Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Реальный суд на виртуальных материалах.

  • Тема однозначно модная. То тут, то там появляются какие-то упоминания, что кого-то где-то осудили за его высказывания в интернете. Ваше отношение?
    Ну то есть когда серьезное государство осуждает своего гражданина за легкомысленное высказывание это одно. Типа, оно серьезное, право имеет, на то и кот, чтоб мыши не дремали. Но если один гражданин, под ником, совершает противоправные действия по отношению к другому? Например, регулярно клевещет?
    Технически доказать клевету пара пустяков - есть документы, есть свидетели.
    Но вот морально - вызывает ли у вас протест перенос действия с условно " игрового
    поля" на поле правовое?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Нормально отношусь. А даже являюсь стороннником полной неконфединциальности мемберов, чтобы каждый комп, при выходе в Инет, передавал на сервер даже свои координаты в пространстве, а не только IP. Глядишь, и материться бы стали меньше и засранцев-вирусописателей бы повыловили всех. А то замучили беспредельщики.

  • Если это не противоречит кодексам - то в чём отличие реала от виртуала?

    Человек совершил преступление, человек должен понести наказание.

  • Вроде как нет протеста...
    Другое дело, странная формулировка насчет "морально", имхо. Я не до конца понимаю, что именно ты хочешь узнать:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Скоро прировняют популярные сайты к средствам массовой информации и согласно закону о СМИ и тот, у кого есть власть, засудить всех тех кто в инете что то высказал против.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • я не поняла - идти в взаправдашний суд подавать исковое заявление? За то, что тебя оклеветали в интеренете?
    Это сильно. И надо много свободного времени.. это как же клеветать-то надо было, чтоб так допечь. А нельзя опровержение клеветы выложить рядом с обидчиком?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: Но вот морально - вызывает ли у вас протест перенос действия с условно " игрового
    поля" на поле правовое?
    Опять блин вспомнился универсальный мультик.

    "Вот так, братец, за свои поступки надо отвечать, а не сваливать вину на какого-то Карлсона":улыб:

  • Я, наверное, неточно выразилась.
    Адекватным ли противодействием это будет?

    Отвечу тебе и всем, кто успел написать в топик.

    С одной стороны, если Маша Пузикова под ником
    Божий Одуванчик публикует какие-то сведения, порочащие другого пользователя, то техническая и правовая стороны вопроса ясны и прозрачны.
    Пишешь исковое заявление, дальше, наверное, стандартное следствие на тему принадлежности ников, читка текстов, сверка с документами и показаниями свидетелей. Думаю, что все эти этапы никаких сложностей у следственных органов не вызовут.
    Кстати, насчет вирусов, Мишель, наверное доказать будет труднее.
    Но вот адекватными ли будут все эти действия? Не думаю, что вот прям щас в головах Божих Одуванчиков есть четкое осознание, что их могут вызвать в суд, могут зайти в квартиру с ордером и вскрыть их комп, могут опросить свидетелей и этот опрос может повлиять на их репутацию на работе, скажем. Освобождает ли от ответственности незнание закона?:улыб:Все мы дружно скажем "нет", но в этом ли контексте? Есть же строннники точки зрения, что вся интернет - жизнь игровая и понарошку. А суд - жисть реальная, уж куда реальнее.

    Специалист по связям с реальностью.

  • А почему бы и нет?
    Клевета в интернете может приносить еще больший ущерб, т.к. аудитория больше.

    Как ты себе представляешь " опровержение"? В формате форума, к примеру? Тебе слово, о твоей пофессиональной деятельности, ты тут же вывешиваешь скан диплома и трудовой книжки? Эк автор топика-то обрадуется... А если клевета чуть более эфемерная, но не менее докучная, регулярная и противная? Скажем, тебя льядью будут регулярно обзывать? Какое тут опровержение? Справка о фригидности? Характеристика с места работы?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Коста, че-то у нас и у Вас с этим мультиком не складывается.
    Вы считаете, что подача заявления в реальный суд в ответ на интернет- клевету является адекватным ответом или нет?

    Специалист по связям с реальностью.

  • К сожалению, доверия к судам нет.. Поэтому и мнение двойственное..

    Страшно только за перспективу и в инете получить цензуру в виде затыкания ртов всем неугодным. А неугодными рано или поздно станут инакомыслящие с точки зрения государства(силовых и надзорных структур)

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • > если один гражданин, под ником, совершает противоправные действия по отношению к другому? Например, регулярно клевещет?

    Если он явно называет человека, на которого клевещет, то это одно.
    А если просто на другой ник (кто сказал, что под этим ником скрывается именно определённый человек?) - тогда это абсурд. Осуждаемо может быть разве что некорректное поведение в общественном месте.

  • Государство, думаю, заткнет влегкую, и суды понятное дело, будут на евойной стороны, ибо судьи денежки от государства получают.
    А что насчет личных исков? Где личность против личности?

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: ...Но если один гражданин, под ником, совершает противоправные действия по отношению к другому? Например, регулярно клевещет?..
    Пожалуйста, расскажите с точностью до ников. Кто именно тут на БЗ на кого клевещет?

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Не думаю, что вот прям щас в головах Божих Одуванчиков есть четкое осознание, что их могут вызвать в суд, могут зайти в квартиру с ордером и вскрыть их комп, могут опросить свидетелей и этот опрос может повлиять на их репутацию на работе, скажем.

    Да просто такой практики ещё мало, прецедентов.
    А клевета - она и в Африке клевета.

  • Если я не ошибаюсь, уже есть осужденнные люди.
    И осудили их по высказываниям их ников. Доказать достаточно просто, если задаться целью и есть полномочия. По сообщениям набирается информация, в том числе, безусловно идентифицирующая. +Свидетели. Которые подтвердят, что Маша в реале это Одуванчик с форума.
    И, наверное, можно установить, что сообщение писалось с конкретного компьютера. Техари, можно это установить или нет?

    Специалист по связям с реальностью.

  • В повестке все будет написано. *ласково*

    Специалист по связям с реальностью.

  • Не думаю, что вот прям щас в головах Божих Одуванчиков есть четкое осознание, что их могут вызвать в суд, могут зайти в квартиру с ордером и вскрыть их комп, могут опросить свидетелей и этот опрос может повлиять на их репутацию на работе, скажем.

    Ну так это проблема Одуванчиков, имхо.

    Что до адекватности противодействия действию - тема аналогичная вроде как звучала уже, смутно припоминаю... То ли здесь, то ли на дневниках.
    Лично мое мнение, которое с тех пор не изменилось, - любишь "отвязаться" в виртуале, имей в виду, что кумулятивный (подчеркиваю!) эффект от регулярных развлечений типа "потыкать палочкой" может быть неожиданным и малоприятным.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Я в тоже все больше склоняюсь к этой мысли и к идее оздоровительности прогулки в районный суд.
    Самое сложное в этой затее - втолковать тетенькам судьям, че такое интернет:))

    Специалист по связям с реальностью.

  • > Свидетели. Которые подтвердят, что Маша в реале это Одуванчик с форума.

    А кто подтвердит, что Маша знала, что Колокольчик с форума - это Вася в реале?..
    И что клеветала она именно на этого конкретного Васю, а не просто всякую чушь писала про какого-то там Колокольчика...

    > И, наверное, можно установить, что сообщение писалось с конкретного компьютера. Техари, можно это установить или нет?

    Можно.
    Но компьютер - это компьютер, а сидеть за ним может кто угодно.

    В интернет-клубе можно поставить камеры или как-то фиксировать клиентов, ну а дома-то как... Мало ли кто к Маше в гости ходит... Или Маша к кому-то...

  • То о чем ты сейчас намЯкиваешь - хрень полная.. Суды задохнутся..

    Льва не смущает свита в виде шакалов.. Ибо это естественно..

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Освобождает ли от ответственности незнание закона? Все мы дружно скажем "нет", но в этом ли контексте? Есть же строннники точки зрения, что вся интернет - жизнь игровая и понарошку
    ----------------------------------------------
    Пепп, не ты ли сама долго утверждала, что это всего лишь буквы и монитор, и не надо всерьез все воспринимать, а отключить комп при невыносимости восприятия?

    Я примеряю на себя - если б кто-то вдруг взялся на меня клеветать, было бы у меня моральное право идти в суд? Ну.. наверное, было бы. Нет, не знаю. Знаю только, что точно не пошла бы. И - не вмещается в мое сознание даже вводная - кто-то клевещет на меня... или я клевещу на кого-то. С какой стати?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: Есть же строннники точки зрения, что вся интернет - жизнь игровая и понарошку. А суд - жисть реальная, уж куда реальнее.
    Пеппа, если ты оказалась в театре на авангардной премьере в первом ряду. И актер залил твое суперское платье нитрокраской. Ну пусть по сценарию так - авангард, нитрокраску в зал плещут.
    Это игра? Или все таки попросишь компенсировать расходы?

  • 1)Круговой опрос свидетелей, в случае имевшихся встреч в реале, к примеру. На тему, представлялся ли Вася Колокольчиком?
    2)Прямой вопрос подследственному. Иной подследственный радостно повторно вывавалит всю свою клевуту, нежась в лучах славы:).
    Или будет отказываться от своих слов, но тогда его спросят, нудно, по -судейски, а что он таки имел в виду?
    3) А если живет один? А если с компьютерно -неграмотными лицами? А если озвученные в интернете его передвижения по стране совпадают с графиком передвижений реального лица? И подробности трудового процесса?
    Язык( руки) таки враг владельца.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Если я не ошибаюсь, уже есть осужденнные люди.
    И осудили их по высказываниям их ников.
    Насколько я знаю - осуждены только те, кто высказывался в адрес определенных личностей, но не ников. Или в адрес государства.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: