Погода: -12°C
  • НИКТО в этом топике так и не предложил другого нематерного слова, с помощью которого можно было бы ТАК же точно передать то состояние, о котором я написала.
    Да запросто! Зашибись! А-то слово ваше, со звездочками, у меня бы поперек горла встало бы. Я бы просто подавилась им.

    Ни письменно, ни устно не матерюсь. Обычно и при мне не матерятся. А если я слышу мат, то как-то отстраняюсь. Вначале ежилась, страдальчески морщилась... Неприятно.

    Впрочем, вынесла с форума выражение: "пох" Сама его не употребляла еще, но запомнила :ха-ха!: Типа, мне пох... Может, и применю как-нибудь:улыб:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Наши эмоции - это кони, которые несут нас туда, куда им захочется.
    Но мы можем обуздать этих коней и тогда придет понимание, для чего и когда стоит использовать гнев и в чем его выражать.

  • В ответ на: Да запросто! Зашибись!
    Гыыы...
    Т.е. похабить русский язык его же родным вульгаризмом не комильфо?
    А похабить этот же язык молодежными жаргонизмами в тему?
    Нет в литературном русском языке слова "зашибись" в смысле "очень хорошо".

  • мне так вообще кажется, что зашибись оцензуренная форма от за****ь

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • [цитатакогда человек говорит "** твою мать", он очень страдает от того, что не может ***ть эту самую его мать

    Правильно, хвостатая.
    Выражение "... твою мать" - это глубокое сожаление по поводу того, что приходится работать с вот таким вот сыном неизвестно кого. А также выражение желания вернуться в прошлое и "собственноручно" проделать процесс, обозначенный звездочками, чтобы получить более вменяемого партнера, клиента и т.д.
    А теперь скажи, как все это выразить в трех словах? :улыб:

  • В ответ на: Вон, даже коста, признался без тени смущения, что употребляет и нии**т.
    Я должен был это со смущением признать?
    Я же не призываю употреблять мат везде и всюду.
    Речь должна быть добротной и употребление мата должно быть к месту. И юзать его надо уметь.
    Собственно в университетах этому и учат - уметь использовать знания. :улыб:

  • мне так вообще кажется, что зашибись оцензуренная форма от за****ь

    Да, это эвфемизм в чистом виде.
    И если идти по этому пути, то мы получаем полную свободу на выражения типа "мля", "скоммуниздить", "япона мать" и пр. - а что, это ж типа не маты.

    Это действительно не маты, но чесслово, лично меня сильно удивляют те, кто используют подобные эвфемизмы в полный рост и считают при этом, что прилично выражаются :eek:

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • :agree:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: И если идти по этому пути, то мы получаем полную свободу на выражения
    А разве мы ее уже не получили? Полную свободу, причем без всяких эфемизмов? Ну, не все, конечно... :спок:

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ну это. Я говорила про подход вообще, а не про трансформацию местных реалий:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Гыыы...
    Ну, была поставлена задача заменить то матершинное слово другим, более мягким, - я это сделала. Что вовсе не означает, что в моем лексиконе слово "зашибись" прописалось:улыб:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • У меня дома штук шесть словарей. Вот, наугад, в энциклопедическом: " Эвфемизм (от греч. воздержание от неподобающих слов) - непрямое, смягченное выражение вместо резкого ("полный" вместо "толстый") или нарушающего нормы приличия".
    По мне, так лучше пусть будет больше эвфемизмов, чем прямых, резких, грубых выражений. Матов.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Среди блоггеров ЖЖ katechkina по рейтингу в первой десятке – на третьем-четвертом месте. В отличие от других лидеров рейтинга она пишет как будто обычный дневник, никакой тебе политики и пр. Но на повседневные факты из своей жизни умеет ТАК незамыленно посмотреть, ритм повествования – просто белый стих. Читаю и изумляюсь. Собирает по полторы-две тысячи комментов. Она же - писательница Екатерина Великина (фамилия настоящая), правда, книжек я ее не читала. Ей 27 лет.
    Одно НО. В своих дневниковых записях katechkinа матерится за милую душу. Пересказывает свои диалоги с мужем в матах (так они беседуют). Но даже маты вворачивает как-то ловко, на одном дыхании. Вот как будто "во всех ты, душечка, нарядах хороша".
    Но мне эти непотребные выражения все равно претят ужасно. Там их такой набор… Поначалу гадала: или действительно для Великиной маты органичны, или она таким образом хочет к себе привлечь побольше читающих? (Сама ведь призналась, что давно заболела Инетом). Но сейчас склоняюсь к тому, что она действительно матерщинница.

    И вот это убивает. Что маты с легкой душой используют в письменной речи. Да еще публично. Раньше это – публичность – останавливала.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Во-первых, и я том же - что кому-то и "скоммуниздить" поприличнее, и ладно.

    Во-вторых, конечно же, невозможно не вспомнить хрестоматийное:
    "Еще нужно сказать, что дамы города N. отличались, подобно многим дамам петербургским, необыкновенною осторожностью и приличием в словах и выражениях. Никогда не говорили они: "я высморкалась", "я вспотела", "я плюнула", а говорили: "я облегчила себе нос", "я обошлась посредством платка". (с)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • НПП
    Начала читать "Прозак" Макса Фрая (изд-во "Амфора", Санкт-Петербург).
    Без купюр на 14-ой странице встречается слово "б***ь", на 18-ой - "п***а".
    Интересно, ярые противники "непечатных"(!) слов продолжили бы чтение, или с отвращением спустили бы книжку в мусоропровод?

  • Да?
    а я читала и не заметила как-то...
    как-то мимо меня

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • "Довольно! -- с ожесточением вырывался Прянчиков. -- Мне надоели
    прокуроры! Мне надоели ваши суды! Какое право имеет один человек судить
    другого? Ха-ха! Смешно! Я презираю вас, парниша! -- крикнул он председателю
    суда. -- Я ... вас! "

    Александр Исаевич Солженицын, "В круге первом". И органично уживаются у него и язык предельной ясности и отточия. Коих в этом произведении немало. При том, что большую часть шарашки составляют "интеллигенты".
    Видимо противники матерных слов такие романы не читают.:улыб:
    Свет, пока человек не оказался в ситуации, когда три слова короче и важнее чем двадцать четыре, объяснять бесполезно.

  • А вы, лично вы, против эвфемизмов?
    Ваш хрестоматийный пример ну никак не ложится в один ряд с эвфемизмами. Ну, согласитесь: "скоммуниздить" (это слово ваше, не мое) и "необыкновенною осторожностью и приличием в словах и выражениях..."я высморкалась" - "я облегчила себе нос" :ха-ха!: - имеют совершенно разную лексическую окрашенность. Это уже - про кисейных барышень, которые от "скоммуниздить" в обморок упадут:улыб:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: Но на повседневные факты из своей жизни умеет ТАК незамыленно посмотреть, ритм повествования – просто белый стих.Читаю и изумляюсь.

    В своих дневниковых записях katechkinа матерится за милую душу. Но мне эти непотребные выражения все равно претят ужасно. И вот это убивает. Что маты с легкой душой используют в письменной речи.
    "Ежики кололись, но ели кактусы" (с)

  • Значит, у katechkinа это так органично, что вы и не заметили. Но некоторые записи настолько перенасыщены...
    Но в книгах, наверное, у нее этого нет.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Да, есть и такие кактусы, мимо которых не пройдешь:улыб:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • пока человек не попробовал понять, что сдержанность и ненагружение окружающих его матерным выражением негативных эмоций короче и важнее, чем мат во всеуслышание, ему объяснять что-либо бнсполезно...:улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Веснуля, не в органичности дело...а в том, чтоб не впускать в себя это, игнорируя...ставить заставку...
    я писала вначале этого топика...
    "принцессы не какают" - нет
    принцессы просто отнрсятся к этому, как к неизбежности жизни, но не как к достойному замечанию сего факты вокруг себя и постоянных разговоров об этом
    Будь принцессой. :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А вы, лично вы, против эвфемизмов?

    Эвфемизм эвфемизму рознь.
    Что касается меня лично - я однозначно против всех приведенных мною примеров эвфемизмов. По разным причинам.
    Однако принципиально я не против, иногда замены вполне уместны.

    И - разумеется, все мои примеры (включая гоголевскую цитату) к эвфемизмам относятся стопроцентно. То, что лично Вы затрудняетесь поставить их в один ряд, НЕэвфемизмами их не делает.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • В ответ на: Поначалу гадала: или действительно для Великиной маты органичны, или она таким образом хочет к себе привлечь побольше читающих?
    Думаю, и то, и другое. И то, и другое действительно убивает. Разговаривать матом - это просто неуважение к окружающим (за исключением случаев, когда это общепринято для окружения), а пытаться привлечь таким образом внимание - примерно то же самое, что снимать штаны при людях.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: