Погода: -12°C
  • Я не о тебе, я о тексте. Книга может попасть в руки по разным причинам. И я рада, что эта оказалась хороша.

    Да, документы времени - самые убедительные источники. И производят куда более сильное впечатление, чем их художественная интерпретация. Во время работы в одном маленьком, но гордом местном издательстве мы готовили к печати как раз такого рода публикации. Сначала читать это скучно и нудно, но суммарно - очень информативно и впечатляюще.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ..ибо правда и есть то, что ты(он, она) помнишь. :agree:

  • Помнишь? В первой декаде января?
    А ты не засланный ли к нам казачок?

    2ИцМи. Очень вкусно описала, попробую прочитать.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • "Странно, что такая книга не была написана раньше. Спокойное, внятное, но при этом крайне увлекательное изложение того, что случилось 100 лет назад." - странно что Фекла Толстая не читала "Красное колесо" А.И. Солженицына

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Абсолютно согласна с этим. Но то, что думают некоторые из бэзэшников, я знаю, так как лично с ними знакома, и мне ясен "ход их мыслей" из их же рассказов. А вот с теми людьми , "из прошлого" которые, я не знакома никак , от слова совсем", дело обстоит иначе. Изучать их мемуары, дневники и письма вряд ли стала бы, это слишком утомительное для меня занятие было бы. Я ленива. Цели быть писателем тоже нет. Автор на блюдечке с голубой каемочкой проделал за меня всю эту архивную работу и изложил на бумаге. Теперь уже от меня зависит, какие выводы сделаю я, анализируя их свидетельства (письменные). Это будет правда лично для меня, моя правда. И - да, правда - одна, но выглядит в глазах разных людей по-разному. Иногда совершенно перпендикулярно. Хоть в прошлом, хоть в будущем, хоть в настоящем

  • Солженицын - роман на основе исторических событий. Обсуждаемая книга - компоновка (грубо говоря) документов. Разные вещи.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ты читала? Какой там роман - сплошные документы, газеты, мемуары и дневники. Мало чем отличается от того, что привел Зыгарь.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Читаю "После". Очень неплохая вещь. Для Круза, по крайней мере.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Сначала хотела вырезать комментарий Феклы, так как лично она мне не авторитет и не симпатична. С Познером именно так поступила. Потом подумала, что, может, кому-то она видится более авторитетной, чем Акунин с Войновичем. Поэтому заинтересуется этот мифический кто-то. А вот познера не стала цитировать. Наверное, моя неприязнь к нему настолько сильна, что я не смогла с ней справиться)))

  • Попробуй. Потом скажи своё мнение, ладно?

  • Круз с Корневым хорошо пишет:улыб: От одного про машины и оружие, от второго про пиво и другие напитки. Когда вместе то не так напрягает:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Они мне вместе как раз не пошли - перебор какой-то. Поздний Круз, образца 2017-го как раз очень даже ничего. Чувствуется хотя бы, что текст редактировали)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Я правильно же понимаю, что мемуары, дневники и письма автор снабдил своими авторскими комментариями, которые и составляют основу повествования? Или это голая систематизированная хроника, т.е. набор документов, которые предлагается освоить самостоятельно и сделать выводы?
    Я в Дозоре уже сегодня затрагивала тему интерпретации фактов. Так вот, та или иная интерпретация может быть близка конкретному человеку, а второму чужда. Один скажет, что отличная книга, второй сморщится - "переврали события". Т.е. в конечном счёте доминирует всё равно свой собственный взгляд, уже сформированный на текущий момент. И в подобных случаях человек лишь ищет подтверждения самому себе, умнице. Находит - здорово, не находит - в топку и фигня писанина.

  • Солженицын - монархист и имперец, а Зыгарь - либерал. Этим обусловлены и различия в оценках. Солженицын жалеет, что царская власть и православие закончились в 1917, а Зыгарь это просто констатирует как неизбежное.
    В наши дни Солженицын был бы доверенным лицом Путина на выборах и ярым агитатором за него.

  • Тем не менее (если я верно поняла пересказ Итсми), у Солженицына - роман, у Зыгаря - историко-журналистское ис(рас-)следование. Разница целей предполагает разницу подборки.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Кстати, подборка тоже дело такое, подтасовочное. Какой-то неудобный документ можно и проигнорировать. Включать в подборку только то, что укладывается в заранее очерченную конструкцию (вспомнила вдруг дипломную работу).

  • Стича, Стича. Зачем ты раскрываешь глубины своего подсознания? А если там ужас-ужас, и я рухну в эту пропасть бездонную?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Ну, пока я не заметила авторских комментариев. Интерпретаций тоже не вижу. Но я процентов 20 прочла. Стич, зачем вот сейчас тебе говорить то, что только что написала? Загляни ради любопытства, потом поговорим. Если захочешь))) А спор ради спора, он сказал то, она сказала это, мне не интересен. А потом ещё и ссылки на оппонента, если он что не так сказал. Право слово, не стоит)))

  • Ну, не стоит, так не стоит. Бывает.

  • После того, как я уже раздвинула здесь ноги между будущим и прошлым, тебя ещё что-то способно испугать?
    Ты держись, не падай)))

  • Это верно. ) Со временем начинаешь понимать, что любые эксперты и авторитеты - тоже люди, поэтому приходится априорно полагаться на их профессионализм и добросовестность. )) Ибо все равно самому не вывезти аналитику всего интересующего.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Он этого не делает. Это реально журналистское расследование, каким оно должно быть. Без игнорирования неудобных фактов. Он пишет об этом в предисловии с книге. У него не было цели доказывать свою ТЗ. Он не знал сам, к чему в итоге придёт, когда начинал. Я все-таки настойчиво предлагаю тебе заглянуть в Книгу, а потом делать заключения, кто что хотел и кому что доказывал. Так получается блаблабла и ничего, кроме

  • Вспомнился анекдот: была бы мама, ты бы себе башку разбил.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • ВКонтакте у Зыгаря был проект 1917 куда по дням выкладывались воспоминания, мемуары, газетные репортажи. 1917 Сначала вроде бы ничего было читать, а потом утомила эта масса материала. Как я понимаю книга - выжимка из этого проекта.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Я это всё к тому, что есть очень спекулятивные темы. Где любой спекулянт найдёт своего покупателя.
    Кто из них профессиональнее спекулирует я вообще судить не берусь, т.к. компетенции не хватат))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: