Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

БЗ vs Дневники. Где больше свободы ?

  • Достаточно часто озвучивается мысль - в Дневиках НГС можно говорить ВСЁ.
    Типа - ТАМ нет модерирования, всё как на духу.
    Давайте обсудим, если будет желание.

    На Подфоруме есть модераторы. Которые просто следят за соблюдением Правил. Правила создавались не ими, а есть нечто общее и непредвзятое.
    На Дневниках вас модерируют авторы свох записей.
    Они могут удалять любые неугодные им комментарии, банить любых неугодных пользователей, закрывать любую запись, где пошло обсуждение, неугодное автору Дневника (то есть эта запись и комментарии к ней по желанию автора становится невидимой для всех), создавать записи для определённых групп лиц (например, одну запись может видеть и комментировать Маша и Петя, другую Петя и Слава, а третью - Маша и Слава) соответственно, информацию можно постить различную для каждой группы лиц.

    Так где больше свободы ?

    Добавление:
    Определений свободы много, в данном обсуждении давайте отталкиваться от этого : *Независимость, отсутствие стеснений и ограничений, сковывающих жизнь и деятельность некоего общества*, чтобы мы говорили об одном, а не о разном.

    Прим: пожалуйста, без флуда.

  • На дневниках. Там больше свободы для каждого конкретного автора. Он пишет то что хочет (ну или то, что по его мнению понравится публике, но это тоже _его_ выбор), он читает друзей каких хочет, по желанию исключая всё неприятное/скучное и т.д.
    Он обсуждает темы, интересующие его, с людьми которые ему интересны, мнением которых он дорожит. Закрывает топы _свои_ когда хочет, независимо от того как развивается обсуждение и хотят ли этого все остальные участники, в отличии от БЗ. Если он что-то делает недостоянием толпы-это его личный выбор. Его свобода выбора.
    А то что кажется что свободы для комментариев меньше-так не так это. Темы которые обсуждаются здесь и там в открытом доступе, комментируются всеми. Банятся обычно лишь злобные подонки или анонимы, с которыми и здесь поступают точно также. А темы в закрытых топах-на то и закрытые, что уж на БЗ бы они не появились бы никогда. Если кто-то расценивает закрытые топы как ограничение его свободы, так это бред. Любопытство порок. И вообще дневник маленькая, но своя территория, на которую посторонним вход воспрещён. Опять же свобода:пускать/не пускать.
    Там есть главное, свобода выбора, и в какой-то мере на это видимо влияет и отсутствие (почти, следует заметить, что в правилах указано, что оно всё таки какое-никакое но есть) модерирования. Автору не надо оглядываться на мнение модератора (левого человека) в повествовании своих мыслей. А то вдруг он отнесёт его пост к разжиганию конфликтов или сочтёт рекламой и т.д. и т.п.

    ps на всякий случай, надеюсь что заглавные темы топов обращены ко всем, а не лично к кому-то

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Там больше свободы для каждого конкретного автора.
    Принимается.

    А для других, для тех, кто читает и комментирует ?
    *Злобный подонок* - это всего лишь субъективный ярлык, навешанный автором. Для остального сообщества, читающего дневник данного автора, он может быть *зайкой*, *солнышком*, а так же *светочем в ночи*. Примеров множество.

    И как расценивать регулярно используемую опцию - запись в Дневнике в полном-общем доступе, а комментировать можно лишь тем, кто прописан в *списке друзей*, например ?

    Лесь, какая свобода на Дневниках ? Свобода материться - и всё.
    Свобода - здесь, когда лично ты не можешь потереть то, что написано в рамках Правил, но лично тебе не по носу.

  • Там изначально можно писать всё что хочешь (и при чём тут маты вообще), как раз из-за того, что можно закрыть комментарии, сделать запись недоступной и т.д. Здесь выбор тем более ограничен. Здесь работа на публику (что собственно и там при открытых записях). И если уж для автора кто-то является Зп-ком - то ясное дело что автор и ожидает от него таких же комментариев, и понятное дело закрывает запись для комментариев. Или ты хочешь сказать что здесь вырезать не надо злобные выпады друг на друга? Надо/не надо, но они вырезаются по сугубо личному видению левых людей, коими являются модераторы к каждому конкретному пользователю относительно. Захотели вырезали дрязги, захотели оставили, чтоб все посмотрели. Там если человеку срач не нужен на его территории-он и чистит. Считаю это полным правом.

    "Свобода - здесь, когда лично ты не можешь потереть то, что написано в рамках Правил, но личто тебе не по носу". Ты уверена, что по правилам? А когда по правилам, уверена, что прям возникает желание потереть?

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Там изначально можно писать всё что хочешь (и при чём тут маты вообще), как раз из-за того, что можно закрыть комментарии, сделать запись недоступной и т.д.

    Вот и я говорю - свобода для автора записи максимально ограничивать свободы сообщества по своему личному желанию и настроению:улыб:Ничем не ограниченная свобода. Каковая и используется на том ресурсе на полную катушку:улыб:
    Свобода ли это ДЛЯ ВСЕХ ?

  • А ты здсь говоришь о свободедля всех сразу???

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Но не для одного же :ухмылка:

    Ничем не ограниченная *свобода* для одного по отношению ко всем - это не свобода, а диктатура и деспотизм :).

    Исправлено пользователем Elle Driver (04.03.07 11:18)

  • *** где больше свободы ?***

    Про количество "свободы" сложно однозначно сказать...уж очень она многогранна и зависит от многих параметров.
    Есть свобода "моя",есть - "его",есть свобода слова,а есть право умолчания,есть обязанность отвечать,а есть и право дать совет,есть взможность выслушать,а есть нежелание слушать....и для КАЖДОГО - своё.

    А вот ПОЧЕМУ я завела Дневник могу попытаться определить.

    1).Из - за ушедших или частично ушедших персонажей БЗ.
    Для меня они были(некоторые),практически,"святые",но......
    Я была сильно удивлена,что они все продолжают читать БЗ и там идёт та же ,практически,"жизнь". Прочитав здешние "склоки" , они обсуждают их там...продолжая затронутые здесь темы...разжигая новые склоки,принимающие иной оборот,которые потом плавно перетекают сюда же...да....круговорот.
    2).Мои эмоции.
    Крикнув на Форуме "мне плохо" или " я счастлива" я, как бы, приглашаю отреагировать...а не всем хочется ....потому я чаще это делаю на Дневниках .
    3).Мусорка.
    В Дневниках я сама могу определить,что уйдёт в "корзину".

  • Здесь работа на публику (что собственно и там при открытых записях)
    Гм...
    ИМХО - в закрытых записях работы на публику больше.
    Зачастую играется спектакль одного актёра в закрытом просмотре, для ограниченного круга лиц. Лица же, могущие, например, опровергнуть что-либо из представляемого автором и главным актёром, не допускаются. Ведь это так, ты же знаешь :).

  • Я в первом посте добавила уточнение, какую именно свободу я имела в виду.

  • А Вы, искренни?(с БОЛЬШИМ сомнением!) :ухмылка:

  • Конечно.

  • свобода для автора записи максимально ограничивать свободы сообщества по своему личному желанию и настроению

    Какого сообщества?
    Ваш дневник - сообщество? Оригинальная трактовка.
    Лично мой дневник - это мой блог.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • А ты здсь говоришь о свободедля всех сразу???

    Утопическое, мягко говоря, видение свободы.

    Автор, как водится, предлагая тему, сам не сформулировал в заглавном посте свою точку зрения по ней.
    Но насколько тема развилась за несколько постов, не исключено, что читателей будут пытаться убедить, что настоящая свобода - это на форуме, когда тебя модерируют:)))

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Добавлю ещё один существенный момент:

    Многие пользователи регистрируются на Дневниках практически только для того, чтобы комментировать. Своего же дневника не ведут.

    У этой категории свобода одна - не писать.
    Впрочем, эта свобода есть у всех и везде :спок:

  • Но не для одного же

    Ничем не ограниченная *свобода* для одного по отношению ко всем - это не свобода, а диктатура и деспотизм""
    __
    А что тебя в крайности-то кидает?

    Свободы для всех сразу не может быть просто по определению. Те же правила-ограничение свободы, те же модераторы-ограничение свободы.
    Любой компромисс-ограничение свободы сразу с двух сторон и т.д. и т.п.
    Или ты о свободе что здесь можно написать какую-нибудь несусветную хрень и это увидит максимальное количество народа? (в отличии от дневников, где какбы ты не изворачивался, но твои _великие мысли_ _все_ не будут читать. Лично я читаю только свой круг друзей, лишь изредка комментирую что-то вне его) Да ещё и висеть это может очень и очень долгое время (допустим если поддерживать искусственно раз в неделю самим собой темку высосанную из пальца или вообще повесив кнопочку), радуя автора. А на дневниках раз и забыли все нахрен что час назад кто-то накропал шедевр.
    Или о том что здесь можно кого-то опарафинить и опять же это увидит максимальное количество пользователей сразу, а там особо не развернёшься (ну если конечно самому всем ссылки не поразослать)

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • В ответ на: Какого сообщества?
    Ваш дневник - сообщество? Оригинальная трактовка.
    Лично мой дневник - это мой блог.
    Специально порылась и в Энциклопедии компьютера, и в Интернете. Нашла там определение блога:
    *Блог — это публичный дневник с комментариями. Блог личностен. У него есть автор — живой человек (или авторы, если это групповой блог)...
    Блог социален. Во-первых, сам блог — это в определенном смысле сообщество. Во-вторых, с самого начала существования блогов их авторы стали объединяться в сообщества посредством публикации блогроллов — списков читаемых блогов...*

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Зачастую играется спектакль одного актёра

    опровергнуть что-либо из представляемого
    автором и главным актёром, не допускаются""
    __
    Ты о чем?
    Закрытые записи зачастую лишь описание каких-то своих очень близких тем, до которых толпа просто не допускается. Нахрена кому-то левому знать, что я сегодня больна, несчастна, что у моего ребёнка выпал зуб, что я сегодня купила новую пижаму, что я развожусь с мужем и т.д. и т.п.? Во-первых, я этого не хочу, а во-вторых. я уважаю нежелание других людей (левых) читать какую-то билеберду про мою личную жизнь. Кому интересно читать про то сколько раз я позанималась сексом или сколько раз я сегодня поела? Это может быть интересно только определённому кругу лиц и то не постоянно. Избавлять кого-то от твоих записей-тоже дополнительная свобода для другого человека.
    Или тебе кажется, что в закрытых записях лишь пишется: Света дура, Марк козёл и все согласно качают головой? Ограниченность какая-то

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • ИИ? Каким образом идёт ограничение свободы внутри этого социального сообщества? именно блога.
    А Лена пишет как раз о свободе для всех, для всех 18956 пользователей дневников.

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • У этой категории свобода одна - не писать""
    __
    Так уж и одна такая свобода?

    Впрочем, эта свобода есть у всех и везде""
    __
    Конечно. Как хорошо стало, если бы все заткнулись.

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Веснуля, у меня есть к Вам вопросы по существу приведенной Вами цитаты и некоторых нюансов ее интерпретации. Только я опасаюсь их задавать, потому что не могу представить, с какого момента Вы произвольно начнете считать диалог неконструктивным.

    Пробовать будем?

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • И Стюарт, и Шлендра, и Элен, и Ростбиф не отклонялись от темы. А вы, Гаймовер, пишете:
    >Автор, КАК ВОДИТСЯ, предлагая тему, сам не сформулировал в заглавном посте свою точку зрения по ней.
    - В новых топиках на БЗ нередко бывает ТОЛЬКО сабж и приглашение к разговору. И ничО, замечаний особых по данному поводу я как-то не встречала, в том числе от вас.
    А Элен открыла топик классически - в мягкой, демократичной форме, не навязывая свое мнение другим. В виде вопросов обозначила свое видение темы. Приготовилась слушать других и вместе рассуждать. Зачем же искать тараканов там, где их нет?

    > Но насколько тема развилась за несколько постов, не исключено, что читателей БУДУТ ПЫТАТЬСЯ УБЕДИТЬ, что настоящая свобода - это на форуме, когда тебя модерируют)))
    - Вас пригласили прорицать, к чему в конце придет топик, или все-таки обсуждать тему, а? Я, человек со стороны, вижу явную вашу предубежденность еще в самом начале топика. Эдакие двойные стандарты.

    Если кто-то подумает, что я занимаюсь флудом, то зря. Я как раз хочу сказать, что какой-нибудь особо самолюбивый автор-узурпатор не потерпел бы в своем дневнике вот таких *ясновидений* Гаймовер, мог бы и матом загнуть (забрела я как-то на НГС в чей-то дневник, увидела грубую матерную реальность), или дать ей отповедь, а то и просто вырезать ее пост. ОН же сам РЕШАЕТ в своем дневнике ВСЕ. Здесь ДЛЯ НЕГО свобода полная. А вот для тех, кто сюда заходит, автор дневника, по желанию, по любой своей прихоти может установить любые ограничения. Вплоть до того, что все закрыть для некоторых.

    На форуме, для пользователей, я вижу гораздо больше свободы. Здесь все для всех открыто. Ограничения одни – Правила, да еще, пожалуй, этические нормы (которые у некоторых, увы, не срабатывают).

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • что настоящая свобода - это на форуме, когда тебя модерируют""
    ___
    Да уж. Может и дойдёт.
    Мне вспоминаются лозунги ВОСР 17 года: кто был никем-тот станет всем, все равны, фабрики рабочим, землю-крестьянам...
    Типа, ну нифига ты обнаглел, у тебя целый блог на дневниках, а информацией из него ты делишься лишь с Петей и Васей. Так не пойдёт. Надо делиться со всеми. Раскулачивать тебя пора. Вот смотри как в нашем колхозе славно: все равны, все жрут то что им дают. Даже право голосовать у нас есть

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Ну какие-такие нюансы интерпретации цитаты. Я ее привела - и все. Нашла в Рамблере, жаль, что ссылку не скопировала. Но если надо, могу позднее это сделать. А спорить о блогах? Стоит ли отвлекаться от главной темы - *свободы*?

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • [Элен как раз пишет о свободе ДЛЯ ОДНОГО - автора, а не для всех в дневнике-блоге. И довольно подробно она описала, как идет ограничение для остальных приходящих почитать дневник. Согласна с ней. Автор - он может быть и *диктатором*, и *деспотом*.

    Я продолжила эту тему в ответе Гаймовер. Добавлю, что автор блога может вообще проявить себя эдаким либералом и открыть настежь двери для всех. Он - ХОЗЯИН. ТОЛЬКО ЕМУ РЕШАТЬ.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: