Погода: -12°C
  • Мне тут видеоредактор понадобился...
    И я тут с дуру накатил полную установку со всеми примочками и плагинами... Четвертый час ставица. Но я тут. С вами )))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Да... скоро будем старше...

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Не уходи. Пожалуйста. Так надо. Будь здесь почаще, ладно? И отчета в путевых заметках не было. Упущение. Хоть чуть-чуть, но надо отчитаться)))

  • Кто-нибудь знает точно, в период формирования каменного угля (когда огромные деревья столетиями падали и создавали угольный пласт, который сейчас копают) у нас на планете был похожий состав воздуха? Или совсем другой?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Еч, стопудово. Или Ушелец. Или Мишель. Может, и еще кто- то)))

  • Так, спасибо!
    Кислорода было больше. Осталось понять, гигантизм растений и животных связан с этим или нет? И плотность воздуха какая, все-таки...
    Она говорит, что зависит и больше, нодоказано ли это научно?
    Хотя... это неважно, главное, есть такая гипотеза))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

    Исправлено пользователем SkwоT (17.01.14 19:24)

  • Ну как это можно доказать? Только умозрительные построения с косвенными "уликами".
    По ссылке написано, что воздух был плотнее.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Это не научная статья... в вики я не нашла про воздух, только то, что состав был, вероятно, другой.
    У меня тут идея одна варится... мне нужно состав хоть приблизительно)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Тогда жди Еча. ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Есть мнение, что каменный уголь формировался совсем не так, не из деревьев.
    И я с ним вполне согласна. Деревья бы посгнили сто раз на сыре земле.

  • Типа, из торфа?
    Но есть другая концепция
    Что из-за состава воздуха, включающего повышенный кислород, из-за жары и еще чего-то они не гнили, вот в том-то и дело... и грибков, плесени и прочей разлагающей гнили не было...
    И вот мне именно это важно - что был такой состав, что они не гнили...
    Божииии никогда недумала, что придется разбираться в предпоследнем геологическом периоде, в среднем мезо или палео(?)зое :шок:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

    Исправлено пользователем SkwоT (17.01.14 20:45)

  • Вроде бы лиственница и дуб наоборот во влаге каменеют.

  • Вот я теперь точно знаю, что там таких не было, а только голосемянные, чтоле.. гигантские папоротники, хвощи и... и плавуны, типа того

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Я не очень помню ту концепцию, хотя мне подробно рассказывали когда-то...

    Что-то типа того: в атмосфере было много углерода, и он накапливался в почве, а потом спрессовывался всякими наслоениями. Нефть жидкая остался, а уголь вот такой получился слоистый.

  • Нефть и уголь - производные углеводородных соединений, просачивающихся из мантии. Но это новая теория и она не скоро победит, но она правильная.
    Атмосфера раньше была плотнее, потому что сила тяжести была больше (Земной шар был меньше (при ТОЙ ЖЕ МАССЕ).

    Исправлено пользователем Мишель (17.01.14 20:59)

  • грибков, плесени и прочей разлагающей гнили не было...
    Если их не будет, то не будет ничего. Высшие организмы без низших существовать не могут: микробы, бактерии и грибы - основа жизни на любой планете.

  • Какая клёвая ворона-сноубордист.:улыб:

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • СУПЕР ! :-)))) Ох и нравятся мне эти птички..

  • Такая умная! Это ж надо было подсмотреть, понять принцип, найти подходящую для катания вещь...

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • И закрепить навык, многократно повторив : )))
    Вороны вообще чрезвычайно умны. Они умеют колоть орехи (где уж они их берут, я не знаю: )), бросая их с моста под колеса движущихся автомобилей и в промежутках между потоком склевывая их : )) Это так забавно... и даже немного жутковато... насколько какая-то ворона может быть умна... Интересно, что они думают о людях : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • на пп

    Для тех, кто жил на Ватутина 27 в 20 веке :-)) Они поймут :-))

  • У меня Васька точно такой же толстый стал. В последний год стал жрать, как бегемот, пузо отрастил, щёки уже из-за спины видать...

  • Отвечу сразу всем:улыб:
    Мнений может быть сколько угодно, но немногие многократно подтверждены и они как раз свидетельствуют о том, что школьные учебники не обманывают на счет того, как образуется уголь.
    С газом немного сложнее, так как приток глубинных углеводородов действительно есть. Но какая его доля - никто сказать не может пока. Одно только ясно что она не велика, а большая часть нефти и газа формируется (в том числе и сейчас) за счет преобразование органического вещества под давлением и высокой температурой.
    Состав атмосферы в истории земли постоянно менялся. Данных об этом масса. Как точно - это уже надо копаться в статьях. Один из методов изучения состава древней атмосферы - анализ пузырьков воздуха в янтаре. Но связывать размеры животных с долей кислорода в воздухе , имхо, не стоит.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Но связывать размеры животных с долей кислорода в воздухе , имхо, не стоит.
    --------------------
    Совсем-совсем не стоит? Даже как альтернативная научная гипотеза это не канает???
    А мы могли бы сейчас дышать тем же воздухом, что гигантские стрекозы палеозоя (кажется... несли не забыла опять период, когда они летали))?

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • не помню источник, там термин "воздухоплаванье" расшифровывался как именно плавание в вязкой среде, и что в тех условиях притяжение не так "давило" - поэтому на земле жили гиганты - именно из-за состава воздуха - в нём было легче двигаться

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Это фантастическая гипотеза. Мне, собственно, и нужна гипотеза, но хотелось бы, чтоб она была хоть как-то серьезно принята в науке.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • как раз источник был какой-то научный, про состав атмосферы на разных планетах

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • агаага, спасибо)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Совсем-совсем не стоит?
    Еч ошибается, по крайней мере с насекомыми. Размер насекомых напрямую связан с количеством кислорода в атмосфере и давлением, чем они больше, тем больше может вырасти насекомое. Дело в том, что у них нет лёгких, они дышат через капилляры в коже и хитиновом покрове, а это гораздо менее эффективная система дыхания, чем лёгкие. Именно поэтому сейчас нет насекомых больше котёнка.

  • Представила муху и комара величиной с котенка.. :eek:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Ну зачем же обязательно муха? В джунглях Амазонки живёт жук Титан (кажется), он очень большой. Щас, погодь, найду.

  • Самый большой жук - дровосек-титан (Titanus giganteus), обитающий в Южной Америке.
    Длина его тела (без усиков и мандибул) может достигать 16,7 см.

  • Красивый. Лучше, чем муха. :улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Все правильно - от парциального давление ( от соотношение кислорода и углерода) .
    Показать скрытый текст
    «Почему в карбоновом периоде насекомые достигали размеров, максимальных за всю историю класса (например, стрекоза Meganeura с размахом крыльев до 1 м)?» Стандартный ответ («Потому что в это время еще не существовало конкурентов и хищников в лице летающих позвоночных — не только птиц и летучих мышей, но и крылатых ящеров») вряд ли можно счесть достаточным: гигантизм насекомых был характерен только для карбона, и существа эти вымерли, когда до появления первых птерозавров оставалось еще примерно сто миллионов (!) лет.

    Одно из наиболее убедительных объяснений таково. Главным фактором, ограничивающим размер тела насекомого (самые крупные из них — тропические жуки-голиафы размером чуть больше куриного яйца), считают особенности их дыхательной системы. «Кровь» насекомых (гемолимфа) лишена дыхательных пигментов и не участвует в переносе кислорода; дыхание же осуществляется при помощи трахей — ветвящихся трубочек, непосредственно соединяющих клетки внутренних органов с воздушной средой. Воздух внутри трахейной трубки неподвижен; принудительной вентиляции, как в различных типах легочных мешков, там нет, и приток кислорода внутрь тела (так же, как отток углекислого газа) происходит за счет диффузии при разнице парциальных давлений этих газов на внутреннем и внешнем концах трубки. Такой механизм подачи кислорода жестко ограничивает длину трахейной трубки (максимальная длина l достаточно просто вычисляется «из физики»); поэтому максимальный размер тела самого насекомого не может превышать (в сечении) величины 2l, что и составляет ныне то самое «куриное яйцо» — размер жука-голиафа.[48] Поэтому существование в карбоне таких гигантов, как стрекоза-меганевра или основная ее добыча — диктионевриды размером с голубя (рис. 36), заставляет предположить, что в те времена парциальное давление кислорода в земной атмосфере было заметно выше, чем ныне — как оно и должно быть при захоронении больших количеств неокисленного углерода. Кстати, видимо, именно это увеличение соотношения O2/CO2 в атмосфере планеты вызвало обратный парниковый эффект, приведший к Гондванскому оледенению (как уже однажды случалось в докембрии).web-страница
    Скрыть текст

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • плохо предлагала! :спок:

    с водкой подкатывала?:миг:

  • Меня ник опой в сторону отодвигает, видно у самого есть кака то мысль......... :смущ: :rofl:

    -Девушка, где вы купили такие толстые кривые колготки?:смущ: :biggrin:

  • вотки много не бывает! :biggrin: :agree:

    Заходите к нам на огонёк! :pivo: :appl:

  • В ответ на: Меня ник опой в сторону отодвигает, видно у самого есть кака то мысль......... :смущ: :rofl:
    опная!какая ещё может быть мысль... :biggrin:

  • так то я Арарат предпочитаю...:смущ:

  • значит арарату много не бываит! :biggrin:

    Заходите к нам на огонёк! :pivo: :appl:

  • Блин, жалко мф как площадку, но вот таких *опышей* еще поди и мужского полу в паспорте указанных ....... как и большинство регулярносутрастрадающих от 1. перхоти, 2. ожирения/страшноты, 3. ненужности и никчемности........... изжил себя мф в таком составе....... нечитаем....... не выгоден рекламодателям........

    -Девушка, где вы купили такие толстые кривые колготки?:смущ: :biggrin:

  • прямо вылитый Я!:смущ:
    чувствую себя виноватым ,что МФ закрывают...:хммм:

  • А мне сказали - из-за меня..........
    *лезу на табурет с веревкой.........
    :cray-1:

    -Девушка, где вы купили такие толстые кривые колготки?:смущ: :biggrin:

  • ну и ты тоже виновата...Геш на Питер променяла! :спок:
    опять же,колготки чОрные не носишь,велик забросила...

  • Так алгола послушала, тот же кричал *геш зло, велик в топку*..............
    Сиже терь, жру чипсы с дошираком, пивом заливаю, жду трехзначное число на весах........... :смущ: :biggrin:
    И буду идеалом :wub1.gif: :biggrin:

    -Девушка, где вы купили такие толстые кривые колготки?:смущ: :biggrin:

  • Граждане новички, если вы тут собираетесь каждый топик превращать в болтовню ни о чём, местные модераторы вполне могут и начать сносить вас.

  • Будьте терпимее, господа аборигены :biggrin:
    Нас еще не накрыли ваши глобальные проблемы, необратимые изменения не пошли.........
    Рассуждения по теме *за что* идет........

    -Девушка, где вы купили такие толстые кривые колготки?:смущ: :biggrin:

  • Тогда это будет по теме "за что" и сносить низзя ни в коем случае )))

  • Зря вы так. Адекватные люди вполне себе нормально пока вливаются на бз. Мы люди достоточно терпеливые, но все-таки вы к нам пришли, а не наоборот. Давайте уважать друг друга. Нам бы не хотелось, чтобы то, из-за чего сносят мф, случилось с БЗ.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: