Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

старая тема, а вдруг что изменилось)

• Скажите, а откуда этот постоянный голод в общагах? Мам- пап у студентов из общаги не было? Почему студенты в общаге голодали? Я просто никогда в общаге не жила и даже там ни разу не была на посмотреть.

• Ты один в белом? )

"Пусть умоются кровью все, кто усомнится в нашем миролюбии".

• Да никто так уж не голодал в наше студенчество. Про 90-е годы уже не скажу, мы в начале закончили, когда в стране только начиналась разруха. А у нас... ну, мальчики ленились готовить, бывало, что без денег сидели, потому что стипендию куда-нибудь спустили, а к родителям за теми же продуктами ещё доехать надо, не всем было близко... но в общаге голодным никого не оставляли (у нас было так). Бывало, даже местные мальчишки приходили на пирожки, например, с капустой: приносили тесто, капусту и просили сделать им пирожков. ))

Я не сдурела, я вообще такая. ©

• ) просто тогда получается, что все рассказы про то, как одна комната готовит, а 10 остальных с ложками стоят - преувеличение?) и прятанье деликатесов тоже не соответствует действительности?)

• Не всем помогали. И перед стипендией иногда было немного напряжно, особенно тем, кто в день её получения половину её оставлял в ресторане. Правда это такое отмечалось на первых двух курсах, а потом как правило уже или в институте работали, или подрабатывали. Так что какой голод :dnknow:

"ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

• Вот!! Почему именно студентам из общаги никто (ну или не всем) не помогал? Да и что такое "помощь", когда стипендия - это цена месячного проездного (цена стипендии моей учебы). Я вот представить себе не могу, чтоб родители в еде мне отказали - мол, живи на одну стипендию, кто из соседей покормит, то и хорошо. Но такие разговоры именно о студентах из общаги. Я просто не понимаю.

• ну даже если и помогали. пришлют родители денег сколько могут, астудентам надо и девушек в кино сводить, и как-то приодеться понарядней.

Глядя на то, что вам нравится, я немного горд, что не нравлюсь вам.

• Почему? Я уже выше говорила, что разные были общежития. У нас было практически целиком женское. Нижние этажи семейные (преподаватели молодые) и буквально несколько комнат на 9 этажей мальчиковые. Поэтому жизнь была спокойнее, быт размеренный и чинный по большей части. А, например, мой брат двоюродный, с которым мы учились в одном классе, на первом курсе радостно со мной делился, какой вкусный суп из пакетика, и был в некотором шоке, когда я сказала, что да, быстро варится... они его грызли/заваривали так. ))

• Когда молодежь выходит в свободное плавание, очень мало кто может рационально организовать свой быт и особенно бюджет. Особенно в ситуации "группового" проживания. Это можно и по молодым семьям увидеть. А поскольку у общаговских многих родители были далеко, да и сама организация быта в принципе отличается от домашней, то тем более сложнее сделать все "как надо".

• Т.е. пришлют 5 рублей- и это все и на одежду, и на проезд, и на девушку, и на питание? Т.е. Покупка одежды с 17 дет становилась сугубо личным делом? Смог одеться - молодец, не смог - ходи в тряпье?

• "Общежитие - это когда то, что было твое, теперь стало общее". ))

• Хм, наверно))) но ведь кто-то мог организовать бюджет и быт и варил на условных 10 комнат, к которым ходили пожрать))

• Ну, я жила на стипендию, в основном. Стыдно было деньги у родителей брать, не такие великие у них были доходы. Но тогда на 40 рублей можно было протянуть, а после первой сессии у меня была повышенная — 60 или 50, если вдруг на четвёрку сдала что-то. Продукты, конечно, возили из дома, но много на себе не упрёшь, так что самое затратное по деньгам, например, мясо. ))

• В общем, нерациональные ездили и обьедали рациональных)))

• Света, ты наверное как что-то не понимаешь? или придуряешься в духе Ходы? вот сколько у нас сейчас средняя з/п по области? 30 000р. семья: мама, папа, двое деток. Старшое детко поступило в вуз в городе екатеринбурге пусть бюджет, дали детке общагу. сколько мама с папой будут посылать детке?

• объедали чаще деревенских и ребят из союзных республик.

• Реально в обносках никто, конечно, не ходил (кроме, может, 90-х), и неделями сухие корки не грыз. Отчасти это легенды, отчасти раздолбайство. Вообще все крайности больше заметны, чем "норма".

• На мою обычную можно было купить проездной (и только его), на повышенную - на проездной и два обеда хватало. Я не протянула бы, даже если бы сильно тянула) а тянуть я умею. Мастер-класс могу дать до сих пор)) но это юыл период гиперинфляции.

• А вот тут не надо о грустном. Этот долгий тихий кошмар я до сих пор с содроганием вспоминаю.

• Тысяч 20 могут посылать при общем доходе 60. (По условиям задачи). Этого точно хватит, чтоб не жрать у соседей. Не шиковать, но и с ложкой у чужой комнаты не стоять.

• Так это сейчас, когда выбор есть на разный бюджет, и в быту удобств больше. А в те поры надо было еще где-то собственно продукты раздобыть в свободное от учебы и гулянок время. ) Холодильники, кстати, в общагах были редкостью.

• В ответ на: Отчасти это легенды, отчасти раздолбайство. Вообще все крайности больше заметны, чем "норма".
    Ну вот)) слава богу)) все же это вероятно гипербола про повально голодом сидящих студентах

• то есть на всю семью остается 40? ну я думала ты хоть поровну поделишь, то есть 15.
    на 20 000 нужно поесть, попить, погулять, одеться-обуться, как-то выкроить деньги на телефон и интернет, за дорогу. можно вполне. да и с ложкой-то стояли особо наглые или те, кому родители и этого не могли прислать. Вот если в условии задачи папы нет, а такое сплошь и рядом.

• неголодали студенты из деревень, им родители привозили пару мешков картофана, капусты квашеной, сала-мяса, морковки-свеклы - житуха.

• Полуголодные. )) Потому что сначала подъели все, что вкусное и легко готовится, а потом надо было изобретать. Ну и общепит работал вааще не так, как сейчас. "Кто не успел - тот опоздал".

Записей на странице:

Перейти в форум