Погода: -12°C
  • Сквота разговор не заводит, значит, я заведу.
    Я не крещённый. Родители не покрестили при рождении, а сам, так и не собрался.
    Не собрался, не из-за отсутствия времени, а желания не было. Может быть, когда-нибудь и покрещусь, но это будет (или не будет) моё признание Бога. Носить крест, как символ веры, а не знак отличия.
    Своим детям, тоже дам возможность принять веру самостоятельно.
    Мне кажется, так будет честно, по отношению к ребёнку, как к личности со свободой выбора.

    Специалист по запутанным вопросам

  • Макс, я только на коньках собралась пойти покататься)))

    Ладно, приду - напишу. Ты поставь NF пока не поздно))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Подход баптистов.
    У православных священников, разумеется, есть мотивировки для невоцерковленных на тему, крестить ли детей или дать им возможность самим принять решение.
    С т.з. менее традиционных подходов (а-ля буддизм), крещение предполагает приобщение к благодати, т.е. положительное энергетическое воздействие, от которого худа никому не будет точно.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • благодать, говоришь...блажен верующий...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Я же говорю - с определенных "идеологических" позиций.
    Верить, не верить - дело добровольное. Пока еще :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Простите, вопрос то в чём?

  • Сварился таки бульон, что лучше в него кинуть орегано или базилик? Про сиськи пока ничего не написали?

  • Если ты крещённый, то что есть крест для тебя, только честно. Неоднократно видел крестики в ломбардных магазинах. Обязывает к чему-то настоящая вера, а не обозначенная ювелирным изделием?

    Специалист по запутанным вопросам

  • 1. Тмин.
    2. Нет.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Максул(тихонько)
    может оставим это?
    Сам ведь потом не рад будешь.

  • Я ж никого не обязываю здесь писать. Я свою точку зрения высказал, интересно услышать чужие )

    Специалист по запутанным вопросам

  • ОЧЕНЬ разумная реплика.
    Рекомендую топикстартеру прислушаться.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • коль свобода вероисповедания - концессия нехристей имеет место быть. я с ними. лично для МЕНЯ - бога нет и не будет.
    еще добавлю - отсутствие веры - это тоже вера.

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Институт веры это манипуляция с сознанием. Эти деятели всегда понимали, что одними абстракциями не удержать, поэтому понадобились бесконечные "закрепители". То есть, символы, то, что будет намекать, подсказывать, напоминать. Крючочки, то бишь.

    Это всякие иконы, обязательно чудеса, спецэффекты, кресты, жесты, обряды. Короче, все для того, чтобы удерживать.

    Если кто-то тщится заявлять, мол, у него вера, а не просто специфический образ подчинить свою жизнь и тупой мозг чему-то конкретному, - тому, я полагаю, никакие символы не нужны и он может спускать кресты хоть в сортир.

    Сугубо говоря же, агрессивная экспансия веро-ценностей - это фактически ментальное насилие. Встретите религиозного фанатика - плюньте ему в рожу.

    Тот, кто верит, и при этом носит какие либо "символы", соблюдает какие-то обряды и т.д. - в любой форме - фактически маркирует себя определенным образом.

    Тот, кто не верит, но тоже носит и т.д. - еще более чудовищным образом, правда, нам он более симпатичен.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • безотносительно веры - Церковь (как институт, c большой буквы) это отлично налаженный бизнес. ни одна корпорация в мире не имеет столько филиалов, представительств и прочих структурных единиц, работающих на развитие и организацию товарно денежных потоков...у церкви нужно учиться строить бизнес. сетевой маркетинг - младенец по сравнению с Церковью...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • для меня воцерквление - это моя обязанность по отношению к Богу, а не потребительское отношение к нему (как здесь только что прозвучало - покрестился - и пользуйся благодатью...не вспоминая больше о нём)
    окреститься - это полностью принять (не только душой, но телом) иной образ жизни...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Это порой и останавливат от визита в церковь когда внутри хреново, а с друзьями-подругами пить не выход. Как только мысль приходит, что идёшь туда, где тебя будут "разводить".

    Специалист по запутанным вопросам

  • Всё это замечательно. И коли было бы только так - это даже оптимистично. Некоторые же помнят что случилось с сетевой фирмой "Тамплиеры и Ко".

    Но мне все-таки очевидно ещё, что церковь в том числе - институт подавления личности и свободы, дополняющий государство в психической области.

    Насчет бизнеса, с одной стороны поддерживаю. Паразитизм церкви как раз и в том, что каста жрецов создали из веры, идеи, целый механизм её эксплуатации.
    Но церковь все-таки общественная организация, мне кажется, чистый бизнес эффективнее. Но тут мне сложно сравнивать, цифр нет :-)

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • кто то из великих сказал - чтобы общаться с Богом мне не нужны посредники. согласен, конечное, если есть для тебя Бог. а если нет его...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • -= институт подавления личности и свободы=-
    а если без института?
    если вера без института?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • я и поставил во главе - безотносительно веры. этот аспект рассматривать не берусь - там тараканы...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • А если обязанность по отношению к Богу, - то причем тут церковь?!

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • В ответ на: отсутствие веры - это тоже вера.
    Тока почему-то приверженцы этого направления считают его наукой. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • во именно
    я думаю, что не стоит в одну rxe^ и мух и котлеты
    крещение - это акт приобщения к Богу (через церковь) или к институту церкви (как таковому)?
    в этом топике и то, и то перемешалось...
    я говорю о первом, игнорируя второе
    ты? о втором? игнорируя первое?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • конечное. все, что поддается математическим расчетам - и есть наука. в библии с математикой туго. там все на веру...

    а срыв потока - лишь потока срыв

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: