Погода: -12°C
  • Общеупотребительное - да. Маргинал чаще всего используется по отношению к границе снизу.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Ну хоть здравые рассуждения начали появляться. :agree:

  • Парняга не заморачиватся по всяким глупостям (это я чисто о социальных нормах)...

  • Тут перечитал я ещё раз биографию Сократа
    Показать скрытый текст
    Сократ родился в Афинах в 470 г. до н.э. Его отец, Софроникс, был каменотесом, а мать — повитухой. У своего отца Сократ научился ремеслу скульптора. Сократ любил говорить, что унаследовал от матери ее искусство, сравнивая его с философским методом – майевтикой: “Теперь мое повивальное искусство во всем похоже на акушерское, отличаясь от него лишь тем, что я принимаю роды у мужей, а не у жен, роды души, а не тела”.
    Учился Сократ у одного из самых знаменитых философов античности — Анаксагора из Клазомен, который был также учителем Перикла.
    В 440 г. до н. э., когда население Афин страдало от эпидемии чумы, Перикл пригласил участвовать в церемонии по очищению города великую жрицу храма Аполлона — Диотиму из Мантинеи. Для юного Сократа встреча со жрицей стала решающей. Диотима посвятила его в мистерии Эроса согласно орфической традиции, что позже Платон передал в эпизоде про Диотиму в диалоге “Пир”.
    Сократ мало путешествовал и почти никогда не покидал Афины. Будучи молодым, он посетил только Дельфы, Коринф и остров Самос вместе с философом Архелаем. Сократ участвовал в битвах при Потидеи в 432 г. до н. э. и Амифиполе в 422 г. до н. э. Рассказывают, что когда афиняне отступали, он шел спиной вперед, лицом к врагу.
    Беседы Сократа вызывали восхищение. Своих слушателей он считал, в первую очередь, друзьями, а уже потом учениками. Благодаря своему необычайному обаянию, он имел влияние на людей разного возраста, что вызывало зависть, неприязнь и даже враждебность. В 399 г. до н.э. его обвинили в неуважении к богам (ибо он верил в бога высшего) и в развращении молодежи, поскольку он проповедовал свое учение. Он был судим, но продолжал философствовать, потому что считал это миссией, которую Бог возложил на него и не мог отречься от того, что говорил или делал: “…пока есть во мне дыхание и способность, не перестану философствовать, уговаривать и убеждать всякого из вас… говоря то самое, что обыкновенно говорю: “О лучший из мужей, гражданин города Афин… не стыдно ли тебе, что ты заботишься о деньгах, чтобы их у тебя было как можно больше, о славе и о почестях, а о разумности, об истине и о душе своей, чтобы она была как можно лучше, не заботишься и не помышляешь?”
    Сократ предпочитает умереть, защищая свои идеи:
    “Но вот уже время идти отсюда, мне — чтобы умереть, вам — чтобы жить, а кто из нас идет на лучшее, это ни для кого не ясно, кроме Бога”.
    Через тридцать дней после вынесения приговора Сократ выпивает чашу цикуты в окружении своих учеников, которым он говорит о единстве жизни и смерти: “Те, кто подлинно предан философии, заняты на самом деле только одним — умиранием и смертью”.
    Скрыть текст

    и что получается:
    Парнишка из приличной семьи получил приличное образование и в молодости был посвящён в мистерии Эроса т. е. получил ещё и достойную эротическую подготовку. После этого успел повоевать в двух войнах и вернувшись домой как ветеран войны решил не работать вообще (проще говоря забомжевал) и занялся развращением молодёжи. Предполагаю, что в этот период Сократ не испытывал отвращения к спиртному...
    Так как службы социальной защиты в то время в Греции не было то разговор с маргиналами был короткий суд и чаша с ядом.
    И всё бы шло своим чередом, если бы смышленый и обученный грамоте мальчонка Платон не надумал пропиариться на имени Сократа.

  • Вот сразу видно, что ты совсем не разбираешься в правильных девушках без целлюлита. )) Скинни-фэт — это ж как раз ужасный жир и надо бороться...

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • :ха-ха!: Таааашааааа!

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Что не так? © ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Ты меня смешишь, моя зайка

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Кошмар, куда я попал... )))
    Таша, я там выше слово маргинальный переводил. С английского. :улыб:
    Я правда думал, что на скинни-фэт, т.е. дословно кожножир клюнет кто-нибудь другой. Но и тебе спасибо. )))

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Не переживай, ты по адресу. ))
    И на старуху бывает... в твоём знании английского я, скажем, не сомневаюсь, но вдруг ты тоже путаешь все эти заморочные девичьи примочки? Я вот регулярно...

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Бывает, бывает. Я в девичьих примочках вообще никак... За поедки я долго был в недоразумении... Но вот те, которые тупо калькируются с аглицкого, я вполне понимаю. Меня бесят эти тупые кальки - слим, скинни-фэт и т.д., но я их понимаю. А в целом доктор, мы все здесь по адресу. )))

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Ну... если совсем честно, то там со мной была лопата. Похоже, совсем маленькая и незаметная. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Вчера вечером проходя мимо здания Облпотребсоюза наблюдал ту же "сладкую парочку". При этом "молодой" бомж уже изрядно поотёкший, появилась маска безразличия на лице. Уровень неумытости вообще без комментариев... Понял стажировка проходит успешно!!!
    Вопрос, кто следующий???

  • Какие мысли вас с утра тревожат) забейте вы на маргиналов, пусть живут как хотят) посмотрите, какое утро чудное, солнышко встает, люди спят еще, тишина покой и свежесть - разве не прекрасно?)

  • Забил! Не тревожат...

  • Надо пошарить бомжиков, имеющих страницы вконтакте или фейсбуке...

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: