Погода: -12°C
  • Похоже, половина БЗ чуть не рванула за сковородками... :biggrin:
    И я тоже...

  • ой, если кто маньчит, так ему только повод дай :)))
    я например, обожаю покупать всякую посудку, видать в детстве не наигралась
    останавливается только волевым усилием со словами - это лишнее :)))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • короче, я поняла. Надо понабратьстарых добрых чугуняк. Старых, добрых, и таких, иху мать, тяжеленных!!!!!

  • Я бы давно "понабрала", да боюсь, что с руки сорвется, тогда стеклокерамике точно кирдык... :хммм:

  • Ой, я какие чудные хохлятские чугунные сковородки видел. Было бы куда враз бы купил.

    БЗ-здох

  • где?

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • В Колорлоне

    БЗ-здох

  • спасибо :))
    ох, елки, туда пилить.... у нас Колорлон далеко
    из-за сковородки вряд ли поеду :)))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • это те самые которым дрова колоть можно? знаю знаю... картошечку на их не пожаришь - рука отвалицца

    Вынесу любые трудности , мозги и мебель из квартиры.

  • > картошечку на их не пожаришь - рука отвалицца

    Это как?
    Сурово ты картошечку жаришь.
    А руку менять не пробовал?

    БЗ-здох

  • никого поблизосте нету.. было бы на что .. я бы мож и поменял

    Вынесу любые трудности , мозги и мебель из квартиры.

  • Я никогда не куплю чугунную сковородку.. потому что я её даже в магазине не подниму, рука отвалится :-)

  • Я тебе задам такой же вопрос

    А руку поменять? Или двумя сразу. Не спортивно?

    БЗ-здох

  • вы че с фенстером, на весу готовите? Держите сковороду над плитой, чтоле?

  • Они так температуру регулируют. Если сильно жарко, то повыше поднимают.

    БЗ-здох

  • А как блины по сковородке чтобы растекались сделать, если не туда-сюда её качать?..

  • а. вы все про блины.. не. я их не люблю. так они мне намерзели в пору бедной молодости. что я их даже щас не переношу.

  • смотря как приготовить.
    а просто так - я соглашусь - конешно неинтересно.

    видела бы ы как я вртуозно картошку в сковороде переворачиваю подбрасывая четким и точным движением в воздух...как жонглер

    Вынесу любые трудности , мозги и мебель из квартиры.

  • И борщ также мешаешь - путем подбрасывания с подкруткой кастрюли?))

  • не утрируйте, Вам это не идет. :beee:

    Вынесу любые трудности , мозги и мебель из квартиры.

  • не, блины и на тефлоне распрекрасно получаются, мы без фанатизма :)))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Зато в разговоре хорошо звучит для остужания разыгравшегося снобизма.

  • а лопаточкой осторожно перевернуть, религия не дозволяет? :)))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • В ответ на: блины и на телефоне распрекрасно получаются
    :biggrin:

  • Миску с борщом? :eek:
    К чему такие жертвы? :rofl:

    Вынесу любые трудности , мозги и мебель из квартиры.

  • я про картошку *кротко* :))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Борщ в миске готовить - это действительно жертва. :бебе:

  • ну лопаточко - да.. когда выеживаться не перед кем... да и обои жалко...

    Вынесу любые трудности , мозги и мебель из квартиры.

  • на один хомок и в миске в самый раз. хотя зачем борщ переоврачивать - не пойму. наверно мода такая? :dnknow:

    Вынесу любые трудности , мозги и мебель из квартиры.

  • Самый вкусный борщ - вчерашний. А ты его сразу сожрешь. Ниче ты не понимаешь в кулинарии. :beee:

  • Сколько специалистов - столько и мнений. Мне уже несколько сведующих в вопросе людей с упоением рассказывали ужасные ужасы о тефлоне, даже не поврежденном (поврежденный-то, по их словам, и вовсе - смерть) и впечатляюще сыпали терминами, подтверждающими безопасность силиконового и керамического покрытий. Поскольку я не специалист, слушаю всех. И думаю, что правда, как обычно, где-то посередине.
    А посуду таки купила с силиконовым покрытием, т.к. ее антипригарные свойства шибчее той, что с тефлоновым.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Силикон горелый - это ваще конешно полезн для желудка как ничто...

    Вынесу любые трудности , мозги и мебель из квартиры.

  • Да горелое, я думаю, вообще ничего не полезно.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • зола - сплошные минералы.

  • Калий. *кивает*

  • *вспомнила, как мы на дачу ехали, и у садового магазина на никитина остановились. мне чтто-то надо было купить. муж в машине остался. Иди, говорит, ты ж недолго там будешь.. я пока журнальчик полистаю..
    ну. я и пошла.
    а я как в садовый попадаю, так теряю волю,разум и чувство времени.. я могу проторчать там столько, сколько женщины в ювелирном не зависают. Подозреваю, что муж за это время не только пролистал журнальчик, но и прочитал, а кое-что даже и выучил!!
    я, наконец, определилась с выбором...ну, и я у прилавка уже продавчихе договариваю ".. и удобрение калийное.. на осень.. чтоб с калием", - и входит муж. Ну, как входит. Вбегает. И говорит.. ну, как говорит.. шипит белокаленым голосом: "Калий? Ната?! У нас разве нету столько калия, чтоб покупать его в магазинах? нету? Мне кажется, у меня его навалом. Мне кажется, я могу дать тебе его сколько хочешь, калия!!"

  • так и не купила? *хохочет* :)))))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Вот! Вы-то мне и нужны:))
    Мне нужно, прямо срочно уже, пересадить цветок в бОльший горшок. А как это правильно сделать я не знаю. Боюсь, что его в результате моих действий уже не реанимируют.
    Подскажите, пожалуйста, если не сложно, алгоритм этой процедуры. Пошагово, если можно:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Цветок уже взрослый, или рассаду?

  • купила, конечно, что ты))

  • Взрослый. Такая типа пальмочка небольшая. Ему явно в старом горшке тесно, т.к. он весь согнулся, бедный. Пришлось ему подпорку приспособить, иначе падает:)
    А еще в горшке у него кроме земли камешки какие-то мелкие лежат (мне его так подарили). Они тоже нужны или это так, исключительно для декора?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Аккуратно ухватиться у комелька и резким движением выдернуть цветок. Надо постараться чтобы на корнях не осталось старой земли. Затем промыть корни в проточной воде и выдержать 10 минут в растворе перманганата калия (до красноты)
    Потом высушить корни паяльной лампой, заодно и болезни всякие обеззаразятся и засунуть цветок в новый горшок, предварительно поплевав на самые мелки корешки. Засыпать землёй и прошептать "Крекс-пекс-фэкс"
    На утро можно будет собирать первый урожай.

    БЗ-здох

  • капец, я сначала думала это Шелест, сижу внимаю,
    чуть глаза на лоб не полезли :))))))))))))
    мне потому, что кордилину тоже, похоже, пересаживать пора

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • В земле "камешки" - это керамзит. Его хорошо насыпать на дно горшка. Потом земли. Потом вынуть растение из старого горшка с комом земли вместе (как правило, потянув за растение, земля легко вынимается и выходит с цветком вместе, в форме горшка). Потом поставить в новый горшок(где слой керамзита и земли уже насыпан). засыпать боковые пустоты землей. Ставить растение так, чтобы сильно глубоко стволик не заглублять. Полить, потом подрыхлить.

  • В ответ на: вынуть растение из старого горшка
    тут кота надо, он у нас с этим делом махом справляется.

  • А мы старую землю, насколько это возможно, чтобы не повредить ничего, из корней вытряхиваем, и сажаем растение в новую.

  • А новый горшок сильно побольше можно взять, чтобы потом подольше не пересаживать?:)
    Землю в цветочном магазине же покупают, она стандартная для всех цветов? Керамзит нужен на дно, сверху не надо?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • если он в земле уже сто лет, можно обтряхнуть. а можно и не обтряхивать. Это когда покупаешь цветок, нодо обязательно от торфа корни освобождать, а то погорят на ПМЖ.

  • кстати....доля правды в совете Всороки есть, даже , более того, бОльшая часть его рекомендацтй - правда :-)))


    -положить горшок на бок и постукивая, похлопывая по стенкам горшка добиться того, что земляной ком с растением можно легко извлечь
    -если есть время, действительно, растение лучше поместить в воду (в таз) и корешки сами освободятся от старой почвы
    -если нет времени, то опять, постукивая - похлопывая ладошками освободиться от гнили, торфа, старой земли
    - на дно нового горшка насыпать керамзита или любой дренаж
    -поместить растение и аккуратно засыпать его новой землёй со всех сторон, по кругу
    постоянно потряхивая
    -пролить хорошенько водой, земля осядет, досыпать и сверху тоже дренаж насыпать - он хорошо удерживает влагу
    -да...если есть время, то можно купить спец. подкормку и присыпать корешки, полечить их от повреждений

  • новый горшок должен не сильно превышать размеры старого
    иначе корни, от обилия влаги в большом количестве земли сгниют
    растение будет болеть

    земля для всех растений продаётся специальная, важно знать название

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: