Погода: -12°C
  • никуда они не отвалятся
    фокусировка с актуальности/важности их удовлетворения переместится на более "высокие" важности

    у тебя есть крыша, ты не озабочен добыванием еды каждый день - как звери -
    внимание смещается на другие интересы - "выше"
    а когда дом горит - любой миллионер эвакуироваться побежит - чтоб тупо остаться в живых

    кроме каст есть ещё ранги - в денежном эквиваленте - сколько у тебя остается свободных=несвязанных денег, которые ты можешь потратить на любые свои фантазии
    0, 10 тыр, 100 тыр и далее (после удовлетворения тех самых насущных)

    можно быть высокопрофессиональным врачом к примеру - при том низкооплачиваемым
    а можно покемонов продавать и жить на гаваях

    сам мне больше не пиши :biggrin:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • И вас совершенно не удивляет, что такого рода очевидные (если не сказать банальные) вещи для кого-то не просто не очевидны, но и более того - сомнительны? : ) всё ещё... в наш просвещенный век? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Дикари... Азия с... :роза:

  • Азия? :umnik: Мне думается, дело больше в индивидуальных настройках и индивидуальных же ограничителях.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Азия? :umnik: Мне думается, дело больше в индивидуальных настройках и индивидуальных же ограничителях.
    Если по сути, то огромное количество страхов (как осознанных так и не осознаваемых) в значительной степени и формирует невротические и психопатические настройки. О этого и классическое "в рыло" например.
    Дремучесть морока...
    Вообще достаточно занятно наблюдать как элитная группа детского сада развлекается.
    Если говорить на местном наречии то по сути "шудры" мнящие себя "брахманами".

    Исправлено пользователем ильич (11.06.17 10:14)

  • В ответ на: Если говорить на местном наречии то по сути "шудры" мнящие себя "брахманами".
    :umnik: :umnik: :а\?:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Так уж бывает, соберёшься человеку дать по лицу, а попадёшь в рыло. :dnknow:
    Фиг знает, мож аномалия какая! :umnik: :biggrin:

  • илич, так вы то тож застрявши на потребности в уважении(почитании) :biggrin:
    а когда важность зашкаливает - равновесные силы вступают в действие
    "выравнивают" перекос - проще говоря спесь сбивают :biggrin:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В каком лесу стоит ваш дом? Вдруг нам тоже надо... :umnik:

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • полкило

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Это у Вас что то из съестного?

  • Это как говорится, что в своём глазу и бревна не увидишь... Какое уважение то ... морока...

  • Так и я об этом же...

  • Вас, элитных бабуинов фиг поймешь...

  • В ответ на: Вообще достаточно занятно наблюдать как элитная группа детского сада развлекается.
    Понимаю ваш юмор относительно элитности, а так-то вообще забавно, да, я давно обращаю на это ваше внимание : ) хотя, полагаю, вы и сами это используете.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Писк элитности как я понимаю, это когда кого то с детсадовским изяществом в "угол" ставят...

  • В этом случае получается не с изяществом, а с изяччеством : )
    А вообще всё из детства, как давно было верно замечено классиками, всё из детства...
    Чем оно сложнее, тем сильнее желание вырваться в иную страту и доказать всем вокруг (а на самом деле - себе самому), что вообще-то всё ого! ого-го и местами даже иго-го : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Возможно не только из детства. Что то и во взрослости приобретается. Вот тут прислали:
    Показать скрытый текст
    Почему мы верим во что попало и как с этим бороться.

    Многие люди верят в сглаз, теории заговора, превосходство расы, инопланетян следящих за ними и ангелов-хранителей. Почему мы изначально запрограммированы верить? Потому что так устроен человеческий мозг. Неверие, скептицизм и научный подход требуют усилий на преодоление этого врожденного механизма верить. Наука руководствуется принципом «все новое неверно, пока не подтверждено», мозг настроен на обратное: «все, что я заметил, верно, пока не опровергнуто».

    Такой доверчивости мы обязаны лобным долям, которые умеют строить логические связи, или паттерны. Если мы увидим у края моста пару ботинок и портфель, то сразу представляем себе человека, спрыгнувшего с этого моста. Но у этого механизма страдает отдел проверки: мы охотно верим в замеченные паттерны, но с большим трудом и ошибками можем отделять реальные паттерны от вымышленных.

    Ошибки бывают двух видов, они объясняются известным примером с тигром в траве. Допустим мы — древний человек, гуляющий по саванне в поисках добычи. Неожиданно мы замечаем рыжие пятна в траве и слышим шорох. Ошибка первого рода (type I error), ложно-положительная — это когда мы принимаем эти пятна и шорох за тигра и бежим наутек, а на самом деле это был ветер и цветочки. Мы придумали себе логическую цепочку, которой нет. Какова цена такой ошибки? Невелика — мы немного пробежимся.

    Но есть ошибки второго рода (type II error): если это действительно тигр, а мы не соберем рыжие пятна и шум в целостную картину, нас тут же съедят. Цена за ошибку второго типа — смерть. При таких расценках естественный отбор будет способствовать процветанию охотно верящих во все существ, у которых доминируют ошибки первого типа.

    Вера во что-то — это обнаружение зависимости. Как реальной — я верю в то, что этот мистер за мной следит, потому что он ходит за мной по пятам. Так и вымышленной: этот мистер излечился от рака, потому что за него молилась жена. Вымышленная зависимость и есть ошибка первого типа — нет никакой серьезной связи между молитвой и выздоровлением, но жена в эту связь верит.

    Постоянному поиску паттернов есть эволюционное объяснение (тигр в траве): так мы лучше выживаем и размножаемся. Но есть и другой аспект: человек очень неуверенно себя чувствует в ситуации, которую он не понимает. Хаос — крайне неуютная для нас интеллектуальная среда.

    Наука — отличный метод отсеивать реальные паттерны от нереальных, но она крайне молода, ей, по-серьезному, пара сотен лет. До этого ничего из того, что человек видел вокруг себя, не могло быть объяснено: молнии, чума, землетрясения, болезни и исцеления — все требовало хоть какого-то объяснения.

    Наша вера в сверхъестественное напрямую зависит от того, насколько мы считаем свою жизнь управляемой. Люди с внешним локусом, которые чувствуют, что ничего не контролируют, намного более склонны верить во что попало. Дух, которого ты можешь задобрить,— это уже элемент контроля. Чтобы создать иллюзию управления ситуацией, верования и существуют.

    Что же происходит у нас в мозгу, когда мы верим? Вера в сверхъестественное связана с деятельностью определенных нейротрансмиттеров в мозгу, в первую очередь дофамина. Питер Бруггер с коллегами из Университета Бристоля обнаружили, что люди с более высокими уровнями дофамина чаще видят связь в несвязанных событиях и обнаруживают несуществующие паттерны.

    Происходит это из–за того, что, как предположил Бруггер, дофамин изменяет так называемое соотношение сигнал/шум. Шум — это весь объем информации, который получает человек, сигнал — это значимая часть этой информации. Чем больше дофамина, тем больше реальных и воображаемых зависимостей мы видим. Человек со средним уровнем дофамина свяжет шум в подполе с мышами, а человек с высоким уровнем — с прабабкиными рассказами про индейское кладбище.

    Дофамин улучшает способность нейронов передавать сигналы, тем самым улучшая, например, нашу обучаемость и способность творчески подходить к решению проблем. Но в высоких дозах он может привести к психозам и галлюцинациям. И тут кроется одна из возможных связей гения и безумства, как предполагает, Майкл Шермер — главный редактор журнала «Skeptic». Если дофамина слишком много, соотношение сигнал/шум будет слишком близко к единице — вся информация будет трактоваться как осмысленная. И тогда начинается психоз.

    В качестве примеров двух таких типов — «паттернов в самый раз» и «паттернов многовато» — Шремер приводит двух нобелевских лауреатов: здравомыслящего, остроумного и социального Фейнмана и безумно талантливого Джона Нэша — галлюцинирующего параноика. Фейнман видел как раз достаточно паттернов, чтобы совершать открытия и отсекать несуществующие связи. Нэш считал значимым паттерном все вокруг (совершал множество ошибок первого типа), что привело к мании преследования, воображаемым друзьям и теории заговора.

    В любом разговоре о вере всегда возникает логичный вопрос: пусть люди верят во что хотят, хоть в единорогов, какая от этого беда? Но вера травника в то, что его отвар лечит от рака, отнюдь не является безобидной. Как вера в то, «наша нация — лучше», или «все беды — от евреев», или вера, толкнувшая людей на расстрел охранников Пентагона, чтобы узнать «тайну 9/11».

    Вера настолько устойчива потому, что мозг крайне ловко ищет объяснения найденному паттерну, поэтому легко поверить в то, что инопланетяне есть: техасских домохозяек крадут, круги на полях множатся, НЛО летают в две полосы. При попытке объяснить и рационализировать веру мы совершаем еще одну распространенную когнитивную ошибку: как только мы видим совпадение (даже отдаленное) с нашей теорией, мы сразу кричим «Вот, я же говорил!» На несовпадения мы не обращаем внимания. Так, если одно предсказание прорицателя сбылось, мы сразу забудем про сотню несбывшихся.

    Верить — это естественное состояние организма, и людям остается лишь прикладывать все усилия, чтобы отделять реальные связи от вымышленных, чтобы не навредить себе и другим. Пока что для этого существует только один универсальный и крайне действенный метод — наука.
    Скрыть текст

  • Скучный ты, тягомотный :хммм:
    Твоего начитанного и надерганного нытья ни одна мал мальски приличная бабень не выдержит.
    Посему и собеседницы у тебя под стать :безум:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Ильич, это баян конечно, который года 2-3 назад гулял по интернету, но автора надо упоминать...
    (с) Леша Ивановский

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: полкило
    Может ильича вылечим? :смущ:*с надеждой....

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Это тебе баян, а Леша самолично ему прислал! :tantrum:
    *вот прислали*

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • В ответ на: Если мы увидим у края моста пару ботинок и портфель, то сразу представляем себе человека, спрыгнувшего с этого моста. Но у этого механизма страдает отдел проверки: мы охотно верим в замеченные паттерны, но с большим трудом и ошибками можем отделять реальные паттерны от вымышленных.
    Основа манипулятивности : )
    А вот с этим:
    В ответ на: Вымышленная зависимость и есть ошибка первого типа — нет никакой серьезной связи между молитвой и выздоровлением, но жена в эту связь верит
    можно и поспорить. И не безосновательно, а исходя из того, что
    В ответ на: Наука — отличный метод отсеивать реальные паттерны от нереальных, но она крайне молода
    : ) Давайте дадим ей время : )
    Это вот прямо сильно да... ибо химия (что бы там ни говорили о математике: ) царица всех наук : ))
    В ответ на: Дофамин улучшает способность нейронов передавать сигналы, тем самым улучшая, например, нашу обучаемость и способность творчески подходить к решению проблем. Но в высоких дозах он может привести к психозам и галлюцинациям. И тут кроется одна из возможных связей гения и безумства, как предполагает, Майкл Шермер — главный редактор журнала «Skeptic». Если дофамина слишком много, соотношение сигнал/шум будет слишком близко к единице — вся информация будет трактоваться как осмысленная. И тогда начинается психоз.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • вы не ту аудиторию для вашего почитания выбрали - тут как раз большинство взрослых и состоявшихся людей - докторов наук не пересчитать - пъедестальчик тут живо вышибут :biggrin:
    Показать скрытый текст
    рассказывал один из ваших преподавателей права на ц, когда его нам преподавал, где он его получал признание это и как:
    работал в детской колонии - наставлял оступившихся
    как он их проверял вступили ли на путь - пересчитает конфетки в вазочке и выйдет типа по срочняку, вернется и пересчитывает - не съел ли воспитанник.
    И под занавес - и ведь были случаи, что конфет было ровно столько же!
    Скрыть текст


    вы так за эту пирамиду зацепились, кабудто вы с ундиной её изобрели :biggrin:
    инфа - любая инфа в принципе доступна практически каждому - пользуйтесь во благо :biggrin:

    уровни личности (психологический возраст) много кто описал
    1. инфантильный
    2. подростковый
    3.юношеский
    4.взрослый
    другой вопрос, что для роста и развития необходимы время, условия и мотивация
    а зачем эгрегорам личности - им управляемая биомасса нужна - проще на примитивные кнопки давить
    поэтому и процессов под развитие выше этих каст сейчас в социуме просто нет

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: вы так за эту пирамиду зацепились, кабудто вы с ундиной её изобрели
    Я не заметила, что кто-то, кроме вас и возражавшего вам оппонента (не помню, как его там) зацепился :dnknow: И вам тогда уже было сказано: банально.
    Вы либо невнимательны, либо, как обычно, силитесь передергивать (лично я уверена во втором, ибо неоднократно были замечены : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: нет никакой серьезной связи между молитвой и выздоровлением, но жена в эту связь верит
    можно и поспорить.
    Зачем спорить, местами есть, местами нет...

  • Как в анекдоте о женской логике и динозавре: 50 на 50? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А Вы ещё в докторов наук верите? Святая наивность... Я в таких случаях обычно темой докторской диссертации интересовался (в этом они как правило что то ещё понимают).

  • вас тут давно никто не читает (ну может кроме ильича, модераторов и админа )
    не напрягайтесь - оставьте силы нерастраченными :biggrin:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • это есть манго

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Хамите мимо.

  • В ответ на: а зачем эгрегорам личности - им управляемая биомасса нужна - проще на примитивные кнопки давить
    поэтому и процессов под развитие выше этих каст сейчас в социуме просто нет
    Не умеете использовать механизмы чужих эгрегоров себе во благо, имейте свой.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Да Вы что!!! Но Ваш чувственный охват плода вдохновил... :wub1.gif:

  • Почему мимо? Себе в лоб : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: не напрягайтесь
    Немедленно прочитайте свою подпись, примените и в течение 3 дней наблюдайте за лбом : )) Дневник наблюдений можете потом не предъявлять, так и быть : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • За остатки смышлености беспокоюсь (грамотная всё ж таки).

  • у вас в жизни по вашим описаниям всё хорошо?
    тогда странно, почему желчь накапливается - если уж так всё прекрасно
    постоянно под п.7 ходите - он у вас на лбу выбит
    хоть зондируйтесь почаще - висцеальный массаж делайте - всё полезней :dnknow:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: у вас в жизни по вашим описаниям всё хорошо?
    Всё, что вы знаете (и думаете, что знаете) о моей жизни, вы знаете точно не от меня: я о ней здесь вообще не пишу : )
    В ответ на: хоть зондируйтесь почаще
    Немедленно читать собственную подпись! : ) Или вы ее так же писали, как и мне отвечаете: не читая?: ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А мне кажется, вообще не о чем беспокоиться : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • н-ск город маленький (с), раисзахарна - все и вся на виду :biggrin:
    мне просто дела нету до посторонних малознакомых малоинтересных людей
    это ж вы с ильичем цепляетесь к каждому слову, написанному на бз :biggrin:бедолажки

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Да, Лев Маргаритович, всё так и есть, как вам кажется : ) Истории некоторых болезней доступны... некоторым : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Истории некоторых болезней доступны... некоторым : ))
    супруги вашего поклонника?
    так вы её на весь остальной мир не проецируйте - это неправомерное обобщение :biggrin:
    нафик вы никому не сдались - живите дальше долго и щасливо :biggrin:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: висцеальный массаж делайте - всё полезней :dnknow:
    Если это Вы о висцеральной терапии, то чисто как врач настоятельно бы не рекомендовал торопится с выводами о её пользительности...

  • на пп

    А чё это вы түт делаете ?... :biggrin:

  • Мне кажется, вы как-то слишком быстро пишете (и еще быстрее правите свою нетленку : )... для нечитающей : ))
    Возможно, поэтому непонятно, о каком поклоннике (и при чем здесь его супруга) идет речь : )))

    П.С. настоятельно рекомендую понаблюдать за лбом : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

    Исправлено пользователем Ундинa (11.06.17 15:16)

  • В ответ на: нафик вы никому не сдались - живите дальше долго и щасливо :biggrin:
    Выражение достойное человека приближенного к науке...

  • Бюджетно развлекаемся : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • можно вы там сама-сама-сама себе домыслите :biggrin:
    вам бы книги писать (с) а вы тут время тратите :biggrin:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Ну вот, и "тяжелая артиллерия БЗ" подтянулась (домохозяйки в смысле)...

  • думают, что лечат бз ))))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: