Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

старая тема, а вдруг что изменилось)

  • А откуда вообще возникло впечатление, что портрет голодающего студента - типичен? Именно голодающего, а не хочущего жрать. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • А домашним не хочется нравиться мальчикам??
    Риша, вот не продолжай. Тут все бывшие общаговские написали, что разговор о тотальном голоде - гипербола))

  • Гранитом науки? ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Бинго.

    Да ты и филолог. )

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Тот, кто голоден - он хочет жрать. Сытый не хочет есть)
    Все общаговские байки всегда сводяься к тому, что все или бухали, или ходили по соседям харчеваться)) но ведь это не так) почему с удовольствием педалируют эту тему?)

  • Свет, я жила в общаге. Я не голодала, но я торговала. И люди разные жили, кто-то с северов с тюмени, а кто-то из городка в нсо. и парни всегда таскались с целью что-нибудь сожрать, потому что деньги были потрачены на пиво и гулянки с девочками, потом к этим же девочкам и ходили на картошку жареную. и ели-приносили кто-что мог друг-другу. а стипендия была 40, а пудра стоила 20, а тушь для ресниц 10, а джинсы 400, а сапоги 200.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ира, так ведь и для домашних пудра и джинсы стоили столько же. И были они столь же для них (не) доступны. Почему речь об общаговском жилье, как о выживании, сродни подвигу?

  • а) Голодный и голодающий - это разные вещи.
    б) А бухать и харчеваться по соседям - к голоду вообще никак не относится. Сегодня я без денег, завтра петров, послезавтра машке-дашке пришлют банку вишневого варенья и т.д. Ну и потом умничков, которые в 17-18 лет уже составляют финансовые планы на месяц с подробной прописью... Ну как-то не свезло, мы к деньгам в этом возрасте относились более спокойно... Есть - хорошо, нет - будем ждать, делать так чтоб были..

    А ты как-то это разворачиваешь в тему, что ходит такой один по всей общаге и грызет, грызет, грызет у всех. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Да, про науку я и забыл. Мы же еще и учились иногда, в перерывах между борщом, преферансом и пивом с водкой. И что-то там еще...

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Или твоя сгущенка, что с севера привез, а девушки оладушки состряпают:улыб: Вот и замечательный ужин с чаем:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • не сродни подвигу. для домашних жизнь особо не изменилась: они вставали по утрам, ели еду из холодильника, шли не в школу, а в институт чуть подальше от дома, их не выбрасывало из зоны комфорта.
    ребята же общаговские, лишившись одновременно и родительского надзора и родительского холодильника, да еще попав в "большой город" (а вряд ли кто из москвы поедет учиться в воронеж, скорей наоборот), попадают в совсем другой мир. И если дома благоразумная мама скажет, что тебе точно не нужно платье на весь твой месячный доход и не даст тебе ничего, кроме рубля в день, то здесь нет никаких преград. Хотя я вот верю, что Еч тихо сидел и еды ему хватало в общаге, так он и сейчас такой же. И у нас в общаге были комнаты, о которых толком даже не знали кто там живет.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: А ты как-то это разворачиваешь в тему, что ходит такой один по всей общаге и грызет, грызет, грызет у всех. :улыб:
    Хорошо, если все действительно складывалось, как в первой части твоего ответа мне.
    Но обычно описание общаговской жизни представляется по рассказам именно так, как в процитируемой мною части ответа. Почитать - так все ходили и от голода ложки все разбили, предварительно гульнув в кабаке "на всю тыщщу".
    Имными словами , я говорю о том, какое впечатление складывается от рассказов. И если оно неверное, то зачем рассказывать так, чтоб именно такое впечатление складывалось - голод, постоянная экономия, невозможность одеться, необходимость работать , и поиск еды?)

  • Это называется "легенды". )) Любой рассказ о юности так или иначе расцвечивается и "беллетризуется".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Одно другого не исключает. И экономия и подработка - все это обычно неизбежно. Хотя бы потому, что ты быстро становишься самостоятельным. А с родителями - ты дольше живешь под прикрытием. Хотя у нас были и такие, что от родителей долго кормился.
    Но чисто психологически - будешь вспоминать и экономию и подработку, потому что это твоя ЛИЧНАЯ экономия и твоя ЛИЧНАЯ подработка. Человек становится самостоятельным, ему это запоминается. А тем, кто вынуждено таковыми становится, потому что помощи родственники оказать не могут - тем еще сильнее запомнится.

    Все относительно. Вот у меня кошмар был до 92 года, потом уже было легче, и с деньгами решалось. А вот у Таши с Презумпцией - наоборот 90-е запомнились. Да и ты тут про гиперинфляцию. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Романтика))

  • Мы в это время детей растили. )

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Я там расписываю, расписываю ответ, а ты хрясь и мордой об стол в два предложения.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Спустя лет 10 и позже - конечно. )
    Мультик "Туризм" из цикла "Смешарики" - ровно про то же.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ы-ы-ы... Я больше так не буду.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Так все в это время детей растили. Просто кто как куда угораздило.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Ничего нового) и "домашние" подрабатывали. Нет, не на 1-м курсе, но с 3-го. А на пятом так и вовсе работали, устраивая и согласуя график, чтоб везде успеть. Домашние делали все то же, что и те, кто жил в общежитии. Я не была исключением.

  • СВета, если у домашнего ребенка не было денег, ну купил себе телефон мечты, куда этот домашний ребенок идет поесть?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Просто у женщин в этом вопросе воспоминания от мужских отличаются коренным образом. ) Это не противоречит тому факту, что многие из М были молодцы и заботились не только старательно, но и успешно.

    Пс. Судя по твоему появлению здесь, реанимационная стадия твоего лечения уже закончилась? )

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Я не Света))) но да бог с ним)
    Телефон должен или можется покупаться родителями отдельно от харчей. Либо НЕ покупаться ими так же отдельно от этих же харчей. Хоть перед домашним, хоть перед общаговским ребенком должна конеретным родителем ставиться задача: заработай на него. Либо без ущерба для харчей этот телефон родителем покупается без задачи заработать. А если дали на еду (хоть общаговскому, хоть домашнему), а потрачено на телефон - выпороть. Хоть того, хоть другого. Выпороть, а потом дать на еду хоть тому, хоть другому. Но почему домашнего продолжали кормить, а общаговского кидали в пропасть?
    Но, как видно из ответов выше, никого не кидали. Просто беллетристика и гипербола)

  • В ответ на: А если дали на еду (хоть общаговскому, хоть домашнему), а потрачено на телефон - выпороть.
    правильно, домашнего пороли и он дальше шел столоваться в холодильник. а тут еще нужно признаться родителям, что ты деньги прогулял-потратил. ты всерьез думаешь, что люди в общагах ходили и обои с голодухи грызли? просто очень часто не было первого-второго и компота, и завтра не было, и послезавтра... до стипендии или пока мама-папу пришлют очередное вопспоможествование. вот и тянут этот рубль на пять дней. Тот же ечев пример: есть три банки сгущенки (мама-папа прислали), на второй день эта сгущенка с хлебом уже никуда не полезет.... но вот все равно было весело. сейчас-то еды намного больше, а веселья куда меньше.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: