Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

старая тема, а вдруг что изменилось)

  • Да, на всю семью 40. Ибо постоянные расходы на троих оставшихся всегда ниже, чем у отдельно живущего одного.

    И вот тут все встало на места: особо голодающими были самые безалаберные и наглые. И это вовсе не портрет обычного студента.

  • У меня есть родственники, родившиеся еще перед войной, в середине 30-х. Соответственно, в универе они учились где-то в 50-х. В Томском универе. Так вот, они жили комунной, то есть готовили буквально в котле на весь этаж, тогда это был вопрос выживания. Мой диалог - из начала 70-х. То есть продукты уже начали пропадать с прилавков, но еще не все подряд, и тема еды - тема скорее денег. Поэтому ситуация, в которой семья или просто сокомнатники чего-то там купили и едят, без участия всего этажа, на мою ИМХу нормальная. Мы на первых курсах на физ-ру переодевались у одногруппниц в общаге, у них часть продуктов была общая на комнату, типа картошки, сметаны, круп. Но каждая совершенно спокойно могла есть личную шоколадку, которую достала из сумочки. Остальные девы либо на диете, либо любили что-то другое. Тоже вроде нормально, что-то вскладчину, что-то согласно личному вкусу.

  • Пришлось сходить начало топика почитать (по наводке). Так вот я и сразу-то возмутилась таким бредом, и сейчас могу лишь кратко, как Еч, сказать "враньё". И более даже не распыляться по этому поводу.
    Холивар универ vs нэти живее всех живых, блин.
    У меня бывший муж из нэти. Мне много что есть сказать по этой чудной теме :rofl:

  • ну то есть они и не одеваются и за квартиру не платят и на работу не ездят, оставшиеся-то
    просто есть люди, которые сидят и ждут когда им мама с папой еды подкинут, а есть те, которые идут подрабатывать. есть те, которые гуляют по клубам, а есть те кто с учебы в общагу, с общаги на учебу и кино по выходным.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Разные были семьи. У кого папа полковник, а кого-то только мама учительница в сельской школе. Стипендия не у всех была. А на первых двух курсах в универе только учеба, те кто пытался подрабатывать где то, как правило вылетали. Нам с братом родители с севера высылали по 20 рублей в месяц, а у меня еще первый год стипендии не было. В столовой комплекс (обед) стоил 60 коп. а вечером обычно картошка жаренная на комбижире, супы из пакетов.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ладно, мир, дружба, жвачка.
    Ты не обращай внимание на тон и стиль, он у меня часто бывает идиотски-раздражительным.
    Профдеформация, связанная с необходимостью выводить студентов из состояния унылого равновесия.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Верно. Но тех, кто за первый день проматывает присланное - единицы (остальные - умнички), а разговоров о том, что голодом сидят все студенты в общаге - как о правиле.

  • Это как ребёнок на определённой стадии развития проходит этап "Я сам!" :yes.gif:

  • Ты голодал?

  • Особо голодающие бывали разные и безалаберные и дети из малообеспеченных и варианты, что ушел сам, идите наФИК папа с мамой. Хотя, да, таша права, прям совсем совсем с голоду никто не умирал.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Конечно. Это было самоутверждение и доказательство самой себе, что "я могу"

  • Да просто молодые всегда жрать хотят. :biggrin:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Да все прекрасно понимают превратности студенческого житья-бытья и разных материальных возможностей...
    п.7

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

    Исправлено пользователем кот Обормот (16.10.17 20:41)

  • А много разных пищевых обстоятельств было.

    Те, кого родители баловали деньгами и те, кто подрабатывал, вообще питались в основном в столовках. Стандартный комплексный обед стоил 60 копеек. Там, где повкуснее, хватало рубля.

    Это про парней.

    А вот возможности подработки были разные. Парням в городе с этим делом было сильно проще, чем в городке.

    Начиная со второго курса вообще мало кто из неместных не работал. И грузчиками, и дворниками, и сторожами.

    И спекулянтами.)

    Большой город - он такой, в нем всегда проще выжить.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • а если захочется сапоги купить? не в карри или центрообувь. а поприличней? а планшет?
    вот и приходяится или клянчить у родителей, или урезать себе паек.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А чем тут они отличаются от домашних? Готовы родители обувать лишь в карри - обуваемся в карри. А не хочется - они в равных условиях с домашними, что купили - то и носят

  • Это вы опять хулу наводите. Это может девки молодые всегда жрать хотят, а мы и без борща как-нибудь обходились. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Нет конечно, ведь не пил практически :), а потом вдвоем всегда проще прожить . Тем более в комнате мы жили дружно, нас двое и еще одна пара близнецов. Готовили на комнату, двери не закрывали. Первый курс для всех начался в сентябре в колхозе. Картошку собирали на полях и поэтому на зиму ей были обеспечены:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Мы в это время уже в Приморье с младенцем были... суровые времена, в студенчестве мне было сильно проще. ))

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Я год от маяковского до аэропорта бегала на учёбу и назад, а на экономию от проездного покупала сигарет :biggrin:

    у меня ни работы, ни сбережений, ни надежд.
    Я - счастливейший человек в мире. (с)

  • а то что ты выброшена из привычных условий, то что тебе 17 лет и ты хочешь нравится мальчикам, тебе нужно заводить новую жизнь, у тебя друзья-подружки остались там в анжеро-судженске.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну вот )) значит и снова портрет голодающего студента - не самый типичный портрет, как бы некоторые в очередной раз не вскидывались в ожидании радостного поддакивания)))

  • а я марс.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ну... у нас в комнате личную шоколадку никто не ел, всё делилось. Но тот же десерт на всех покупался с учётом вкусов. Не, шляясь по городу, мороженое сами ели, конечно, не везли в комнату делить. ))
    Мы дружно жили в комнате, я с девчонками до сих пор дружу, тридцать лет будет в следующем году, как знакомы. Когда несколько лет живёшь бок о бок, становишься уже родными-близкими.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • да, блин. ну не с голоду же мерли. вон у нас домашний студент приходит с гулянки в десять вечера, выметает полкастрюли супа и котлет. знает, что завтра с утра в холодильнике все равно что-то будет. а в общаге будет только то, что ты положишь.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: