Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Как преодолеть этический казус

  • Казус заключается в следующем.
    Есть некий общеизвестный и не очень оспориваемый этический постулат:
    "в общем и равном разговоре не указывай другому, как ему жить, не оценивай, не суди и не учи другого жизни, пока он сам об этом тебя не попросил, ибо все мы разные, все можем ошибаться, ect."

    И вот некто в общем разговоре этот постулат нарушил. А другой некто ему на это указал, тем самым тоже этот же постулат нарушив, поскольку оценил и начал учить, как нужно и как не нужно.

    И что получается? Если следовать постулату, то никогда никому нельзя делать замечаний, высказывать оценку и проч, не получив конгруэнтного заявления о том, что "Сам д.... елаешь так же!"

    Этим казусом часто пользуются люди, радостно отвечая на замечание "не учите меня жить" соответственно, фразой "хочу и учу, а вы меня не учите, что нельзя учить".
    Получается, что если следовать этому постулату, то все делают, кто что хочет, и все радостно никого не судят, не оценивают и не осуждают?
    Что-то это мне напоминает проект борделя какого-то)))) Но постулат же хороший???
    Ну вот... и что?
    :rofl:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Вы бы, мадам, на ваши самопровозглашенные постулаты/аксиомы/догмы какие нить ссылочки подтверждающие покидали бы............ :biggrin:
    А то несем баклажаны в массы, зеленым подолом помахивая........
    п. 5

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

    Исправлено пользователем SkwоT (21.04.14 13:56)

  • в общем и равном разговоре не указывай другому, как ему жить, не оценивай, не суди и не учи другого жизни, пока он сам об этом тебя не попросил, ибо все мы разные, все можем ошибаться, ect.

    для этого нужен определенный уровень
    культуры
    общения
    уважения к мнению другого

    это работает в более-менее однородной культурной среде

    а щаз - в джинсы облачились самые отсталые слои населения (с)

    кЕно про кококо видела :biggrin:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Вы бы, мадам, на ваши самопровозглашенные постулаты/аксиомы/догмы какие нить ссылочки подтверждающие покидали бы............ :biggrin:
    А то несем баклажаны в массы, зеленым подолом помахивая........
    п.5
    Типичный пример перехода на личность)
    Спасибо за иллюстрацию.

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

    Исправлено пользователем SkwоT (21.04.14 13:58)

  • :безум: во всей этой "пурге-пургеновой" мне показалось знакомым и понравилось только одно слово "БОРДЕЛЬ":бебе:...хотите поговорить об этом? :umnik: :biggrin:

    люди тратят жизнь на поиски истины, подозревая что она ужасна. и истина ужасна :-)
    и кстати, ....то, что позволено свиням, то, не прощается баранам! :rofl:

  • Макс, у тебя щас есть возможность получить по литсу, с криком *нахал!* :biggrin:
    Показать скрытый текст
    а есть и впиндюрить.....................(ржевский)............. :rofl:
    Скрыть текст

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • :biggrin: Люба, я не планировал даже в смелых мечтах, что мне могут дать форумчанки...тем боле с самого культового подфорума.... :а\?: ... я для них злое-зло :злорадство:

    люди тратят жизнь на поиски истины, подозревая что она ужасна. и истина ужасна :-)
    и кстати, ....то, что позволено свиням, то, не прощается баранам! :rofl:

  • Ты, вообще то на Бешеных!!!!! :злорадство: :смущ: Знакомствах!!!!! :чмок: :heart: :knix: :wub1.gif: , маЛЧик......
    Добро пожаловать в гнездо порока ...*с придыханием....... :злорадство:
    :ха-ха!:
    Показать скрытый текст
    знаешь, какие глаза у моего были, когда он в закладках увидел название подфорума??? :ха-ха!:
    Вот такие: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
    Я долго потом объясняла, что это ..... как бэ..... ну когда бром уже действовать начал.....
    :biggrin:
    Скрыть текст

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Ну я могу только как "дурак с торбой" со своей версией "всеобщей толерантизации" выползти по этому Сабжу :-))

    У нас, русских простофиль, принято всё в лицо говорить...нарушая сплошь и рядом эту самую приватность.
    Но ОНИ тоже хороши. Они не скажут гадость в ЛИЦО, они подадут её красиво, предварительно обмакнув в соус лицемерия !

    Конкретный пример под спойлером. Сабатини, Ноблю, ильичу и петровичу просьба не читать !!!
    Показать скрытый текст
    Мы с моим толерантным Водолеем-трубачом, после того, как поссорились из-за страхолюдной его литовки, целых 2 недели не писали друг другу и не скайпились. И вот на Пасху я всё-таки написала ему вежливое пожелание всякого хорошего в связи с Праздником. Он подождал день и выдал сегодня, типа, спасибо и всё такое. И далее, буквально "Я нахожусь сейчас по пути на родину на германо-польской границе после пасхального путешествия по Северной Германии и ПРИБАЛТИКЕ."
    КАКОВО ?! :-)))))
    Вот так толерантные Водолеи больно щёлкают по носу, сообщая исподволь о своём секс-туре, ЗНАЯ, что мне это будет НЕПРИЯТНО читать ! :-))))
    Раньше я бы сильно возмутилась и написала бы ОТКРЫТУЮ ГАДОСТЬ.

    НО сейчас я УЧЁНАЯ и я ответила в ТОЛЕРАНТНОМ ДУХЕ:
    "Очень удивлена и обрадована твоим ответом. Я сейчас пытаюсь общаться в скайпе НА НЕМЕЦКОМ языке, но часто вспоминаю тебя. " :biggrin:

    Вот так надо....вежливо и по-европейски гадить исподтишка :-))) Чтобы соблюсти САБЖ :-)))
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем SkwоT (21.04.14 14:07)

  • :смущ:йо....я кажется уже ...даже....коньчил...:смущ:...йоёоёой...:смущ:...жаль что не успел познакомиться ни с одноё тёлочкой даже....это все ты виновата...и волнение от предчувствия соприкосновения с ...прекрасным:смущ:и далеким :зло: миром дам БЗ :umnik:

    :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

    люди тратят жизнь на поиски истины, подозревая что она ужасна. и истина ужасна :-)
    и кстати, ....то, что позволено свиням, то, не прощается баранам! :rofl:

  • Дурында ты! Тут кулЮтовый все таки! :зло: *ругаюсь, ставлю в угол на горох......
    :biggrin:
    Не кончил, а ....... завершил :смущ: :wub1.gif: догнал канчельскиса :biggrin: показал змею на палочке :rofl:
    лол, в конце концов............. :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • В ответ на: :безум: во всей этой "пурге-пургеновой" мне показалось знакомым и понравилось только одно слово "БОРДЕЛЬ":бебе:...хотите поговорить об этом? :umnik: :biggrin:
    Не хочу))))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • а есть и впиндюрить.....................(ржевский)............. :rofl:
    --------------------------
    Как мило у вас принято договариваться о свидании))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • А *зеленый* чО на фиолЭтовый не сменила? :biggrin:
    Полперехода на личность проглядела............ слепая *продолжаю аппелировать личностными особенностями, изощренно и мучительно унижая оппонента.......

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Я всегда подозревала, что Вы фишку сечете)
    на мой взгляд, очень разумно не планировали))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: а есть и впиндюрить.....................(ржевский)............. :rofl:
    --------------------------
    Как мило у вас принято договариваться о свидании))
    Когда в скобочках ссылка на оригинал, в данном случае на всем известный анекдот, - это *у нас*? Вы еще и нетяжелая на голову.......*собираю личную информацию........
    :rofl:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • А ты предпочла бы в лицо? ну, если исходить из того, что этот человек не может не сказать гадость..
    Порядочные люди во всем мире предпочитают гадости никак не говорить - ни в лицо, ни обиняками... Но есть любители, в пятый раз про них напоминаю)) ну что им теперь - рот себе заклеить и молчать? они ж тоже право на слово имеют - любители обинячный гадостей )))))
    :biggrin:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • оставь все сообщения в их первозданном виде...уж больно показательно....прям "показательные выступления" :-))

  • :dnknow: ну так опыт, его же не пропьешь :1: :biggrin:

    люди тратят жизнь на поиски истины, подозревая что она ужасна. и истина ужасна :-)
    и кстати, ....то, что позволено свиням, то, не прощается баранам! :rofl:

  • В ответ на: А *зеленый* чО на фиолЭтовый не сменила? :biggrin:
    Полперехода на личность проглядела............ слепая *продолжаю аппелировать личностными особенностями, изощренно и мучительно унижая оппонента.......
    Покуда соблюдаю постулат из сабжа))))
    (* изо-всех сил старается не оценивать высказывание и не судить)))) Причем, успешно.
    :biggrin:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • :rofl: :ха-ха!: змею на палочке, это загадочно звучит)))))))))))

    люди тратят жизнь на поиски истины, подозревая что она ужасна. и истина ужасна :-)
    и кстати, ....то, что позволено свиням, то, не прощается баранам! :rofl:

  • Вы еще и нетяжелая на голову.......*собираю личную информацию........
    :rofl:
    ----------------------------
    Переход на личности стремительно приближается к недостоверным оценкам))
    (*ушла взвешивать голову на напольных весах)))

    А кстати... сколько может весить голова взрослого человека??? Даже приблизительно не знаю...
    (*извлекла пользу из фразы... с трудом)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • В ответ на: Причем, успешно.
    :biggrin:
    Оценила всех, и себя тоже........... о, да ты крутая........ :wub1.gif: *брат - игорь, записала..........
    :rofl:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Вот) Вы еще и малопьющий...
    Потому что тот, кто умеючи, тот все пропьет - и опыт в первую очередь))
    (*сделала пометочку...

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Оценила всех, и себя тоже........... о, да ты крутая........ :wub1.gif: *брат - игорь, записала..........
    :rofl:
    ----------------------------
    Иллюстрация сабжа, см. четвертый абзац))

    А по теме есть, что сказать, кстати?

    Топик не НФ, но тематический и я ТС.... Я начинаю возражать против флуда!!
    :umnik:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

    Исправлено пользователем SkwоT (21.04.14 14:18)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: