Погода: -12°C
  • Это смотря как эти люди в "сходной ситуации" себя ведут. :secret:

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • кого-то ожесточает, кого-то ломает, кого-то делает сильней
    по факту - сильнейшая травма - антигуманно это всё

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Вот я тоже считаю, что овдовевший никогда не станет прохладно смотреть со словами я сто раз так делал (просто пример ). Пепа просто сильно глянцеризирована до мумиподрбности

  • мне только не понять экс -толстунек и нуворишек, бравадно тычущих "соберисьтряпка" нищебродам и неотолстухам..

    мне показалось что Пеп именно так и намекнула на них, а восприняли иначе..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

    Исправлено пользователем Сифон (12.09.15 16:20)

  • Она ж написала, что есть такие исследования. Я и переспросила - не американские ли. Потому что - я, разумеется, сужу на основании стереотипов и в особенности фильмов - у них есть такой пунктик, как "сохранить лицо" и прочие глупости вроде ни кем, казалось бы, не заданной, но многими разделяемой обязанности всегда быть "окей" и не делиться серьезными проблемами даже с самыми близкими людьми.
    Лично мне это кажется разновидностью гордыни, а также предательства (в форме недоверия).

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • вспоминаем мой топик про "всю или полувсю" .. именно этот вопрос там меня и терзал.. )

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • не дает надежду ни на что вообще. Полное отчаяние, пустота, чернота и безнадега. Послевкусие соответствующее, поэтому быстро вытесняется из сознания, не оставив следа.
    Какую вы там правду жизни увидели не знаю, видимо таков ваш мир.

    единственноею что мне понраивлось у него это Меланхолия.

    Все временно.

  • Я не помню, чьи. Там суть - в вытеснении. Что человек стремится вытеснить из памяти негативный опыт, прежде всего, эмоциональный, оставляя, в лучшем случае, фактический итог. На выходе:"Ну и что, ведь я справился, и другой справится". А эмпатию, то есть разделение эмоций, проявляли люди, у которых присоединение к чужим негативным эмоциям не вызывало всплывание собственного, тщательно позабытого.
    В принципе, на бытовом уровне это заметно - сытые социумы -"эмпатичные" социумы. Недавно вот на улице наблюдала сцену "едва передвигающаяся бабулька/равнодушные сограждане/хлопотливая англоязычная дама"
    Пословица про " кому нужно чужое горе, когда своего до фига" про то же.

  • конечно. Все что говорит Пеппа всегда намекает на "них" и никак иначе. Говорить это ее единственная миссия на БЗ походу.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • В ответ на: 99.99% этого форума
    Сильно хватил. Мулатки считаются?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • правда жизни в том что люди именно такие как там показано.

    Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему (Оскар Уайльд)

  • нельзя отрицать очевидное и мелкосрачки здесь не при чём, да и ни к чему..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • вот в первый выезд заграницу именно это и удивило - приветливость ихняя (к казалось бы совершенно посторонним) - коммуникативность выше и отсутствие страха (потратить лишнюю энергию)
    доброжелательное любопытство - я где-то постила - про заразу депрессивности

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • А, вот теперь понятно! Отчасти согласна (выше пыталась нечто подобное объяснить, но не так внятно) - в том смысле, что если человека некая ситуация подавила чуть более чем полностью, исказила, то он и стремится сам себе доказать, что "ничо такова, подумаешь".

    "Сытые социумы - эмпатичные социумы", тут соглашусь, но не всегда справедливо противоположное утверждение. ) Скажем так, не стопроцентно справедливо. В большей степени, мне кажется, это верно в отношении категории "из грязи в князи", Bensonhurst Blues, карочи.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • это объясняет градус равнодушия в нашем социуме.
    Но тут согласна с Презумпцией... если срабатывает примитивная защита вытеснения без переработки реального опыта, то да будет игнор.
    А если человек принимает вызов жизни и при этом меняется в лучшую сторону, тогда растет, становится более живым и реагирующим, а не мертвеет. Только старое черство и сухо, молодое гибко и чувствительно.

    Все временно.

  • Справедливости ради - со временем я обнаружила, что многие известные и популярные амеровские фильмы оказались ремейками французских, в среднем на 20-30 лет старше. Такое впечатление, что своей фантазии на сюжеты у них не хватило.
    Т.е. впечатляющие истории изначально оказались придуманы в Старом Свете. ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • по версии ТС - негры.. видимо, чистокровные)

    photo с угольком

  • У нас девочка в латвию уехала. К корням. Бабушка как ждала, умерла. Так она в шоке была от общения на уровне магазин - администрация - просто прохожие. Даже когда говорила по русски, а когда пыталась говорить на латышском, вообще... Она учила заранее, но в разговоре пока тормозит, но говорит все понимает, хотя на инглише лопочет изрядно...
    А похороны бабушки вообще её добили, с погода назад в Томске отца похоронила, потому есть с чем сравнивать...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • У нас уже фирменные национальные матрицы. Реакций и ответов. Из этой же оперы - реакция на жалобы представителей более младших и благополучных поколений. "Ишь разнежились! Да мы в четыре утра вставали, четыре гектара пахали, четырех детей в поле рожали, чего и вам желаем"
    Кровавые сопли эмоций от вставания, пахания и рожания уже сгинули под спудом психологических защит, но победное пожелание такой же доли - вот оно.

  • я лучше поживу в мире Весны на Заречной улице, чем в мире писающих на мужиков девиц и педафилов.

    Вот еще ради чего стоит посмотреть.. любимейшая Шарлотта Гинсбург...

    Все временно.

  • сравнил территории, которые местное население считало оккупированными, с благополучной Европой
    я тоже когда приезжала лет 10 назад в свой родной город - там везде во всех госинстанциях на местном наречии говорят - государственный язык :biggrin:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Да мы в четыре утра вставали, четыре гектара пахали
    а чем плохо? вон щас даже солдатики в армии всего ничего служат, пионеры блин, а родину защищать не умеют... человек, наученный с малолетства работать, по большинству качеств надежнее нынешних носом воткнувшихся в телефон деточек.. впрочем, чего это я... уже 25 лет на руси выводится поколение манагеров и продажников, а не работяг, умеющих что-то делать и производить

    photo с угольком

  • :agree:
    Никогда этого не понимала.
    Особенно при том, что охотно пользуются достижениями и удобствами последних времен, как-то не спеша вернуться в светлое прошлое.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Сам лично у каждого проверял способность к защите родины? :ухмылка:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • по идее поколение сытых нулевых должно быть добрым и сострадательным.. Ну, посмотрим. Им сейчас по 15-17.
    Недавно смотрела передачу про советский коммунальный быт, житие семьями в одной комнате без перегородок. Когда человек за человека не считался, женщина за женщину... Прям мне жалко было обитателей коммуналок, хотя старушки и говорили, чтоо жить было веселее.. Переели, отгородились, наслаждаемся одиночеством в скворечниках. теперь перегородок и заборов много как вовне так и внутри.
    Кстати вот тяга мусорить тоже интерпетируется как отсутствие восприятия природной территории как своей, ибо за пределами дома мусорить можно, есть некая граница свое - чужое и сейчас она пролегает по личным границам, а не общественным, гражданским..

    Все временно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: