Погода: -12°C
  • Я так поняла, что в последнее время очень модно стало ругать человека за ЧСВ, обычно человеку предлагают выкорчевать ЧСВ из сознания и самоосознания, типа, оно равноценно гордыне и мешает человеку воспринимать другого человека как равного.

    Кто считает, есть ли разница между ЧСВ (чувством собственной важности) ЧСЗ (собственной значимости) ЧСД (собственного достоинства)?
    И какое из этих чувств вы расцениваете как негативное, вредное, предполагающее что-то нехорошее для окружающих и для самого человека как члена сообщества?

    Я просто никак не могу понять, почему в последнее время это самое ЧСВ так высмеивают и советуют его искоренить. Чтоб человек все время про себя говорил: я человек маленький, мелкий, ничтожный, грешный, глупый, не смею ничего своего утверждать и отстаивать, пресмыкаюсь во прахе, не имею ничего, кроме грехов и мерзости душевной, недостоин любви - и проч. "унижения" и "червь во прахе" в худшем варианте трактовки христианского юродства?
    Почему? Может, это кому-то выгодно - чтоб у человека не было ЧСВ (а заодно и ЧСД и ЧСЗ) и чтоб он чувствовал себя червем, пресмыкающимся во прахе - и только? А может, это правильно для человека, живущего в демократическом обществе равных?

    Что ЧСВ нельзя раздувать и считать, что оно выше, чем у других - это да, это никто не спорит. Но мне кажется, что ничего нет такого, если у человека есть это самое ЧСВ и что оно достаточно развито.

    Немножко из этимологии:

    Слово "значимый", однокоренное "знак", "знать", как мы тут уже выясняли, родственно корню *gen (рождать).
    Отсюда слово "знание" понимается приблизительно как "нечто освоенное, "рожденное", созданное внутри себя как образ чего-либо, существующего во внешнем мире и являющегося результатом его восприятия".

    Соответственно, слово "значение" и "значимость" можно трактовать как некое понимание того, что за объектом стоит содержание. "Собственная значимость" предполагает в этом случае понимание того, что твоя собственная личность имеет некое адекватно соотносимое с внешним миром содержание.

    Важность - от "вага" - вес, тяжесть, весомость (переносн. так же "ценность"). Уважать - признавать весомость и важность другого.

    Достоинство - этимологически «достоинство» и родовые к нему слова в русском языке образованы от частицы «досто-», которая используется для усиления значения или ценности (высоко, весьма, очень), в нашем случае, важности личности человека, самоценности понятия права человека и комплекса правовых отношений, образующих реализацию права на человеческую ценность.
    Восходит к корню *stoj (он в словах "стоять" и "стоить")

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Это всё какие-то очень умозрительные и крайне неоформленно-аморфные понятия, под которыми разные люди понимают разные вещи... Лучше в подобных ситуациях всё-таки оперировать таким более-менее понятным термином, как "самооценка"... Завышенная,заниженная, адекватная и т.д.
    А про высмеивание.... Русский интернет вообще штука очень специфическая.... Этакая мегаподворотня, откуда на разные голоса задорно (или задорновски?) облаивается в едином агрессивном захлёбе всё и вся, а не только выделенные тобой категории))

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • умозрительные и крайне неоформленно-аморфные понятия, под которыми разные люди понимают разные вещи...
    ---------------------------
    Ты думаешь, они объективно, в языке, умозрительно-неоформленные? В текстах языка, относящихся к самооценке человека?
    Или они не освоены (и поэтому не оформлены) в сознании отдельных людей?

    Для меня лично это (достоинство, важность, значимость по отношению к другому и к себе) вполне четкие и однозначные понятия, которые в РАВНОЙ степени применимы и к другому, и к себе.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Лен, это всё слова... Когда слова начинают в каких-то конкретных ситуациях коррелировать с реальностью, воплощаясь в какие-то земные (а не философские) поступки, то да, можно сказать что это освоено, оформлено, понято, разграничено и т.д. А пока, лично на мой взгляд, тут не то чтобы тонкая грань, тут она такая тонкая, что буквально рвётся, впуская друг в друга, сливая все эти ЧСАБВГДЕ...

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Вам надо сверить словари. Мне кажется, что вы говорите о сильно разных вещах.
    Лена о том, что каждый человек уникален и имеет право быть личностью.
    Лёша о том, что надо жить так. чтобы потом не было мучительно больно за попытки быть кем-то большим вместо того, чтобы жить так, как ты можешь.
    А мне кажется, главное, что мы не умеем ходить строем в униформе.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Надо жить, не заморачиваясь какими-то объяснениями в философии самому себе

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • ***мы не умеем ходить строем в униформе***

    это мантра такая?
    кстати...повторять мантры нужно 108 раз для эффекту


    всё не читала...извините :biggrin: *попятилась к выходу*

  • Макс, фраза конкретно про "украл" и далее по тексту в современных реалиях звучит просто-таки разнузданно-мегаиздевательски

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • этимологию можно опустить, она тут не к месту (пояснения напоминают республику ШКИД -"...это стол. он деревянный...")

    а по сути все просто. важные люди осознают себя важными. неважные - нет. тут еще можно продолжить ряд люди серьезные осознают себя серьезными. не серьезные - нет. люди значимые осознают себя...и т.д. до бесконечности. даже дураки и те осознают себя дураками и нередко этим пользуются с большой для себя пользой...
    если тебе кажется, что все не так - значит ты не встречала по жизни людей важных, серьезных, значимых и т.д. и т.д. и т.д.

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Зря ты новости читаешь. Это дырки в ментальном поле кармы на энергетическом уровне буравит.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Вот ты меня режешь и режешь!!
    Потому что ты, конечно, прав и нет слова без конкретной ситуации и у слова столько значений, сколько контекстов употребления.
    То есть, освоить слово по словарю, значит, нереально?
    А как же концепция слова-понятия? Его сема? Она же все равно есть и от нее мы отталкиваемся, а то бы мы вообще не могли бы понять друг друга. Как, собственно, и происходит очень часто в жизни, кстати...

    Меня, кстати, интересует именно конкретика.
    Например, когда мы выбираем себе круг общения и компанию для разговоров - нужно ли ЧСВ или его лучше засунуть себе в ж и общаться со всеми подряд из осознания христианского равенства и осознания себя как ничтожества грешного?
    Ну, не хочу я общаться с какой-нибудь тупой хабалкой (как она себя проявила конкретно на этом базаре в этом рыбном ряду, например) и отхожу в сторонку. А мне говорят: "Нет, изволь! Говори! И рыбу у нее купи и сожри. И она такая же как ты. И свое ЧСВ засунь себе в одно место - ибо ты в общественном месте (на базаре)!"

    А я не хочу. А я хочу уйти и общаться с рыбаком Васей или доцентом Инессой. У меня ЧСУ и ЧСД и я мат не люблю.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: Надо жить, не заморачиваясь какими-то объяснениями в философии самому себе
    Всем? А мне можно заморачиваться иногда?
    Пожалуйста!
    :улыб:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • При чем тут новости? Это, друг мой, старости. Салтыков-Щедрин, Гоголь, Достоевский.....Вот уж кто набуравил-набуровил дырок....

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • То есть, новости ты не читаешь?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • А зачем? Ну если это тебе приносит что-то типа мастурбационного удовольствия, то заморачивайся хоть по сотне раз на дню, а если....

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • только про блондинок и про лысых брюнеток

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Невелик у тебя выбор чтения-то .

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Я-то встречала.
    Но в последнее время я все чаще - и именно в сети (наверное, ухх правильно отметил, что это одна из особеностей сети) слышу про это "Засунь себе свое ЧСВ в одно место о общайся со всеми одинаково, одинаково принимая всех!". Как Христос.
    А я - не Христос. И второго Христоса вообще нет и вряд ли будет. И нечего меня шпынять, что я "отделяюсь", следуюиз-за, типа, раздутого ЧСВ.

    Вот, Вранац недавно наехала на местных, когда ей сказали, что неинтересно с ней. Типа, обвинила, какие все тут важные, а надо бы это ЧСВ засунуть, ибо нефиг, ибо ... ибо...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Ну по праздникам я про рыжих еще умудряюсь подглядеть

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • В ответ на: Я просто никак не могу понять, почему в последнее время это самое ЧСВ так высмеивают и советуют его искоренить. Чтоб человек все время про себя говорил: я человек маленький, мелкий, ничтожный, грешный, глупый, не смею ничего своего утверждать и отстаивать, пресмыкаюсь во прахе, не имею ничего, кроме грехов и мерзости душевной, недостоин любви - и проч. "унижения" и "червь во прахе" в худшем варианте трактовки христианского юродства?
    Все кого знаю, кто носится со своим ЧСВ, все до одного неудачники. Можно верить в свою <каждый поставит значимое для него>, а можно стать. Те у кого ЧСВ переразвит, в большинстве случаев останавливается на первом шаге. Думаю теперь понятно, что всех кого знаю с ЧСВ неудачники. Исключение возможно, но маловероятно.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (22.03.13 21:01)

  • У меня потребность, да. Но одна я не люблю... лучше в паре... удовлетвориться))
    Тихо сам с собою... вести философские беседы - это уже того-этого... в общем, инет нас спасет)
    :rofl:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Короче, тонкая грань плавно перетекает в чувственную толстую хрень))

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Все кого знаю, кто носится со своим ЧСВ, все до одного неудачники.

    А Вы понимаете разницу между "иметь ЧСВ(Д,У,З)" и "носиться с ЧСВ и верить в свое ЧСВ ", как Вы написали?

    Если да, то ок.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

    Исправлено пользователем SkwоT (22.03.13 21:02)

  • Не знаю, во что что перетечет... вернее, знаю, но НФ.
    :rofl:
    Мне нравятся люди, которые имеют и ценят свое толстое и красивое или просто хорошего нормального размера ЧСВ. И я им не советую его засунуть в свою или чужую Ж...
    Хотя... может, уже начать советовать? Похоже, многим нравится его совать именно туда.
    :biggrin:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: