзя - так и как жить? Сам не греши, и другого не подозревай!

    With love

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: