Погода: -12°C
  • То есть, с чем это явление связано ? Но это, как я знаю, в основном актуально для Запада? Нет? У нас, наверно, рано говорить о "явлении". Скорее, о первых его признаках. Думаю, это может быть связано с очередной переоценкой ценностей. Движение хиппи - золотая молодежь, которая отказалась от "рыночных" идеалов отцов - разве не сходное явление? А для созерцательно-пофигистической, но творческой и свободной русской души (Обломов + Левша и немножко Карамазовщины) это просто сам Бог велел.

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Но ведь так было всегда. Разве нет? Каждый сам для себя расставлял приоритеты. И мог их поменять - по мере "взросления".

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • А был у Вас фронт, тыл, которым можно было прикрыться в случае неудачи? Новое место работы - новое испытание и риск. Или Вы были в себе на 100% уверены?

  • В ответ на: Это исключительный поступок? Ненормальный? Нормальный, для нашей реальности? Если да/нет, то почему?
    имхо, это вообще не дауншифтинг - как я поняла, ты несмотря на смену отраслей все-таки всегда была в окрестностях своего в/о, расширяя поле профессиональной деятельности. это нифига не дауншифтинг - это вполне разумное раскладывание яиц (т.е. профессионального опыта) по разным корзинам: да фиг знает, как жизнь через 10-15 лет повернется, вполне возможно, что-то из пройденного и сгодится....:миг:
    вот если бы ты в один день все бросила и устроилась.... ну например, водителем трамвая - это был бы дауншифтинг...
    или еще круче - в проститутки подалась ;-)

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • 2. от безысходности.
    Да, алекс, именно так. Дальше было только в петлю.

  • В ответ на: от трех вещей: 1 от жира, 2. от безысходности 3. случайность завернутая в красивую бумажку.
    Мне кажется, что ты, Алекс, ударился в оценивание. Мы же не говорим, хорошо это или плохо. В смысл этого дауншифинга (слово-то какое противное, прости Господи!) уже заложена идея позитива - это делают, чтоб улучшить себе жизнь, а не ухудшить. Много денег - это же не значит, лучше жить )))))
    Другое дело, что сложно побороть инерцию. И здесь нужно революционное мышление, чтоб так поступить. И вот вопрос: почему у Светы это революционное мышление? Это свойство ее характера или это часть общего процесса, пусть даже в самом его зачаточном состоянии?

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Ну, не особо в зарплате. Профессиональные специалисты таки дорого стоят.
    Испытательный срок зато - полгода. Где мало платили, да. Надо было доказать. И научиться, опять же. В тебя тоже вкладывали. Специфику бизнеса.

  • я не оцениваю, я ищу мотив,точнее базис мотива, но тут уже сказали, что это не совсем дауншифтинг. А вот интересно, если я имея образование историка, и опыт работы только в школе, стал директором по качеству в компании производящей компы и программное обеспечение, то было ли это дауншифтингом???

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • Вопрос понятен.
    Как Вам сказать... С голоду бы не дали умереть))

  • Молодец..Завидую по хорошему.. у меня никогда наверное не хватит решимости сменить не то что сферу деятельности, а вообще само место работы. А само место поднадоело мне до зубовного стона(с)..Я все понимаю, что это моя жизнь, и что за вычетом сна мы живем на работе, а домой только в гости заглядываем, и что время критично, и если решать, то сейчас..Но - не решаю. Вот если б меня выгнали, допустим,я б тогда встрепенулась, да.. Такая я раба обстоятельств.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Почему спрашиваю. Мне сейчас предстоит что-то типа этого выбра. Я по образованию учитель начальных классов. Немного работала. СЕйчас есть мини-дет.сад. Заработок неплохой, но гложет какая-то детскость занятий. Хочу учиться. Но сейчас мне некем прикрыться в случае неудачи.

  • В ответ на: 2. от безысходности.
    Да, алекс, именно так. Дальше было только в петлю.
    Да уж наверно не от желания быть модной и гламурной ))))
    Хотя, я думаю, модным это тоже станет обязательно - и именно от жира и от желания нечто сделать эдакое замысловастенькое! Типа, как олигархи бомжами на пару дней заделываются )))) А с другой стороны, фанаты свои появятся, и объединения типа антиглобалистов. Сформулируют программу и миссию. Типа, слегка напудрят и модернизируют толстовское опрощение. И доведут идею до абсурда.
    Была ссылочка на статью на АФ, там автор всем советовал пересесть на лошадей и ходить пешком, чтоб не загрязнять мир бэушными авто ))))
    Но массовым, по-моему, это явление не станет. То есть, настоящий дауншифтинг - когда идут из топов в таксисты или в электрики. В ближайшие лет 50 - ИМХО.

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Называюсь я сейчас "специалист отдела оборудования", у меня замечательный конгруэнтный коллектив и уже неплохая зарплата.

    И причем тут дауншифтинг?..

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • А теперь предлагается обсудить тему.

    Наверное, поздно уже, я как-то чем дальше читаю, тем больше недопонимаю, тема-то тут - что?..
    Таки дауншифтинг или смена работы топикстартера...

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • А никакого дауншифтинга здесь и близко нет. Есть только самолюбование на тему "вот какая я независимая, самостоятельная и целеустремлённая"..

    В чём то Вы правы. Пока не пойму в чём... (С)

  • Почему Вы так рассуждаете? Даже если это не дауншифтинг по своей сути, то разве автор не достоит похвал? Мне вот сейчас тоже предстоит некий выбор. И это сложный выбор, особенно когда нет прикрытого фронта.

  • +1))
    :respect:

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • офигительно! ну давайте теперь каждому рукоплескать будем за то, что он жопой пошевелил на тему потенциального увеличения зарплаты на сто баксов... :ха-ха!: :безум:

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • По-моему дело тут не в зарплате, а в деле, которое про сердцу:улыб:

  • Даже если это не дауншифтинг по своей сути, то разве автор не достоит похвал?

    Даже и не знаю, что ответить.
    Достоин похвал тот, кто вступил в брак с любимым человеком? или тот, кто заказал в ресторане нравящееся ему вкусное блюдо? или тот, кто занимается любимым делом?

    Человек выбрал то, что ему нравится, это нормально. Имхо, странно хвалить за естественные вещи. В данном случае, я считаю, уместнее, например, разделить радость, если кто желает. Но хвалить... Хм. Как положительное подкрепление выглядит. Сделал хорошо - похвалили, рефлекс закрепить.

    Но по любому топик в этой струе обсуждения уже, видимо, можно переименовывать в "Кто похвалит меня лучше всех", да.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Да, наверно, Вы правы в том, что "разделить радость" было бы уместнее. Но не очень понимаю причину Вашей едкости. Мне показалось, что автор этим топиком не задел ничьих чувств.

  • Но не очень понимаю причину Вашей едкости.

    Фрустрация, ессно.
    Я полагала, что название топика будет соответствовать содержимому. Мне было интересно почитать мнения постоянного контингента БЗ про дауншифтинг... Увы и ах, не знаю, есть ли шанс, что теперь обсуждение туда вырулит.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Фрустрация? То есть Вы полагаете, что я неправильно Вас поняла?

    А теперь поговорим о шансе вырулить. Вот как думаете, вот у меня - учителя начальных классов, будет дауншифтингом переквалифицирование в руководителя кадрового отдела в сочетании с бизнес-тренером? И, по-Вашему, это - обыденность? Или я чем-то рискую?

  • Фрустрация? Я неправильно Вас поняла?

    Ну... я понятия не имею, что Вы вкладываете в смысл слова "фрустрация". С моей точки зрения оно максимально уместно в данном случае (лат. frustratio - обман, тщетное ожидание, разрушение планов).

    Вот как думаете, вот у меня - учителя начальных классов, будет дауншифтингом переквалифицирование в руководителя кадрового отдела в сочетании с бизнес-тренером?

    Разумеется, не будет.
    Ибо дауншифтинг - это сознательный уход с нервной, изматывающей работы с массой ответственности с уровня топ-менеджера на спокойную должность. С сознательным серьезным уменьшением дохода и снижением потребностей.
    Ваша нынешняя работа в принципе не позволяет говорить о дауншифтинге, имхо.

    И, по-Вашему, это - обыденность? Или я чем-то рискую?

    Не знаю, у меня нет статистики ни по подобным сменам профессий, ни по заложенным в этом рискам.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Да, фрустрацию я понимаю точно так, как и написано Вами в скобках. Но все же мне показалось на уровне ощущений и чувств, которые у меня создались при прочтении Ваших фраз, что Ваше отношение к автору несколько нетерпимое. В легкой степени, конечно, но все же.



    И вот теперь по этой части даилога: И, по-Вашему, это - обыденность? Или я чем-то рискую?

    Не знаю, у меня нет статистики ни по подобным сменам профессий, ни по заложенным в этом рискам.


    Я хотела спросить исключительное Ваше личное мнение. Не факты, не объективную реальность, а Ваше личное мнение.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: