Погода: -12°C
  • однажды, ожидая маршрутку 1130 на речном, я обратила внимание на подростка. Было практически невозможно определить мальчик это или девочка - круглое белесое лицо со светлыми бровями, пуховик и джинсы, никаких явных признаков половой принадлежности.
    Маршрутка в утренний час-пик почти всегда полная и я обращаю внимание, что этот подросток ведет себя весьма агрессивно: расталкивая всех пробирается к дверям, лезет, что есть сил. Он/она попадался мне на глаза еще не раз, когда однажды я оказалась с ним в одном салоне. и там я поняла - ребенок не говорит и не слышит. Потом он куда то подевался и я забыла об этом и как то недавно я обратила внимание на другого молодого парня (в одно и то же со мной время ездил с речного вокзала), на вид совершенно обычного, который слегка обескуражил меня и некоторых окружающих своей агерссивной манерой поведения и позже я понимаю, что он тоже не говорит и не слышит.
    Мне не доводилось никак лично или через друзей-знакомых общаться с такими людьми, но все время смотрю на них так.. опасливо. Сложилось стойкое ощущение, что они непредсказуемы и агрессивны (не могу найти другого слова). Наверное, скорее от того, что им приходится обороняться от большинства. Но тем не менее, мне все-таки хотелось бы узнать что ими руководит в поведении.

    чтобы иметь ангельский характер, необходимо дьявольское терпение

  • А я вот один раз только лично пересекался с глухой женщиной. Добрая была и отзывчивая. Очень хорошо читала по губам.
    Страну Глухих как-то посмотрел. Такие же люди, как и мы... Может быть, даже немного счастливы от того, что моного не слышат, что слышим мы...

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Да, инвалидам тяжело.
    С ужасом думаю, что ждёт моего сына, если вдруг меня по какой-то причине не станет.
    Не дай Бог, ттт.

    Никогда себе не прощу, что не развелась с мужем до совершеннолетия сына и не увезла его из страны.

  • рассказываю...познакомилась я тут с мужчиной, по грибы съездила, потерялась в лесу, в какой-то момент и вышку потеряла, которая осуществляла общение с помощью sms...нашёл))
    единственное, о чём я жалею при общении с ним, что он не слышит музыку, и то, когда мурлыкаю, а он в такт не двигается...потому что в остальном классный мужчина))

    Мне горло промочить и я сойду за человека)) (с)

  • Агрессия глухонемых-это всего лишь способ выживания, миром правит не доброта, а насилие, они это понимают, им приходится понять.

  • Язык жестов не знает оттенков и полутонов. Либо белое - либо черное, грубо говоря. Истоки в т.ч. агрессивности именно отсюда. Это не вина таких людей, это особенности психологии. В данном случае говорю только о глухонемых.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • конечно не вина. я прекрасно это понимаю... эх... жисть

    чтобы иметь ангельский характер, необходимо дьявольское терпение

  • Не согласна. По-моему, это просто хамство и невоспитанность, не зависящие от физического состояния. Часто вижу в метро глухонемую молодежь. Веселые, жизнерадостные, общаются между собой на своем языке. Никакой агрессии, обычные молодые люди. Да и от кого им защищаться?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Вполне вероятно, что у них присутствуют еще и интеллектуальные отклонения, поскольку, если с ними специально не заниматься, то со временем они, разумеется, будут отставать в развитии. Либо от рождения у них сочетание нарушений (плюс аутизм, что часто у детей с проблемами в общении, и/или УО).
    Возможно, что они еще и интернатские/детдомовские.
    Очень может быть, что для них пребывание в толпе народу проблематично, и они ведут себя так, в общем-то, от испуга.

    "Взрослые нерпы достигают длины 1,8 м и веса 130 кг. Живет нерпа до 55–56 лет. Форма тела у нерпы веретеновидная, без выраженной шеи".

  • Лучшая мамиа подруга работала в школе для глухонемых.
    Поэтому я в детстве до 12 лет частенько с этими ребятишками общалась.
    Я не почувствовала разницу, между слышащими и глухонемыми.
    Они были такими же, как я.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Вот как раз когда дети сызмальства пребывают рядом с инвалидами, то они не воспринимают их как "уродов". Неприятие возникает как следствие незнания=непонимания=опасения.

    "Взрослые нерпы достигают длины 1,8 м и веса 130 кг. Живет нерпа до 55–56 лет. Форма тела у нерпы веретеновидная, без выраженной шеи".

  • Все зависит от конкретного человека. Стивен Хокинг тому пример...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • И это тоже. Но в России Хокинг был бы пожизненным обитателем интерната, ибо его инвалидность предполагает тот уровень технической оснащенности, который у нас доступен единицам.
    Я его привожу в пример, когда говорю о том, что не нужно думать об инвалидах как о балласте общества. А также как пример разницы в отношении к инвалидам у нас и на Западе.

    "Взрослые нерпы достигают длины 1,8 м и веса 130 кг. Живет нерпа до 55–56 лет. Форма тела у нерпы веретеновидная, без выраженной шеи".

  • Надо всем агрессивным уступать. Нехай... и нет проблем. Глухие они или острослышащие...

    Ветер все сильнеееей!!!

  • Глухонемота всё-таки патология развития, причём, головы. Разницы не быть не может...
    Другое дело, что это может быть не важно для кого-то. В силу воспитания или предпочтений...

  • Интеллект может быть совершенно сохранен. У многих инвалидов УО вообще вторична - в силу трудностей восприятия информации и недостаточных усилий по их преодолению (со стороны родителей и педагогов).

    "Взрослые нерпы достигают длины 1,8 м и веса 130 кг. Живет нерпа до 55–56 лет. Форма тела у нерпы веретеновидная, без выраженной шеи".

  • Возможно.

    По моим наблюдениям, глухонемые молодые ребята ведут себя довольно беспардонно. Но наверное, это для них естественно - чтобы привлечь внимание того, кто не смотрит в их сторону, они должны его коснуться. И тактильный контакт для них вещь не раздражающая. Поэтому, когда кто-то толкает их, или они кого-то, то для них это нормально.

    Меня так как-то в метро толкали - парень переминался с ноги на ногу довольно интенсивно, и постоянно на меня заваливался, но когда я обернулась с целью попросить быть поаккуратнее, увидела, что он с соседом общается жестами. Впрочем, он понял, наверное, мой взгляд, т.к. принял более устойчивую позу :-)

  • В основном, конечно, из-за невозможности иначе привлечь чье-то внимание. Ну и, повторюсь, большинство из них если не детдомовские, то интернатские, т.е. среда пребывания не самая рафинированная.

    "Взрослые нерпы достигают длины 1,8 м и веса 130 кг. Живет нерпа до 55–56 лет. Форма тела у нерпы веретеновидная, без выраженной шеи".

  • Хм. Одеты они бывают очень неплохо, так что не знаю насчёт интерната...

  • Ну так им пенсия полагается. У интернатских родители есть. Кстати, и детдомовских сейчас вполне прилично одевают. Если, конечно, директор не сволочь.

    "Взрослые нерпы достигают длины 1,8 м и веса 130 кг. Живет нерпа до 55–56 лет. Форма тела у нерпы веретеновидная, без выраженной шеи".

    Исправлено пользователем нерпа (05.03.11 22:13)

  • Но я им где-то даже завидую, когда они в грохочущем метро спокойно болтают по-своему, а я ни слова сказать не могу, т.к. просто голос сорву :-)

  • Ну в принципе, тех, кого кроме природы больше сильно никто не обидел, - действительно жалеть не стоит. :улыб:Они этого и не любят.
    Я в Москве видела мужика, который в три года оглох, а в 8 - ослеп. Он профессор, доктор наук и ты пы - Мещеряков фамилия.

    "Взрослые нерпы достигают длины 1,8 м и веса 130 кг. Живет нерпа до 55–56 лет. Форма тела у нерпы веретеновидная, без выраженной шеи".

  • я общалась как то с девушкой, у нее родители глухонемые (она и ее братья-сестры нормальные). И вот она рассказывала, что мама, бывало, разговаривала сама с собой, но в силу того, что мысленно она делать этого не может, она разговаривает так же жестами. только окружающим видно и они "слышат" ее мысли. Она очень ругалась на них и искала уединения.

    чтобы иметь ангельский характер, необходимо дьявольское терпение

  • У одной одноклассницы родители были глухонемые. А дети все трое- нормальные. Родители были вполне адекватные, всю жизнь в шахматы играли, в том числе и за город. Сейчас жива только мама её, и все продолжает играть в шахматы. вот на последний День Матери её приглашали на какой-то торжественный прием в администрацию, чествовали. А у другой одноклассницы- дочь 72 года рождения в 8 месяцев оглохла по вине какого-то нерадивого врача- лечили антибиотиками, которые губят слух. Добрее человека я не встречала в своей жизни. Замуж вышла за такого же глухого, а их дочка красавица и умница слышит прекрасно. Развивалась так стремительно, что в школу пошла сразу во второй класс. И ещё в семье знакомых скульпторов есть глухонемая дочь. Она получила художественное образование, и в этом её счастье. Та же история- муж тоже глухой, а сын- слышащий, закончил НГУ. Такие же люди, как и мы. Мое мнение, ессно.

    Исправлено пользователем investordusi (06.03.11 16:28)

  • Легче всего люди принимают инвалидов по слуху, речи, зрению. Меньше - ДЦПшников (кроме самых "легких"). Хуже всего - с отклонениями в психике и внешними признаками (синдром Дауна, уродства). Хотя на самом деле все они (кроме самых тяжелых, но их на улице и не встретить), независимо от вида инвалидности, вполне адаптируемы до возможности контакта.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: