Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Анархия, мать или мачеха порядка ?

  • Как известно порядок порядку - рознь.
    Все зависит от полета фантазии мировосприятия и уровня лени того кто его для себя устанавливает )
    В быту как бы все просто, каждый сам себе голова.
    Там же где тусуется великое множество разных индивидов, порядок устанавливается исходя из среднестатистических интересов и это именуют политикой ))
    Вопрос возник сам собой, вирт - это по большей части личное пространство обособленное и по желанию анонимное, нужно ли здесь устанавливать общие порядки?
    Кого оскорбляет слово другого ника не отнесенное к вам лично, а высказанное в ответ на какую то фразу, и почему нельзя в ответ высказаться таким же макаром, дабы не повадно было?
    Нужны ли защитники здесь и если да, то от кого защищаться?

  • защитники...это слово несколько ,мне кажется,громковато для виртсообщества.
    Но....
    Не каждый умеет "держать удар",не каждый может остановиться вовремя,не каждый в запАле употребляет только нормативную лексику и держит личные сведения оппонента в себе.
    Для таких случаев "защитники" - модераторы нужны.
    А вообще....когда все адекватны,тактичны - нет,не нужны.
    Но это НЕ реально,даже в виртуале.))))))))

  • вирт - это по большей части личное пространство обособленное
    -------------------------------------------------------------------
    Да, для меня это так. Я лично живу в вирте по своему усмотрению. Я поняла, что есть там определённые законы и правила, под которые проще подстроиться, чем получать на свою голову проблемы. Так же я поняла, что есть там много людей, под которых подстроиться невозможно, ибо настройки изначально не совпадают. Хоть закрутись датчиками.
    Поэтому если я хочу пребывать в этом виртуальном пространстве, то мне надо принять его правила игры.

  • Личные сведения и прочее - это как в жизни - не хочешь, не подставляйся.
    Вот Вы конкретно, умеете же и держать удар и парировать, Вам то зачем манная каша из слов недосказанности, не проще ли драться в открытую?

  • ....я здесь не для драк...для обмена мнениями (чьё мнение меня интересует) и для отвлечения от дел насущных .

    А про "Личные сведения и прочее - это как в жизни - не хочешь, не подставляйся." от этого никуда не уйти.
    Всегда были ,есть и будут отношения настоящего времени и ПРОШЕДШЕГО.

  • Поэтому если я хочу пребывать в этом виртуальном пространстве, то мне надо принять его правила игры.

    Это как в жизни кто то диктует кто то подстраивается? )

  • Цель Вашего пребывания и интерес никак не нуждается в какой бы то нибыло защите тем более .. вы изначально ставите свои интересы выше и я так понимаю Вам дела нет кто и что будет выставлять хоть о прошедшем, хоть о будущем.. выбор всегда за Вами.

  • Конечно. Я адекватно отношусь к своей роли в этой жизни. Я - лузер. Если кто-то чувствует себя Наполеоном - очень интересно.

  • Мне тоже интересно наблюдать некоторых
    нейтрально, со стороны :миг:
    а уж ходить по их дорожкам, вообще желания нет. Хоть здесь .

  • "Вам то зачем манная каша из слов недосказанности, не проще ли драться в открытую"
    Проще, но не интересно.
    Слов недосказанности нет, есть слова непонимания.
    Не интересно пребывать на форумах, где нет никаких ограничений: не прикрытые маты, слюни и злоба. Чё ж хорошего?

  • Порядок нужен.

    Психов и неадеквата везде полно :).

    Секс,наркотики и рок-н-ролл!!! ©

    :snegurochka: :dedmoroz2: :snegurochka:

  • Проще, но не интересно
    Вот это мне видится основным здесь .."..народу нраавица"/с/
    Не интересно пребывать на форумах, где нет никаких ограничений: не прикрытые маты, слюни и злоба.
    а я бывал в подобных местах, тех кто особо зарывался игнорили, с боль мень вменяемыми находили компромисс, а потом начало происходить то что и должно - интересных собеседников слушали и оберегали даже те что поначалу слыл самым отьявленым хамом.

  • а я бывал в подобных местах, тех кто особо зарывался игнорили, с боль мень вменяемыми находили компромисс, а потом начало происходить то что и должно - интересных собеседников слушали и оберегали даже те что поначалу слыл самым отьявленым хамом.

    Наверное, это самые посещаемые и популярные форумы, ага.

    Секс,наркотики и рок-н-ролл!!! ©

    :snegurochka: :dedmoroz2: :snegurochka:

  • )))Абсолютно точно о степени популярности я сказать не могу ..но занудными их точно не назовешь.. да и посещаемость высокая
    Посещаемость напрямую зависит от того, сколько мнений и разных точек зрения способен уместить тот или иной форум.
    Интерес не в том насколько все единодушны, а наоборот .. так ведь?

  • "тех кто особо зарывался игнорили"
    На БЗ много человек заходит, но что-то я не много вижу людей, которые бы игнорировали что-либо, когда их заденут. Ну, может человек 10-12. Если кого заденут, так его клинит так, что не остановишь даже весёлым утверждением "Давайте жить дружно".

  • Да, довольно популярные. И очень интересные. Но! всё-таки - тематичские. Не от безделья, от желания поговорить на определённую тему.
    Я прошла школу такого форума.
    И именно после неё стала противницей института модераторства.
    Так сказать, примкнула к рядам ИИ и ТН.
    Я за то - чтоб люди знали, кто рядом, с кем приходится общаться...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я за анархию! Не люблю законы, пункты, ограничения... Свободу!!!
    :улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Ветер, я - вдруг - очень рада Вас видеть - давно не заглядывали (или просто не писали?):улыб:
    Да, Сахара тоже очень просила передать привет - передаю :agree:

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • :роза: Приветствую Вас Ташенька ))
    Приятно через какое то время вернутся сюда, такое наверное происходит не только со мной

  • Если исходить из принципа что вирт - это личное пространство каждого . .. то и для игнора хамовитого ника сбиватся в стаю нет необходимости. Каждый решает для себя сам.

  • В любом обществе существуют определенные порядки. Не важно, каков качественный и количественный состав общества. Не важно, реальное это общество или виртуальное. Порядки (законы) сформируются обязательно, по другому быть не может. Да и "набор" представителей в любом обществе будет одинаков: "душки", негодяи, заступники, хамы, отщепенцы и пр.
    К тому же виртуал не являет собой что-то исключительное, это просто способ выражения мыслей и совершения поступков совершенно определенных материальных индивидов.

  • Итак : вирт - это способ выражения мыслей определенных материальных индивидов ,
    в таком случае, зачем же примешивать к нему закон и общественный порядок реала?
    Для того видимо, чтобы еще сложнее было понять, какими нравственными качествами обладает собеседник и что он из себя представляет.
    А ведь подстраиваясь и скрывая свое нутро, он может действительно ввести кого-то в заблуждение, нанеся в итоге моральную травму.
    Из своего опыта вспомнился один очень яркий и интеллектуальный персонаж на одном ресурсе. Если бы там было модераторство, никто бы и не догадался о том, что общается с лидером националистического движения, пропагандирующем мораль скинхедов, а так он очень быстро открыл свое нутро нашему сообществу .
    Цензура - в реальной политике регулирует мысле-выражения граждан, так ведь?
    Тогда уж давайте называть все правильными именами. Модераторство - это служба для цензоров, которые по своему усмотрению определяют уровень порядка или беспорядка на контролируемом ресурсе.
    Никуда от субъективности в этом вопросе не уйти.
    Это лишь видимость порядка, а по сути - засилье чужой воли.
    Думаю, вирт вполне мог бы обойтись без такого гнета.

  • На мой взгляд, вирт регулировался и будет регулироваться реальными нормами/законами/моралью. От этого никуда не уйти. Почему? Потому что виртуал не является чем-то самодостаточным и самостоятельным. Это примерно то же самое, что, например, написание статьи в газету или дача интервью на радио/ТВ. За каждым виртуальным словом стоит совершенно реальный человек, живущий по материальным нормам. И каждое виртуальное слово воспринимается отнюдь не виртуальным юзером, а совершенно конкретным материальным человеком, также живущим по материальным нормам. И вряд ли это такой подход делается для сокрытия нравственных качеств человека. Да, какое-то время можно выдавать себя за другого, но рано или поздно естество выйдет наружу, если, конечно, у человека не произойдет изменений в психике. Полностью согласен с Вами, что модераторство – это своего рода цензура, основанная, как Вы верно подметили, на законах, на нормах морали, на субъективном восприятии, т.е. на базе, пришедшей в виртуал из материально реала. Является ли модераторство псевдопорядком и можно ли обойтись без него? Думаю, что это не псевдопорядок и без него нельзя обойтись. Любая, даже на первый взгляд, хаотичная система, тем не менее, действует по своим «законам». Анархия - это не отсутствие порядка, это точно такой же порядок, несколько отличающийся от общепринятого. Не может быть пустоты. Вакуум в виртуальной морали непременно заполнится. Если он не будет заполнен материальной моралью, он будет заполнен возникшей в виртуале моралью и непременно появятся те, кто будет следить за соблюдением этой морали. Вопрос в том, что такая виртуальная мораль, по-моему мнению, может возникнуть лишь тогда, когда за виртуальными субъектами не будет стоять материальных людей. Лично я пока не могу представить такое.
    Что же касается засилья чужой воли, то без этого не обойтись. Человеческое общество вырабатывает свои нормы для сосуществования всех своих членов. Животные вырабатывают свои нормы и вожак - своего рода модератор, соблюдает соблюдение остальными членами сообщества соблюдение таких норм. Без этого не обойтись. Хотим мы этого или нет, но так было и так будет. "Модераторство" – forever!!! :хехе:Это нужно принять, это нельзя победить, от этого нельзя отказаться. А вот ради чего стоит "сражаться", это те самые ценности, на защите которых стоят "модераторы".

    P.S. Пардон за занудство. :хехе:

  • Ни с точки зрения морали, ни с точки зрения комфорта я не хочу, чтобы кто-то корректировал мои высказывания по своему личному усмотрению.
    Страх открытого диалога порождает цензоров.
    Речь конечно не о технической правке как таковой когда на ресурсе по мелочи подчищаются технические накладки и реклама - ее, как правило, не замечают и не обсуждают.
    Все остальное от лукавого и родом из пресловутых социальных штампов «Что такое хорошо, а что такое плохо.»

  • На мой взгляд, лучше жить по общепонятным "лукавым ... социальным штампам", нежели жить по ним же, но при этом томиться в ожидании утопических "каждый сам себе цензор", "все люди братья", "мир во всем мире", "все здоровы и счастливы" и пр. Глупо тратить жизнь на ожидание материализации утопии. Повторяюсь, в любом обществе количеством более одного члена обязательно формируются принципы сосуществования, которым все подчиняются, потому что иного быть не может. Это не моя авторитарная точка зрения, это так было, так есть и так будет. Нельзя прекратить наступление ночи, как бы не хотелось солнца круглые сутки.
    Что касается корректировки чужих высказываний по своему личному усмотрению, то тоже все не так просто. Гораздо легче и разумней существовать тогда, когда установлены какие-то правила сосуществования и, например, определены ценностные категории. В противном случае будет хаос в худшем своем проявлении.
    Модераторство в той или иной форме необходимо для защиты как общих ценностей, так и ценностей каждого человека. Будь это модератор на форуме, судья в суде или просто физически и морально сильный человек, заступившийся за другого, чьи интересы (права, достоинство и пр.) нарушаются.
    Самый оптимальный способ уйти от цензоров/модераторов/законов/морали/и пр. это реальное отшельничество. Одному уйти далеко в горы/тайгу/еще куда-нибудь и жть там ОДНОМУ. Вот это будет свобода от всех, от давления извне, от навязывания неприемлемых правил и норм. Будете только Вы с Вашими взглядами, которые никто не будет пытаться корректировать. Готовы на это? Сможете выжить в полном одиночестве и изоляции? Или в конце всё-таки вернетесь в ненавистное человеческое общество, донельзя заморализованное и не дающее свободу индивиду?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: