Погода: -12°C
  • Еще добавь - в основном на страхе перед смертью и неизвестным.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Часть религии. На страхе умереть, не вырастив потомство (если смотреть в глубину тысячелетий, когда она формировалась)
    Религия не равно вера.

    Добавлю, убегая: Никогда у людей не было сомнения в том, что есть бессмертие. Идея бессмертия (в каком-либо виде) была у человечества всегда. Она его ровесница.
    Идея смерти как полного конца бытия появилась только в Новое Время, вместе с рационализмом и позитивизмом (Декарт и остальные)

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Страх, согласен. И этот страх рождает уважение.

    Специалист по запутанным вопросам

  • Лен, враньё всё про загробную жизнь. Правы те, кто как костыль воспринимает веру здесь и сейчас.
    Я пережила этим летом клиническую смерть. Никаких светлых коридоров и прочего. Отключаешься на раз и всё.

  • А вера вне религии, это уже что то совсем другое, а не вера в бога.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Мой друг тоже так говорил про КС.
    Но... наверно, он и ты не дошли туда (слава Богу)
    :улыб:

    Давай, береги себя)))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • В ответ на: А вера вне религии, это уже что то совсем другое, а не вера в бога.
    Хорошо))
    Я верую в одухотворенность Космоса)))
    Так лучше?

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Ничего себе!!! Здоровья тебе, Света! :роза: :heart:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Ты не боишься, что большинство православных верующих посчитают твои слова ересью? Что в их глазах ты предстаешь такой же заблуждающейся как и атеист?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Саша, я ж убегаю!
    Ничего, владыко Тихон понял меня. Мне это очень важно))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • >собаку, которая своего собрата раненого с проезжей части вынесла

    Собака, кстати, наиболее близкое к человеку домашнее животное. Поведение собак во многом схоже с поведением детей.
    Про ту же дорогу, одна собака переходит осторожно, а если бегут толпой, то вообще по сторонам не смотрят.

    Сострадание воспитывается тоже, тем более состадание женщины. Твоя бабушка поди лет с семи уже нянчилась с братьями-сёстрами. А со своими так и не смогла, вот и приняла немчиков, как детей. Согласись, немец в России - детё малое.

    БЗ-здох

  • Слушай, а ты про академовский приход и отца бориса говорила... Пивоваров?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Да, в Академе Пивоваров.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • А, я его знаю тогда.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • НПП

    А никто никогда не задумывался, почему только арабам, евреям, индусам, китайцам, японцам и немногочисленным африканским и индейским племенам удалось сохранить свои национальные, коренные религии? И почему все остальные народы в подавляющем большинстве своем попали под иго иноземных богов?

  • Так это плохо или хорошо, когда бог иноземный?

    БЗ-здох

  • Всемирная история тебе в помошь)) Формирование государств, переселение народов в Западной Европе и проч.. Кто на своих землях испокон, тому нУжды нет богов менять..

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Да фиг его знает. Желающий найдет кучу как плюсов, так и минусов)))
    Меня сам феномен интересует. Ведь была куча дохристианских, так называемых языческих религий ,которые были довольно-таки кардинально выкорчеваны тем же христианством)))
    Вот последнее, мне кажется, скорее все-таки плохо ,нежели хорошо. Предполагаю, что наряду с этнической идентичностью у человека должна быть и религиозная идентичность, соответствующая этнической.
    Вот взять, к примеру, евреев - один из самых древних народов планеты. Думаю ,не последнюю роль в том, что они не просто не канули в лету ,но и процветают, играет как раз вот это самое идеальное соответствие этнической и религиозной идентичности

  • Скво, ну не выдумывай?)) Евреи особенно спокон веков на одном месте, ага)

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Арабам?.. Думаешь, до мусульманства у них ничего не было?..

  • Тем не менее богов поменяли ВСЕ народы Европы - и те ,кто испокон и те ,кто пришли издалека ( те же венгры)

  • Конечно было, но мусульманство по большей своей части придумали именно они! И оно ,как не крути, им роднее ,чем например, тем же славянам -боснийским сербам)

  • " Кто на своих землях испокон, тому нУжды нет богов менять.."
    Славяне, славяне как были на Руси, так и остались тут. Но веру языческую сменили на христианскую.

  • Еврей - это не национальность, это религия. В большинстве языков есть только слово "иудей", одно, а не два, как в русском.

  • Тех кто не поменял - тех просто вырезали. Это ты хотел услышать?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: