Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

проблема говночата в западной сибири.

  • Это исключение, это все-таки практически географический центр тогдашней Москвы, который совершенно логично должен быть стать символическим центром - Домом советов, центром комунистической утопии, даже закладка фундамента была произведена. Правда, к тому моменту и власть и идеология страны сменилась, благодаря взошедшему на престол тупому семинарскому чурке Сталину, и проект не был осуществлен.

    здровствуйте как маринават огурци

  • непонятно, это ирония или как.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Еч, ну вы умный мужик, не надо экстраполировать: эта цитата растасканная кому ни лень (если мне не изменяет память) относилась конкретно к одной военной операции (Ленин писал это дело на Украину), которая усиленно сопротивлялась большевикам. Отношение же к церкви было довольно лирберальным., несмотря на то, что это воспринималось как пережиток прошлого, отправление обрядов не было запрещено даже при военном коммунизме.

    здровствуйте как маринават огурци

  • брат моего дедушки был нквдшник, он лично со своими подчиненными разрушал церкви, сбрасывал колокола и вырывал им языки, и коню понятно, что это не было его личной инициативой

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • правда что ли? *сильно удивилаь, вспомнив рассказы матери, как она втайне покретилась уже в пионерком возрасте: бабка на дух не переносила пионерство и отказывалаь терпеть в доме некрещёную, а пионерство на дух не переносило крещёных и отказывалось их терпеть в своих рядах...
    бабка оказалась сильнее пионерства, н-да...
    в книгах что угодно напишут

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Насчёт верующих-ирония, да, а всё остальное без оной. Ну не вызывают во мне положительных эмоций любые проявления фанатизма. :dnknow:

  • гм, мой прадедушка по отцовской линии (сосланный, кстати столыпинским режимом в казахстан), был православным священником. Умер в начале 20-х.
    Судя по воспоминаниям не жаловался вообще.

    здровствуйте как маринават огурци

  • ну, спасибо за адекватный ответ, тогда.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ваш спор безусловно решит еще пара-тройка кого-нибудь, у кого в родне весьма к месту затесались священники или гпу/нквдшники)))))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • кстати, НКВДшники у меня тоже были. Иваще я по материнской линии отдаленный родственник Бориса Савинкова. Не вру, кстати.

    здровствуйте как маринават огурци

  • То есть ты идешь сразу за двух очевидцев? Круто, чё

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Нет, если говорить субьективно, то если выдать сумму рассказов о той эпохе, чистую фактологию, которая, кстати, ни там, ни тем. то прадед, по папе был у меня православным священником среди диких степей казахстана. Тупо проповедовал аборигенам среди кизяков, саксаулов и тд. Царская Раша не давала бабла на храм, и дико мой прадед завидовал центральным областям России, где с баблом был ништяк, ваще золотая жила. И дали бабла при коммунистах, кстати. Морщились, но дали. Здесь, кстатиЮ просматривается вечная проблема метрополии и регионов.

    В смысле ранняя советская власть (при ленине) ничо не имела против религии, даже считала это чем-от переходным для построения новой идеологии в отсталых областях. ( у Ленина в ПСС такое было, точняк( Не зря же "Моральный кодекс строителя коммунизма" фактически скопирован с 10 заповедей (понятно, с изменениями)

    здровствуйте как маринават огурци

  • нет, наш спор конечно решит пара-тройка ссылок на неизвестных инетских авторов, которые-то точно знают, что было.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ранняя советская власть 18-21 год - "расстреляны по приговору судов 2691 священник,1962 монаха, 3447 монахинь и немало мирян. В мае 1922 года был арестован патриарх Тихон" web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Собственно их расстреливали не за вероисповедание (как правило) а за другие прегрешения, - не секрет, что большая часть попов была кулаками-мироедами, пившими народную кровь.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Как забавно читать старые советские агитки:улыб: В 20 и 30 годах основанием могла послужить только то, что кто то принадлежал к этому сословию. И как могли быть священники "кулаками-мироедами" когда всю землю у церкви отобрали еще в 18 году, оставив священнослужителям только небольшой надел земли. как и всем сельским жителям?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В монастырях ещё хуже было.
    Их позакрывали все до одного.

  • замашки-то остались

    здровствуйте как маринават огурци

  • Не пить и трудиться на земле не жалея себя:улыб:. Вот так настоящие работники получившие землю от советской власти к концу 20 годов и стали "кулаками мироедами" .

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • метастазы оставались все равно.
    но вообще, на мой взгляд, правильно стреляли. Религия - опиум для народа.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ты против лёгких наркотиков? :-)

  • опиум, кстати, тяжелые.
    но, кстати, траву не могу курить, ваще. на меня всегда жуткая паранойя накатывает с неё. Я люблю грибы.

    здровствуйте как маринават огурци

  • А шишки? к шишкам ты как относишься?

    Пи.Эс. Смайлики только у меня не вставляюцца или у всех форум глючит??

  • :tease: :tease: :tease:

    Кладоискатель высшей категории

  • Не, у нас совсем другая история в семье. Дед моего мужа 1889 года рождения, рано остался без родителей- он был младшим в семье, воспитывался в семье старшего брата, а когда и брат погиб, то его сноха воспитывала, вдова этого брата, вместе со своим сыном. Так вот, именно церковь, вернее, священник разглядел в нем любопытство и умишко, каким сообразительный мальчонка обладал, и его послали учиться на "мирские" деньги. В те годы грамотных среди сельского населения совсем мало было, а ему вот повезло. Потом служил в армии телеграфистом, был участником русско-японской войны, женился поздно, зато "по-любви", едва успели родить мою свекровь, так раскулачили, отобрали дом, в котором потом сельсовет до последних дней был при советской власти, и посадили деда на 10 лет "за вредительство", так как на пасеке, которую у него отобрали, пчелы все сдохли за зиму. Деда и там использовали, как грамотного, и вообще, он говорил, в то время в тюрьме хорошие люди сидели. За всю его жизнь, а прожил он 93 года, я не слышала от него ни одного мата, да и просто какого-то высказывания неудовольствия от жизни.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: