Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Нужна ли вообще СВОБОДА?

  • Если по сути, то все мы по жизни постоянно зависим от тех или иных обстоятельств.
    При этом в каждом новом сообществе в которое мы периодически вляпываемся действуют свои системы ограничений и правил.
    В связи с этим и возникает очередной размышлизм о том, что чем ширее круг нашего общения, тем большее количество ограничений мы на себя накладываем, а следовательно и ограничиваем уровень своей СВОБОДЫ.
    А нам это надо???

    Исправлено пользователем ильич (30.10.17 06:38)

  • Делай клона для контактов с обществом, а сам живи, как тебе нравится.

  • Это ты так о деторождении?

  • свобода. да она тебе зачем свобода-то? ты лойко зобар что ли?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • а вдруг)
    но кстати, в последнее время очень многие подались в социопаты, то ли доктора Хауса насмотрелись и решили, что это круто, то ли еще что)) не знаю, но тенденцию вижу

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • защита

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Чисто для порядку...

  • Во во... И я о том же...

  • В ответ на: При этом в каждом новом сообществе в которое мы периодически вляпываемся действуют свои системы ограничений и правил.
    Это в какие ты зависимые сообщества *вляпываешься* кроме как школа_вуз_работа_семья_работа(2)_(3)...?
    :безум:
    Или ты про зависимость от антернета? :biggrin:
    Так в этом случае *швАбоду* ты сам согласен потерять.
    В ответ на: А нам это надо???
    Поди надо, вам без этого никак :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Начал за здравие, как гриццо...

    Ты все-таки предлагаешь свободу отменить (как ценность) или ее ограничения?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Какая свобода? о чем вы... Любой, являющийся частью социума, уже не свободен по определению.
    Вот разве что свобода воли... и как ее реализация - свобода выбора... Но и она не глобальна, а исключительно в рамках судьбы... кому-то более широкие рамки, кому-то узенькие такие... ра_моч_ки... каждому, как всегда, свое... в зависимости от качеств и задач души.
    И каждый так или иначе делает этот свой выбор ежедневно, ежеминутно... Такая вот свобода... в границах судьбы... в тех рамках, которые доступны : ) Остальное - иллюзии.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ты чего такую рань то возбудилась...?

  • Чисто обсудить предлагаю.

  • Это понятно. ) Непонятно, за что бороться предлагается. Ибо первое предложение - "надо ли нам свободу", а последнее - "надо ли нам ограничений".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Если серьёзно, то я о жизненном сценарии (или о судьбе если угодно) минимально подавляющем уровень внутренней свободы...

  • Слюшай!!! Зачем бороться...? Совершенствоваться...

  • В ответ на: я о жизненном сценарии (или о судьбе если угодно)
    Не сценарий, а программа... алгоритм, предполагающий как раз возможность выбора... если да, то стрелочка направо, если нет, - стрелочка налево... ну как в школе учили блок-схемы рисовать : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я бы так уж не упрощал (чисто для информации, теорию алгоритмов я ещё в 70-ых в НЭТИ осваивал)...

    Исправлено пользователем ильич (30.10.17 08:09)

  • Ну так это же схематично... Чисто к тому, что событийность хоть и контурно ограничена, но многовариантна в зависимости от выбора.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я вообще не постигаю, кто додумался само понятие свободы придумать. Где его удалось увидеть, вот просто для примера? Мир - это система взаимодействий / коммуникаций, на любом уровне структуры вещества и пространства одни сплошные границы. Даже в состоянии медитации избежать коммуникации невозможно, потому что, освобождая сознание, нельзя не осознавать то, от чего освобождаешься, а значит, избежать этих самых границ полностью :-)
    романтики ищут свободу в смерти, но так как нет опции смерть вообще не выбирать, то и тут я не понимаю, где она, свобода, и как выглядит.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Свобода - опиум для народа :yes.gif: :agree:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Это я за. В смысле - не бороться. ) Но тема си... свободы не раскрыта. Ты ратуешь за нее как за самоценность или ищешь ей подходящее (тебе) определение?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Абсолютной свободы нет, но есть возможность выбора в определенных границах. Свобода ведь, не?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: в определенных границах.
    На модераторов намекаешь?

  • Чисто для примера. Если у тебя есть начальник, то как правило есть ограничитель свободы. Если ты сама себе руководитель то один из ограничителей убирается.
    Или если у тебя есть непокобелимая система внутренних правил и установок, то уровень твоей свободы весьма условен. Если чисто по жизни твое подсознание весьма адаптировано и готово к переменам то уровень внутренней свободы (порой весьма удачно воспринимаемый в ощущениях) увеличивается.
    Здесь конечно и о свободе выбора (подсознательной естественно) упомянуть можно.
    В связи с этим и вопрос, дает ли пребывание на БЗ например ощущение внутренней свободы?

  • так ты об интернет-сообществах и только?
    или в жизни у тебя тоже модераторы есть?

    *** дает ли пребывание на БЗ например ощущение внутренней свободы***
    конечно, даёт
    хочешь - общаешься, не хочешь не общаешься....всё как в жизни
    здесь даже проще: выключил ноут и вообще нет никакого контакта

    Исправлено пользователем Шлёндра (30.10.17 08:54)

  • Если об опиатах, то по сути весьма полезная в медицине вещь (при наличии чувства меры естественно).

  • Чисто подсознательные "модераторы" есть у каждого. Тут вопрос только в их разумности и способности договариваться.

  • В ответ на: конечно, даёт
    И это реально позитивно ощущается?

  • ну как позитивно?
    скорее понимаешь что проблему (неприятное общение) проще , в сравнении с реалом, исключить
    если это можно считать позитивом, то - да

  • Присоединяюсь к вопросу НатПалны. Ты про "вообще" или про виртуал? Или конкретно про БЗ?
    Последний вариант предполагает наименьшее количество свободы, кстати. :biggrin:

    Но ты волен выбирать варианты (перечисленные или свои собственные), вот тебе и некоторая доля свободы.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ага, вон тигра в клетке выбирает - об бревно когти поточить или спать лечь. свобода? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • свобода писать или свобода не писать? :-)
    как можно пребывать на бз, если ваще-то ты пребываешь внутри себя и в своей точке пространства? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • ой ли?
    хоть завыключайся, а своих следов из интернет-пространства уже не повытираешь. Перечитывая старое, вновь вступаешь в коммуникацию со старым фантомом, но уже свежим восприятием и мыслями.
    и получается, что субъекта на БЗ нет, но он там есть, и никто не обладает достаточной свободой, чтоб убрать его совсем.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Вообще-то да. ) Минимальная, но есть. Пока есть выбор - есть свобода. В т.ч. между жить и умереть.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • как это можно выбрать жить, если в итоге помрешь без вариантов все равно? :-) тут у нас в принципе выбора нет.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Чойта? Выбираешь время, место и способ.
    Это же вопрос масштаба, опять же. В каких пределах мы можем выбирать.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • *** чтоб убрать его совсем***

    сравнивая БЗ и реал, если мы о свободе отношений/коммуникаций, то в реале сложнее убрать/уйти от нежелательных контактов (попробуйте освободиться от соседа)
    но а то что некоторое время думаешь о том что было ("вступаешь в коммуникацию со старым фантомом") всё так

    но это дело времени в интернете, а вот соседи /родственники нам даны свыше и на всю жизнь))))))))))

  • ну так возможность выбрать одну позицию из их конечного множества - это разве свобода? :-) на мой взгляд, возможность выбора и свобода - это не тождественные вещи.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • "хочешь, я убью соседей...?" (С) :))))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • ______романтики ищут свободу в смерти, но так как нет опции смерть вообще не выбирать, то....___________



    пять раз перечитала и не воткнулась. я видимо скорей всего тупая.. но там кавычки предполагались по принципу "казнить нельзя помиловать" ?

    изв, если что

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • В ответ на: Это же вопрос масштаба, опять же. В каких пределах мы можем выбирать.
    Неа, не масштаба. Масштаб задан при рождении. Вопрос выбора - вопрос именно рамок, которые как раз этот масштаб и определяют.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: чем ширее круг нашего общения, тем большее количество ограничений мы на себя накладываем, а следовательно и ограничиваем уровень своей СВОБОДЫ.
    Чем старше становлюсь, тем требовательнее к расширению круга общения, тем больше свободы.
    О, дайте, дайте мне свободу!!! (с) :biggrin:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • нет возможности выбрать вечную жизнь. Смерть нам дается в принудительном порядке, как в советское время, в обязательный набор включена, вот поэтому нельзя ее не выбрать. Хошь не хошь, а поволокешь.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Позитивно на уровне сознания и подсознания. Если проще то порой понимаешь, что общение внешне приятное вызывает порой (с какого то момента общения) чувство внутреннего напряжения и дискомфорта...

  • А когда напряжение в клетке растёт, то порой и кормителей своих задирает...

  • Скрупулёзно подмечено!!! :appl:

  • А религия на что? Царствие небесное и т. д...

  • В ответ на: Чойта? Выбираешь время, место и способ.
    А может не торопиться пока..?

  • Но как некий путь к свободе... :umnik:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: