Погода: -12°C
  • А вот когда вы матом ругаетесь? Ну или не ругаетесь, а хотя бы слегка "раз в пятилетку" или не более одного раза за два предложения? Очень надо)

  • всегда

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • а любимое есть?

  • никогда
    я не могу почему-то
    не знаю, почему, но вообще не могу
    даже мысленно

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Постоянно.
    Любимые:
    п.5

    ТОпик вовсе не для демонстрации эрудиции в части ненормативной лексики

    Исправлено пользователем свет (24.01.08 18:09)

  • а реагируете как на услышанное от других? Спокойно? Или режет слух?

  • я игнорирую как-то...как только начинается это откуда-то слышаться, но я сразу отключаюсь и не слышу...но это как-то всегда косвенно...где-то кто-то
    а вот так, чтоб так прямо в моём обществе, в общении со мной - такого не было ни разу...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Есть у меня парочка любимых выраженьиц, но настоящим матом их назвать сложно :ухмылка: Если кто -то при мне матом-понимаю , что не хватает нормативной лексики или слишком много эмоций:хехе:

    Каждый из нас ждёт в on-line, только одного человека, и у каждого он свой

  • Если отрицательные эмоции захлестывают, то могу и выразиться нецензурно!)

  • Не все им ругаются. Некоторые просто употребляют эти выражения для придания желаемой эмоциональной окраски. Возможно, некоторые спросят: а без мата слабо? И мне будет странно слышать это от человека, постоянно использующего смайлы.

  • смайлы-это мимика, которой так не хватает в письменной речи

    какая связь?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • редко, очень редко и лучше, чтобы никто этого кроме меня не слышал:улыб:

  • вроде была как то похожая тема..
    ругаюсь и разговариваю иногда.. последнее время как то все реже.
    не режет, если человек умеет на нем разговаривать.
    любимое выражение "в п***у!".
    выражает чувства как в случае крайнего недовольства так и в комичных ситуациях)

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Простите, а вот, например, блюющий смайл, или антиреспект - это тоже просто мимика? Что это как не инструмент для передачи своего отношения?

  • Я могу вставить словцо. Для колорита)
    Но у меня есть чёткая грань, где и с кем это допустимо.

  • вот у меня примерно так же.

  • отношения же:улыб:причём не к личности, а к словам её
    а маты - это не отношение, это внутреннее состояние...я так понимаю, что обсуждается именно этот аспект, а не намеренно-оскорбительный

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Изредка: в состоянии крайнего раздражения, от резкой неожиданной боли или испуга, для колорита или юмора с некоторыми из близкого окружения.

  • А что маты? Слова как слова. Хлесткие, да. Но иной раз лучше и не скажешь. Издревне искореняемые церковью как отголосок язычества(это одна из версий, конечно)

  • :1:
    эээ...не путайся...
    твоя фраза гласила что-то вроде: что смайлы( зелёный в частности) подобие матов...если я правильно поняла

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Нет. Не правильно. Мат конечно же лучше.
    Я не говорил что это подобие мата. Я лишь говорил, что они (смайлы) так же служат для придания выражению определенного эмоционального оттенка (как зачастую и мат).

  • аааа, ну значит, я не допоняла
    теперь ясно
    :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а, вот ещё: смайлы - они и для негативного оттенка, но и приветливого тоже...
    а маты?:хехе:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Оттенок у мата только один-мужланский и впитывается это дерьмо в нас с самого детства. Завидую японцам, они не умеют материцца в принципе. А патамушта нетути в их языке матерных выражений.

  • Ханжа!

  • не соглашусь с вами, любезный)
    оттенков у мата много, Вы просто "не умеете его готовить")

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • У нас в Расее ругаться без мата, увы (или всё-таки "ах"?) не умеют.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • маты тоже всякого разного оттенка есть..
    далеко не только негативного)

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • От ханжы слышу!

  • вследствие отсутствия опыта не могу себе представить...
    и не хочу
    это есть, но где-то в другом мире, не в моём
    никакого кайфа не испытываю

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • "оттенков у мата много, Вы просто "не умеете его готовить")"
    Только в Японии могут из гавна конфетку сделать. Но это к матам не относицца. Хотя, я знаю один матерок, ну совсем не оскорбительный, но даже смешной при озвучивании, но это ж исключение, сыпят-то маты, аки дерьмо на голову.:хммм:

  • ну вот например:
    после летнего дня хождения по городу.. или по бот саду в академе, когда уже в горле все пересохло, когда от жары уже начинаешь плавится,ноги гудят..
    садишься в кресло и делаешь глоток холодного пива.. и наступает состояние, которое можно выразить только одним словом - за***ссь.
    все!
    никаким другим словом вы его ТАК точно не передадите!

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • В ответ на: Оттенок у мата только один-мужланский и впитывается это дерьмо в нас с самого детства. Завидую японцам, они не умеют материцца в принципе. А патамушта нетути в их языке матерных выражений.
    Вот именно, с детства нам говорят что это грязно, по-мужлански, но ведь сами по себе слова не могут быть грязными, Мишель. Научите японца произносить слово "х.." и он будет с радостной улыбкой употреблять его не испытыва никаких угрызений.

  • За рулем.Это не газета такая, это я за рулем могу(и ругаюсь) матом.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Верно, однако мат всегда несёт в себе негатив. Можно и без него. Вам разве никогда не встречались нематерщинники? Если это не ханжи (как успела заметить Стич), то с ними общаться приятно.

  • однако мат всегда несёт в себе негатив
    _________________________________
    Не соглашусь что _всегда_

  • елки-палки, как будто ханжи не могут материться...

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Так ить плохому научить легко. Научите японца лучше хорошим манерам и он будет с презрением слушать площадную брань. Уверен, что и вам слушать маты со стороны незнакомых людей то же очень не приятно.

  • Ой, да брось ты. Ещё ни разу не делила приятных для общения людей по критерию "употребляет/не употребляет он матерные слова".

  • "елки-палки, как будто ханжи не могут материться..."
    Могут. Это я и Стич.:улыб:

  • да дались тебе эти епонцы. Когда я слышу мат со стороны, то два ощущения: коробит и не коробит. Зависит от людей, места, времни.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • А стич ханжа? впервые слышу.Это она сама тебе сказала, или ты на полпути от киосока сам придумал?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • ==Верно, однако мат всегда несёт в себе негатив.==

    кто Вам это сказал? источник достоверен?))

    негатив несет эмоциональное сосотояние в котором сказано то или иное слово. одного слова тут недостаточно.

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Могу - ооооочень редко и только некоторые слова в присутствии подруг. А вообще - язык не поворачивается. Про себя - могу, вслух - никак.:хммм:Хотя иногда ой как хочется. От других: слушаю спокойно, когда звучит органично (кто-то уже говорил про то, что некоторые не ругаются, а разговаривают так). Напрягает, когда ругаются.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • "Ни разу не делила приятных для общения людей по критерию "употребляет/не употребляет он матерные слова""
    Тебе просто не попадались люди не матерящиеся в принципе. Нормальные чтоб были, но не матерщинники. Я вот мне попадался один, ещё в институте. Он был для нас прямо почти святым и когда входил к нам в комнату, становилось светлее на душе. Он был на два курса старше и мы его почти боготворили. Вот с тех пор я и не матерюсь. Почти не матерюсь. А потому, что нет рядом такого же "отщепенца", как я. Тогда бы совсем-совсем перестал.

  • В ответ на: Так ить плохому научить легко. Научите японца лучше хорошим манерам и он будет с презрением слушать площадную брань. Уверен, что и вам слушать маты со стороны незнакомых людей то же очень не приятно.
    Я повторюсь, что они являются плохие только потому, что с детства учили что они таковы. Одну из версий откуда это идет я озвучивал выше.Ну не говорили видать японцам, что одно из слов, обозначающих половой орган-это плохое слово.
    Признаюсь, что мне неприятно слышать мат из детских уст, да и во многих других случаях.

  • Тебе просто не попадались люди не матерящиеся в принципе
    -------------------------------------------------------
    Ну, не надо так плохо про меня думать :ха-ха!:
    Да хоть бы и здесь, пример: Ирина (Девочка). И даже ничего не надо обговаривать в общении, чтобы понять двум взрослым людям, что для них есть коммуникативный комфорт.
    Но махать флагом словесной невинности, как ты сейчас - глупо.

  • Чем глупо-то? Обоснуй.

  • В ответ на: Тебе просто не попадались люди не матерящиеся в принципе. Нормальные чтоб были, но не матерщинники. Я вот мне попадался один, ещё в институте. Он был для нас прямо почти святым и когда входил к нам в комнату, становилось светлее на душе. Он был на два курса старше и мы его почти боготворили. Вот с тех пор я и не матерюсь. Почти не матерюсь. А потому, что нет рядом такого же "отщепенца", как я. Тогда бы совсем-совсем перестал.
    Стич, Лучик! Мишель кажись с Маком учился!

  • Да это он меня так раззадорить пытается. Соскучился :ха-ха!:

  • "Стич, Лучик! Мишель кажись с Маком учился!"
    Да, да. Я учился со смаком. Откуда знаешь?

  • ===... мне неприятно слышать мат из детских уст, да и во многих других случаях. ===

    естестно...потому что, дети и некоторые люди просто не умееют материться.
    унихэто получается неестественно и грубо.
    отсюда и неприязнь)
    а вот когда сантехник дядя Коля загнет трехэтажную этажерку - любо дорого) как тут и було - иначе и не скажешь)

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Мак- это Маклауд. Был здесь такой. Помнишь, застал?

  • да-да, соглашусь.

  • а вот когда (давным-предавно), в городе стояли очень оживленные(вплоть до драк) пивные очереди, я наблюдала такую картинку. Из бушующей толпы выбрался помятый дядька с двумя канистрами в руках - одна предназначалась ему, а вторую он отдал второму такому же бомжеватому дядьке - для него купил, по его просьбе,видимо. И бомжеватый произнес поистине с английским достоинством "Благодарю, на**й.."

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Да, вот такие примеры для матов я люблю, даже в жизненных сценках. :улыб:
    Или вот, мне нравицца то же: "Глядя на закат он громно произнёс: "Еп .....ть! И какая красота!!"

  • Да? а я пример, как ты привел, не люблю. Он дурацкий.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Да, вот еще пример удачного использования матов - перевод фильма "Цельнометаллическая оболочка", где речь военных обильно умащена нецензурной лексикой и отчего фильм только выигрывает, имхо. В той же "9 роте", которую иногда с ним равнивают, предполагаемые маты заменены на их выхолощенные беспомощные аналоги и потому впечатление от разыгрываемого действа создается какое-то неестественное.

  • Как много же на свете, друг мой, Шелест, что не доступно нашему уму. Не нравится и это нормально, на форуме есть только два персонажа, очень конгруэнтные Мишелю. И оба два-не Шелесты.:улыб:

  • Ругаюсь, когда не могу не ругнуться :-)

    Но люди, употребляющие маты просто для связки слов, мне неприятны.

  • Джонти. А еще кто?

  • Джонти и и же с ним-это клоны. Их больше двух есть у меня. Я про людей говорил. Клонов было штук 8, но администраторы пачиму-то порезали половину:хммм:

  • Ругаюсь часто, смачно и с определенной долей эстетики.
    Ведь мат - это не просто грубость (мне, например, обидней, когда меня дураком называют, чем *******ом или ******ом, ну или *******ом)! Мат - это средство общения!
    Как сказал мой очень хороший приятель в ответ на наезд жены по поводу его частой матершины: "Дорогая! Я ж не ругаюсь матом! Я им РАЗГОВАРИВАЮ!"
    Спасибо.

    Los

  • "Ругаюсь, когда не могу не ругнуться "
    А, я знаю: когда на тебя сверху расплавленным гудроном капають ты громко говоришь: "Шож ты делаешь, нехороший человек, ты ж мне горячим варом всю голову закапал, падла!"

  • Нет, это будет куда более сильня тирада :-)

    Всем смотреть - по каналу Спорт началась трансляция произвольной программы мужчин-фигуристов :-)

  • Лучше б там началась трансляция мужчин - теннисистов.
    Я прямо в депрессию впадаю от того, что душку Надаля не увижу.
    Зажали Австралиан Оупен, гады!

  • wow!
    Ну, всем - до завтра!

  • В ответ на: А вот когда вы матом ругаетесь? Ну или не ругаетесь, а хотя бы слегка "раз в пятилетку" или не более одного раза за два предложения? Очень надо)
    ругаюсь крайне редко ибо не на кого. сама посуди: родители? друзья? ребенок?! подчиненные?? - совершенно неприемлемо всё

    на ситуацию - т.е. внутренне либо вслух - когда описываю ее собеседнику, который "в теме" - сплошь и рядом. только это уже не ругаться - это все равно что дышать %-) - сделала вдох и, рассказывая, матом выдохнула свое отношение %-)

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • В ответ на: Простите, а вот, например, блюющий смайл, или антиреспект - это тоже просто мимика? Что это как не инструмент для передачи своего отношения?
    +1
    как и "закатывающиеся ржачем" смайлики в каждом предложении

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • НПП

    Беда наших людей не в том, что они ругаются или там разговаривают матом, а то, что они матом думают.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • не обобщай. или определись, что значит "наши люди"

    я наверно не "ваш людь" - думаю я куда быстрее, чем произнести хотя бы в уме слово "б***ттть!"

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • В ответ на: и наступает состояние, которое можно выразить только одним словом - за***ссь.
    все!
    никаким другим словом вы его ТАК точно не передадите!
    -=может, в консерватории что-то подправить?=- (с)
    словарный запас, например
    нет?
    :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: на форуме есть только два персонажа, очень конгруэнтные Мишелю. И оба два-не Шелесты.:улыб:
    Ой, секрет Полишинеля. :хехе:Это Сахара и Таша.:улыб:Только мне почему-то казалось, что три: ещё Стич.
    Агаж?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В общем случае, примитивно говорящий == примитивно думающий.
    Большой словарный запас такому человеку ни к чему, он и так знает, какими словами выразить свои очень простые мысли.

  • Очень редко, когда молотком по пальцу и никогда при женщинах и детях. Ну и про себя иногда, когда себя ругаю.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Никакие слова не передатут так эмоциональную окраску как мат. Имеено из-за выделения этих слов в русском языке. То, на что интеллигенту прийдется потратить абзац, грузчик скажет одним словом. Русский язык богат, и не только словами, но и эмоциями.

    Кладоискатель высшей категории

  • Нет. очень сложные мысли и их витиеватое изложение отнюдь не исключают мата.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • мат это почти символ страны. как балалайка.красная икра.водка.красная площадь.автомат Калашникова и пр. если словцо летит от души, в нужное время и в нужном месте то почему нет?
    но меру надо знать.

    п.3

  • В ответ на: Верно, однако мат всегда несёт в себе негатив.
    web-страница

  • > очень сложные мысли и их витиеватое изложение отнюдь не исключают мата.

    Конечно.

    Это было замечание по поводу тех, у кого всё одними словами называется.

  • Ну вы ведь наверное, с женой и детьми на вы не разговариваете? А начальству не тыкаете. Нету универсального языка для любого и каждого.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • С тещей и тестем - только на вы. :хехе:
    Я берусь смелость утверждать, в отличие от некоторых, что все эмоции можно выразить другими словами, не обязательно матом. Обязательного языка конечно нет, но есть определенные правила поведения в обществе.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Ой, секрет Полишинеля. Это Сахара и Таша"
    Совсем нет. Это не Таша и уж тем более не Сахара. Я говорил о конгруэнтности (т.е. о наибольшей похожести), Эта сладкая парочка слишком сурьёзна, чтобы быть похожей на Мишеля. Я уж про ум ваще не говорю-мне с ними даже разговаривать страшно: говорю и всё время себя контролирую, прямо словно под дулом револьвера.:хммм:

  • Причем тут тесть и теща, когда про жену и дочь?
    Ну правильно. Есть правила, и им следуют. Никто нне бранится например, в школе на род.собрании, или в театре. А эмоции можно выразить и наоборот, одним матом, без привлечения других слов. :ухмылка:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Интересно, что-же происходит в момент удара молотка по пальцу, когда ваш автомобиль подрезает другой и т.д.? :))

    Кладоискатель высшей категории

  • Ну нельзя же сводить все яркие эмоции только к удару молотком по пальцу или аварийной обстановке на дороге. Буду один, возможно и не сдержусь, но в обществе - или промолчу или выражу свое возмущение какими-нибудь другими ругательными словами, но не матерными.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • У Алекса непроизвольно вырывается " Ах, какой ты нехороший молоток!"

  • Не - "ах какой я совсем глюпый, зачем так больно себе по пальцу бить, ведь он же еще может пригодится :D"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да, точно, нельзя. Интересно, кто это тут сводит все яркие эмоции к удару молотком?! Что-то последнее время логика приобрела весьма странные оттенки, не иначе коллапс вселенной на носу. :))

    Кладоискатель высшей категории

  • ну прям флейфея!

    п.3

  • Коту больше нечего сказать?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Эта сладкая парочка слишком сурьёзна
    Ура! Мишель, дай я тебя поцеловаю:улыб:надо сказать Сахаре, что я вообще-то серьёзная, а то она всё время говорит, что со мной в приличное общество нельзя...

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • ННП я редко ругаюсь, в основном за рулем.

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • Вообще стараюсь не ругаться. Но, когда это уместно, мат употребляю в речи, в основном, осознанно.)

    .

  • Не читала, что тут понаписали, сильно много. По теме: маты выношу с трудом, но иногда приходится терпеть, не будешь же чего то объяснять человеку, когда он привык так разговаривать. Вообще от матов меня коробит, к матерящимся отношусь с большим подозрением. Иногда могу изменить мнение очеловеке, если услышу, как он матерится. Как можно набирать маты на клавиатуре - выше моего понимания.

  • матерюсь
    точно знаю,что мне это не идёт,но...эмоции,куда от них? ...)))
    Про клавиатуру как - то уже писала....не могу...вообще не могу.
    Понятия не имею почему.

  • ННП
    Тов.мастер спрашивает тов.рвбочего: "Почему он, падшая женщина, сломал сверло, падшая женщина!"
    На что тов.рабочий отвечает тов.мастеру, что он имел тесную интимную связь с этим сверлом, с тов.мастером и со всем заводом" (с) рнт

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • А у меня вот как-то не выговаривается. Хотя, если понадобилось бы, ну по работе, например, было бы нужно, то, может быть, я бы и научилась. Но пока бог меня от этого испытания избавил.
    Хотя я понимаю, что все зависит от привычки. Мне кажется, что маты употребляют как раз те люди, для которых эти слова уже перестали быть эмоционально окрашенными. Они к ним привыкли, воспринимают нейтрально, вот и вводят в свой лексикон.

  • Старьё, конечно, но...

    http://mupxaoca.narod.ru/prikol/prikol3.html

    Так иной раз скажешь себе: "Тибенипох?" - и сразу как-то легче становится :-)

  • Исче вспомнилось:

    Защемив себе пальцы руки, сантехник Иванов как всегда хотел было рассказать об ужасной боли, которая терзала все нервные окончания его распухших пальцев и о том как его тонкая и чувствительная натура страдает, но как обычно получилось всего лишь @#$% мать!"

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • *** Они к ним привыкли, воспринимают нейтрально, вот и вводят в свой лексикон.***
    согласна
    по роду деятельности я долгие годы работала со слесарями,сварщиками,строителями...а для них этот разговор - норма.
    похоже,действительно,привыкла и они не носят в моей речи скверно-грубый окрас.
    Хотя....и это есть )))

  • Улыбнуло. Хоть и боян.

  • ==словарный запас, например
    нет?==

    да ну конечно)) словарный запас вообще тут не причем))
    и доказательство тому служит хотя бы то, что НИКТО в этом топике так и не предложил другого нематерного слова, с помощью которого можно было бы ТАК же точно передать то состояние, о котором я написала.
    а это всего лишь один из примеров...

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • В легкую - в твое ситуации - "хорошо"

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ляпотаа. ))

    Землю - крестьянам, фазу - электрикам!!

  • неее.. сухо. черство.)))
    то состояние было не просто хорошо... оно было нааамного богаче)))

    ладно все. шучу))

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Так сказать можно по разному. И ты ведь когда произносишь - то састягиваешь это слово придавая ему выражение а не просто сухо ****

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Завидую японцам, они не умеют материцца в принципе
    Дзэккэнае тчикусома!
    Со слов японцев же - английским аналогом будет " f... you, son of the b...h!"

    PS. Ничего личного, конечно.

  • Да, да. Портовые японские грузчики, когда ругаются, переходят на русский или английский.

  • Ругаюсь и не вижу в этом ничего смертельного. Не раз в пятилетку, но и не каждый день. По необходимости.
    Прекрасно передает эмоциональное состояние. В некоторых случаях просто необходим, чтобы тебя поняли быстро.

  • Я с грузчиками не общался. Информация только от аспирантов. Хотите верьте, хотите нет.

  • Ужассс. Похоже, ханжи в меньшинстве.
    А как, интересно, верующие, они то же богохульствуют втихушку или нет?

  • В ответ на: ==словарный запас, например
    нет?==

    да ну конечно)) словарный запас вообще тут не причем))
    и доказательство тому служит хотя бы то, что НИКТО в этом топике так и не предложил другого нематерного слова, с помощью которого можно было бы ТАК же точно передать то состояние, о котором я написала.
    а это всего лишь один из примеров...
    А что, была такая цель?:улыб:Видишь ли, что бы я ни написала в ответ, это для тебя будет не убедительно. Ведь ты убеждена в том, что иначе не бывает. Ни у кого.
    Так что я промолчу.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Никакие слова не передатут так эмоциональную окраску как мат.
    Для тебя.
    Можешь себе представить, что бывает иначе?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: мат это почти символ страны. как балалайка.красная икра.водка.красная площадь.автомат Калашникова и пр.
    медведи на улицах...
    если Вам нравится поддерживать подобный имидж, флаг в руки, вперёд и с матом

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: В общем случае, примитивно говорящий == примитивно думающий.
    Большой словарный запас такому человеку ни к чему, он и так знает, какими словами выразить свои очень простые мысли.
    ну, кто матом, кто стихами...:улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Стихами трудно выразить возмущение от неправильной укладки бетона.
    Да и бригада не поймет...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Всё поймут! И без мата.
    Проверено.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Оттенок у мата только один-мужланский и впитывается это дерьмо в нас с самого детства.
    В кого-то впитывается, а в кого-то нет. Потому что неоткуда. :улыб:При общении со мной люди обычно не матерятся. Исключение - анекдоты, когда "из песни слова не выкинешь" и крайние эмоциональные состояние (ну когда очень плохо человеку).
    Была даже забавная ситуация по этому поводу.
    На одной из мои работ грузчики, начиная материться по привычке, спохватывались и извинялись передо мной.
    А поскольку грузчики - это такие люди, которые матом разговаривают, то количество извинений просто зашкаливало. :ха-ха!:

    Сама я обычно не выражаюсь.
    Ну разве что в одиночестве, когда что-то тяжелое на ногу падает...:миг:

    Иногда банан - это просто банан.

  • я тоже, отвечая на предыдущий пост, о грузчиках подумала
    вполне вменяемо и без мата...:улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Стихи???
    Про остальное согласен. прошел от мастера до начальника участка. Практически без мата...
    Но дорожная обстановка в Новосибирске провоцирует.... очень...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • смысл?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Вы предлагаете считать до 10 ?
    Извиняйте, всеж на улице воспитан....
    Да и армия приплюсовала....

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • я не предлагаю, я спрашиваю

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • они меня переубедили. ругаться матом нехорошо. я наврное больше не стану, особенно на форуме.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • пригрозили штоль?

  • ну хоть кто - то на тебя положительно подействовал

    а моё слово для тебя было пустой звук?

  • совесть замучила

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • твое слово было для меня поэзия )))))

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • нпп
    матерюсь и часто, но
    знаю где и когда уместно,
    бывает без мата, даже мысль донести не могу...
    но это соответственные люди и ситуации.
    самое частое ******* твою мать, совсем *******

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • НПП
    Сейчас поймала себя на мысли, что чаще всего я матерюсь... на работе. Патамушта отдел у нас такой - сплошь матершинники подобрались, включая руководство отделом (женщина).
    Албанский тоже в почёте.
    Все выпускники НГУ, мда.
    И чему нас там только учили?!
    Вон, даже коста, профессор, признался без тени смущения, что употребляет и нии**т.
    Надеюсь, никто не усомнится в нашем словарном запасе?!
    Так где же собака порылась, а?

  • > ну, кто матом, кто стихами...

    Верно, срифмовать можно что угодно, стихи (как правило) это упрощенная речь.
    Весь смысл стиха в том, чтобы сказать коротко и очень ясно.

    Но назвать хорошего поэта простомыслящим... При наличии у него в стихах хорошего словарного запаса?.. Нет...

  • мне так кажется, что чаще всего это злость и/или бессилие...

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Да? А мы на работе стебёмся иной раз почище, чем тут на форуме. На кого мы злимся или бессильничаем?:улыб:
    На клиентов мы не злимся, они - источник искромётного веселья)) Бессилие я чё-то вообще ни к чему приплести не могу в данном случае.

  • Да всё поняно - когда человек говорит "** твою мать", он очень страдает от того, что не может ***ть эту самую его мать :-)

  • А по-моему как раз, от клиентов зло и бессилие.
    А мат? Хулиганство, подростковщина.

    БЗ-здох

  • ну значит в твоем случае на работе маты это тоже своеобразный стеб...
    большего на ум не приходит
    у меня это злость или бессилие,
    в этих случаях я могу завернуть так, что....уууууу.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • ***Надеюсь, никто не усомнится в нашем словарном запасе?!***
    а вот пАзвольте... сомневаюсь я

  • Есть подозрение, что страдает отнюдь не он, а случайно попавшие в поле слышимости высокоморальные личности.
    Что характерно - у всех высокоморальных личностей очень тонкий слух.

  • И все-таки полезно понимать, что ты говоришь, а не полагаться на свое университетское образование.

    БЗ-здох

  • Гыыы
    У нас с тобой разные клиенты))

    Я же говорила, что я "вечный подросток".

  • > Что характерно - у всех высокоморальных личностей очень тонкий слух.

    Вот точно :-)

    Мой дед и без слухового аппарата прекрасно понимал, когда я что-то не то бормочу :-)
    А с аппаратом, по-моему, претворялся, что и с ним не слышит :-)

  • Знаешь...
    А вот могу себе позволить. И точка.

  • Обидилась? Твою мать...

    БЗ-здох

  • этот человек (когда так выражается) страдает от того, что свои мозги другим не вставить...
    ***** твою мать, почему я должна решать проблемы вашей глупости
    *****твою мать, когда вы остановитесь?
    *****твою мать, а вы дкмаете кому они нужны?
    *****твою мать, у меня ТОЖЕ нет на это времени

    итд...итп...каждый день, раз по 20....

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Использование обсценной лексики уместно для придания своей речи экспрессивной окраски, в иных случаях не нужно.
    Спасибо.

  • Очень уважаю людей, которые могут сдерживаться, когда эмоции так и прут наружу, особенно в кругу семьи и на работе, там, где ты должен как бы подавать пример. В семье еще ладно, может у них так принято, все свои и пр., но вот начальник, матерящийся при и на подчиненных - по-моему, совершенно недопустимо.

  • а некоторые начальники разговаривают исключительно матом.. работала я так - грустное зрелище..

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • И у меня такой начальник когда-то был.

    Правда, предварительно он говорил в мою сторону: "Закрой, пожалуйста, уши, я сейчас этих разгильдяев воспитывать буду!"
    А потом начинался сеанс ненормативной лексики... :ха-ха!:

    Иногда банан - это просто банан.

  • На п/п

    Почитал...порадовался..за фсех!!! ТАк скажу..
    МАЛАЦЫ!!!! Кто не материца...тому медаль!!!!Кто материца тому тоже медаль!!!!! ФСЁ!!!!!!!!!!!!!!

    Склероз-классная болезнь!!! Ничего не болит и каждый день новости!

  • НИКТО в этом топике так и не предложил другого нематерного слова, с помощью которого можно было бы ТАК же точно передать то состояние, о котором я написала.
    Да запросто! Зашибись! А-то слово ваше, со звездочками, у меня бы поперек горла встало бы. Я бы просто подавилась им.

    Ни письменно, ни устно не матерюсь. Обычно и при мне не матерятся. А если я слышу мат, то как-то отстраняюсь. Вначале ежилась, страдальчески морщилась... Неприятно.

    Впрочем, вынесла с форума выражение: "пох" Сама его не употребляла еще, но запомнила :ха-ха!: Типа, мне пох... Может, и применю как-нибудь:улыб:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Наши эмоции - это кони, которые несут нас туда, куда им захочется.
    Но мы можем обуздать этих коней и тогда придет понимание, для чего и когда стоит использовать гнев и в чем его выражать.

  • В ответ на: Да запросто! Зашибись!
    Гыыы...
    Т.е. похабить русский язык его же родным вульгаризмом не комильфо?
    А похабить этот же язык молодежными жаргонизмами в тему?
    Нет в литературном русском языке слова "зашибись" в смысле "очень хорошо".

  • мне так вообще кажется, что зашибись оцензуренная форма от за****ь

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • [цитатакогда человек говорит "** твою мать", он очень страдает от того, что не может ***ть эту самую его мать

    Правильно, хвостатая.
    Выражение "... твою мать" - это глубокое сожаление по поводу того, что приходится работать с вот таким вот сыном неизвестно кого. А также выражение желания вернуться в прошлое и "собственноручно" проделать процесс, обозначенный звездочками, чтобы получить более вменяемого партнера, клиента и т.д.
    А теперь скажи, как все это выразить в трех словах? :улыб:

  • В ответ на: Вон, даже коста, признался без тени смущения, что употребляет и нии**т.
    Я должен был это со смущением признать?
    Я же не призываю употреблять мат везде и всюду.
    Речь должна быть добротной и употребление мата должно быть к месту. И юзать его надо уметь.
    Собственно в университетах этому и учат - уметь использовать знания. :улыб:

  • мне так вообще кажется, что зашибись оцензуренная форма от за****ь

    Да, это эвфемизм в чистом виде.
    И если идти по этому пути, то мы получаем полную свободу на выражения типа "мля", "скоммуниздить", "япона мать" и пр. - а что, это ж типа не маты.

    Это действительно не маты, но чесслово, лично меня сильно удивляют те, кто используют подобные эвфемизмы в полный рост и считают при этом, что прилично выражаются :eek:

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • :agree:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: И если идти по этому пути, то мы получаем полную свободу на выражения
    А разве мы ее уже не получили? Полную свободу, причем без всяких эфемизмов? Ну, не все, конечно... :спок:

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ну это. Я говорила про подход вообще, а не про трансформацию местных реалий:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Гыыы...
    Ну, была поставлена задача заменить то матершинное слово другим, более мягким, - я это сделала. Что вовсе не означает, что в моем лексиконе слово "зашибись" прописалось:улыб:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • У меня дома штук шесть словарей. Вот, наугад, в энциклопедическом: " Эвфемизм (от греч. воздержание от неподобающих слов) - непрямое, смягченное выражение вместо резкого ("полный" вместо "толстый") или нарушающего нормы приличия".
    По мне, так лучше пусть будет больше эвфемизмов, чем прямых, резких, грубых выражений. Матов.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Среди блоггеров ЖЖ katechkina по рейтингу в первой десятке – на третьем-четвертом месте. В отличие от других лидеров рейтинга она пишет как будто обычный дневник, никакой тебе политики и пр. Но на повседневные факты из своей жизни умеет ТАК незамыленно посмотреть, ритм повествования – просто белый стих. Читаю и изумляюсь. Собирает по полторы-две тысячи комментов. Она же - писательница Екатерина Великина (фамилия настоящая), правда, книжек я ее не читала. Ей 27 лет.
    Одно НО. В своих дневниковых записях katechkinа матерится за милую душу. Пересказывает свои диалоги с мужем в матах (так они беседуют). Но даже маты вворачивает как-то ловко, на одном дыхании. Вот как будто "во всех ты, душечка, нарядах хороша".
    Но мне эти непотребные выражения все равно претят ужасно. Там их такой набор… Поначалу гадала: или действительно для Великиной маты органичны, или она таким образом хочет к себе привлечь побольше читающих? (Сама ведь призналась, что давно заболела Инетом). Но сейчас склоняюсь к тому, что она действительно матерщинница.

    И вот это убивает. Что маты с легкой душой используют в письменной речи. Да еще публично. Раньше это – публичность – останавливала.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Во-первых, и я том же - что кому-то и "скоммуниздить" поприличнее, и ладно.

    Во-вторых, конечно же, невозможно не вспомнить хрестоматийное:
    "Еще нужно сказать, что дамы города N. отличались, подобно многим дамам петербургским, необыкновенною осторожностью и приличием в словах и выражениях. Никогда не говорили они: "я высморкалась", "я вспотела", "я плюнула", а говорили: "я облегчила себе нос", "я обошлась посредством платка". (с)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • НПП
    Начала читать "Прозак" Макса Фрая (изд-во "Амфора", Санкт-Петербург).
    Без купюр на 14-ой странице встречается слово "б***ь", на 18-ой - "п***а".
    Интересно, ярые противники "непечатных"(!) слов продолжили бы чтение, или с отвращением спустили бы книжку в мусоропровод?

  • Да?
    а я читала и не заметила как-то...
    как-то мимо меня

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • "Довольно! -- с ожесточением вырывался Прянчиков. -- Мне надоели
    прокуроры! Мне надоели ваши суды! Какое право имеет один человек судить
    другого? Ха-ха! Смешно! Я презираю вас, парниша! -- крикнул он председателю
    суда. -- Я ... вас! "

    Александр Исаевич Солженицын, "В круге первом". И органично уживаются у него и язык предельной ясности и отточия. Коих в этом произведении немало. При том, что большую часть шарашки составляют "интеллигенты".
    Видимо противники матерных слов такие романы не читают.:улыб:
    Свет, пока человек не оказался в ситуации, когда три слова короче и важнее чем двадцать четыре, объяснять бесполезно.

  • А вы, лично вы, против эвфемизмов?
    Ваш хрестоматийный пример ну никак не ложится в один ряд с эвфемизмами. Ну, согласитесь: "скоммуниздить" (это слово ваше, не мое) и "необыкновенною осторожностью и приличием в словах и выражениях..."я высморкалась" - "я облегчила себе нос" :ха-ха!: - имеют совершенно разную лексическую окрашенность. Это уже - про кисейных барышень, которые от "скоммуниздить" в обморок упадут:улыб:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: Но на повседневные факты из своей жизни умеет ТАК незамыленно посмотреть, ритм повествования – просто белый стих.Читаю и изумляюсь.

    В своих дневниковых записях katechkinа матерится за милую душу. Но мне эти непотребные выражения все равно претят ужасно. И вот это убивает. Что маты с легкой душой используют в письменной речи.
    "Ежики кололись, но ели кактусы" (с)

  • Значит, у katechkinа это так органично, что вы и не заметили. Но некоторые записи настолько перенасыщены...
    Но в книгах, наверное, у нее этого нет.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Да, есть и такие кактусы, мимо которых не пройдешь:улыб:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • пока человек не попробовал понять, что сдержанность и ненагружение окружающих его матерным выражением негативных эмоций короче и важнее, чем мат во всеуслышание, ему объяснять что-либо бнсполезно...:улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Веснуля, не в органичности дело...а в том, чтоб не впускать в себя это, игнорируя...ставить заставку...
    я писала вначале этого топика...
    "принцессы не какают" - нет
    принцессы просто отнрсятся к этому, как к неизбежности жизни, но не как к достойному замечанию сего факты вокруг себя и постоянных разговоров об этом
    Будь принцессой. :улыб:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А вы, лично вы, против эвфемизмов?

    Эвфемизм эвфемизму рознь.
    Что касается меня лично - я однозначно против всех приведенных мною примеров эвфемизмов. По разным причинам.
    Однако принципиально я не против, иногда замены вполне уместны.

    И - разумеется, все мои примеры (включая гоголевскую цитату) к эвфемизмам относятся стопроцентно. То, что лично Вы затрудняетесь поставить их в один ряд, НЕэвфемизмами их не делает.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • В ответ на: Поначалу гадала: или действительно для Великиной маты органичны, или она таким образом хочет к себе привлечь побольше читающих?
    Думаю, и то, и другое. И то, и другое действительно убивает. Разговаривать матом - это просто неуважение к окружающим (за исключением случаев, когда это общепринято для окружения), а пытаться привлечь таким образом внимание - примерно то же самое, что снимать штаны при людях.

  • Я и не пытаюсь объяснять, просто по теме болтаю)
    Зацикленность на правильности речи вполне могу понять. Я вот, к примеру, зациклена на копирайтах, а большинству на них плевать.
    Плюрализм рулит, вобщем.

  • На п.п.
    Есть такое емкое, русское и, эдакая редкость, совершенно цензурное слово - уместность.
    Можно предположить, что есть места и ситуации, в которых употребление мата уместно и оправданно. Но глупо было бы отрицать ограниченность таких мест и наличие социального табу на мат.

    Ну кем будет, в общественных глазах, родитель, матерящий классного руководителя на родительском собрании ? Дураком или маргиналом. Потому , чтоб не понять, как это скажется на ребенке, надо быть дураком. А чтоб было пофиг, как оно скажется, надо быть маргиналом.
    Кто такой матерящийся на теток руководитель? Либо тот же дурак, затруднившийся поиском синонимов, либо неадекватно зарвавшийся человек системы "я местный царек, пусть пипл хавает".
    Ладно, пусть у ругающего есть право на ругань. Но и у слушателей есть право на ярлык и диагноз.
    А выбор последних невелик- либо не умеет себя держать в руках, либо не хочет, либо
    " ты с детства жил в трущобах городских и добрых слов ты не слыхал."
    ЗЫ. Знаю все девять матерных слов. Могу употрлять строго по -одному.

    Специалист по связям с реальностью.

  • > Выражение "... твою мать" - это глубокое сожаление по поводу того, что приходится работать с вот таким вот сыном неизвестно кого. А также выражение желания вернуться в прошлое и "собственноручно" проделать процесс, обозначенный звездочками, чтобы получить более вменяемого партнера, клиента и т.д.
    А теперь скажи, как все это выразить в трех словах?

    Запросто...

    "Дурной п***ы ребёнок".

  • выродок.
    совсем уж прилично. Но всего в одно слово.

    БЗ-здох

  • Кстати ,если уж на то пошло, самая оскорбительная риторика всё же не мат, а вполне цензурные, но гораздо более убивающие слова.
    Мат - это так, зачастую всего лишь невинные эмоции, выраженные в концентрированной , псевдоагрессивной форме.
    Просто мы мату придаём такое значение чисто по привычке, а также согласно всевозможным правилам и ритуалам.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Да в обществе всему на свете придают значение чисто по привычке, а так же согласно правилам и ритуалам. Косным. То человека съесть нельзя, то стукнуть его же запрещают, то плюнуть в физию. Кругом эти нелепые ограничения.

    Специалист по связям с реальностью.

  • > если уж на то пошло, самая оскорбительная риторика всё же не мат, а вполне цензурные, но гораздо более убивающие слова.

    Думаю, что любой из нас и без всяких эвфемизмов может так опустить собеседника на чистом русском литературном языке, что тот будет долго обтекать...

    > Мат - это так, зачастую всего лишь невинные эмоции, выраженные в концентрированной , псевдоагрессивной форме.

    Ну, может и не столько невинные, но довольно примитивные, однообразные... Опять же, всё зависит от словарного запаса... Можно с наслаждением слушать виртуозно матерящегося человека, и кривить морду от тех же самых слов, сгруппированых очень уж по-простому.

  • Можно с наслаждением слушать виртуозно матерящегося человека, и кривить морду от тех же самых слов, сгруппированых очень уж по-простому.
    __________________________________________
    Собственно, все не хулители мата в данном топе об этом и говорят.

  • Не говори - достаёт уже это ханжество.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Аааа, Ага сказал "хулители"! Забаньте его, забаньте!
    За омонимичную часть корня!
    Я вообще ниче не хулю. Я скромно обращаю внимание публики на то, что отрицать наличие социального табу, вплоть до статьи за мелкое хулиганство - глупо.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ты просто- хулитель!(пытается максимално близко придерживаться темы топа)
    Да-да, забаньте Даля за это слово! А ты Пеппи-хули, да не перехуливай!(опять же из словаря Даля)

  • Неча на Даля спирать. О мертвых Далях либо хорошо, либо ничего! Даль, небойсь, на БЗ не являлся и своим словарем, раскрытым на самом неприличном слове, не тряс! Впрочем, самое неприличное, но литературное слово, пожалуй, не это.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Да я разве о нём что-то плохоё? Окстись! Как можно о нём плохо, когда он напомнил отличное выражение, кторое бы надобно запомнить, т.к. данный ресурс запрещает ненормативную лексику, а иной раз так хочется.
    Вот что у него нашел: "Полно тебе хулиться, знаем мы тебя!"))
    А ты про какое слово?

  • В ответ на: Не говори - достаёт уже это ханжество.
    :agree: :ха-ха!:

  • Я про "похерить", т.е. перечеркнуть крестом или буквой "х". Которая известно как называлась.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ааа, ну да. Выхерить еще можно сказать.

  • ну, началось...

    выхухоль, нахухоль, похухоль...

  • лучше уж просто - писька.

  • Хотел вальяжно-небрежно обронить "Ну а х..и?", но всё таки засомневался))

  • разновидности выхухолей

  • Без купюр на 14-ой странице встречается слово "б***ь", на 18-ой - "п***а".
    Интересно, ярые противники "непечатных"(!) слов продолжили бы чтение, или с отвращением...

    Я бы продолжила:улыб:Главное - чтобы интересно было. А мне вспоминается фильм Андрона Кончаловского "Курочка Ряба". В нем моя любимая Чурикова играет главную роль. И так естественно матерится изредка, как, впрочем, и некоторые другие персонажи.... Я бы назвала в данном случае это так: "Правда жизни..." Как и с примером по Солженицину. (Хотя Ия Саввина отказалась продолжить играть свою героиню Асю Клячину и по этим мотивам в том числе...)
    Это как у Киры Муратовой, не помню название фильма... Муж и жена встают утром, моются под душем голые - смотришь на них и воспринимаешь это естественно. Абсолютно не как эротику, порнографию. Удивительный эффект...

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Приведу "отповедь", которую дала tomat56 в комментах katechkinОЙ :
    "А мне почему-то захотелось внести в дружный восхищенный хор Ваших френдесс и френдов ложку дегтя.
    Я вполне допускаю, что в вашем семейном союзе слова ж*па, говно и х*й относятся к числу цензурных и даже ласковых. Вам кажется, что это сближает Вас и укрепляет ваш брак. Но уверяю Вас, что Вы не единственная счастливая семейная пара на свете. И существует множество других, для которых это совсем не так.
    Я живу со своим мужем без очень малого 30 лет. И смею Вас уверить, у нас очень глубокий и нежный брак.Нетрудно понять, что люди, прожив так долго вместе, прошли вместе немало всяких трудных моментов. Но поверьте , никогда в нашей жизни я не услышала от него в свой адрес даже слова дура, даже в шутку.И честно говоря, сейчас мне кажется, что если бы услышала, то наш брак тут же и кончился бы на этом месте и на этих словах.И не потому, что я такая принцесса, а потому что для меня есть вещи невозможные в принципе.И среди этих невозможных вещей вероятность услышать из уст своего любимого человека нецензурную брань в свой адрес.
    А вообще , опрощение отношений - это палка о двух концах.Ну опростили вы их до предела, а дальше то что?Ведь грязь не перестает быть грязью, если вы перемазаны вместе.
    А срастись , сродниться - это вовсе не значит обязательно называть "х***ю х***ей"
    Коммент мужа katechkinОЙ:
    realcomp
    *предполагает*
    герцог и герцогиня Ригсби?
    katechkina:
    Вы только вначале не забудьте добавить "на мой взгляд", ага"

    Понравился мне этот комментарий. Простите, что длинноват. Но все же в тему.
    Но katechkina продолжаю читать. Интересно мыслит. Кстати, есть у нее записи и почти "без выражений":улыб:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Полностью согласна.
    Среди моих ругательств: блин, бляха-муха, зараза. Когда совсем уж....

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Спасибо, Девочка:улыб:Постараюсь ею быть.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Давайте не будем рассуждать, что читают или не читают противники публичного мата. Я думаю, что даже самые любители "изящного мата" крайне критично отнесутся к тому, что их также изящно пошлют в школе или на приеме в больнице.
    А на счет книг. Конечно лучше чтобы и там этих слов не было, хотя иногда, в некоторых книгах, если все соразмерно и к месту, то и нецензурная лексика выглядит иногда вполне уместно.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: пока человек не попробовал понять, что сдержанность и ненагружение окружающих его матерным выражением негативных эмоций
    Не нагружать окружающих ярким выражением негативных эмоций - само по себе важно. Какая разница, какими словам выражены эти эмоции.

  • В ответ на: Какая разница, какими словам выражены эти эмоции.
    Большая разница!
    Скажем я скажу "иди от сюда устал с тобой разговаривать" или сюда еще пару тройку матов ввернуть...

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • Согласна.

    А ведь кроме слов еще и жесты есть... весьма неприличные. :миг:
    Вот их как - считать за маты или нет?

    Иногда банан - это просто банан.

    Исправлено пользователем Таис (28.01.08 13:33)

  • В ответ на: Большая разница!
    Скажем я скажу "иди от сюда устал с тобой разговаривать" или сюда еще пару тройку матов ввернуть...
    По степени негативного впечатления надо сравнивать фразы "Пошел на ...!!!" и "Быстро вали отсюда даун ублюдочный, пока я тебе не оторвал все, что болтается!!!"

    А Вы просто не знаете, что такое мат и когда его надо использовать. Эмоциональное состояние "иди отсюда, я устал с тобой разговарить" матом никак не передается.

  • > По степени негативного впечатления надо сравнивать фразы "Пошел на ...!!!" и "Быстро вали отсюда даун ублюдочный, пока я тебе не оторвал все, что болтается!!!"

    От второй разве что рассмеяться можно, это совсем несравнимо...

  • -=Не нагружать окружающих ярким выражением негативных эмоций - само по себе важно. Какая разница, какими словам выражены эти эмоции.=-

    не выражены.:улыб:
    Какая разница, какими словами НЕ выражены эти эмоции.
    Да, согласна.
    Так.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • И я согласна.
    И вообще - мат используется далеко не всегда для выражения негатива. См. пример Лучика. Иной анекдот просто теряет прелесть, переведи его на цензурный язык.
    Последняя часть топика почему-то начала задвигаться в крайности - мат начальника на подчинённых, мат в присутственном месте и т.д.
    Вроде, изначально никто это не пропагандировал, наоборот, подчёркивалась уместность ситуации и собеседников.
    А развели прям страх божий.
    Любят у нас народную игру "позорный столб".

    "На правах рекламы.
    10 бабушек, 10 пяных дембелей, мамы с маленькими детьми и командировочные, и на всех две жареных курицы и варёные яйца.
    Плацкарт: коннектинг пипл!"(с)

  • употребление таких слов, как зашибись, блин, пипец и т.п. теми, кто осуждает мат, на мой взгляд, вообще какое то махровое ханжество...
    это все равно что гадить в общественном месте, прикрывшись кружевной салфеточкой...
    для прочих же - сублимация.

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • вообще какое то махровое ханжество...
    --------------------------------------------------------------
    Или первый шаг к внутренней свободе?

  • типа сматерился в душе со всем своим зачатком внутренней свободы, в роте пару буковок поменял и вперед?..
    ну может быть..

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Тут же были высказывания о том, что про себя - могу, а вслух - "религия не позволяет".
    Правда, и религия меркнет под ударом молотка по пальцам.
    Т.е. опять пришли к границам употребления, а не к самому употреблению как факту.

  • То есть Вы не можете допустить такой мысли, что кому-то это просто НЕ НУЖНО - ругаться матом?
    Ну нет внутренней потребности! :dnknow:

    Иногда банан - это просто банан.

  • Почему не могу? Я выше в одном из своих постов изрекала, что вполне могу. Читаем весь топик и не повторяемся.
    Только странно, что "могу" это одностороннее.
    Вторая сторона нетерпима до безобразия.

  • Ну если это касается меня, то тут речь не о нетерпимости.
    А о том, что маты (в целом) воспринимаются как ругательства. И если человек начинает общаться со мной на этом языке, я делаю вывод, что он обо мне ну очень низкого мнения. :хммм:

    Я обычно сначала прошу не употреблять (по возмжности) такие слова в общении со мной.
    Ну а если человек совсем не может разговаривать без матов, то, скорее всего, я со временем прекращу с ним общаться.
    Но ни в коем случае не буду пытаться его перевоспитывать. :улыб:

    P.S. Редкое употребление собеседником нецензурных слов, и употребление их "к месту" я вполне допускаю.

    Иногда банан - это просто банан.

  • Интересно, кто же это вот прям "нетерпим до безобразия". Наверное, кто-то маленький, раз он есть, а я его не вижу. В топике. Или он виден только под лупой художественного приема "гипербола"?

    Специалист по связям с реальностью.

  • А о том, что маты (в целом) воспринимаются как ругательства
    ----------------------------------------------------------
    Это только Ваше личное восприятие.
    Здесь звучало, что некоторые вообще пропускают их мимо ушей...

  • Дело привычки. :dnknow:

    Иногда банан - это просто банан.

  • Ну, что поделать, Женя, если все видят только то, что им хочется. Тебе ли это объяснять.

  • Совершенно согласна, причем с каждым словом.

    Специалист по связям с реальностью.

  • ***человек совсем не может разговаривать без матов, то, скорее всего, я со временем прекращу с ним общаться.***

    почему???????
    я знаете какая хорошая (и скромная тоже :)),но нет нет и выскочит....и что же?
    не дружить со мной?

  • А Вы прочитайте то, что было написано в том моем посте P.S. :улыб:

    Иногда банан - это просто банан.

  • это все равно что гадить в общественном месте, прикрывшись кружевной салфеточкой...
    Этт вы мне? Однако. Приравнять блин:улыб:Ну, или "елки зеленые..." Слово-то какое емкое подобрали - "гадить", бр-р-р :bad:

    Каждый делает свой выбор, что употреблять, исходя из своей внутренней потребности. Бога ради. Мне неприятно слышать, как, например, на матах разговаривают любящие вроде друг друга парень с девушкой, мужики на весь вагон, когда едешь куда-нить в командировку, или в транспорте. Это явное неуважение окружающих. А между "своими", если вы общаетесь таким образом, никого не оскорбляя... Да, пжлста.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: Дело привычки. :dnknow:
    Вы сейчас этой фразой просто мастерски опустили обычных терпимых людей.
    На самом деле, терпимость и уважение чужого права на самовыражение никакого отношения не имеет к привычке. То есть к привычному существованию. То есть к гипотетическому факту постоянного существования среди матов.
    А так как это касается меня напрямую, я повторюсь: я никогда не употребляю нецензурных выражений. Самые сильные в моём лексиконе - мамадорохая и полный конец обеда.Это даже эвфемизмами назвать нельзя. Так вот, почему-то и другие при мне не матерятся.
    А если мат доносится до меня косвенно, то я просто от него отключаюсь.
    И!
    Я далеко не одна такая.
    Хотя Ваше мнение это Ваше мнение. Основанное на Вашем опыте.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Правда, и религия меркнет под ударом молотка по пальцам.
    - Ваш банк даёт кредиты под честное слово?
    - Без проблем.
    - А если я не верну?
    - Вам будет стыдно перед Всевышним когда предстанете.
    - Когда это ещё будет...
    - Вот, если пятого не вернете, шестого предстанете.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • это не только Вам. Это тем, для кого неприемлимо материться. но если заменить пару буковок, то можно. При этом зная, что ты это переделанный мат.
    Я провела аналогию:
    гадить в общественном месте. Да. для многих это неприемлимо. Но если прикрыть красивой тряпочкой, то можно?

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Произнося в случае сильных эмоций на публике слово "блин" вы не наносите никому дискомфорта, не развращаете детей и в конце концов не нарушаете административный кодекс. Так что это все же немного другое, чем дерьмо прикрытое тряпкой. Имхо

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Вот Стич говорила про нетерпимость одних к другим. Я с ней согласна. Надо быть терпимыми. А вы, по-моему, уже проявляете нетерпимость к тем, кто не матерится:улыб:
    Вот что такое "блин"? По моему разумению, восклицание произошло от выражения "первый блин комом". Ну, не получился, не испекся. Вот и восклицают: "Блин!" (Это у меня интуитивное объяснение, если чО не так, Геймовер, пожалуйста, подскажите :)) Какие-такие тут буковки заменены? Да за уши притянуто, ей Богу.

    Да, я придумала, то слово ваше, со звездочками, можно заменить и таким: "Ляпота!"

    А насчет гадить - ну, никак не отнесешь к этому процессу выражения "блин", "елки-палки" и пр, - междометные, выражающие эмоции. Никого они не оскорбляют. И красивая тряпочка не причем. В словаре "гадить - 1. о животных - испражняться. 2. Делать пакости, скрытно вредить (прост.)"
    В конце концов, эвфевизмы, как говорит словарь, - "воздержание от неподобающих слов". Не выругается человек - уже общественность им не будет оскорблена.
    И, возвращаясь к теме топика, - речь изначально шла о предпочтениях, а не о прикреплении к позорному столбу (с - Стич). Ну, пусть каждый самовыражается как хочет, не преступая то, о чем здесь столько в ступе истолкли...
    Давайте жить дружно:улыб:И те, кто ..., и другие, кто не ....

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • *** не развращаете детей и в конце концов не нарушаете административный кодекс.***

    вот это ты СИЛЬНО сказал!
    у меня аж в зобу дыханье спёрло!!!!!!

    Лучик! щас как перестанем материться и наступит мир во всём мире....нда....вот кто,оказывается вселенское зло!
    Матершинники.
    Короче....сосите джинсы,господа(Лучик).

  • Так можно же еще не словами материться. У тебя , например, аватара матершинная.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • у меня???
    мне Гуимплена сказала,что это Гурвинёк.
    Всё.
    Больше никаких значений и быть не может.

  • Очень даже может. Смотри, как ты чисто по-матершинному выгибаешься. Это ж нецензурщина какая-то. Или у тебя что-то с позвоночником?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Ну немного меньше мата станет произносится. Конечно ничего такого, типа мира во всем мире не произойдет, но все же чуть чуть мир станет лучше.
    Зы. Почему то во времена моего детства даже бичи на прийсках старались не материться при детях и женщинах, не своих, а посторонних, а сейчас частенько слышу как мамаши волокущие ребенка в детский сад, стоит ему споткнуться или захныкать - кроют его на всю улицу последними словами.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Шлендра, я помню, помню, как вы мучились, пытаясь напечатать нехорошее слово:улыб:Не получилось. А если позволяете себе между своими, ну что ж тут такого? :улыб:"Сама себе хозяйка", как грится.
    Почему-то уверена, что при общении с малознакомыми людьми вы опять же не станете - того...

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Ну не надо сразу думать ,что все ,например, произнесенные мамашами х** - это матерки.
    Может, они тренируются на китайском разговаривать.
    Потому как понимают, что с такими, как они, у народа будущего нет.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • да....напечатать не могу - рука не поднимается,я даже волноваться стала...чего это со мной ,может болезнь какая тяжёлая ...? :dnknow:
    А сказать словцо при постороннем,малознакомом человеке могу легко и меня это нисколько не смутит,если это слово у меня будет самым подходящим.

  • Саша, ну ты опять кидаешься в крайность: материться при детях недопустимо, это же всем понятно.
    Зачем ты пытаешься лекцию о нравственности читать взрослым здравомыслящим людям?

  • Да не крайности я бросаюсь, и не пытаюсь никого учить. Я просто константирую тот факт что постепенное снижение рамки дозволенного - "могу позволить при малознакомом или незнакомом человеке" или "мол почему не выразить "красочно" свои эмоции в хорошей компании где меня все знают" приводит к привыканию и внедрению этих слов все в более широкий оборот. Этих слов уже даже не стесняются. Наоборот, начинают гнобить тех, кто старается таких слов не использовать.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • вот ведь зануда,прости Господи!
    Ты чего воспринимаешь всё дословно?

    Давай на примере.
    На моём :).
    Я пишу ,что могу сказать ...но ты ,когда ты был "малознакомым" слышал от меня ЭТИ страшные слова?
    Или сейчас я их,в твоём присутствии,позволяю?
    Вот то-то.

    *встала на табуретку*

    Мы,матершинники,отстаиваем свои Права.
    Но не факт,что мы ими пользуемся всегда и везде! :чмок:

  • подумала....
    а если и вырвалось..так прости!
    я ж не со зла!
    это всё Кирзавод! )))

  • ==А вы, по-моему, уже проявляете нетерпимость к тем, кто не матерится===

    Вы ошибаетесь. я Вам не об этом.

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Да? Вот прям гнобить?
    Ужос.

  • Если честно - то иногда позволяешь, но не только ты. Но раз компания у нас такая и что мне вас учить, взрослых людей. Вы ведь мне нравитесь и такие :чмок: :роза:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • это всё Кирзавод!
    ....так и просится тебе в статус. Вместо дурацкого ВИП.
    Гениально, по-моему.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • напиши,если сможешь!
    я согласная...)))

  • Вот тут подумалось, отвлеченно.
    Но строго в тему топика.

    "Бл******ая проститутка" - это цензурно или нет? Или это тоже табуированное выражение? Как кто считает?

    Исправлено пользователем свет (29.01.08 11:33)

  • Да. И считаю, что вас модераторы на неделю должны забанить как за сознательное использование мата

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Один голос в пользу бана есть.

  • Ну свой статус только ты сможешь изменить. Нажми кнопку "Редактировать" напротив "Персональная информация", там откроется страничка, найди графу, где у тебя написано "vIP" и просто вбей свой афоризм. Или опять ничего не получится, как и с аськой?!

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • это комплимент всей отрасли в целом!
    :улыб:

  • Коста в бане по п.5 - я валяюсь от смеха :ха-ха!:

  • Шлендра, стич - блин, вопрос строго серьезный.
    Я понять хочу - ругательство это или нет, а вы тут флуд разводите. Епрст...

  • ну и где там написано ВИП?

  • "Русская правда" , свод законов кажется 12 века или чуть позже - цитирую неточно - "Кто чужую жену назовет б**** наказание бить кнутом прилюдно" Так что нынешние правила еще мягки

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • О, уже тогда были ограничения по рекламе!

  • нет..не ругательство...я ж написала - комплимент!

  • С теми кто так называл княжью жену поступали еще проще - язык вырезали, что бы не трепал что попало.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Я Вас уже понял - тому кто сказал или написал подобное, отрезать язык, и руки с ногами заодно, чтобы по клаве не стучали.
    Нажмите кнопку и успокойтесь.

  • Вот что такое "блин"? По моему разумению, восклицание произошло от выражения "первый блин комом". Ну, не получился, не испекся. Вот и восклицают: "Блин!" (Это у меня интуитивное объяснение, если чО не так, Геймовер, пожалуйста, подскажите )

    Если чО, по части "блина" как эвфемизма обсценной лексики - без вариантов. Навскидку - словарь на грамоте.ру, статья про ненормативную лексику и масса других источников.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • нпп

    А я матерюсь. И буду.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • У меня само срывается в некоторых случаях, минуя сознание. Я просто слышу, как я говорю, осознавать это начинаю позже. Не представляю, как это можно контролировать...

  • Ууу... А вот это уже лечить надо)))
    Нет, у меня все строго регулируемо.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Не представляю, как это можно контролировать...

    Головой! *важно*
    :ха-ха!:

  • Не представляю, как это можно контролировать...
    Нет ничего легче.
    Стоит просто выучить наизусть раскладку на клаве Shift+8.
    И срывайся сколько душеньке угодно.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Ну подожди, тут же ты себя контролируеш?

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • Иногда нет :-)

    Вы же видите отредактированный текст :-)

  • В ответ на: Вы же видите отредактированный текст :-)
    :live: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • Ну, я иду, скажем, через дорогу, а тут кто-нибудь на красный свет шпарит.

    "Куда прёшь, б***ь!" срывается непроизвольно, хотя впереди идут женщины и дети, и я их прекрасно вижу, и в любой другой ситуации, разумеется, выражаться при них не буду.

  • Где редактированно - там был мат? Однако...

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я почти всегда снимаю крыжик, что сообщение исправлено :-)

  • И кроме того, всегда есть возможность предварительно просмотреть сообщение перед отправкой:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • нам в пятницу Йеска рассказывала как она общается с налоговой..
    мы ржали. я вообще не помню когда в последний раз хохотала ТАК сильно.
    позитиф.
    а теперь вспомнили все дружно, КАК Йеска матерится.)

    Внимание: это всего лишь пример получения хороших эмоций.. я никого не агитирую материться и я не против тех, кто не материться и не принимает мат. .

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • ха)))) Да, Йеска матерится смешно)))

  • у меня знакомый матерится, используя исключительно иноязычные маты. В основном тюркские (казахские ,алтайские, азербайджанские ,узбекские), грузинские и мордовские.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Алин, это было нечто.
    у меня было сильное желание снять её монолог на камеру. по моему мнению, он ничем не уступал монологам Райкина.
    .. видимо сильно наболело у неё)))

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Я могу представить))))) С ее то жестикуляцией, живым лицом и говорящими глазами)))) Вот на самом деле, вспомнила Йеску и подумалось, что мат действительно бывает смешным и изящным)))

  • В ответ на: И кроме того, всегда есть возможность предварительно просмотреть сообщение перед отправкой:)
    ... и подумать))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: "Довольно! -- с ожесточением вырывался Прянчиков. -- Мне надоели прокуроры! Мне надоели ваши суды! Какое право имеет один человек судить другого? Ха-ха! Смешно! Я презираю вас, парниша! -- крикнул он председателю суда. -- Я ... вас! " Александр Исаевич Солженицын, "В круге первом".
    Слушайте, сто раз читала "В круге первом" и никаких матов не замечала. Спасибо, вы мне прям глаза открыли. То есть там, где многоточие, там их и нужно вставлять? :бебе:

  • Все зависит от того, кто к чему привык. Помните фильм "Изображая жертву"? Вот вроде мат там и к месту, и задумка режиссера понятна. Но мне было неприятно. Если бы еще 2-3 слова, ну ладно, как-нибудь стерпела. Но когда 10 минут подряд ..., я уши заткнула. Можете надо мной смеяться, но это было именно так. А другие, наверное, нормально воспринимали. Я не говорю, что они хуже, а я лучше. Просто они к этому привыкли.

  • А там прямо 10 минут один сплошной мат был? Разве?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Вот что такое "блин"? По моему разумению, восклицание произошло от выражения "первый блин комом". Ну, не получился, не испекся. Вот и восклицают: "Блин!"
    Слушайте, а я тоже сначала именно так и думала. Это потом мне объяснили, что оказывается это слово еще и другой смысловой подтекст имеет. Теперь я подозреваю, что он есть и в выражении "ёпрст". :миг:

  • > Если бы еще 2-3 слова, ну ладно, как-нибудь стерпела. Но когда 10 минут подряд ..., я уши заткнула. Можете надо мной смеяться, но это было именно так.

    По улице, наверное, вообще с заткнутыми ушами ходите? :-)))

    Я уж на что сама несдержанная, но иной раз тоже хочется...

  • Ну, мне показалось, что очень долго. Время, конечно, не засекала.

  • В ответ на: По улице, наверное, вообще с заткнутыми ушами ходите?
    На улице терплю, куда же денешься. Но стараюсь от тех, которые выражаются, куда-нибудь по возможности подальше отойти.

  • В ответ на: куда-нибудь по возможности подальше отойти.
    Как же Вам трудно то!!!!!!!!! Скоро наверное как "колясочники" начнёте требовать огароженные платформы и проч...?!!!(ВужасенаХ!!!!!) :eek:

    Склероз-классная болезнь!!! Ничего не болит и каждый день новости!

  • В ответ на: Слушайте, а я тоже сначала именно так и думала. Это потом мне объяснили, что оказывается это слово еще и другой смысловой подтекст имеет.
    Какой??? :eek:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Сима над колясочниками не стоит так иронизировать. Ничего они требуют, то что сейчас пытаются сделают - это только маленькая часть того что надо, чтобы человек попавший в беду не чувствовал себя загнаным в угол, полностью изолированным.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Сань, ты что? невыспался?
    мне кажется, там никакой иронии в адрес колясочников не было..

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Извини, но сравнение с колясочниками и что они якобы что-то требуют, было на мой взгляд не очень удачным.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Прости не правильно выразил свою мысль. Иронии ни какой...там люди ОГРАНИЧЕННЫЕ...кто волей кто не волей...но они точно такие же граждане как и мы с тобой...А вот манипулировать сознанием ....прикрываясь якобы благими намерениями(это по поводу того что мат или не мат на улице)....Курить и пить тоже пытались запретить, что из ЭТОго вышло? Пока папы и мамы не прекратят дома при детях употреблять мат...слушать мы с тобой его будем везде и повсеместно...по тому как люди употребляющие мат.....имеют точно такое же право на жизнь в ЭТОй стране как и мы с тобой...понял?
    И нравица тебе или нет как они эту жизнь живут или нет...с матом или без...Вернёмся к недавнему закону о запрещении курения в общественных местах...думаешь наши люди не "вытаращат" на этот тупой закон? Ой! Сомневаюсь....как пили пиво на улицах так и пьют а закону запрещающему ЭТО уже скоро два года...ТАк что давацка по поводу употребления мата...помолчим..ОК...Не нравится...отойди к чёртовой матери..и запах вместе с тобой...(с) М.М, Жванецкий :umnik:

    Склероз-классная болезнь!!! Ничего не болит и каждый день новости!

  • В ответ на: звини, но сравнение с колясочниками и что они якобы что-то требуют
    Внимательней.....внимательней...к людЯм то...они не требуют!!!Читай... Им требуется....

    Склероз-классная болезнь!!! Ничего не болит и каждый день новости!

  • Это потом мне объяснили, что оказывается это слово еще и другой смысловой подтекст имеет.
    Ну, я про другой смысл в том моем посте тоже написала:
    выражения "блин", "елки-палки" и пр, - междометные, выражающие эмоции. Никого они не оскорбляют.
    Пост тот я подсократила - итак большеватенький выходил, а было там и сравнение "блина" с восклицаниями "ах", "ох". Слова, которые выражают наши непосредственные чувства, эмоции - междометия:улыб:
    *Геймовер, Вам :respect: за то, что проделали работу :)*

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • так мои маты тоже чувства и эмоции выражают. никак иначе.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Стича, ты зря смеялась. :улыб:
    Но тем не менее, yxx - искреннее спасибо, своим решением ты избавил меня от необходимости объяснять, что слово «ядовитая” является подцензурным. Что и хотелось донести до всех так или иначе поучаствовавших. В том числе и для тех, кто "затыкает уши, закрывает глаза, пропускает в тексте и никогда не употребляет".
    Dixi.

    PS. Спасибо, высказанное уху - искреннее, не подлежит коррекции и не является обсуждением действий модератора.

  • по прочтении топика немедленно хочется начинать материться. Это примерно как тому соейеру по принятии в скауты (или куда там?) захотелось браниться, курить и выпивать, и не радовал даже значок и галстук.)))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Да что ты? А я думала - начинать петь псалмы и воскурять фимиам.

    Хлипкий какой-то позорный столб оказался.

  • Да, хлипкий. Тут такие железные мадамки бегают (Шелесты и Стичи) шо их не то, что молитвой, молотком не прошибить.

  • ахха. веснуля вон и катечкину приплела и отповедь катечкиной какого-то томата. А вот че не привела отповедь катечкиной этому томату? Отповедь была изложена длинно и культурно, но тезисно излагалась так: "Какое ваше собачье дело?"
    Хотя мне катечкину скучно читать. Вот кого я обожаю читать из жж-стов(и единственную читаю..ну, горчева еще, и то - раньше) - так это недоразумение. Но та тоже матерится. Но она очень, очень смешная! Я прям вслух ржу, когда читаю...у нее сумасшедшее чувство юмора.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Я не любительница такого формата, поэтому не читаю ЖЖ и его всяких дневниковых выкидышей.
    А вот про "собачье дело"... Есть мнение, что мы большими шагами идём к миру толерантности.
    Скоро никому не будет дела до чужих экзерсисов, ели они непосредственно не затрагивают его самого. Стыдить прогуливающегося голышом по улице человека будет неприлично: он же не навязывает вам свою точку зрения. Гуляет себе, и все дела. А вы лезете, покушаетесь на его свободу самовыражения!
    Нудисты уже никого не шокируют.
    Мат тоже скоро перестанет. Отдельных приверженцев цензуры обзовут ретроградами, и к столбу, к столбу...
    Надо будет завести какой-нить футурологический топик, но сейчас лень.

  • представь - ты встречаешь на улице человека голышом. Ты начнешь его стыдить?
    и еще представь - ты специально приедешь на пляж к нудистам, чтоб их поукорять?
    вообще, тему толерантности обсуждать очень приятно. потому что она никого не тычет по живому. это тебе не лишний жир и целлюлит, и даже не война полов.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ну, дожилась - на ПФ моё выражение "трахает" было вымарано по п.5

    А как это сказать одним словом, чтобы не сочли оскорбляющим чьё-то достоинство?..

  • Одним вряд ли получится:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • "волнует", наверное))

  • Да уж. Великий и могучий...
    А начнёшь писать перифразой, так уж точно оскорбительно получится...

    Нет, слово "трахаться" - воистину великое событие в современном русском языке.
    Мне рассказывали историю его создания - придумала так говорить женщина, писательница...

    Исправлено пользователем Крыска (01.02.08 10:58)

  • В ответ на: Ну, дожилась - на ПФ моё выражение "трахает" было вымарано по п.5.
    А я грешным делом подумала, что у вас там было совсем другое слово

  • Как раз тот самый редкий случай, когда усиление эффекта достигнуто действиями модератора :-)

  • А ведь мы в детстве совершенно спокойно употребляли это слово в значениях "возиться" и "ударить" и понятия не имели о теперешнем значении...

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Мы в детстве... ну, в юности... называли "это" - "сношаться".
    Но во втором лице - "он сношает" как-то не звучит...

    Н-да, проблема...

  • Вот Крыска, я об этом весь топик пытался толковать - что для некоторых табуировано в речи все, что хоть зу-зуть касается того самого. Физиологического.
    Как в анекдоте ".... есть, а слова нету". Есть афедрон. :улыб:

    Пиши высокопарно, "кто тобой овладевает".

  • В ответ на: Пиши высокопарно, "кто тобой овладевает".
    Ага, ага, согласна именно так и напиши, а то там под п.5, точно другое слово просится :смущ::ха-ха!:

  • Пиши высокопарно, "кто тобой овладевает
    --------------------------
    Ну тогда уж *познает*
    Вошел он, типа, и познал ее. Вот.

    Как оказывается всё просто...

  • Как нож в масло, ага.

    Ножками так вошёл, топ-топ

    ... хлопушки... закружились хороводом :-)

  • Короче, зарезал кожанным ножом, как говорили во времена моей юности :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • итить-колотить, такого я ещё не слышала :-)))

  • А вот, учись)
    кстати, эфменизмы в такой деликатной сфере, как , не побоюсь этого слова - секс, такое непаханное поле для творчества))

    Как оказывается всё просто...

  • Да уж только ленивый его не пашет, если почитать женские романы :-)

    Но ровная борозда получатся далеко не у всех... Когда читаешь эротическую сцену, а хочется при этом ржать, это как-то неправильно :-)

  • В ответ на: Ну тогда уж *познает*
    Фраза "он по настоящему познал жизнь" обретает глубинный смысл.

  • Как и фраза "он овладел собой" :-)

  • так мои маты тоже чувства и эмоции выражают. никак иначе.
    А с этим никто и не спорит. Выражайте. Тут просто вопрос о допустимости применения матов: где, с кем... Социальное табу на мат (с)

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Зато становится понятной фраза "им овладела тоска". :улыб:

  • ну да, "он овладел тоской" при всём желании не скажешь :-)

  • Когда читаешь эротическую сцену, а хочется при этом ржать, это как-то неправильно
    -------------------------
    Это видимо потому. что у Вас хорошее воображение.
    Как мне сказали как-то: *если представить все, что пишется в романах о любовных сценах, повторить это в реальности невозможно* Вот видимо тогда и начинает разбирать смех :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • веснуля вон и катечкину приплела
    Кхм, не приплела, а непосредственно по теме…

    и отповедь катечкиной какого-то томата. А вот че не привела отповедь катечкиной этому томату?
    Все совсем не так. Была в моем посте и «отповедь» Катечкиной Томату. Коротенькая. Одним предложением. Вот она, повторюсь: «Вы только вначале не забудьте добавить "на мой взгляд", ага" – это Катечкина - Томату.

    Отповедь была изложена длинно и культурно, но тезисно излагалась так: "Какое ваше собачье дело?"
    А другой «отповеди» Томату, кроме вышеприведенного коротенького предложения в комментах, у Катечкиной просто нет. (Специально еще раз заглянула в ее дневник - комментарии на 8 страницах. Томат - на 8-й). Вы ведь говорите про запись Катечкиной (у записи нет названия), начинающуюся так: «Господа, а вы вообще-то в своих браках дышите?
    Или дыхание, как и газоотпускание с ковырянием в носу только по расписанию, во тьме ночной под сводами сортира?
    Я не знаю, но читая комментарии, можно сделать только один вывод: вместо семейных отношений многие выстраивают себе каземат, причем делают это со всей ответственностью и вполне себе на совесть. Так ведь рано или поздно вы его выстроите, угу. Только в семейных тюрьмах есть одна манюсенькая особенность: в конце паршиво всем, и узнику и строителю, причем в равной степени.
    Это как?» (ну и т.д.) - ?

    Кстати. Сейчас даже миллиардер Прохоров («Норникель») завел дневник на ЖЖ. Но маты у него не встречаются. Ну, очень сУрьезный мужчина :ха-ха!:

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • > Это видимо потому. что у Вас хорошее воображение.

    Нет, ржу я не потому, что представляю себе это действо, а потому что подбор слов и эпитетов уж очень избит...

  • В ответ на: Зато становится понятной фраза "им овладела тоска". :улыб:
    О великом и могучем: случай из моей практики.

    Надпись под портретом кандидата в губернаторы на предвыборной листовке, посвященной плану развития застройки города :
    "Работать руками гораздо труднее, чем языком"
    Конкуренты очень обрадовались и ответили своей маленькой листовкой, на которой был портрет этого кандидата с напряженным лицом и прищуренными глазами и такой текст:
    "Я работаю руками,
    Что трудней, чем языками!
    План развития строчу,
    Днем и ночью я не сплю"

    Кандидата не выбрали, почему-то :dnknow:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Раз избит, значит автор бездарен.
    Орфоэпический словарь видимо в руках не держал. Хотя подозреваю - некторые части тела человеческого там как существительное могут не присутствовать. Вот уж воистину - часть тела есть, а слова нет :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • Ой, SkwoT появилась:улыб:Давненько не захаживали. Помнится, как самозабанились на круглом каком-то количестве постов)

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • Орфоэпический словарь видимо в руках не держал.

    А причем тут словарь о правильном произношении слов (читай - звучании, ударениях)? :eek:

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Неужели ошиблась?
    Прииду домой еще раз погляжу на обложку)))

    Как оказывается всё просто...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: