Погода: -12°C
  • Да при том, что мораль у человечества обозначилась именно с появлением верований.
    Как и многое другое (образование, например) - Крыска об этом уже упомянула.
    Потом, когда явление оформилось окончательно, его уже можно (будто бы) отделить от породившего его начала.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • да нет никакого предательства. Если ребенок крещен младенцем, то его родители "подстраховались". Потом человек может сам выбрать для себя кто он будет такой.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • менталитет тут с какого? это законы общества. жилиб в устье амазонки - молились бы да ели человечину потихоньку...одно другому не мешает...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Положение ложного выбора, хм.:улыб:
    Вы мне предлагаете составить "пример" при выбранном Вами порядке понятий. А их можно еще и местами поменять.:улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • а почему именно _христианский_? а?! хоть одну религию мне назови, которая бы постулировала "убей! укради! изнасилуй!" - вот так чтоб с порога - ну?...

    я не говорю о "борьбе с неверными" - в этом смысле все одинаковые "зайчики": и христиане с крестовыми походами, и мусульмане с газаватом...

    ...а базовые ценности-то едины во всех религиях, как ни крути... да и у атеистов, как правило, все нормально с пониманием неприкосновенности человеческой жизни, личности и имущества - им вполне уголовного кодекса хватает

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • А что такое "истинно верующий"? У каждого человека есть своя правда, своя вера. "Внутренний" голос человека можно тоже расценивать как божий глас, ведя с ним внутренний диалог.

    Специалист по запутанным вопросам

  • Во-от. Отсюда польза монотеизма.:улыб:
    Хотя, по-моему, индейцы каннибализмом не баловались. Но не поручусь.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • поменяй. что изменилось?

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • >>>Анекдот:
    одна бабка долго молила бога, чтобы тот дал ей х**. Ну богу это надоело, и он ей дал: но, во первых на лбу, а во вторых не стоящий..

    у бога проблемы с падежами.

  • А для чего крестить младенцем? Не правильнее ли, воспитать так, чтобы ребёнок сам пришёл к тому, что это необходимо?

    Специалист по запутанным вопросам

  • В ответ на: Да при том, что мораль у человечества обозначилась именно с появлением верований.
    то есть до того, как Иисус Христос пришел и начал проповедовать, в Иерусалиме в порядке вещей было вламываться в соседские дома, выгребать оттуда все ценности и кушать хозяев этого дома, предварительно поджарив на костре?
    ню-ню... :безум:

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • Своя - не значит уникальная, то бишь существующая в единственном экземпляре. В базовых ценностях люди сходятся, невзирая на расы и религии.
    А с внутренним голосом Вы поаккуратнее, с ним лучше к психиатру.:улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: А для чего крестить младенцем? Не правильнее ли, воспитать так, чтобы ребёнок сам пришёл к тому, что это необходимо?
    правильнее, имхо

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • Логика и вера это несколько из разных областей, нет? Не обязательно в Бога, вообще.

    Каждый выбирает для себя...

  • Христианин знает, что убийство это грех, следовательно, за него будет расплата. А людоед-язычник съест ближнего и только пальчики оближет.

    Хм. Кстати. А для неверующего почему "не убий"? В расплату он не верит. Почему для него человеческая жизнь - ценность?

  • Тут уже была прописана моя позиция, и другими персонажами, с которыми я согласен.
    Религиозные знания давать нужно, но нужно и давать возможность выбора маленькому человеку.
    А если он крещён и не верит? Где-то рядом возникает понятие "предательство" ? А если он верит и ещё не крещён?
    ------------------------------------------------------------------
    Ну, с чего маленький ребёнок вдруг верить начнёт? Сам, без ансамбля.
    Всё от воспитателей зависит.

  • нет. не правильней. Пока человек не крещеный, его для Бога не существует, и у него нет ангела хранителя. Некрещеные дети автоматически не попадают в рай, не приведи Господи что случится. Я вот о чем писала про "подстаховку". Родители одеваю своего малыша, чтобы он не замерз, а когда он вырастет вправе решить, что вполне может и голым походить. Так и с крещением: родители - христиане просто "защитили" своего ребенка. А вырастет - сам решит: стоять ли ему под стрелой и влезать ли где убьет

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Вообще-то я имела в виду куда более давние времена.:улыб:
    Кстати, в Библии (которая, кроме всего, еще и исторический источник) зафиксировано, что в достаточно недавние времена у тамошних племен человеческие жертвы были в ходу. И многие другие дикости. Так что не так уж Вы и промахнулись от моего имени насчет вламываться и сжигать.:улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • здрассте! "в расплату он не верит" :безум: - очень даже верит, и не на том свете, а непосредственно на этом: в лице следственных и судебных органов :ха-ха!:

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • > до того, как Иисус Христос пришел и начал проповедовать, в Иерусалиме в порядке вещей было вламываться в соседские дома, выгребать оттуда все ценности и кушать хозяев этого дома, предварительно поджарив на костре?

    Не до того как Иисус пришёл, а до того как был введён принцип "око за око, зуб за зуб" - да, было нормой. Ну, может, не съедать врагов, но уж от души пограбить и убить весь их род - вполне. И принцип стал изрядным прогрессом по отношению к прошлым обычаям :-)
    Принцип Иисуса уже "любите врагов ваших" (как точно таких же сознаний Бога, как и вы сами) - это дальнейшее развитие общественной морали.

  • А. То есть, "не убий" потому что в тюрьму сядешь.
    А вовсе не потому что это плохо само по себе, как деяние?

  • Вообще-то, мне всегда казалось, что дети вне этих условностей и они, в принципе, дружны с ангелами-хранителями, не зависимо от "ритуальных плясок".

    Специалист по запутанным вопросам

  • :eek:
    Это разные категории, но использование одной из них никак не отрицает возможность использования другой.
    У Вас представления о вере, как мне кажется, несколько устаревшие. Это нас в советские времена так учили.
    Ну и, следует признать, в истории того же христианства были времена, когда нужна была слепая вера, а знания (в т.ч. Библии) считались опасными.
    Возможно, я неверно поняла Ваш вопрос, но если Вы хотите сказать, что вера исключает возможность своего логического обоснования и доказательств ее разумности, то Вы неправы.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • нет. пока ребенок не крещенный, он как бы и не существует.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Для Бога то есть?
    *просто уточнила*

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: