Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Дозор ноябрьский, революционный

  • Ладно уж, показывай свои котлеты и стринги, а то извелась вся и остальных извела. :biggrin:

  • вот воистину яркий пример взбивания в единый омлет прямого и зеленого))

    Ой, люба, все!) ты такой же полемист, как и ечик, только в своем роде.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • и уже чтоб два раза не вставать - Бунин, насколько я помню, был крайне язвительным, желчным и высокомерным человеком. Если бы в те времена существовал бан, его бы банили бесперечь, наверное))) А так что же, писал пером, теперь не вырубишь топором, и слава богу.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • :biggrin:
    Вот и сидим_боимся :tantrum:
    Пастьпорвуморгалывыколю!

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • С покажи и дай пошшупать к румынам :злорадство: :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • про 7 ноября....

    вчера мне одногруппница прислала фотографии - празднование в их семье ВЕЛИКОГО праздника
    вся квартира увешена шарами, лозунгами , вымпелами, какими-то грамотами
    за столом 4 поколения: 81-76, 56-50, 30-25, 6-1....все читают стихи, поют песни, дети радуются (они пока не сильно знают чему)....в общем в семье праздник!
    люди помнят, чтут нашу историю, и детям прививают уважение к стране....и для меня это значимо

    считаю что не важно какой именно был Ленин, но то что он повёл такую массу за собой - достойно уважения!
    столько стран стали строить социализм и делали это долгие годы тоже означает, что ИДЕЯ была интересной/захватывающей/во время появившейся, вероятно, другие идеи, в то время, были не так убедительны
    в общем я за то что помнить историю своей страны важно (всем поколениям)
    может быть , хотя бы для того, чтобы не сделать похожих ошибок

    с прошедшим праздником дорогие БЗ-шники!
    ура! :bottle: :роза:

  • Вот с этим как раз не поспоришь, про благодаря. Выведен новый тип человека, гомо советикус. Нарисовался, не сотрешь.
    https://newtimes.ru/articles/detail/124650

  • о...вопрос филологам!

    я пишу и говорю ПРО что-то
    многие пишут и говорят ЗА что-то

    почему? в чём разница?
    где ошибка?

  • :agree:
    Дзынь-дзынь!

    Не филолог, но за вместо про вроде из тюремного слогана, читала где то, погугли)

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • и ещё )))))))))))*прорвало меня*

    мой....хм....(блин, вот и не знаешь как назвать - то человека ) прилетел с Тибета
    я, конечно, не Девочка и не Тигра, так красиво описывать не умею, да и у меня всё будет "со слов очевидца", но если кому интересно, подборку фоток могу где-нибудь разместить

    мне больше всего понравилось(домохозяйка!), что ели яка, пили молоко яка, фотались с яками, пашут на яках....ну надо же!
    какое незаменимое животное!
    и горы!!!!!!!!!!!!! это красиво

  • "насколько я помню" - как тебе повезло общаться таким писателем.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • С памятью ей повезло, Александр, с памятью... )

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ой, ну прямо два остряка, обхохочешься.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Горы как плюшевые))) Красиво

  • В ответ на: Человек добр!.. Человек подл!.. Человек человеку - друг, товарищ и брат... Человек человеку - волк... И так далее.
    Человек человеку... как бы это получше выразиться - табула раса. Иначе говоря - все, что угодно. В зависимости от стечения обстоятельств.
    Человек способен на все - дурное и хорошее.
    Показать скрытый текст
    Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов? Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой?
    Ничего подобного. Их написали простые советские люди. Означает ли это, что русские - нация доносчиков и стукачей? Ни в коем случае. Просто сказались тенденции исторического момента.
    Разумеется, существует врожденное предрасположение к добру и злу. Более того, есть на свете ангелы и монстры. Святые и злодеи. Но это - редкость. шекспировский Яго, как воплощение зла, и Мышкин, олицетворяющий добро, - уникальны. Иначе Шекспир не создал бы "Отелло".
    В нормальных же случаях, как я убедился, добро и зло - произвольны.
    Так что, упаси нас Бог от пространственно-временной ситуации, располагающей ко злу...
    Одни и те же люди выказывают равную способность к злодеянию и добродетели. Какого-нибудь рецидивиста я легко мог представить себе героем войны, диссидентом, защитником угнетенных. И наоборот, герои войны с удивительной легкостью растворялись в лагерной массе...
    Поэтому меня смешит любая категорическая нравственная установка. Человек добр!.. Человек подл!.. Человек человеку - друг, товарищ и брат... Человек человеку - волк... И так далее.
    Человек человеку... как бы это получше выразиться - табула раса. Иначе говоря - все, что угодно. В зависимости от стечения обстоятельств.
    Человек способен на все - дурное и хорошее.
    Мне грустно, что это так...
    СЕРГЕЙ ДОВЛАТОВ
    Скрыть текст

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Я с большим уважением отношусь к Бунину, Гроссману и прочим, прочим... Но "наделенный интеллектом, гражданской порядочностью, некоторыми принципами и много_выше" мне категорически напоминает про "ум, честь и совесть нашей эпохи". Уж извините, но воспитание мое отказывается работать с любым произвольно выбранным единичным "умом, честью и совестью", какими бы глубочайшими они не были.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Вот - абсолютно! а то я прочитала пеппину ссылку про гомо советикус, так там рассказывается, что таких людей вырастили большевики. Ну да, ну да... как в колбе прям.
    Я хотела тут заудивляться таким выводам, но передумала.

    И в связи с доносами, который вроде является маркером подлости, вспомнила опять как гестапо во Франции не справлялось с доносами французов, стучавших фашистам друг на друга, оно захлебывалось буквально в бумажных кляузах. А ведь вроде, большевиков там не наблюдалось, и репрессий тоже. (тыщу раз вспоминала, но уж больно показательный пример)

    А вот в довлатовской парадигме все очень логично - да, бывают такие подлые времена, в которые лучше не жить, но что поделать, их как известно, не выбирают, в них живут и умирают(с), и еще неизвестно, как бы повел себя, доведись жить в то время.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Цитата Довлатова, как и Бунина - яркая , жесткая, но не отражающая того, что тогда происходило.
    Доносы были, но не так много как пытаются это представить.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Отрицательная селекция - Лучшие, самые честные и культурные были убиты или лишены ссылками и тюрьмами возможности создавать семью и воспитывать детей, а худшие, те, кто взялись за создание нового человека, или те, кто молча согласились с новой властью, смогли "плодиться и размножаться" - поощрялась и поощряется - самый простой способ управления - страх - так и вывели новую породу -"хомо советикус".
    В ответ на: Тоталитарная среда влияет на каждого.Человек вынужден приспосабливаться к ней, ведь в жесткой тоталитарной атмосфере нет выбора. Приспосабливаясь, он сам меняется со временем. Включаются «защитные механизмы психики», чтобы ослабить давление системы или даже просто физически выжить в ней, но найти при этом моральное оправдание своему приспособленчеству. Любопытно, что авторитарная власть эксплуатирует те же механизмы с целью манипулирования сознанием граждан, в том числе и сегодня. web-страница

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Обожемой. Чем твое знание о том, что тогда происходило вернее довлатовского/моего? )))

    Мне малость поднадоело, это переливание из пустого в порожнее, но не могу не спросить: ругая власть и людей в ней и всю их вертикаль до седьмого колена - мы же понимаем, что их нам не внедрили марсиане и не вырастили в колбах, как пеппины большевики, верно? Понимаем?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: вот. надо мне на правильных людей посмотреть
    На канале Домашний была серия док. фильмов «Замуж за рубеж»

    Под спойлером фильм из этой серии «Замужем за шведом» :biggrin: Как говорится, лучше
    не надо :eek:

  • Ммм... большевики не мои, они самипосебейные. И мне кажется странным отрицание влияния развязанного ими классового террора на качество сегодняшнего усреднённого потомка. Если поколениями выпалывать умных/образованных/смелых/родовитых и прочая-прочая, то это не может не сказаться на популяции в целом.
    Если перевернуть вверх ногами всю систему общественной оценки « что такое хорошо и что такое плохо», это тоже не может не сказаться на популяции.

  • а ты - то откуда можешь точно знать?
    а может наоборот тех доносов было в разы больше?

    информация выдаётся разная в разное время....сейчас одна, потом другая
    исходя из соображений уважения/неуважения к той или иной власти

  • А в европах женщин жгли на кострах. Давайте посчитаем какой хомо ойро в среднем получился, когда во многих семьях сжигали матерей, жен, сестер, детей. Наверное это повлияло на популяцию не в лучшую сторону. Страшные европейки это наверное меньшее из зол, которое на поверхности.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • «А в США вообще негров линчевали»(с)
    « А Сережка вообще кол получил, с минусом!»(с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: