Погода: -12°C
  • "Собираюсь жить вечно. Пока всё идёт нормально!" (с) Русское Радио.

    Почти-что девиз всей современной жизни.

    Разговоры и даже мысли о смерти сейчас под табу. Если о смерти что-то и говорится, то лишь в разрезе "как её избежать": прививки, страховки, ремни безопасности, здоровый образ жизни, реанимационная медицина - создание иллюзии того, что "всё в наших руках..."... иллюзии того, что смерть - это недоразумение от которого просто надо уметь защититься... Думать о смерти, начинать об этом разговор - не прилично. Не особо стараемся говорить и об умерших - как-то неловко... Как будто её нет. В общем-то позицию понять можно: будешь думать - можешь накликать. Но с другой стороны - а не кликать, то избежишь что ли? Как говаривал старина Воланд, человек не просто смертен, а внезапно смертен.
    И потому каждый новый день - это подарок нам. Всем вместе и каждому в отдельности. Ведь и кирпичи падают, и водители пьяные за рулём носятся, и астероиды всякие бороздят космос в близи нашей планетки...

    И поэтому есть такое мнение: помнить о смерти нужно всегда. Именно это осознание того, что всё твоё "ВСЁ" может прекратиться в любой момент заставляет сильнее задумываться о том "как проходит моя жизнь?". В тренингах по выявлению ценностей человека часто дают такое упражнение: "Представь, что тебе осталось жить 6 месяцев. Это факт - смирись. Вопрос: как ты их проведёшь?" И вот тут-то и выясняется что именно для нас важно, чего мы хотим, но откладываем, на что тратим время, считая что у нас его навалом... выясняется как мы убиваем своё время...
    А если осталось не конкретно "полгода"? Если осталось... осталось неизвестно сколько... Сто лет, или десять, или год, или месяц, день, час? Что тогда? Что такое смерть для каждого из нас?

    "Открою тебе секрет. Боги нам завидуют. Завидуют, потому что мы смертные. Любой момент нашей жизни может стать последним. Ведь жизнь ярче и прекраснее, когда она конечна." (с) х/ф Троя, Ахиллес.
    Или слова Дона Хуана о том, что безупречный воин - это тот, кто точно знает, что смерть всегда стоит у его левого плеча с обнажённым клинком, которым вольна взмахнуть в любой миг. И только осознание этого даёт нам ценность каждой минуты жизни...

    Мне близки эти слова. Я часто думаю о смерти, точнее помню о ней. Но мало с кем можно об этом говорить.
    Но я научился НЕ убивать время по-напрасну... почти...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Сдается мне, не самый подходящий раздел форума Вы выбрали для данного разговора...

  • Почему под запретом? На ЖЖ есть даже один очень любопытный автор, который только и пишет о философии смерти. Под запретом у неверующих, а те кто действительно верит - им смерть не страшна. Разве воин не мечтает о Валгалле?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Разумеется исключения есть. И это радует, хотя и редко. Но ведь подавляющее большинство живут как в "матрице"...
    Кстати, вот ещё доп.вопрос: а правда что жизнь человека - дороже всего на свете? Дороже чести, любви, дружбы, совести? Так ли уж ценна жизнь? :безум:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • я это как бы понимаю, но думать про это постоянно не могу... у миня не получается..

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Я как раз занимаюсь поиском такого места на форуме, где мне будет с кем поговорить... может тут? :nea.gif:?

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Я часто думаю о смерти
    ----------------------------------------
    Ты её видел-то хоть раз? Вблизи? п.5.

    Исправлено пользователем Zlork (25.06.09 09:21)

  • И она пугает? Или воодушевляет... на подвиги в жизни?

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • На вопрос ответь

  • Мадрук, а чего ценного ты нашёл в своей жизни, что ты так за неё цепляешся?

  • Лучше все-таки на Эзотерику махнуть или на Психологический. Как мне кажется.
    На БЗ преимущественно жизнелюбы собрались. Мрачная рефлексия, да еще и на ночь глядя - зачем это здесь? Чай, не эмо какие-нибудь...

  • В ответ на: Ты её видел-то хоть раз? Вблизи? П*****ол ты наш доморощенный...
    Матом выражаться - не признак великого ума. Я её видел, вблизи. И именно это позволяет мне думать о ней как о реальности и реально ценить жизнь. Ты хоть понял(а) о чём я написал-то? Я не вестник смерти и не певец смерти... я о жизни, если ты вчитаешься...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • А где Вы прочитали про цепляние?
    :not_i:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Когда человек живёт - смерти еще нет
    Когда смерть есть - человека нет (с)

    Сам момент смерти мы почувствовать не можем. Так не лучше ли думать о том, что мы можем почувствовать?
    О жизни, например)
    А боязнь чего-то там, например, не успеть...
    Я еще не видел ни одного человека, который бы успел ВСЁ в этой жизни.
    И стоит ли вообще облекать довольно-таки честный глагол "суетиться" в несколько сбивающую с толку форму "успевать"?)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Собственно... я в моём посте НИЧЕГО мрачного не вижу, но он как раз О ТОМ. ЧТО МЫСЛЬ О СМЕРТИ ВСЕМ КАЖЕТСЯ МРАЧНОЙ... жаль, что я вновь оказался прав...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Стич очень умная

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • Быть может будет проще, если говорить не о смерти, а о конечности жизни? И не о том, чтобы ВСЁ УСПЕТЬ, а о том, чем именно заполнить?

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Стоп. Я высказала свое мнение. Поэтому "МЫСЛЬ О СМЕРТИ ВСЕМ КАЖЕТСЯ МРАЧНОЙ" - это, по меньшей мере, необоснованно.
    У меня есть свои соображения на сей счет, но повторюсь на бис: не думаю, что БЗ - подходящее место для разговоров на подобную тему.
    За сим - откланиваюсь.

    Исправлено пользователем devon rex (24.06.09 22:00)

  • В последнее время многие умные люди щеголяют умением материться... скоро их только по подЗАБОРНОМУ мату и можно будет выявлять... :хммм:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Да, комрад. Ты прав. А теперь вылей в раковину остатки "Жигулёвского" и иди спать.

  • А я не ищу подходящих мест... я ищу всюду... :улыб:

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Может, люди боятся не самой смерти, а вечной загробной жизни с ее тяготами, лишениями и кто знает, с какой еще пакостью.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Я пиво не пью...

    Смотреть интереснее, чем читать, а читать интереснее, чем жить.

  • Матом выражаться - не признак великого ума.
    -------------------------------------------------------------------
    Я не претендую, не боись.
    Призывы вчитываться в буквы, двойные смыслы и вычленять из них то, что автор имел в виду - игры для детей дошкольного возраста. Педагогам простительно. Ты - педагог?
    Если нет - в чём конкретный вопрос сотоял?

  • Пивом жизнь лучше не заполнять. Вот пятью бутылками французского вина - можно)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: