Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Приятная новость - у нас все впереди!)))))))))))

  • Лет в шестнадцать я впервые оказался под чистым звёздным небом. До этого как-то не складывалось. Вернее, наверняка складывалось, но я на него не смотрел. Или смотрел, но не видел. А тогда прямо как молотком по головному отсеку ударило. Я завис и долго-долго не мог оторваться. Ночное небо, оно, оказывается, такое объёмное, в него просто затягивает.
    И не надо ничего представлять. Достаточно выключить свет и посмотреть.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Это просто мегалюбование мегапредметом мегаискусства)
    Я же именно о представлении, осознании и т.д. Этого не будет хоть без света, хоть при свете
    Человек не способен мыслить расстояниями, простирающимися дальше горизонта. Это природное

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Настолько не развито абстрактное мышление?..

  • Как ты абстрактно можешь осознать или представить расстояние хотя бы в один световой год? Особенно если у тебя нет и никогда не будет опыта постижения этого отрезка?:улыб:

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Ну ты же знаешь, что свет от ближайшей звезды идёт до Земли года 4, и у тебя не возникает по этому поводу вопросов. Она может взорвалась вчера, но мы этого не видим. Ну и что, мало ли чего мы ещё не видим, а оно есть.

  • Ты передёргиваешь. Расстояния можно представить себе любые. И осознать их. А вот бесконечность или ещё пару-тройку измерений... С этим сложнее, да.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • И? Это всё на уровне непереработанной ,непрочувствованной информации...
    Представить и осознать мы можем лишь так или иначе через опыт.... Через какую-никакую обратную связь...

    Это, грубо говоря, как с глухонемыми. Человек слышащий учится говорить, подражая речи взрослых. Глухонемого можно научить говорить с помощью спецметодик, но нормальной его речь не будет в принципе. Понятной, может ,да, но очень искаженной ,извращенной и т.д. Потому что нет обратной связи - он не слышит.. Ни других, ни себя...

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Да представить можно что угодно непостигнутое и/или непостижимое ,но вряд ли это будет то, чем является на самом деле)))) Это как научить слепого от рождения представлять красный цвет... Нет, он ,конечно, может попытаться ЧТО_ТО представить, но...

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Неправомочные сравнения.
    Ты можешь, видя один метр доски, приблизительно представить себе ещё пять, скрытых под брезентом? Вполне. И суслик есть. И ты его видишь. Нет?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Потому что и метр и пять метров - это вполне постижимые для человека расстояния...Я же не о пяти метрах-то говорю... И кто передёргивает после этого? :biggrin:

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Хорошо. Ты можешь себе представить и осознать расстояние от Земли до Луны? А уже исходя из этого — от Земли до Солнца? Дальше продолжать?

    Ты упорствуешь зачем?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Информация вполне себе прочувствованная. Во всяком случае, нашим братом айтишником.

    Поставь тайм-ауты на серверах поменьше, и ни почту отправить не сможешь, ни в интернет толком выйти.

    Классический пример, который раньше всем рассказывали на курсах: в одной американской конторе админы оптимизировали почту, и получили в итоге, что она в некоторые города не доходила, хоть убей. Пока там до них дошло взглянуть на карту... Тогда стало ясно, что внутри некоторого круга почта ходит нормально, а дальше - ни-ни. Банально упёрлись в скорость света, с которой керосин по проводам течёт.
    Установили тайм-ауты побольше, и проблема была решена.

  • Ты можешь это только лжепонять и лжевообразить на уровне глухонемого , приведенного мной в примере выше)

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • В ответ на: Хорошо. Ты можешь себе представить и осознать расстояние от Земли до Луны? А уже исходя из этого — от Земли до Солнца? Дальше продолжать?

    Ты упорствуешь зачем?
    обычное чувство пропорции, только масштабы другие

    Вяжу оверсайз

  • Я то же самое пытаюсь объяснить Петрушке. Но он пытается объяснить, что все расстояния свыше 44 000 километров для меня как для глухонемого Моцарт.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Пропорция - это понимание чисто математическое, а не личностное, не прошедшее через мозг и душу, ё-моё

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Вот именно в масштабы всё и упирается... Они в принципе непредставимые для человеческого сознания

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • придумали же эталоны - меры, весА и тыдытыпы - нечто сравнивается с чем-то взятым за этот самый эталон
    расстояние до Луны примерно 9 земных экваторов ( за точность не ручаюсь :biggrin: ) - длину окружности экватора вполне же можно представить даже не взорвав никому мозг...
    а если еще психоделами баловаться - так вообще ВСЁ представить именно в переживании, в ощущении...

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Я рада, что флуд в моем топики приобрел такие высоконаучные и философские масштабы))
    Я как то пыталась представить черную дыру, это было сложно для меня. Я решила поискать рисунок, нашла в интернете - поглядела и вообще мозги снесло... Ну вобщем лучше не преставляь ... таким особам как я с такими мозгами)))))

    Как оказывается всё просто...

  • а если еще психоделами баловаться - так вообще ВСЁ представить именно в переживании, в ощущении...

    ну я ж говорю - слепому от рождения такой простор (точнее даже просторище) для фантазий на предмет представить красный цвет)) тут даже психоделы померкнут))

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • В ответ на: а если еще психоделами баловаться - так вообще ВСЁ представить именно в переживании, в ощущении...
    Не претендуя на понимание ВСЕГО : ) интересно было бы увидеть интерпретацию живым человеком хотя бы таких понятий как "вечность", "всегда", "бесконечность"... пусть даже не в переживаниях и ощущениях, не до хорошего, а хотя бы просто в осознании. Все мы в школе пользовались математическим термином "бесконечность"... А вы можете осознать суть "бесконечности"? Вы представляете себе ее?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • кто тот волшебник, что выкрасил траву зелёным? (с)
    нам просто в детстве рассказали, что это именно так - мы поверили:улыб: а могла быть совсем другая версия - мы бы и ей поверили :biggrin:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Вот именно в масштабы всё и упирается... Они в принципе непредставимые для человеческого сознания
    в 7 классе я яростно увлеклась астрофизикой. Сосед, учитель астрономии, любезно демонстрировал мне звездное пространство в школьный телескоп и попросил докупить необходимую литературу в школьную библиотеку. Понятно, что в детском мозгу путаница была еще та, но посредством фантазии кое-что удалось упорядочить и свести в систему знаний
    Так вот. Думаю, это мы, взрослые, отягощенные стереотипами и навязанными формами, не можем себе представить и расстояния, измеряемые световыми годами, и бесконечность. А я вот помню детское ощущение понимания всего этого макромира. Понимание было явно более глубоким, нежели сейчас. По сей день пребываю в уверенности, что детская душа, подпитанная знаниями, вполне в состоянии осмыслить всякие философские категории.

    Вяжу оверсайз

  • В ответ на: неприятно осознавть, что мы всего лишь пыль межзведном пространстве
    Ну не совсем уж и пыль... :улыб:Программы... созданные и запущенные :dnknow: Программы, видимо, не простые... со вложенными подпрограммами, способные к самовоспроизводству, к познанию, к самопознанию (до определенных создателем пределов), к созданию программ более низкого уровня...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • У вас какая версия? Что психоделы рулят? Надеюсь, рассказали уже взрослой, не в детстве? :biggrin:

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: