Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Троллинг и волшебная кнопка

  • Топик для конструктивного обсуждения сложившейся ситуации.

    В последнее время троллинг на БЗ приобрёл лавинообразные масштабы. То и дело слышатся возмущённые реплики, возникают бурные обсуждения и т.д. Тролли уже не разбирают ни смысла сообщения, ни логики обсуждения, единственная их цель - "насрать в комментах".
    Реально ли здесь что-то сделать?

    Моё предложение к пользователям: давайте активнее шевелить административный ресурс, используя для этого инструмент "обратить внимание модератора".
    Да, я знаю, что исторически сложилось не лучшее отношение к данному способу: в нашей ментальности стукачество всегда было порицаемо. Я сама практичеси не использовала заветную кнопку именно по причине этого штампа, но сейчас собираюсь отношение пересмотреть. Мы здесь все меняемся в процессе жизненного цикла, меняется наше восприятие событий и вещей. И уже становится отвратительным и неприемлемым тема защиты от тролля путём ответного отпора, поскольку, во-первых, не хочется опускаться на его уровень, во-вторых, они этим и кормятся, как известно. Т.е. ситуация патовая.
    Некоторые предлагают "не обращать внимания", но, опять же, как можно не обращать внимание на вонь?! Затыкать нос и делать вид, что ничего не происходит? А, собственно, с чего бы вдруг?
    Я думаю, что детский уровень "я не стукачёк" пора трансформировать во взрослую позицию "я хочу улучшить место своего обитания и буду использовать для этого цивилизованные инструменты".

    Моё предложение к администрации: троллинг добавить к списку нарушений правил ресурса и реагировать соответственно.

  • 1. Есть п.2 про вражду, п.5 про оскорбления, п.7 про флейм. Почему их недостаточно, и нужно выделять троллинг в отдельный пункт правил?
    2. Как определить троллинг и зачем с ним бороться?
    3. Как модератору отделить троллинг от иронии или искреннего наивного интереса? Ведь решение модератора должно быть объективным и основываться на Правилах.

  • Троллинг - более техничный способ "разжигания".

    На мой взгляд, к троллингу (в виде провокации) также часто относится намеренное упоминание свежесостоявшейся свары тем, кто в ней не участвовал, но явно в это время был. По сути - вариант "вброса".

    Решение модератора не может быть абсолютно объективным - как и все, связанное с людЯми. :миг:Даже если его трактовка прочитанного будет безукоризненна с т.з., условно говоря, экспертов (сторонних людей с филологическим образованием) - всегда найдутся те, кто с ней не согласится. Потому что.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (05.05.18 08:50)

  • Звучит как "Шаг вправо, шаг влево — считается за побег, прыжок на месте — провокация!" ))

  • Вот как раз троллинг под это понятие не попадает (в отличие от перечисленных тобой более однозначных случаев), поэтому на НГС он не входит официально в список нарушений. Периодически идея его туда включить возникает, но дело кончается ничем.
    Есть ресурсы, где у модераторов больше места для маневра.
    Показать скрытый текст
    Перевожу - их тирания официально разрешена. :biggrin: На Морге, например.
    Скрыть текст

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • п.2 относится к конкретным перечисленым видам вражды, то, что обтекаемо названо "и иные виды" на моей памяти для БЗ ни разу не применялось. К тому же, при нажатии на кнопку ты обязан указать причину, таким образом, признать, что это ты классифицируешь данное нарушение как вражду, признаешь, что ты находишься в данных отношениях с нарушителем. Были ли прецеденты, когда пользователи указывали на п.2 в "ином виде"? Я сомневаюсь, т.к. это черезчур для подобного подфорума.
    Флейм - это выяснение отношений. Ключевое слово - "отношения". Тролль ни в каких отношениях не заинтересован, он делает "вброс на вентилятор", чтобы получить ответную реакцию, и то, не всегда: иногда просто вброс ради вброса, ради подпитки собственного ощущения крутизны.
    Оскорбления вполне конкретны.
    Троллинг - это в первую очередь провокация, подстрекательство, возбуждение ссор и неблаговидных действий https://ru.wikipedia.org/wiki/Троллинг

    Зачем с ним бороться? Для понижения уровня агрессии и поддержки благоприятной атмосферы общения.

    По последнему твоему вопросу: я лучшего мнения о пользователях и модераторах в части их умения отличать иронию и искренний интерес от троллинга.

  • -=будет безукоризненна с т.з., условно говоря, экспертов (сторонних людей с филологическим образованием)=-

    не считаю филологов экспертом в подобных вопросах: мы все отлично знаем, как можно хамить и троллить, используя вполне литературные изящные, прям аристократические обороты, чуть намекая на отсыл к какому-либо событию...так, что большинство даже не прочухает по толстокожести своей, эксперты в частности
    ситуация патовая и неразрешимая, имхо

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Проблематично это все будет, как мне кажется.. Чтобы со стопроцентной уверенностью утверждать, что в какой-то конкретной беседе то или иное сообщение является троллингом, нужно будет целую энциклопедию предварительных знаний о сообществе составить. При этом даже общего контекста БЗ за последние 15 лет будет недостаточно, потому что болевые точки обычно не афишируются, но троллями вычисляются интуитивно.
    Наверняка, будут и ситуации недоказуемые.
    Например, я, условно говоря, помню какой-то разговор на БЗ
    14-летней давности и точно знаю, что в контексте беседы намек на него - троллинг пользователя, но доказательство будет звучать по меньшей мере странно, на уровне диагноза.
    Опять же, те, кто сейчас нещадно троллят пользователей, возможно, к себе это даже не относят, просто в силу характера, толстокожести или элементарной неспособности к эмпатии. Они будут сильно удивлены, что в сознании сообщества давно воспринимаются как тролли. Они-то уверены, что это эпатаж, особый шарм и пресловутая внутрення свобода.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Наказания за "троллинг" нигде на форумах не припомню. Наверное, потому что даже четко определить это действие затруднительно. И ущерба не видно. А иногда бывает даже весело, когда человек артистично валяет ваньку )

  • Нажимая кнопку, ты как минимум привлекаешь внимание к конкретному посту, чтобы вступить в диалог с модератором. В диалоге, и никак иначе, можно придти к пониманию. Или не придти, но пока рассматриваем конструктивный вариант, где обе стороны заинтересованы в оздоровлении ситуации.

  • Мне кажется, всё гораздо проще. К тому же, любые внедрения проходят процесс отладки и корректировки.
    Самое сложное, как обычно, внедрить.

  • Модератор один раз, сухо ответил тебе, а то и вовсе твой посыл проигнорировал и что дальше?

  • Как что? Темная модератору, разумеется. * поправила очки*
    Не, ну а че он?!

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • в личку отвечу

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Если это возможно, если возможно...
    Устрой тёмную коту обормоту и эми фара фаулер и я тебя расцелую.
    Ухха набить - это пожалуйста, а ты тех двух попробуй.....

  • твой посыл проигнорировал
    -----------------------------------------
    О как. А так можно? Ты сейчас хочешь сказать, что кнопка - бесполезный инструмент для инициирования диалога с модератором?
    Хорошо, каким образом пользователь может и может ли вообще (это будет новостью) привлечь административный ресурс к нарушению?
    По аналогии: я звоню в полицию, но они вполне могут бросить трубку? Сразу оговоримся: речь не идёт о хулиганстве и прочей дуроте.

  • Диалог с модератором есть опция необязательная и законодательно закреплена лишь на один, сухой раз. Так что, может диалога и не случиться. А дальше лишь на его усмотрение, как сочтёт нужным так и поступит. Всё. Тут точка. :dnknow:

  • Цитата из английской статьи про троллинг в википедии:

    "Application of the term troll is subjective. Some readers may characterize a post as trolling, while others may regard the same post as a legitimate contribution to the discussion, even if controversial."

  • вот и я об этом
    извини

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Таким образом, всё происходящее полностью на усмотрение администрации, а вы жрите, что дают, так?
    Стало быть, возвращение и поощрение троллей - это текущая политика, которая обсуждению не подлежит?
    Скажите это внятно и вопрос будет снят.

  • Так ты и не извиняйся, это же очевидные вещи и диалог у нас заявлен конструктивным, чего стесняться-то?

  • Да, у меня создалось именно такое впечатление.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Пусть субъективно. Но лучше субъективно, чем никак.
    Скажи, как ты считаешь, троллинг (пусть в твоём субъективном понимании) на БЗ есть ли его нет?

  • ***Флейм - это выяснение отношений. Ключевое слово - "отношения"***

    я воспринимаю слово "флейм" не совсем так, шире ..."флейм", скорее "словестная война", совсем не обязательно направленная на "выяснение отношений", довольно часто похожая на "вброс на вентилятор", обыкновенная провокация любыми возможными способами
    потому, как модераторор, классифицирую "троллинг" исходя из ситуации: как флейм или как оскорбления, т.е. п.5 или п.7 Правил


    ***Для понижения уровня агрессии и поддержки благоприятной атмосферы общения.***

    вот!
    многие вообще не умеют "размножаться в неволе", общаться в некомфортной атмосфере
    а для других это - развлечение, без "вброса" они просто жить не могут
    я, понимая что сколько людей столько и предпочтений, обычно отхожу в сторону....
    не делаю вид, что не пахнет, а отхожу в сторону от вони , понимая, что это не моё, но я _здесь_ не одна

  • Не так.
    Модерирование призвано для соблюдения законодательства РФ и ......, а вот тут уже на усмотрение и по личному видению конкретного человека-модератора. Его резоны могут быть какими угодно, в зависимости от собственных ценностей, воспитания, картины мира.

  • У меня ощущение, что нет особо никакой политики, как-то складывается общение на подфорумах — и ладно.
    А внятно ответить про конкретный раздел могут только модераторы этого раздела, потому что только они знают, как именно выстраивают его модерирование.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • И лишь при условии, Таша, что они работают одной командой и не имеют меж собой, разногласий и разночтений.

  • общаться в некомфортной атмосфере
    --------------------------------------------------
    Угу, вновь созданный подфорум сейчас тому яркая иллюстрация. Умер, даже не начав ходить.

  • Конечно бывает! Но я не считаю, что всякий троллинг - это провокация конфликта, негатива, злобы.
    Бывает тонкий, не обидный троллинг, фактически розыгрыш.
    Странно ведь 1-го апреля идти с заявлениями в полицию из-за обиды и морального ущерба на каждого, кто над тобой подшутил, а ты поверила и повелась.

    Мне кажется, что пункты за флейм, оскорбления и вражду вполне исчерпывают возможные конфликтные ситуации.

  • Вопрос: есть ли смысл вообще тогда жать на кнопку?

  • по теории вероятности - есть:улыб:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • Ну, есть, да. Модератор её увидит, отреагирует, так или иначе. :dnknow:

  • В ответ на: многие вообще не умеют "размножаться в неволе", общаться в некомфортной атмосфере
    а для других это - развлечение, без "вброса" они просто жить не могут
    может как-то разделить топики для "многих" и "других"? типа пометки NF?

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • <пп. 7, 8>

    Исправлено пользователем yxx (05.05.18 20:47)

  • Это уже идеальный вариант. ))
    А так каждый решает для себя. Я, например, сейчас бы не согласилась идти модератором на БЗ без команды, а кто-то ходит сам по себе.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Модератор же не цепная собака, которая исполняет команду фас и бежит загрызать того, на кого ты указала.
    У тебя свое мнение, у модератора свое, и они не обязаны совпадать.
    Это как заявление в полицию - ты приносишь его, выражая свою позицию, а там уже решают и проверяют, есть ли предмет нарушения, и нужно ли что-то с этим делать.

  • Вот интересно, а если попросить каждого БЗянина быстро назвать ники трех записных троллей форума, случатся ли вообще совпадения в списках? Мне кажется, нет, в чем и корень зла. Если бы все совпали в мнениях, то забанили бы тролля нафиг и жили себе. А раз будут расхождения в персоналиях, значит, есть и расхождение в понятиях.

  • Не-а, так уже пробовали. Но в 45-м году им пабашке надавали и заставили кушать землю.
    Вобщем, только приват спасёт многих от внимания других, иначе снова 45-й. :1:

  • Да лааадно, пара-тройка точно совпадет:смущ:

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • А для некоторых нажатие кнопки с обильными пояснением, почти сочинением - это троллинг модератора, ибо именно для него и сочиняется все это «обилие».

    А некоторые жмут на все подряд и так несистемно, что иногда кажется, что это паркинсон.

  • Не уверена и за моей неуверенностью - опыт;)

  • плюс один :agree:
    Мнения разойдутся и выбраны будут все и каждый.

  • Бывает тонкий, не обидный троллинг, фактически розыгрыш.
    -----------------------------------------------------------------------------
    Для кого? Для наблюдателей и объекта может быть существенная разница.
    Всегда ли сторонний наблюдатель правее, чем объект "шутки", не считающей её таковой?

  • А заведите голосовалку закрытую. Я б голосила. И почему то думаю, что со многими совпадет.

  • А вот и не совпадёт и таких экспериментов было много уже, это явление даже название иметь должно какое-то.
    Так устроено человеческое общество, да. Помнишь о Вавилонской башне? Вот с неё вся байда и началась.

  • Я потому и спросил Стич об определении, потому что даже для себя толком не понимаю, кто такой тролль, что такое троллинг, и почему это так однозначно плохо, что требует наказания.

    Ведь иначе в тролли можно записать любого, кто шутит, иронизирует, разыгрывает, спорит, выясняет истину, имеет другие вкусы, другую веру и т.д.

    А в чем тогда будет смысл форума, который, казалось бы, и существует для общения, обмена мнениями и интересами?

  • Всё зависит от восприятия, знания контекста... да много всего. Для кого-то троллинг, потому что попали по больному, для других — взвился на ровном месте, потому что они не в теме, для третьих — как живенько стало, хоть не болото. Я помню ситуацию на БЗ несколько лет назад, когда собралось несколько неоднозначных персонажей и было так живенько, что хоть круглосуточные дежурства устанавливай. И тогда же мнение, что наконец-то почти прежний борд.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Вообще-то про устранение кого-либо путём вечного бана и таким образом решения проблемы я лично речь не веду. А то в какое-то русло поплыли мутное. Я за коррекцию поведения вышедших из берегов.

  • Вики-определение: это вид виртуальной коммуникации с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения. Используется как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности либо эпатаже, так и в процессе анонимного взаимодействия пользователей, осуществляемой без возможности идентификации с реальным субъектом виртуальной коммуникации.

  • Я про вечный бан вообще ничего не писала. Я говорила о том, существует ли некая всеобщность в опредении троля на борде методом закрытого голосования.

  • А как такой "сахарный" человек общается в реале, и зачем вообще он(а) идет на нетематический форум, где как раз повышенная концентрация флейма и эмоций?

  • Нет, не существует. Как не существует и абсолютно независимой точки зрения.

  • Абсолютной тз не существует, а вот 80 из 100 вполне могут увидеть троля независимо друг от друга. Почему нет?

  • Я имею в виду именно "прагматику" - т.е. цель высказывания, а не корректность выбора эпитетов или чего-то еще.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • для третьих — как живенько стало, хоть не болото.
    ---------------------------------------------------------------
    Да, это как раз позиция одного из модераторов - ухха. Поэтому он сразу не рассматривается как адекватная по этой теме коммуникация. Он реагировать если и будет, то в пользу тролля. Такой вот момент - модератор потворствует троллингу. Я буду рада ошибиться, если меня поправят на этот счёт.

  • Критерии у каждого разные в оценке, вот и не совпадут.
    Придётся прежде сформировать мнение, сагитировать, а уж затем и голосование устраивать...с предсказуемым и нужным результатом.
    Так тоже можно, если очень нужно...

  • Если спросить тролля, то его единственной целью будет названо несение правды заблудшим в потемкам ширнармассам. Стремным, тупым, и страшным. И че?

  • Троллинг потому и троллинг, что попадает по больному. Необязательно потому что коммуникант - "сахарный". Тем более что в данном конкретном случае этот раздел не просто форум, а сообщество, где подсознательно полагается определенный уровень "этикета" в отношении друг друга.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А я уверена, что совпадут. Или ты хочешь сказать, что среди, скажем, двадцати участников голосования каждый получит строго по одному голосу, или будет очень сильное размытие голосов? Неа. Будет как в голосовании за путина (ну или, что вероятнее, будет 3 таких путина) - большинство голосов достанется фаворитам местного троллинга.

  • Дык общество вообще на конвенциональности зиждится, так что поведение индивидуя обычно трактуется с т.з. приемлемости его в более-менее конкретных условиях.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Поскольку здесь определённое сообщество (корень слова - "общ"), а не просто сборище левых людей, думаю, что всеОБЩность в определении будет. У сообщества, а не у всех, пишущих здесь посты и к сообществу себя не причисляющих.

  • Именно.

  • Это однобокое определение, и в нем упоминается только негатив. И такие случаи уже есть пункты в правилах этого форума.

    Есть и другие виды мягкого безобидного троллинга. Например, человек побуждает участников форума к обсуждению какой-то темы, которая на самом деле его не интересует, но участники об этом не сразу догадываются и успевают родить несколько сотен серьезных комментов и даже поспорить друг с другом.
    Подобные вбросы частенько делает Хода со своими толстяками, кошками, миллионерами и т.п.
    Как здесь отделить искренний интерес от иронии?
    Или бывает, что человек прекрасно разбирается в какой-то теме, но заводит обсуждение нарочито с позиции дилетанта. Ему раздают "умные" советы, дискутируют. Рождается движуха, и, кстати, в этой движухе проскакивают и дельные мысли. Позже становится понятно, что человек подшутил, и кто-то даже обижается на него. А кто-то и не понял, что кто-то подшутил. А, может, и не подшутил. По сути, ничего плохого не случилось.

    Это тоже троллинг, подшучивание, стимулирование движухи. Но вполне безобидный троллинг и уж точно не требующий наказания.

  • Несколько лет назад...
    Я хотела в первом посте заострить ситуацию на том, что время идёт и всё меняется. Мы уже вступили в возраст, когда детские щалости или молодёжные приколы, ещё недавно милые сердцу, становятся "костюмчиком не по размеру", т.е. жмут и доставляют дискомфорт. А стремление избавиться от дискомфорта - вполне нормальное. И потому агрессия и нонконформизм - уже не наш выбор.
    Хотя и здесь я могу ошибаться, и пусть меня поправляют жаждущие молодецкой удали "Эх, веселись, рабочий класс!"

  • НПП

    Не думаю, что нижеследующая инфа такая уж служебная, так что рискну. Определение троллинга как нарушения - прерогатива администрации. Лет несколько назад, и не однажды, на волне каких-то изменений на форуме (смена сотрудников, доработка правил) обсуждалась идея введения именно этого понятия. Во многих случаях троллинг невозможно приравнять ни к оскорблению, ни к флейму, и вообще понимание термина весьма расплывчато - к такому выводу приходили после обсуждения.
    Можно попытаться еще раз обратиться к администрации с подобным вопросом, но насколько я могу судить - если понятие будет введено в оборот, это объективно приведет к бОльшему "волюнтаризму" модераторов (напр., четверть присутствующих считает некий эпизод троллингом, треть считает его оживляжем, остальные промолчали по разным причинам), а на БЗ многие и так не любят вмешательства в общение, каким бы оно ни было.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Так, я вижу первого номинанта на почетное звание Т* раздувает

    На мою имху, «флейма» за глаза и за уши.

  • Да куда ему... Сойдет с дистанции в первом же туре.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Троллинг - термин с однозначно негативным окрасом. и именно так он трактуется. Везде и всеми, кроме тебя сейчас. Это негативный посыл, не шутка, не ирония, не двусмысленность. Мы ведём речь именно о троллинге. Ты же пытаешься разнообразие коммуникации привязать к этому термину.

  • А медаль и кубок давать будут? *оживился и заинтересовался*

  • Я не про Диего, а про его текст

  • А ещё бы я ввела невозможность обсуждения пользователей в служебке. Там, простите, порой творится (во всяком случае творился ранее точно) такой ад, что я лично и представить себе не могу, как этот же самый человек, писавший гнусно про пользователя, через 5 минут будет судить его за тролинг, скажем.

  • Ты в пролете, парень, см. выше.
    Вот, кстати, типичный пример, когда написано(мной) так, что может быть понято по-разному. Что вполне себе может послужить спусковой кнопкой

  • Да и текст тоже. )

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • на БЗ многие и так не любят вмешательства в общение, каким бы оно ни было.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    Мне кажется, это устаревшая установка. Кто сейчас эти "многие"?
    Вот тут голосовалка бы пригодилась.

    Опять же ранее это явление (троллинг) на форуме не имело таких масштабов.
    Правила не на веки писаны, их периодически желательно актуализировать.

  • В ответ на: ... за глаза и за уши.
    Аааа, хулиганы зрения лишают и уши на зад натягивают!!

  • Ну ты что?! Это же плата за их труд!

  • В ответ на: Это тоже троллинг, подшучивание, стимулирование движухи. Но вполне безобидный троллинг и уж точно не требующий наказания.
    эт для тебя, а для кого-то хамство трамвайное:улыб:вам бы поделить форум на 2

    «По возможности, старайся не иметь дел с людьми негативными и ноющими. У них на любое решение найдутся проблемы».

  • *закатилась :live:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Теоретически это правильно, практически - нереализуемо. Во-первых, потому что вообще (т.е. принципиально) невозможно заставить людей быть тотально корректными, любое выраженное давление на естественную для большинства потребность периодически выразить неприязнь приводит к последующему взрыву уже ненависти. Во-вторых, даже если - то только при условии, что модераторы будут являться штатными сотрудниками и иметь оговоренные права и обязанности. Подобное поведение - в большинстве случаев естественная реакция на негатив, получаемый полной ложкой от пользователей, которые (не все), в отличие от модераторов, в публичном пространстве форума не ограничивают себя в выражениях и эмоциях. К тому же, мне кажется, многие воспринимают модераторов не как дворников/ассенизаторов (которыми они по сути являются), а стражами порядка, т.е. ставят их (сами) на некое возвышение и ожидают от них соответствующего поведения.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Если исходить из того, что БЗ не просто подфорум, а сообщество, то я считаю, что оно вправе сделать по крайней мере попытку "саморегулирования". Но вам следует обратиться к администрации, п.ч. именно она реализует текущую политику форума НГС.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Это неправда. Это реализуемо. Более того, сначала было именно так - никто никого не обсуждал. От слова вообще. А потом стало иначе - с особой изощренностью и противно порой это происходило и никак не останавливалось это никем.
    Поэтому длинные рассуждения об этом - это хорошо и все такое, но технически жесткий запрет на любые обсуждения пользователей реален, ибо просто потому что когда-то это существовало.

  • Боюсь, это будет бесплодный спор. ) В любом случае, сейчас мы обсуждаем проблемы БЗ.

    А, вспомнила: у меня была переписка с Э.Ф.Ф. (по поводу сноса моих сообщений), так что он(а) вступает в диалоги.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ты сейчас про служебный форум или про...другой?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Про служебный форум

  • На одном форуме видел такое разумное решение — там каждый пользователь может оценить каждый коммент.
    Если коммент нравится, можно нажать кнопочку "палец вверх", если не нравится - "палец вниз". Количество всех проголосовавших "за" отображается на кнопке "палец вверх" в виде числа с плюсом, например, "+13". Аналогично, число неодобряющих/несогласных показывается на другой кнопке "-3". И отображается средний рейтинг этого поста, здесь это "+10". Из этих чисел видно, вызвал ли коммент интерес (суммарное число плюсов и минусов) и какую реакцию в среднем вызвал. Если средний рейтинг становится меньше "-10", коммент автоматически скрывается роботом, но его еще можно увидеть, если специально нажать на слово "прочитать". Если коммент нарушает правила, модератор его удаляет. Довольно удобно.

    А живое общение не бывает без трения и искр )

  • меня тоже когда-то от этого коробило
    но потом я поняла, что человеки просто человеки
    они могут сколь угодно критиковать власть, писать про это в инете, ходить на митинги против того, что депутаты ведут себя мягко говоря, некорректно, что президент так долго у власти, а сами то...точно так же, даже просто будучи модераторами, бесконечно у власти, пользуясь положением, за глаза пользователей, ведут себя некорректно...один в один...
    это просто люди...я когда это для себя поняла, то просто приняла и успокоилась...
    пусть делают то, что считают нужным...
    мне от этого не хуже и не лучше, мне от этого - никак
    пофиг
    поэтому осмелюсь и тебе посоветовать - забей
    не изменишь...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ну и представь, какой бардак (технический) начнется, когда еще и эту опцию попробуют прикрутить. :шок:

    Есть разница - высекутся ли искры сами или их намеренно добывать "трением".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (05.05.18 11:38)

  • не показательно
    случаи: один чел - 10 ников, набежала толпа троллей спецом, чтоб затереть коммент, контингент таков, что просто не понял...это как раз способ избавления от других мнений

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Если исходить из того, что БЗ не просто подфорум, а сообщество, то я считаю, что оно вправе сделать по крайней мере попытку "саморегулирования".
    Посмотрела я, посмотрела на ваши попытки... реорганизовать ваш рабкрин : )
    И вот что я вам скажу. Коротенько, обобщенно и сразу на всё.
    Чисто по-человечески понимаю. Нормальное человеческое желание. Но, как говорится, есть одно но.
    В вашем случае непреодолимое. Не персонально вашем, конечно, а вашего сообщества.
    И это "но" называется по-прежнему: двойные стандарты и компанейщина... или, как точно и емко говорит русский народ, о бревне в своих глазах и о соринках в чужих... или о том, когда для своих всё, а для остальных закон... ну типа закон... а если закона нет, всегда можно изобрести памятку.

    В ответ на: давайте активнее шевелить административный ресурс, используя для этого инструмент "обратить внимание модератора"
    Пошевелить-то оно, конечно... шевелюй, шевеля : ) Но и шевелимые не лыком шиты, изворотливые : ) берут и вырезают кнопочки тем шевеляям, которым если по честному, то отвечать нечего, да и стыдно... а объективно реагировать на нажатое невмоготу - свои же... они же типа шутят, а вовсе не хамят... Да и в открытой полемике, случись такая, оппонировать не в состоянии. А так вырезал кнопку, и бань себе потихонечку... а тут тебе и памятка : )
    Квадратиш, практиш, гут.
    Ну и результат налицо. Имеете то, что имеете. Именно тот оживляж, именно того качества и в том исполнении, которого заслуживает этот рабкрин... методично обустроенный вашими же общими усилиями.
    Общий привет.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Тролль он потому и тролль, что троллит не всех.А болевые точки у всех разные: у кого-то кошечки полудохлые, у кого-то дети, кого-то муж под зад коленкой выгнал, кто-то толстый, кто-то бедный. Так мы дальше прогноза погоды не двинемся.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • есть
    считаю, что "нажатые кнопки" помогают модераторам и, местами, дисциплинируют, "заставляют" вникать, читать

  • :biggrin:
    согласна
    после того, как Пилюлю стали называть троллем, я поняла что я много чего в этой жизни не знаю и не пойму уже ни-ка-да )))

  • На бестроллье и Пилюля тролль...* голосом русского народа

  • Да, модератору они помогают. Но помогут ли они «перевоспитать» тролля? Неа. Поэтому я за забанивание «хроников» нафиг. Увы, теоретическое, потому как на практике это неосуществимо.

  • ок. и я выскажусь. на некоторых ресурсах есть кнопка "игнор".
    тыкаешь в неё под ником неприятного тебе пользователя и вуаля! его сообщений не видно.
    тролли забанены, от общения только приятные ощущения. всё просто :dnknow:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • почему-то все хотят читать исключительно им приятные вещи, а инакомыслящих можно и тролями объявить и внезакона. казалось бы: не хочешь - не читай. да куда там.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • За неимением кнопки просто не читаю, полистываю. Но штука в том, что правы те, кто говорил про запах. Наличие трольчатника атмосферу меняет знатно. То есть ты не видишь, но обоняешь.

  • Так и делаю, если не жду от персонажа ничего хорошего. Беда в том, что в общий сра... диспут зачастую вступают милые сердцу и/или интересные собеседники.
    Хотя никто ж не обещал, что жизнь будет безоблачной.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • эммм...я всего-лишь хотел внести предложение достаточно толерантное и не зависящее от мнения, жизненного опыта, пристрастий и т.д. модератора.
    осуществить это не сложно.

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Напиши админу, кстати. На фоне множества нововведений и это глядишь внедрят.

  • как подсказывает мне мой опыт и изощрённый в вопросах выживаемости ум,- это пустое.
    одминам проще держать бесплатных модыров, чем нанять грамотных кодеров. селяви :dnknow:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Парадокс получается. Почему те, кто клеймит толерантность и свободу, по отношению к себе почему то требуют толерантности и уважения :dnknow:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Да ну, вполне дельная тема, может об этом просто не думали пока, вот и не прикрутили такую фичу, а тема да, реальная.

  • ну вот и двигай её. моя задача - задать вектор к развитию. дальше - мне лень, сорян :agree:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • совершенно не получается никакого парадокса. прос то люди считают себя гораздо более достойными

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Потому что в жизни как в анекдоте: "Не путай ситуацию с п5ством!"

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вот тема одиночества на БЗ троллинг или нет?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Тема не может быть троллингом, никакая. Если она тема, а не переход на личности.

  • Нет. )
    Если к ней не будут "по умолчанию" привязаны некие дополнительные атрибуты, традиционно используемые для разжигания.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • хочешь поговорить об этом? :biggrin:

  • это не так. видимо все-таки не все понимают что такое троллинг.
    Например, человек приходит на форум зоозащитников и заводит тему как он ненавидит кошек и как хорошо бы этих кошек отстреливать так как они заразные.
    На нашем форуме троллей два: Пилюля и Люба, остальные так просто поболтать.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Всё-таки еще не договорились об определениях.

    А если автор бомбит безадресно, по площадям?
    Типа:
    - Вы тут все толстые пенсионеры, а я молодой дАртаньян.
    - Я правильный веган, а остальные - трупоеды.
    - Кто власть критикует, тот не патриот, - чемодан, вокзал, Лондон.

    Вроде и безадресно, без перехода на личности, но вполне себе вброс дрожжей )
    Это троллинг или нет?

  • как это без перехода на лисчности. Я и Вы - это как раз личные местоимения (и пусть филологи меня поправят, если не так)

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Троллинг. Ибо его цель, истинная, а не та, которую он декларирует - вызвать негативную эмоциональную реакцию, задеть.

  • Может быть и вполне нейтральный вброс - чисто ради движухи, без всякого желания кого-то задеть, но на какую-то тему, где нет единодушия. Типа "Крымнаш", "Аборты - зло", "Кошки лучше людей"...

    Автору может быть вообще пофиг на суть этих тем. А движуха будет.

  • Положа руку на сердце, всегда чувствуется, чего по-настоящему хочет автор. Посмотри на Яклича и на его темы- вбросы, за которыми нет желания задеть. И посмотри на троллехроников, они и чужую/абстрактную тему горазды эффективно использовать для наговорить побольше гадостей вкруговую.

  • Яклич - святой )

  • Яклич - ум, честь и совесть БЗ )))
    А Трив - сущность БЗ)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • видимо все-таки не все понимают что такое троллинг

    да уж...
    и ты явно входишь в их число...

    Пилюлю в тролли - это мощно! :ха-ха!: твоя личная нелюбовь - это другой пункт правил...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • нет. если человек заходит в топик ЗОЖ или как похудеть с заявлениями: толстые добрей и лучше. То это 100% троллинг. И как раз к Пилюле у меня нет нелюбви, есть гораздо более мерзотные персонажи

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Где ж он нейтральный, когда есть жесткое неприятие - т.е. отношение? ))

    Это не движуха, это бурление говн - чего и следует ожидать при вбросе.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (05.05.18 17:44)

  • мне кажется Диего о другом: автору может быть совершенно пофиг на крымнаш или смерть котикам, то есть отношение автора к теме нейтральное, но бурление говн гарантировано

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Так бы и писал - троллинг как вид спорта. ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Троллинг - это хорошо или плохо зависит от обстоятельств. Как метод политической борьбы - вполне себе. Или для сортировки пользователей. По их отношению к конкретному событию или явлению. Например отношение к ЛГБТ.
    Как метод против конкретного пользователя - неприемлемо. Но на последнее я думаю хватает нынешних Правил.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • О, что тут у вас..
    Я за то, чтобы банить только за маты !
    Всё ))

  • плохое у Вас предложение. не толерантное.
    если Вам религия не позволяет троллить тролля, жмите кнопку эксклюзивно..
    меня АпДжон троллит за своих "хурам.. еще Яклич тож по тому же поводу..
    форум готов лишиться своих любимок?

  • Конечно готов! Какие они любимки, ну сами подумайте? :1:
    Тут все нас любят, а эти двое, ну чистые проходимцы!
    Точно вам говорю. :secret:

  • :agree: в итого кто нибудь сам с собой останется разговаривать

  • Разумеется так и должно в итого случиться, а что вас удивляет?

  • посмотри на очгм-никакого дежавю не накрывает? и без всяких кнопок....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • И что там с очгм твоим не так?

  • :dnknow:
    Ну вот и поговорили конструктивно, только пузырьки над водой лопнули и всех переговоров.
    Ну что за безобразие, граждане? :а\?:

  • Что тебе не оч понятно?)) на борде переговоры бессмысленны, имха, априори))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Почему же? Мы знаем слов, можем и поговорить в рамках приличия и заданной темы. Вай, как говорится и нот?

  • Да только есть одна проблема в интернетном общении. Собеседник в любой момент может уклониться от разговора без объяснения причин и фиг его призовёшь к ответу.
    Хлоп и нету! :dnknow: Ку-ку, поминай как звали.:улыб:
    Абыдна, панимаешь! :beee:

  • А у него мошт молоко убежало и ему не до разговоров этих ваших.
    А ты его уже в изменники родины определишь и всех собак свешаешь на невинную шею.
    Таковы реалии сего театра, увы ему! :спок:

  • Мы, наверное, можем. Иные, наверное, нет. А м б и да)) Карта не равна территории, как известно) каждый из нас ориентируется по своей карте мира, это привычно и удобно и дает иллюзию понимания этого мира. А он, тварюга, изменяет некоторые координаты вдруг, и то, что казалось верным и важным в один момент времени, оказывается чепухней всякой)) я так то за конвенции, всяко, но пока не со всеми))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Да и вообще, если ты не специалист в эпистолярном жанре, да запятые в школе не усвоил, то прочесть в таком посте можно семь разных историй, где минимум парочка будут обидными, без всякого троллинга и прочих умыслов.
    В этом, у меня, допустим, прямо талант! :а\?:

  • Боже мой... Вы даже ник мой правильно написать не можете. А все туда же.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Троллинг - это в первую очередь провокация, подстрекательство, возбуждение ссор и неблаговидных действий https://ru.wikipedia.org/wiki/Троллинг
    Светик, чисто формально весь твой топик подходит под определение троллинга, и его можно сносить.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я тоже уже так подумал, что Стича всех трлллит...

  • Если исходить из того, что БЗ не просто подфорум, а сообщество, то я считаю, что оно вправе сделать по крайней мере попытку "саморегулирования". Но вам следует обратиться к администрации, п.ч. именно она реализует текущую политику форума НГС.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    А "вам" - это кому? Вы, исходя из этого сообщения, к сообществу БЗ себя не относите?

  • Я не думаю, что проблема достойна таких трудо- и финансовозатратных технических действий. Будем реально смотреть на вещи.

  • считаю, что "нажатые кнопки" помогают модераторам и, местами, дисциплинируют, "заставляют" вникать, читать
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Вот про кнопку почему-то комментариев нет совсем, кроме этого. Никто не захотел своё отношение к этой теме выразить. Однако, хочу заметить, что на "усохшем" количественно подфоруме по-прежнему три (!) модератора.
    Я считаю, они сильно недозагружены и вполне могут реагировать на сигналы более тщательно, не отмахиваясь и не игнорирую: иначе нафига они вообще нужны?! Конечно, случаи "паркинсона", как метко свет написала, мы не рассматриваем, приняв их за побочку.

  • если Вам религия не позволяет троллить тролля, жмите кнопку эксклюзивно..
    ----------------------------------------------------------------------------------------------
    Троллить тролля - это кормить его. Т.е. давать ему именно то, чего он хочет. Кормить - стало быть поощрять и стимулировать его на продолжение троллячества, ибо так учит закон условных рефлексов дедушки Павлова.

  • Я не согласна. Мой топик строго выдерживает генерально заданную линию, спасибо всем, кто этому помогает.

  • Согласие - это не тот продукт, за которым на БЗ все в очереди стоят. Поделились мнениями и баиньки.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ты написала своё мнение о "нажатой кнопке", которое изменилось с годами
    я на поставленный тобой вопрос - написала ответ, своё мнение о "нажатой кнопке")))
    кстати .... у меня оно не меняется и не зависит ни от количества, ни от качества модераторов, ни от их загруженности или недогрузе, ни от форумов НГС
    там где я читаю или модерирую - везде "нажатая кнопка" просто показатель отношения читателя к написанному на борде и никак не зависит от количества модераторов

  • просто показатель отношения читателя к написанному на борде
    -------------------------------------------------------------------------------
    В моём понимании, нажатие на кнопку равно сигналу о нарушении, которое я могу аргументировать со ссылкой на соответствующий пункт правил.

  • всё так
    читатель видит, как он "видит", нарушение и, желая "высказать" своё отношение к этому - нажимает на кнопку, указав соответствующий пункт Правил, можно и без пункта - модератор сориентируется сам
    но он должен понимать, что его мнение о "нарушении" может не совпасть с мнением модератора и с существующими правилами
    модератор, если согласен, реагирует, если не согласен "пожимает плечами"
    пользователь удовлетворён - ему хорошо, неудовлетворён - читает п.8 правил и вперёд в личку модератора
    потом можно и с администратором пообщаться....а то и дальше
    тут уж вариантов немеряно )))

  • В ответ на: нажатие на кнопку равно сигналу о нарушении
    Тогда проще всем пользователям модераторские права раздать. Пусть сразу правят, режут и сносят нарушения. Если уж "равно". Взялись чью-то работу делать, определять, где что нарушено, так надо делать до конца.

    Тулмбтнг!

  • Там выше Шлёндра ответила и я согласна: принимает решение о том, является ли сигнал нарушением - модератор.
    Я к тому, что сигналить можно бы и почаще (это я себе в первую очередь и таким как я - знаю, их тут немало), и не заморачиваться на тему псевдостукачества.

  • свет, я согласна с тобой, что орать лишь бы орать это зло.. но это какое-то неизбежное зло, и я не знаю, как с этим бороться..Не докажешь ниче модератоору, больно субъективно все.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ну вот смотри: тролль вышел на кормёжку и начал орать. Ты высказала "да уймись ты уже!", я высказалась "а не пройти ли Вам...", ещё кто-нибудь в том же духе. Покормили тролля, он доволен - реакция есть, можно дальше.
    А если бы эти три плюс молчаливые читатели нажали на кнопку, то от трёх плюс сигналов о нарушении уже не отмахнуться, и придётся как минимум "ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ" - прямой функционал кнопки - и разобраться.

  • Если нарушения пункта правил нет, и модератор не считает, что "сигналы" объективны, то он может просто проигнорировать "сигналы", не вникая в биографии и субъективные трения участников.

  • можно "бомбить" тролля и на воде и на суше )))
    потому что, если _вы_ трое молча нажмёте на кнопки, то будет виноват: 1) плохой модератор 2) тот, на кого вдруг направлены "стрелы" тролля, 3) пользователь который высказался на борде....и тролль уж на них отыграется)))

    чаще всего общее ощущение на борде : всем всё нравится, все молчат, а модератор, гад, забанил/снёс

  • Т.е. ты считаешь, что возможна ситуация, когда пять сигналов от разных пользователей будут холостыми? Тут так много долбодятлов? Я просто не в курсе, я помню иную ситуацию в бытность модератором. Но всё могло, конечно, поменяться.

  • ***пять сигналов от разных пользователей ***

    кнопку можно нажать лишь один раз
    кстати...видела, что нажимают на кнопку следующего сообщения и пишут "на предыдущее"

    Исправлено пользователем Шлёндра (07.05.18 12:59)

  • Ну что значит "отыграется"?! Мы же ведём здесь всё-таки речь о варианте преступления и наказания, а не о безнаказанности вседозволенности.

  • "отграется" здесь значит "продолжит троллить с неистовой силой" )))))))))

  • Вот, уже горячо: как организовать "паровоз" из нажатых кнопок? Ведь тролль обычно потоком фонтанирует.
    Технически это как-то реализуемо? Есть тут знатоки?

  • Я считаю, что нельзя модерировать "по понятиям" и "по симпатиям". Желательно максимально по правилам и максимально объективно.
    Десять человек могут нажать кнопку и на то, что отнюдь не является нарушением правил. И что, модератор должен учитывать "голосование" этой группы общественников-активистов?

  • И запретить жать клонами, да-да. И тогда на БЗ будет рай, думаю.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Этот процесс назвается лоббированием.
    Эта небольшая кучка активистов сможет создать такие условия совершенно всем остальным пользователям, по численности их в десятки превосходящих, что можно будет писать только на темы, интересные этому десятку.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Вот, уже горячо: как организовать "паровоз" из нажатых кнопок?
    В данном случае количество не переходит в качество. Если в посте есть нарушение, его видно уже из нажатия на этом посте. А жамканье по соседним наоборот наводит на мысль, что нарушения может и не быть, зато у жамкающего "личная неприязнь, аж кушать не могу" - наиболее частая причина массированных жалоб :phil:

    Тулмбтнг!

  • а нажать можно только раз.
    вот если бы на эту же кнопку можно было сколь угодно раз нажать и админы бы видели, что 30 чел считают это нарушением...какой-нибудь счетчик нажатий бы...а не чтоб сообщения падали снова и снова админу в личку...одно упало, а другие добаляют...
    а то что - один нажал - это мнение одного человека, мнения других уже мимо...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Если в посте есть нарушение, его видно уже из нажатия на этом посте.
    Личное мнение жамкающего отнюдь не означает, что в посте таки было нарушение.

  • Дубль два, читай внимательно: модератор руководствуется правилами и определяет, является ли сигнал по нажатой кнопке нарушением,или нет. Но когда все только иногда всхлипывают, обычно постфактум, а формального сигнала нет - то вообще ничего не происходит. Я сейчас вектор смещаю в сторону пользовательской активности, с модераторами всё понятно.

  • Есть ресурсы где есть возможность плюсовать и минусовать сообщения, типа рейтинга (например на ешке). И я видел как используют эту кнопку по факту.
    Говорю это к тому, что если дают возможность высказаться всем несогласным - пусть уж и согласные не молчат)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • "читай внимательно" (с)
    ЕСЛИ есть нарушение, то его видно в уведомлении. А не "если есть уведомление, то есть нарушение" :1:

    Тулмбтнг!

  • Не...
    нарушение правил - это не только слова, которые нельзя употреблять...
    иной так литературно оскорбит другого, что лучше бы уж сматерился...
    а на БЗ, где все не пришлые и ноги растут годами и уже десятилетиями...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Нормальная система правопорядка реагирует и на единственное заявление о нарушении. Если не реагирует, это не проблема правил, а проблема системы. Не понимаю, откуда это желание решать вопросы с помощью давления "группы обеспокоенных товарищей". Какая-то совковая манера написания коллективных жалоб и доносов.

  • насколько я знаю, данную кномпку все жежмут по принципу согласен/не согласен с мнением, а не нарушил/не нарушил правило
    да и ещё лет 10 назад четко сказали , что с данным движком это невозможно: этому предложению уж лет 17 как

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Нарушения правил это только нарушения Правил.
    Всё остальное может быть преступлениями против совести, нарушением правил дорожного движения, норм этикета... и чем угодно еще.

    Литературные оскорбления надо или подводить под конкретный пункт существующих правил или... так же литературно отвечать обидчику. Бить его на его территории его же оружием.

    Тулмбтнг!

  • вторая половина твоего сообщения - неконструктивна, с желанием не понять, а оскорбить и значит троллинг
    а по сути: модератор тоже человек и а) может ошибиться б) может не вникнуть, а судить по кол-ву матерных слов в) просто быть на чьей-то стороне и быть довольным таким поворотом дел г)решил потроллить чужими руками
    а несколько нажатий - это уже не один пользователь лицом к лицу с модератором, а действительно, группа товарищей с одинаковым мнением о том, что данный пост является нарушением...
    имхо, имхо и ещ раз имхо
    (и воздержись на этот раз от оскорблений)

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ***насколько я знаю, данную кномпку все жежмут по принципу согласен/не согласен с мнением, а не нарушил/не нарушил правило***

    нет...не так
    согласен/не согласен с мнением....об этом пишут на борде, и спорят, если это важно
    а на кнопку жмут, обращая внимание модератора, на нарушение правил, именно для того чтобы он отреагировал
    сейчас, чаще, и с указанием пункта правил...все люди грамотные

  • именно про это и заведен топик: все превращается в срач. см первый пост.
    топик именно о том. как разрешить подобные ситуации.
    и я уже высказалась по этому поводу: это невозможно

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а нажать можно только раз
    -------------------------------------------
    Вот тут собака порылась на мой взгляд.

    Допустим, есть у нас Клава. Клава активная, неравнодушная и темпераментная. У неё много свободного времени и она может присутствовать на форуме 22,5 часа. Клава жмёт на кнопки, выражая своё отношение, часто и с удовольствием. Иногда рефлекторно. Иногда ошибочно. Иногда по делу. Но как в той сказке "Волк" Волк!" она со временем притупляет внимание модераторов к себе и своим действиям."А, опять эта Клава теребит клаву!" - думает усталый модератор и по диагонали глянув на сообщение, предпочтёт не заморачиваться.
    Но другой пользователь, допустим, Парфён Савелович, уже не может нажать кнопку, хотя его нажим обычно весом и значителен. Парфён видит, что действие уже совершено, он спокоен до поры до времени. Но потом это время истекло, а воз и ныне там. Все волки сыты, а овцы на то и овцы. Что думает Парфён? "От же, ити его мать, модератор! Житие мое!" И в этом месте возникает праведный гнев и народные волнения.

  • В ответ на: Этот процесс назвается лоббированием.
    Эта небольшая кучка активистов сможет создать такие условия совершенно всем остальным пользователям, по численности их в десятки превосходящих, что можно будет писать только на темы, интересные этому десятку.
    верно

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • в смысле не так?
    у нас нет такой кнопки, откуда ты знаешь? или есть, но не все видят?
    ближайщий пример: вконтакт - кнопка нравится, лайк, иначе
    у нас у кого-то из пользователей такая кнопка есть?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Полку гиперчувствительных прибыло ))

    По-моему, модератор не должен вникать во все застарелые склоки, обиды и мозоли.
    Если нет факта нарушения какого-либо пункта правил, то нет и никаких последствий. Всё предельно просто.

    Если модератор на чьей-то стороне или же самодур (чего не должно быть), вопрос решается заменой модератора.

  • мы вроде все об одной кнопке говорим

  • В ответ на: а на кнопку жмут, обращая внимание модератора, на нарушение правил, именно для того чтобы он отреагировал
    Это в идеале. То, для чего кнопка предназначена. В реальности нажатий "мне не нравится, что тут написано, мне не нравится этот писатель и вообще, мне все не нравится" хватает.

    Тулмбтнг!

  • Ты о какой группе сейчас? Я предполагаю независимое усмотрение нарушения несколькими пользователями одновременно. Ты же о каком-то сговоре речь ведёшь. Но только ты.

  • Кнопку жмут по принципу согласен/не согласен с мнением -- это про форумы, где каждый коммент можно плюсовать и минусовать. Зачем писать свое мнение, если оно почти повторяет уже существующее. Достаточно жамкнуть "плюсик"

  • ну да...пользователь нажал на кнопку, "видя" нарушение правил
    а модератор уж разберётся это "нравится/не нравится" есть нарушение правил или так - душевный порыв )))

  • нетздесь паралленльно говорится и другой кнопке, как на некоторых других форумах: когда под каждым сообщением есть кнопка лайк и дизлайк *не хочу пересказывать топик, перечитай и вникни сама

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ещё раз: ТС говорит не о формальном нарушении правил, а о троллинге
    да, пост без мата, но лучше бы был с матом


    Стич, поясни всем ещё раз свою мысль, а то разговор зашел о правилах и реакции модераторов на них.
    А это совсем не тема топика.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • зачем нам сейчас говорить о "плюсиках" и "минусиках"
    на форуме НГС этого нет....хорошо это или плохо....но пока так
    стич ищет выход из создавшейся ситуации возможными методами СЕГОДНЯ

    я, с её изменившимся мнением, согласна : кнопку нужно нажимать, это не стыдно и даже полезно )))

  • ***перечитай и вникни сама***

    ишь ты ))))


    я ответила Диеге, тебе уж не буду повторяться...извини

  • Ну, нажму я кнопку и подпишу причину - "троллинг". По идее, любой модератор может с чистой совестью сразу стереть эту жалобу, поскольку просто нет такого пункта Правил.

  • Разговор пошёл в сторону правил, т.к. пока в этом топике большинство считает, что нынешних правил достаточно, нет оснований для выделения троллинга отдельным пунктом. Поэтому дальше идёт обсуждение, как можно существующими методами бороться с явлением, наличие которого, опять же , все признают.
    Как-то так.

  • Я не признаю существования явления ) Как бороться с тем, насчет чего нет даже общего мнения, что это существует и что это вредно?

  • В ответ на: Поэтому дальше идёт обсуждение, как можно существующими методами бороться с явлением, наличие которого, опять же , все признают.
    Игнорить и не кормить тролля - не вариант? :спок:

    Тулмбтнг!

  • ты же сам сильно выше писал, что существуют пункты правил 2,5,7 и достаточно
    и модератор тоже эти правила знает и ему тоже достаточно

  • а я не ишь, а я не ты, а я не гордая, я отвечу.
    зачем говорить об этом?
    а затем, что уже в этом топике два раза было внесено предложение просить администрацию привинтить такую кнопку. некоторые это одобрили и весьма заинтересовались. а некоторые начали обсуждать её целесообразностьи то, как она реально работает там, где она есть.
    это нормальный конструктивный диалог по теме топика и рассмотрению вариантов поиска решения

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ты у нас будешь на уровне погрешности.

  • Ааааа! Хулиганы меня троллят!!

  • запах...запах-то распространяется...вот пришли двое и начали троллить
    можно игнорить их сообщения, даже когда они жамкают на тебя...и не отвечать...
    но кто будет в этом находиться?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я так понимаю весь сыр-бор из за пары-тройки человек идет. Так может вынести вам предложение администрации запрещать заходить на БЗ неугодным (и далее по списку). Вон, есть СП (Совместные покупки) где некоторые пользователи забанены, но свободно пользуются другими разделами форума.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Да, по-моему, нынешних Правил достаточно.

    Если же кому-то кажется, что его "троллят" (какой бы смысл он ни вкладывал в этот термин), он может нажать кнопку с жалобой, например на
    п.5 ... оскорбление достоинства пользователей Форума НГС
    п.6 ... намеренно дискредитирующих и/или наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому)

  • Практикой проверено: игнор на БЗ невозможен. Кто-то обязательно не выдержит.
    Даже если три гордых журавля в белых пальто (зачёркнуто) перьях будут сидеть на вершине и обмениваться философским курлыканием, внизу с заливистым лаем будет подпрыгивать неугомонная дворняжка. Ты пробовал вести нормальную беседу, когда рядом громко брешут? Если да, то давай, делись тут своим дзеном милосердно и справедливо!

  • Так может вынести вам
    ---------------------------------
    Кому "вам"? Ты тоже, как и Презумпция, не БЗ?
    Я специально обращаюсь к сообществу в целом, чтобы понять коллективное сознательное.
    Про СП не знала. Можно обсудить и этот вариант.

  • всё так...можно ещё и п.7 "..."запрещается публично «выяснять отношения»
    а можно и без указания пунктов правил - модератор разберётся
    но самое главное: пользователям нужно как-то высказывать своё отношение к происходящему/к написанному
    тем более если есть хоть какой-то инструмент так почему им не воспользоваться?

    кажется мы пошли по второму кругу.... больше добавить нечего ))))))

  • Света, есть у меня в жизни два опыта по теме.
    1. на БЗ уже была попытка уйти от троллей - на закрытый форум Пикник на обочине. (Давно это было) В чистоте и порядке он почил в бозе. Не сразу. Но навсегда.
    2. я уже писала, что как-то общалась на форруме, где не было модераторов. вообще. а народу было много. а надеяться не на кого. поначалу было трудно: переступали через какашки, игнорили, давали отпор...но в итоге система пришла в равновесие и упорядочилась...и даже омнометатели стали общаться весьма корректно...

    Возможно ли такое на БЗ? Там, где надеются только на высшие силы - т.е. на модераторов - невозможно.
    А своими правила не позволяют.
    Поэтому я считаю, что это пат.
    Или принимать, как есть, или просто не ходить сюда...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Молчать не правильно. Надо обозначать проблему, проговаривать её. Обращать внимание. Тогда возможны пусть не сиюминутные изменения, но отложенные. Пусть не явные и прямолинейные, но косвенные и опосредованные. Но если не делать ничего, то ничего и не будет.

  • именно, что система должна саморегулироваться, и давать ясно понять чёпопальщику, что он сильно не туда попал и выглядит как обмылок какашки посередь паркета, глупо по меньшей мере.. а не дергать модератора по принципу вопля под окном "маааама!!!!... оно меня опять с велика спихнуло!"

    бз немножечко специфичное сообщество, чтобы мочь существовать только в присутствии регулировщика

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Стич, а я довольно часто замечала, как некоторые люди ещё и пользуются троллем....

    вроде как в обычной жизни он вряд ли с таким в один трамвай сядет, а тут благосклонствует вовсю, по той лишь причине, что тролляка поклёвывает малосимпатичного ему человека

    вот в этой всеядности тоже есть грех, когда сюда зайти неохота

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • :tantrum: все совпадения с реальными никами случайны

  • Святых тут нет, это факт. Как Девочка выше написала, либо принимать, либо не ходить.
    Вряд ли эта площадка когда-либо станет местом образцового содержания и формы. Но удерживать её от скатывания в быдлячество всё-таки можно постараться.

  • очень разделяю ваше мнение

    идеального почти ничего нет на планете, но какое же иногда бывает приемлемое)))))

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • В ответ на: Кому "вам"? Ты тоже, как и Презумпция, не БЗ?
    Я специально обращаюсь к сообществу в целом, чтобы понять коллективное сознательное.
    Я не соотношу себя с БЗ. Или не в той мере, в которой вы. Меня совершенно не тянет встречаться и т.п.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • можно. и начинать нужно непременно с себя

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • "Вам" - автору топика. )) По поводу отнесения троллинга к категории нарушений.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Модератор не вполне "законник", то бишь реализатор уголовного кодекса местного разлива. Смысл модераторства - в поддержании подходяще-приемлемой обстановки в разделе, с учетом его (раздела) специфики. Отсюда следует, что он(а) учитывает по возможности индивидуальные факты, влияющие на оценку и восприятие каких-то сообщений.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Скорее *вам* - это журавлям в белых пОльтах :улыб:
    Вернее самоощущающих себя таковыми :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • мне кажется, саморегулироваться может система в которой все составляющие однозначны, цели и задачи совпадают...иных система просто отторгает

    а на БЗ все с разными целями и задачами, с разными характерами и ЧЮ, с разным порогом чувствитеьности, температурой кипения и степенью дозволенности ....здесь практически: что русскому здорово, то немцу смерть
    и то что для одного "обмылок", для другого - "свой парень", для одного - "сказать правду", для другого это есть " хамство и неуместность"
    какая уж тут саморегуляция...увы

  • Я к Стич обратилась на "вы". )
    Сама я уже тему троллинга мусолила неоднократно в модераторских обсуждениях, так что в моем исполнении номер приелся.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • но жили же как-то раньше

    пока не накликали :biggrin:

    а если всё положить в руки регулятора, то тогда , опасаюсь, общение будет проходить как прогулка в тюрьме , гуськом, по кругу, руки поверх одеяла

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • А почему такие полярные варианты - либо абсолютное саморегулирование, либо гуськом по кругу? Совместить не? Конь и трепетная лань?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • где полярные?????

    я, видимо, совсем коряво излагаю

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Или я так воспринимаю. ) ОК, неполярные - и хорошо.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • это жизнь увы

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • так мы и раньше так жили.....с различными отклонениями )))
    и модераторы - регуляторы тоже всегда были и никто особенно гуськом по кругу не ходил и не собирается

    просто саморегулирование свелось к тому, что те кто не хочет хамство (троллей) слышать/читать - САМИ отрегулировались (стали меньше заходить)
    если я правильно понимаю стич, то у неё желание отрегулировать назад.... к чему она нас этим топиком и призывает

  • В ответ на: просто саморегулирование свелось к тому, что те кто не хочет хамство (троллей) слышать/читать - САМИ отрегулировались (стали меньше заходить)
    какая прелесть. а точно не потому что мокума написал?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • кстати о системе. уж если местное сообщество собралось в некий клин, значит основополагающее нечто более-менее однородное

    поясню:


    вот некое трололо, возомнившее себя беспощадным шутом во всем белом, без пределов и разумения, наотмашь извергает из себя , и извергает, на вентилятор, на людей, куда придется

    так вот, если местные лихие на словечки люди, позволят себе с такой же силой и пренебрежением к порядочности, вломить в ответ троллятине его же салом - это будет уже просто неприличное, отвратительное избиение худосочного и глупого слабака

    поэтому так никто не поступает, это очевидно. гнушаются по-хорошему, слава Богу

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • ***то будет уже просто неприличное, отвратительное избиение ***

    именно
    потому лучше промолчать или выйти тихохонько прикрыв дверь

  • только сейчас увидела это сообщение*

    оооо....а это вообще уму непостижимо, становится даже обидно за того тролля, неужели _он_ не понимает очевидного?

    я не помню в каком-то старом фильме это было:
    драка, две группы, кто-то убегает, а кто-то остаётся лежать...и тут подходит мелкий пацанчик к лежащ(ч???)ему и пинает его
    взрослые пацаны похлопывают его по плечу, мол, ты НАШ, свой, а тот, действительно, верит что они РОВНЯ

  • ага, промолчать и выйти тихохонько вон : в лондон! в европы,!вон из театра! вон из искусства!:biggrin:

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • я правильно понимаю тебя и Шлендру: говнометателю отпор не давать, а просто уйти тихохонько с форума всем, кому не нравится?
    или как?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • меня - неправильно

    отпор нужно давать. только как-то умудриться не спускаясь в лохань к дартаньяну-обидчику

    просто тролль не разумеет, если ему решат выдать симметрично - это будет ровно то, что написала я выше

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • А вдруг он непризнанный или нереализованный поэт, или писатель, или художник? И подсознательно ищет прекрасного, или умного?))) ну что то же их тянет сюда?)) так то поговнометать можно везде, разделов у форума много))

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • не возможно убирать, не запачкавшись...
    вариантов нет

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • не...ты не правильно поняла шлёндру )))

    шлёндра практически констатирует факт: говнометатели тут, а народ, чаще всего, не связывается, то уходит, то по-привычке заходит, то предлагает , как стич сейчас, какие-нибудь активные действия, то воспитывает...в общем воздействует кто как может.... НО!
    народ старается не опускаться до уровня говнометателя (ужас , а не слово)...ищет иные пути )))))))

  • и что? :biggrin:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а иные - это какие?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • я перечислила выше

    перечитай и вникни сама (с)!!!!! :tease:

    Исправлено пользователем Шлёндра (07.05.18 17:20)

  • Ну ты ж сама знаешь , что))) творческие люди, они такие творческие, хорошо хоть на борде)) в жизни я б, наверное их уже послала лесом в дальнее пешее эротическое путешествие)) а тут им отдушина, причем, единственная, наверное)

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • то есть иные - это выше перечистленные тобой...я думала, ещё какие-то не названы
    и как? помогают эти методы остановить?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • навскидку: Шелест, Новика, Кью - не творческие?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • других доступных/законных нет

  • Если модератор читает свой раздел и кнопки не нажаты, то увидев сообщение он сам его поправит.
    А вот если не читает, то без кнопок и не увидит.

  • По причине тотальной прокрастинации я убил кучу времени, пытаясь понять причину возникновения этого топика.... И если все эта хрень лишь из-за слов мокумы про возраст... То я могу только сказать "неумные вы люди, однако". Ну личное мнение такое.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • нет, совсем не из-за мокумы
    а вы все как сказились, вам мокумины призрачные лавры покою не дают

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Мне до фени чьи либо лавры. Своих выше крыши. Но тогда я вообще этот сыр бор не понимаю. Кто тут троллит? За что вообще разговор идет? Ибо троллинг, грязь и т.д. - понятия субъективные до ужасу. И то, что кто-то, оттопырив пальчик, считает что-то недостойным земного существования ибо оно вызывает отрицательные эмоции... Да убив бы... Обоих.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • надо высыпаться

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Очень ценное замечание. Ладно, развлекайтесь. Но абсолютно уверен, что апджон где-то в середине этого топика окажется прав в своих рассуждениях о том, как оно может закончиться, если "закон примут". Будет тут резервация... Индейцев только не будет.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • на все законы свободолюбивый дух бз будет все изощреннее и заавывателльнее гонять вербьюжьи колючки по иссушенному песчаному борду

    вы, видать, сильно по диагонали бедный топичек прочли

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • очегоже не,когда таки да?Уже....Только сидящие внуири колючки пока этого упорно не желают видеть

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Успокаивает, что ни одна такая.
    Нас минимум двое попытавшихся понять.

    :facepalm:

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • А мне кажется очень показательный топ, читаю - улыбаюсь :biggrin:
    Волшебный и непостижимый унутренний мир! :wub1.gif: открывается взору :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • я достаточно внимательно читала, не собираясь влезать во все это. потому что, кто бы что ни писал, обязательно кто-то еще назовет написанное троллингом. Но все же влезла по одной простой причине: полностью согласна с ушельцем: в такой резервации, где введут еще дополнительные пункты для бана, не хочется находиться. тут и так хватает п.п. 1-13. нет в мире совершенства, а дополнительные красные флажки мне претят. тут и так уже осталось ничтожно мало свободного пространства по разным, причем, причинам. не только из-за тролей

  • как бы объяснить, что в этом смысле я согласна. у меня уже вкруговую лопаты стоят.
    но есть и другая сторона, просто Стич не все слышат. просто дело в солидарном неприятии, когда походя обижают людей, и в разобщенности точек зрения как этому противостоять
    истина, как водится, железно между крайностями
    просто люди действительно тихо уходят, когда не продохнуть от нелепейшего тыканья в чьи-то якобы недостатки и тут же на этом фоне не менее нелепое поучение на собственном айдамолодец_я_ примере, когда этот глупый атавизм уже давным давно пройден и забыт, но вдруг берет и поселяется здесь, растет ковром

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • вот что этому можно противопоставить, или как это нейтрализовать, если уже все превратилось в дурную карусель вброс_скачки_затишье
    как этот дурдом урезонить по-вашему?

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • В ответ на: Да убив бы... Обоих.
    я после вас пострелять из автомата всех оставшихся...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • в том-то и дело, что никак запретительными мерами. если все одновременно вдруг станут очень сознательными (не могу подобрать другого слова пока) и будут чувствовать одинаково, и думать о болевых точках других, прежде, чем что-то написать... но это утопия. что неприемлемо для одного, для другого может быть вполне приемлемым, и даже более того, *только так и можно*. утопия, на мой взгляд. и даже если сообщество самоорганизуется, бредя мучительным путем в потемках, все равно рано или поздно прорвется сдерживание. тут только один выход, который и вход, как мне кажется: выход из сообщества добровольный, если совсем невмоготу терпеть какой-то "запах", или выходить на время, пока все не проветрится, или соглашаться на более жесткие репрессии и регламентировать каждый чих. меньше всего мне нравится вариант ужесточения регламента

  • и вдогонку: самым интересным мне показался вариант, предложенный мокуме - кнопка игнор. для тех, кто не может справиться с отвращением к запахам вони. а существующая волшебная кнопочка "пожаловаться" лично для меня - метод, которым если и можно пользоваться, то очень-очень редко. в идеале - лучше забыть про нее.

    и все равно - всё -утопия.

  • Тем не менее по сути Геннадий прав)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А зачем понимать причину? Просто по теме писать никак? Обязательно надо постараться поковыряться в корзине с бельём?
    Ну, надо сказать, что раскопки у тебя пошли в ложном направлении, хотя, конечно, так было проще всего.

  • Стич, ну, ты же так и не привела убедительных доводов, зачем вводить новый пункт "троллинг" в правила и почему тебе мало существующих пунктов.
    Какие-то невнятные слова про утончившуюся душевную организацию юзеров, которым нужна повышенная защита. Но без обоснований. Параноик может любую шутку посчитать агрессией и негативом против себя.

    Почему-то мало обратить внимание модератора кнопкой, — надо непременно давить модера массовкой, чтобы автоматом следовало наказание того, на кого жалуются. Типа, по диалектике - количество жалобщиков перерастает в качество, т.е. в автоматический бан "тролля".

    Чего не хватает-то?

  • Если ты считаешь, что всё хорошо, переубедить тебя невозможно. Да и нет такой цели - кого-то переубедить.
    Топик носит характер опроса. Сейчас опрос показывает, что большинство устраивают и имеющиеся правила, и общая картина. Таким образом, тему можно считать исчерпанной.

  • А общая картина, это как?
    Картина ведь у каждого своя, хоть и нарисовано одно. Ведь всяк видит картину со своего угла. :dnknow:

  • Да, у каждого своя. И большинство картин эта экспозиция устраивает, судя по опросу.

  • Если я спрошу схренали ты так решила, это не будет слишком резко?
    Твоё "большинство" - миф. Твой же, кстати миф.
    Послушай внимательно Диего, он пятый раз дельное говорит, вот прям напрягись и послушай....

  • В этом топике уже несколько раз стиче указывали на отсутствие четкого определения что такое "троллинг" и последствия модерирования с невнятными правилами. Но ей же что божья роса. Перестала видеть, увы.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Диего меня поддержит, как человек точных наук: проведён опрос мнений в этом топике. Написали те, кто заинтересовался темой: молчуны в статистике не участвуют. Простой подсчёт постов в этой теме позволяет вычислить тот результат, о котором я написала. Что тебя не устраивает, я не понимаю. Тебе количественные данные привести?

  • Я давала чёткое определение троллинга в начале топика.

  • мне кажется, что все остальные заформализовывают, а Стич как раз смотрит в суть: да, четкого определения нет, но троллинг-то есть...и задается вопросом - как его уменьшить...
    но её не слышат напрочь...
    это не Стич перестала слышать
    это её перестали...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Количественных данных не надо, а то, что молчуны не участвуют не исключает влияния молчунов на решение по вопросу, а может даже и усиливает их влияние - вот где системная ошибка твоей точной науки....

  • Я основываюсь на очевидной доказательной базе - этом топике. На открытой информации. Другой у меня нет, потому и не могу знать, что там среди молчунов происходит.
    Домысливать за них, как тут за меня домысливают о причинах, я не собираюсь.

  • Нормальный подход, но неэффективный, ибо неочевидных, но весомых факторов не учитывает.
    Увы и ах.
    Дон-победитель-мельниц, при всём к нему уважении, те же ошибки совершал при переустройстве мира.

  • Не учитывает, потому, что не знает о них. Я же только рада буду ошибиться, но пока получается так - темы нет, а автор - неудовлетворённая правилами и жизнью расстрельная личность.

  • Математика знает о существовании черных дыр не потому, что видела в телескоп, а потому, что она математика и умеет считать.
    Считай, уважаемая и любимая мной Стича, счи-тай!!!
    Диего, проследи тут за всем, а мне некогда. :dry:

  • Не переживай, Соболев! Уходи с легким сердцем! И возвращайся без чаяний! Наша пуля мимо нас не пролетит.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Я давала чёткое определение троллинга в начале топика.
    Предлагаю на уровне администрации закрепить пожизненно звание журавлей с естественно только философским курлыканьем за одними пользователями и собак с лаем, вбросом, прочим за другими, тогда вас поймут наконец то :wub1.gif: а то иногда очень легко перепутать, читаешь, а как одной рукой писано, а журавли - это все таки журавли *с придыханием и преклонением :flowers:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • :live:

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Нет, Ушелец, не из-за. Манифест мокумы - один из поводов.

    В общем ("квсм", как пишет Сифон).
    Мне кааца, что подобное обсуждение - признак саморегуляции сообщества, которое, как все нормальные люди, время от времени переосмысляет свои ценности и приоритеты и корректирует их, еслифчо. Просто не надо путать обсуждение/дискуссию со спором/препирательством. Высказывание отличного мнения не означает отрицания того, на которое оно высказано. Определиться в понятиях, сравнить восприятие - это конструктивно. Надо бы как-то отходить от идеи о том, что вопросы задаются с целью под**нуть, а топики заводятся с целью наехать. Бо мы сами уже именно так во многих случаях их и воспринимаем, и соответствующим образом реагируем.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А когда на твои посты в этом чудесном дискуссионном и равноправном топе, абсолютно равные в диалоге, постоянно жмут кнопки - то это ради всеобщего блага? Или чтоб под шумок попинать/затоптать?
    Белые перья - они такие ............белые.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Вполне хватает для модератора, если конечно он хочет, пункта 7 правил для пресечения троллинга. Правда есть еще условие, модератор должен читать форум. а не реагировать только по кнопке.
    И еще. У каждого свое понятие троллинга. Кто то считает что он востанавливет правду и справедливость, а другой просто так шутит.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • И тебе и свете...
    Проблема не в том, чтобы копаться в чьем-то белье. У меня логика апробативная. Мне говорят - вот давайте троллинг банить. И у меня возникает вопрос - а что это... А это вот такая фигня, когда кто-то сознательно ориентирован на возбуждение, розжигание и т.д. Я лично прекрасно понимаю, что вся эта фигня исключительно субъективного восприятия. То, что один считает троллингом, другой может это таковым не считать.

    Посему я и задаю простой вопрос - а кто тут рассматривается как голимый тролль, единственная (подчеркиваю, единственная !!!) цель которого состоит в том, что бы возбудить, разжечь и т.д. Поскольку в той или иной мере троллингом занимаются здесь все. Просто чьи-то ласковые под...ки или открытые оскорбления не рассматриваются сообществом как троллинг, а чьи-то идут в старательно собираемые анналы.

    Короче, я против.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Люба, перестань...
    не реагируй так серьёзно
    ну вот висит пост копия снесенного, как оскорбление, моего
    и никого не оскорбляет
    и слава Богу, потому что он не оскорбительный...
    Понятно, что на твои жмут - так сама догадайся, почему...как не понимаешь-то? и разве не этого добиваешься? ты же не думаешь, что твои вбросы нравятся? ты же специально вбрасываешь то, что понравится не может, так о чем плач?
    радуйся, что достигаешь цели и гордись...
    нет, я тебя не понимаю...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Стич предлагает нереальную ситуацию — чтобы модератор был в курсе всех личных связей, отношений и тонкости душевных организаций всех юзеров.
    Этой юзер нежный, про него можно либо хорошо, либо никак. И шутить с ним не стоит, а то может обидеться.
    А этот толстокожий, по нему можно хоть как пройтись, он всё равно не поймет, а если и поймет, то не обидится.

    Поэтому за одинаковый коммент в адрес первого надо сразу в бан, потому что это троллинг. А если в адрес второго, то какой же это троллинг, это просто безобидная удачная шутка, оживляж, и можно весело посмеяться.

  • Диего вторую страницу предлагает забанить стич как тролля и разжигателя. Зачем он это делает?

  • И где вы такое вычитали у Стич? Нафантазировали за неё?
    И бан не обязателен, достаточно просто снести в мусорку, чтобы не мешал.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Этой юзер нежный, про него можно либо хорошо, либо никак. И шутить с ним не стоит, а то может обидеться.
    А этот толстокожий, по нему можно хоть как пройтись, он всё равно не поймет, а если и поймет, то не обидится.
    Быть того не может. У нас все равны в правах. Нет деления на падишахов и ишаков.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Вы с Диегой естественники, я понимаю.) Общество же устроено гуманитарно, т.е. не формульно, а конвенционально. Да, это сложно формализовать и оттого раздражает, но в принципе регулированию доступно и подлежит.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А первым про это сказал я. Ты этим топиком именно разжигаешь, поэтому формально подходишь под снос и месячный бан.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Вот здесь

  • ***большинство устраивают и имеющиеся правила, и общая картина***

    да прям....где ты такое увидела

    наоборот, все отреагировали, принимая что тролли есть, что на БЗ появилась вонь/собачки (каждый назвал это явление так как он его воспринимает)
    никто не сказал что на БЗ всё расчудесно, что нет ни одного пользователя, попадающего под определение "тролль"
    но у каждого СВОЙ тролль
    почти все предложили свои методы борьбы с троллями ...от нереальных и недоступных движку НГС до обычного допустимого нажатия кнопки

    топик показал что на БЗ есть неравнодушные, желающие вернуться , общаться в том объеме как раньше....и многие сделали выводы, что _он_ не один такой, что _нас_много
    и модераторы увидели истиное настроение пользователей, их отношение к происходящему
    в общем каждый прочитал в топике то, что ему понятно или хотелось прочесть

    спасибо, Свет, тебе за неравнодушие и решительность!
    я тебя люблю...ты помни об этом

  • _____А когда на твои посты в этом чудесном дискуссионном и равноправном топе, абсолютно равные в диалоге, постоянно жмут кнопки - то это ради всеобщего блага? Или чтоб под шумок попинать/затоптать?
    Белые перья - они такие ............белые._______________________________


    офигительно показательно. как людей дерьмом огульно мазать - так это просто невинные проявления веселого нрава,милые издержки избыточной витальности, так сказать. а как только получаете ответ - сразу переворачиваемся на спину и стонем про "затоптать-запинать".......очень благородно :biggrin:

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • В ответ на: Люба, перестань...
    не реагируй так серьёзно
    ну вот висит пост копия снесенного, как оскорбление, моего
    и никого не оскорбляет
    и слава Богу, потому что он не оскорбительный...
    Понятно, что на твои жмут - так сама догадайся, почему...как не понимаешь-то? и разве не этого добиваешься? ты же не думаешь, что твои вбросы нравятся? ты же специально вбрасываешь то, что понравится не может, так о чем плач?
    радуйся, что достигаешь цели и гордись...
    нет, я тебя не понимаю...
    именно. но людям же нравится. почитайте топик. их это освежает

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • В ответ на: нет, я тебя не понимаю...
    Я понимаю, что тебе этого не понять (курлык :wub1.gif: )
    :biggrin:
    Это ты ТАК мою цель выставляешь, удобно, дажежь? :злорадство:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • В ответ на: но у каждого СВОЙ тролль
    Я пока не видел тролля Апджона и я не видел своего тролля.
    Ната, ты вспомни свое первоначальное отношение к Федору, которое у тебя сохранялось очееень долго. Просто вспомни.
    Презумпции - я против любой внешней попытки регулирования этой ситуации. Саморегулирование - велком. Оно собственно и так есть.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • В ответ на: как людей дерьмом огульно мазать
    :а\?: *принюхалась к сифон....
    Мне кажется, вы как в анекдоте
    Показать скрытый текст
    Доктор рисует квадрат и спрашивает пациента: — Что это такое? — Кровать. Если женщину так положить, то самому надо лечь вот так. Врач рисует круг: — А это? — Тоже кровать. Если женщину так положить, то самому... Врач рисует треугольник: — Ну а это? Больной с подозрением смотрит на врача: — Доктор, а вы, я смотрю, сексуальный маньяк!
    Скрыть текст
    выдаете желаемое за действительное :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Круглая кровать - это само по себе троллинг и издевательство, потому что невозможно выбрать направление, все направления равноправны! ))

  • В ответ на: Поэтому за одинаковый коммент в адрес первого надо сразу в бан, потому что это троллинг. А если в адрес второго,
    И это кстати уже проходили здесь же. И благополучно выдавили с форума ни одного вполне приличного участника.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Да, я уже поняла, что я зло похуже путина, и часовню я, и откормила я, звезды уже не где на боках рисовать :ха-ха!:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • моё первоначальное отношение к Фёдору - путеводитель )))
    это он меня привёл на БЗ после полугода нашего с ним общения

    кстати...14 мая три года как его нет

    а про троллей....ну значит всё-таки есть люди у которых нет СВОИХ троллей
    я вас просмотрела ))))))))))

    Исправлено пользователем Шлёндра (08.05.18 10:17)

  • Был у нас как-то с тобой разговор саба vs сима. Так вот твоя точка зрения была, что резкость сабы оправданная, а симу - надо в бан, ибо хам. Дословно не вспомню, но смысл такой. Поискать? Или так поверишь? Вы же тут практичеки всем женским сообществом симу тиранили за троллинг и хамство.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • да я-то как раз желаю стиль общения в адекват вернуть, когда люди слова взвешивают, и когда если треснул - умей держать удар в ответ, без воплей про травлю и нападки

    всё это фигуры речи. без весёлых перепалок скучно, но именно весёлых, а не злобных.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • И до сих пор по личкам временами подбивают на ополчение против кого либо неугодного :улыб:
    Ну не омерзительно ли, журавли?

    Геннадий, встречное предложение: хочешь, я буду твоим пЭрсональным троллем? :biggrin:
    А что? Я привлекательна, ты - чертовски привлекателен :wub1.gif:
    Быстро. Качественно Недорого.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Я тогда ещё раз поясню кратко: лично я не вела речь о конкретных троллях, не предлагала банить конкретных пользователей, и вообще, никакой личной конкретики, как бы кому ни хотелось её тут расковырять, не было.
    Речь идёт о явлении - троллинге. Определение дано в начале топика, для слепых ещё раз подчёркиваю.
    Это явление может носить разные масштабы. Именно о масштабе, то есть о засилье троллинга в последнее время идёт речь. Как уменьшить его количество цивилизованным способом - тема топика.

  • Света, кто конкретно тебя троллит? Назови фамилии.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Задолбаешься троллить. Я по классификации диего - бегемот толстокожий. Мне глубоко по ... колено.
    А по личкам тут всегда бродило.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • В ответ на: без воплей про травлю и нападки
    Это точно про меня? *ошалело оглядываясь............
    :eek:
    Я, именно я воплю про невозможность, травлю, нападки, заламываю руки????? :eek:
    Может вам к окулисту пора?
    В ответ на: без весёлых перепалок скучно, но именно весёлых, а не злобных.
    А вот тут мы возвращаемся на дцатый круг шедевра про попа и собаку, кому и хорошее вино сухое - кисляк :улыб:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Этот топик не про меня. Это мой последний ответ на подобные вопросы.

  • Помню-помню, были темы, которые вытаскивали твоего бегемота на эмоции) Но что именно - даже не запоминал)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Света... Ты дала абсолютно общее определение, бороться с которым все равно, что бороться с ветряными мельницами. А здесь конкретно не вижу я засилья троллинга, прямо чтоб засилья. Или уж тогда давайте голосовалку устраивать. Все движуха какая-нибудь.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Можно сколько угодно рассуждать о вкусе устриц, не пробуя их. Диалог вокруг формулировки ушел вникуда. Остался вариант разобрать какие то конкретные ситуации и выработать общую схему реагирования на них.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Гы. На эмоции вообще запросто. Но тогда я не понимаю категорически, что такое троллинг.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • да верю, конечно)))
    потому что всё так....на борде он довольно часто вёл себя по хамски
    многогранная личность )))

    я не буду говорить о Фёдоре...

  • Тебе Презумпция ответила, что было бы желание - явление можно описать в соответствии с выбранными критериями. Данное мной определение можно откорректировать. Ещё раз - было бы желание.
    Но если ты не признаешь наличие явления самого по себе, то тебе должно быть и пофиг на точность его определения.

  • Дык и не говори. Просто вспомни и подумай, стоит ли прям так "сажать" за троллинг. Тут очень мало однозначных личностей. Тут все многогранные.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • В ответ на: И до сих пор по личкам временами подбивают на ополчение против кого либо неугодного :улыб:
    ты серьёзно?
    поделись, я не в курсях

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А определение будет единым для всех, и меры будут приниматься одинаково ко всем подряд, или кому-то всё-таки будет можно быть более чувствительным и ранимым?

  • ___________А когда на твои посты в этом чудесном дискуссионном и равноправном топе, абсолютно равные в диалоге, постоянно жмут кнопки - то это ради всеобщего блага? Или чтоб под шумок попинать/затоптать?
    Белые перья - они такие ............белые._______________________________


    как обычно, если диалог невозможен , то безнадёжный обмен репликами делает круг.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Я серьезно :улыб:
    И на этом все.
    Просто осознай.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • да, я тоже хочу посмотреть, как это сговариваются по личкам против почётной белой вороны.
    у меня опыт по личкам только когда кому-то помощь собирали

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Свет, если я начну описывать, то троллями здесь окажутся все, кроме Шлендры и может быть Презумпции. Или вообще все, кто поучаствовал в этом топике, окромя Шлендры. Последняя редко проявляет резкие эмоции.
    Поэтому если я это явление признаю... Я заведу себе уйму персональных троллей. И любой ответ, переходящий хоть немного на личность будет классифицироваться по кнопке.
    Модераторов только жалко. Им всю почту заспамит.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Аааа, этот пост в вашем понимании *вопли про травлю и нападки* и *переворачиваемся на спину и стонем*???? :eek:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • ***Именно о масштабе, то есть о засилье троллинга в последнее время идёт речь***

    ты завела разговор о троллях на БЗ и изменила своё отношения к "жалобной кнопки" относительно БЗ
    значит, "засилье троллинга в последнее время" тебя беспокоит именно на БЗ....я лично так поняла

    бороться с хамством, троллями, оскорблениями и т.п. можно/нужно
    здесь не очень много вариантов: кнопка, воспитание, отойти в сторону(игнор)
    каждый действует так, как считает возможным для себя
    но я это уже говорила, кажется )))

    дааавно я столько не писала.... твоя тема о неравнодушии, а я неравнодушна к БЗ

  • вы только что сказали, что вам до лампочки все тролли, и у вас резистентность пофигительского типа на таковое явление

    а режут тут и сейчас и в хвост и в гриву, превентивно и предпревентивно, и неа всякий случай вообще.. до такой степени, что уже теряется ощущение нормы

    кроме как будничных хроник, без которых прям не жить, если в интернет не напишешь , куда сходил и по какой погоде

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Диего, конечно.
    Моё брысь снесли с позором, твоё висит.
    почему мы не на равных? Почему ты-равнее меня? м? :biggrin:
    Это не претензия, это пример того, что большинство видит только то, что хочет...и мало кто слушает кого-то, кроме себя
    поэтому никогда никто не будет согласен ни с какими действиями, карательными или ответными...своё - больнее

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Признайся, любишь постонать, лежа на спине? )

  • Если определение будет выработано для занесения в Правила - то да, оно будет единым для всех, как и все остальные определения (когда-то кем-то данные) в Правилах форума НГС.
    Понятие флейм - столь же общее, сколь и троллинг. И флуд, по-большому счёту. Тем не менее, флуд и флейм зарегламентированы. Именно поэтому я не вижу технической проблемы зарегламентировать троллинг.

  • Да, как я поняла, и не выхожу из этой позы :biggrin:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Дубль сто восемьдесят пять и последний, ибо если человек не хочет слышать, то хоть глотку сорви.
    Речь не о том, кого назначить троллем. Не о персоналиях. Не о конкретных персонажах, людях, я не знаю, как ещё объяснить. Я могу троллить, ты можешь троллить, кто угодно может троллить. Если пост кого угодно будет троллингом - этот пост подлежит удалению. Как подлежит удалению флейм - неважно, кто его сгенерил.

  • я так поняла, что это Любу подговаривали против кого-то
    ей же в личку писали

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а я вообще эмоций ни у кого не увидела в этом топе
    я так понимаю, что кажущиеся эмоции виртуального собеседника - исключительно в голове читающего, исходя из его желания и отношения к теме и людям

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Все таки как жизненно)
    Показать скрытый текст

    К моему отцу пришёл генерал:
    — Смешно смотреть на тебя! Ты возвеличиваешь царство и служишь ему. Но я тебе помогу, я заставлю всех чтить прежде всего тебя, а во имя тебя и твоё царство!

    Я видел и доброту моего отца. Он говорил:
    — Нельзя унижать тех, кто главенствовал и кому воздавали почести. Нельзя отбирать у царя царство и превращать в нищего подававшего милостыню. Если ты так поступишь, ты разрушишь остов своего корабля. Я всегда ищу наказания, соразмерного виновнику. Князю, если он оступился, я отрубаю голову, но не превращаю его в раба.

    Однажды я повстречал принцессу, которую сделали прачкой. Её товарки издевались над ней: «Куда подевалось твоё величие, постирушка? Раньше ты могла казнить и наказывать, а теперь мы можем грязнить тебя в своё удовольствие. Вот она, справедливость!» Ибо справедливостью они считали возмездие.

    Принцесса-прачка молчала в ответ. Она чувствовала своё унижение, но ещё больше унижение того, что куда значительнее её. Бледная и прямая, склонялась принцесса над корытом. Сама она вряд ли вызвала бы озлобление: она была миловидна, скромна, молчалива. И я понял: издеваются не над ней — над её падением. Если вызывающий зависть сравняется с нами, мы его с наслаждением разорвём. Я подозвал к себе принцессу.
    — Я знаю, что ты царствовала. С сегодняшнего дня жизнь и смерть твоих товарок в твоей власти. Я возвращаю тебе трон. Царствуй.

    Возвысившись над низким сбродом, она презрела воспоминания о перенесённых обидах. И прачки больше не злобились, потому что порядок был восстановлен. Теперь они восхищались благородством принцессы. Они устроили празднество в честь её воцарения и кланялись, когда она проходила. Они чувствовали, что возвысились, если могли коснуться её платья.

    Вот почему я не отдаю принцев на посмешище черни и издевательство тюремщиков. Нет, под трубные звуки золочёных рогов им на круглой площади по моему приказу отрубают голову.
    — Унижает тот, кто низок сам, — говорил мне отец. — И никогда не позволяй слугам судить хозяина.


    Цитадель, Экзюпери
    Скрыть текст

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ты попробуй представить, что тебя услышали и уже давно речь не о персоналиях. Я тебе пытаюсь объяснить (и не только тебе), что троллинг - это неотъемлемая часть местной жизни. И если вдруг эта часть станет подзаконной, то я буду истово исполнять закон. И если не дай бог модераторы начнут все это резать, то БЗ превратится в пустыню. Потому что все тут сознательно или подсознательно, рано или поздно, начинают ориентировать свой виртуальный порыв к эмоциям собеседника.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • А я сейчас не только про этот топ. Я про то как персонажи, участвующие в топе, пишут на БЗ вообще.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • :улыб:
    "Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
    — В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...

    Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

    Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

    — А какой волк в конце побеждает?

    Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

    — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь." (с)

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Я подозреваю, что этот топик многим напоминает старый анекдот
    Показать скрытый текст
    Господь диктует Моисею Тору:- ... не вари козленка в молоке матери его...
    Моисей:- O, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь мясного с молочным?!
    Господь:- Hе фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло...
    Моисей:- Aааа, сейчас, ага, все - понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!
    Господь (раздраженно):- Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют: не вари козлен...
    Моисей:- Bсе, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде чем есть молочное, а после молочного...
    Господь (устало, махнув рукой):- Э, делайте, что хотите...
    Скрыть текст

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Это ваш со стич диалог) :yes:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Так он и хамил. На самом деле. Со всем уважением к его памяти - голубем мира он не был.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Дубль сто восемьдесят пять и последний, ибо если человек не хочет слышать, то хоть глотку сорви.
    Речь не о том, кого назначить троллем. Не о персоналиях. Не о конкретных персонажах, людях, я не знаю, как ещё объяснить. Я могу троллить, ты можешь троллить, кто угодно может троллить. Если пост кого угодно будет троллингом - этот пост подлежит удалению. Как подлежит удалению флейм - неважно, кто его сгенерил.
    Мне одной кажется, что если у вас нить и была, то она как то потерялась в процессе?
    :безум:
    Не вы ли за конкретизирование?
    Парфен Савелычей?
    Журавлях?
    Что с ними то будет, подумайте? Обнимут друг друга и рыдать :cray-1:
    Среди клав и собак.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Бинго!
    Именно поэтому *не идеализируй и не демонизируй*
    Все живые, с плюсами и минусами
    А не журавли и собаки.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • вот почему два разных человека могут выматериться одинаковым словом, а в исполнении одного это звучит даже как-то смешно, а в исполнении другого то же самое слово заставляет передёрнуться от отвращения и даже страха.. и это не по принципу "не по хорошему мил, а по милу - хорош" ..... а наверное от того, что чувствуется нутряной посыл : злоба или нечто ей противуположное....

    меня Симина " нерпа " и " остатки грудей на заборе " только веселили, как веселила бы мизансцена героя Михаила Евдокимова , гоняющего свою бабку старым валенком "Бросить, да развястить, ттвою мать!(с)"

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • А вот кого-то вовсе не веселила. И зависит это иногда даже не столько от пишущего, сколько от читающего. "Пива нет"

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • попытаюсь зафиксировать один из нюансов

    Сима, когда гонял куропаток(нас) по борду, он как бы при всём драматическом размахе действа, не вычленял себя из сообщества путём уничижающего остальных белого польта.. это мне лично достаточно ясно считывалось

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Так что теперь, всех поделить на две команды, кому считывалось, кому не считывалось, и с новыми силами по старой колее?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Вам надо для начала со Стичей договориться до единого мнения ))
    А то одной нравится, другой не нравится )

  • ну а чо им ещё остаётся делать? :biggrin:

    не, у меня конешно-же есть вариант. последний. :umnik:

    помнишь, как-то раз на бз случился раскол и часть юзеров в мусорку переместилась?
    и нормально так общались там.
    всё :biggrin:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Диего Апдожонович и Апджон Диегович, у меня с некоторого времени появилось ощущение, что мы в этом топике занимаемся серьёзной селекционнной работой, мы выводим породу : Чистокровный Бзшный Тролль

    разве вы не замечаете каким научно-инженерным азартом всё больше и больше проникаются наши строки в данном поиске

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • А кто-то вычленяет? Я вижу только одну персону, которая очень любит писать про "у нас в Москве", совершенно забывая что есть только понаехавшая вчера из села

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Потому что контексты разные. У одного есть базовое уважение к другим людям, а другой уже не знает, в какой еще грязи своим поганым язычищем извалять всех, кто на глаза попался.

  • В ответ на: от того, что чувствуется нутряной посыл : злоба или нечто ей противуположное....
    В ответ на: это мне лично достаточно ясно считывалось
    Вы же умная женщина, и наверное не надо уточнять, что обе цитаты несут характер вашего субъективного суждения... И вы же понимаете, что точно такое же право на субъективные суждения имеют Апджон, Диего, коста и все прочие... И что их субъективное суждение по поводу того, что за персонажем Х (уже не о симе речь) нет нутряной злобы не менее и не более существенно, чем ваше.

    Об чем и ведется изначально речь. Все хорошо в стичином определении. Плохо в попытках его субьективного применения.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Тут у всех есть базовое уважение к людям. Только к разным. В этом и проблема.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Нет. Не у всех.

  • Ты можешь быть уверена только за себя.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Совершенно верно, кэп. Я, своей личной рукой, пишу свои личные выводы. Клинические наблюдения, шо твой Вересаев.

  • Еще раз - ты можешь быть уверена только за себя в характеризации уважения, неуважения и т.д. За всех остальных ты можешь писать вилами по воде.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • За всех остальных говорит статистика. Наблюдений. И умение различать уважение и что-то от кого-то надо, поэтому язык временно в чехле.

  • В ответ на: И тебе и свете...
    Проблема не в том, чтобы копаться в чьем-то белье. У меня логика апробативная. Мне говорят - вот давайте троллинг банить. И у меня возникает вопрос - а что это... А это вот такая фигня, когда кто-то сознательно ориентирован на возбуждение, розжигание и т.д. Я лично прекрасно понимаю, что вся эта фигня исключительно субъективного восприятия. То, что один считает троллингом, другой может это таковым не считать.

    Посему я и задаю простой вопрос - а кто тут рассматривается как голимый тролль, единственная (подчеркиваю, единственная !!!) цель которого состоит в том, что бы возбудить, разжечь и т.д. Поскольку в той или иной мере троллингом занимаются здесь все. Просто чьи-то ласковые под...ки или открытые оскорбления не рассматриваются сообществом как троллинг, а чьи-то идут в старательно собираемые анналы.

    Короче, я против.
    Считаю, этот пост Ушельца необходимо передвинуть в конец топика и топик закрыть. Ибо это всё и обсуждать более нечего.
    Кто против, - тот слопал дохлую кошку, с облезшим хвостом.:улыб:
    Всё.

  • На том и порешим. Троллинга на БЗ нет.

  • Да со мной толку это решать, ссыльным. Я ж давно как на МФ людям общаться мешаю, а здесь - по талонам, только в праздничные дни да по особым случаям. :biggrin:

  • Прекрасная ссылка по теме

    https://www.skisport.ru/news/site-news/93337/

    Троллинги заполонили планету (почти с). Люди ищут выход.

  • угу. осталось только ввести свои настоящие ФИО и всё. любовь и гармония во всех интернетах... :umnik:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Цитата из статьи:

    "Чего ожидаем?
    Ожидаем либо изменения стиля общения в рамках правил сайта двух-трёх десятков явно провоцирующих людей, весь смысл пребывания которых здесь был в изливании желчи, либо их добровольного ухода с сайта. В противном случае - мы поможем навсегда покинуть этим людям пространство skisport.ru. Ожидаем (увы) уменьшения на первом этапе количества комментариев к новостям и количества новых топиков в форуме. Но при этом – ожидаем постепенного возвращения к общению на сайте нормальных, здравомыслящих и ответственных за свои комментарии людей."

  • Ты сама то не устала?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • сам же и ответил подписью.... :biggrin:

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • добавлю
    вот, что авторы статьи считаю хамством
    -= Один из них (Наум) через некоторое время делает вывод о том, что ветку стоило бы переименовать в «ДП по-глупому», другой (Виктор Евгеньевич) задаётся вопросом относительно автора ветки: «Смысл тогда было выёживаться на намазанной паре?»
    Вы можете заглянуть в эту ветку по ссылке, обе этих достаточно хамских реплики =-

    комметировать не буду

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Вот, кстати, хороший пример, показывающий, что игры в «пива нет» - лукавство. Интонации мы, читаючи, не слышим, тем не менее, тон у высказываний есть. И этот тон определяется - лексикой. Сложно читать слова с явной негативной окраской и делать вид, что ты дальтоник. Не, технически-то просто, но зачем?

  • Смысл в том, что в тематических топиках и новостях не надо разжижать градус смысла. Для слива бессмыслицы есть Дозор и Курилка ))

  • диега, я тебя прям зауважал :umnik:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Люди ходят на форумы потрындеть.
    А трындеж происходит по тем же правилам, что в реале. Если в реале мало шансов перевербовать оппонента, даже приведя разгромные подтверждения своей позиции - в сети будет то же самое. Если в реальном общении люди склонны не дослушивать, перебивать, апеллировать к каким-то посторонним к дискуссии вопросам, вовсю использовать то, что у буржуев называется biases - т.е. характерные "системные" ошибки мышления, да еще и упорствовать в этом - то и в сети будет всё то же самое.

    Единственное правило и в виртуале. и в реале - хочешь трындеть в данном конкретном обществе с данными конкретными людьми? Трындишь. нет - не трындишь. (Приравнять обычную болтологию к чему-то серьезному у меня не поднимается рука).

    А предъявлять какие-то претензии к тому или иному общению - достаточно глупое и недальновидное занятие.

    Взято отсюда

    там есть и еще не менее интересные мысли, типа "В ситуации, когда большинству участников форума просто нечего сказать, скандалы дают форуму жизнь")))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Не согласен. Есть форумы (или разделы форума) для потрындеть, а есть форумы, где люди обмениваются опытом, знаниями. Там разжижение губительно.

  • Не согласен

    А с этим: "В ситуации, когда большинству участников форума просто нечего сказать, скандалы дают форуму жизнь" ??

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Прально, выгнать всех на пенсионерский. А то перезнакомились давно, некоторые бешенно.
    Пускай мОлодеж знакомиться, хоть и бешенно....)))))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • И с этим не согласен.
    На тематических форумах нет задачи возгонки рейтинга любой ценой.

  • Т.е на нетематических есть?))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Активность и скандал - все-таки разные вещи, разве нет?

  • В теории конечно да

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Пускай мОлодеж знакомиться

    а вот что ты думаешь - когда интернет лишится анонимности, то реально будет очень просто отсортировать по всем мыслимым признакам

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • если употребить Ходин термин - это влажные мечты наших "товарищей".
    они SpaceX готовятся глушить. конечно же потому, что его террористы могут использовать)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Ты как баба Яга сегодня, постоянно не согласен))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Не, ну понятно, что это как минимум нецелесообразно, и что правда не в оруэлловском "1984", а в каком-то фантаст. фильме, не помню названия, когда долго преследуют какого-то шибко активного оппозиционера, который убегает в какие-то дали и осталось уже чуть-чуть в плане его поимки ,как вдруг следует команда "бюджет операции превышен - отбой" и преследующие, тут же забыв про беглеца, беспрекословно возвращаются назад)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • На практике у Экслера не успевают хрю- сказать, как уже и некому говорить - забанены. Так что вряд ли конкретно его форум может стать символом свободы высказываний, тк он известен как раз обратным - жесткой модерацией именем частного ресурса.

  • там есть и еще не менее интересные мысли, типа
    ---------------------------------------------------------------
    Это мысли тамошних диегов. А на практике, как тут уже Пеппи написала, модерация очень конкретная. Это я говорю как участник форума Экслера, на котором цивилизованное общение достигнуто без необходимости разжижений.
    У них нет проблемы угасания и умирания, что, опять же, наводит на мысль, что не отсутствие срачек и скандалов опустошает форум, а как бы даже совсем наоборот.

  • Форум без модерирования - "Эхо Москвы". Точнее, не то чтобы форум, а комментарии к новостям или разным событиям. Т.е. вообще не задуряются никакими сценариями модерации - не мягкими, не жесткими. И как-то живут в таком режиме непрекращающейся жести. Причем довольно давно)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Так тоже можно. Самый плохой вариант - промежуточный. Когда тут прополка с посадками, а там пусть колосится, это ж моя подружка написала.

  • И как-то живут в таком режиме непрекращающейся жести
    --------------------------------------------------------------------------
    Поди и контингент сильно отличается от местного.
    Кстати, а не послать ли в это Эхо местных жестелюбых активистов?

  • А послать! Список в студию! Сколько уже можно молоть этот беспредметный разговор.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • 1. Апджон - очень просил.

  • Ну там же всё под политическим соусом. А у нас сколько таких? Полтора человека разве что наберется...

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Кто еще? Мне одному скучно, мне компания нужна.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • На половину Света уже наскребла. Надо же понять чего она хочет. Иначе этот разговор будет бесконечно занудным.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • а тут оставить только плесень? не, её-ж ворошить нужно иногда, не выживет-же)))

    огласите весь список, пожалуйста (с)


    зы. это я, но кагбэ Люба))

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Вот кстати про ворошить.
    С одной стороны, вроде все знают, что движение это ЗОЖ, застой - атрибут смерти и т.п. Когда речь идет о телесной стороне жизни - готовы и терпеть, и преодолевать, и страдать, и тренироваться, пока вся попа бицепсами не обрастет.
    Но применительно к морально-эмоциональной стороне жизни чуть возникает неудобство (которое теоретически могло вырасти в деятельное проживание конфликта, а если постараться, то и с выходом в конструктив) - все. Мы должны дышать ровно-ровно, а в это время сорок правил и законов вокруг частоколом пусть берегут покой. Заверните меня в тряпку, отгоните мух :-)
    Вот почему так?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Пробовал я в бытность модератором на БЗ сносить бессмыслицу и обычный треп из тематических топиков и новостей. Такая волна поднялась, что до сих пор не улеглась.
    А статья модератора с спортивного форума действительно показывает и проблему и пути борьбы с ней.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Радиостанция "Эхо Москвы" за свой форум недавно была крупно оштрафована и в том числе сам Венедиктов лично. Так что модерация у них есть жесткая.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Я, кстати, люблю Эхо, туда умные люди приходят и об интересном говорят.

  • думаю, что все эти правила, выдумываются людьми, потомушто жить хочется. хоть как-то. хоть где-то :dnknow:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Именно. Мускулы, может, и специально надо ходить тренировать, в современных условиях, а добровольных тренеров стальных нервов и так кругом полно.

  • *** Такая волна поднялась, что до сих пор не улеглась.***

    я тебя умоляю....ну где ты волну увидел?
    сейчас вся мусорка завалена ветками этого топика и никакой волны, ни здесь ни в мусорке
    никто не удивляется даже...не говоря уж о каких-то возмущениях

  • Раз пошла такая пьянка-2
    Возвращаясь к исходнику, я признаю, что позитива в моём ответе на запрос не было, это был чистой воды негативный отзыв о событии. Но никаких сильных эмоций я при этом не испытывала, слово досада вполне подойдёт. Но интересная штука: было произнесено слово "зло" и слово это зло и породило. Я посчитала ваш с соболевым выход несоразмерным содеянному, а что при этом испытывать вы мне уже подсказали.

    Тем не менее, я хочу согласиться в том, что чувствуется отношение пишущего. Не всегда по тону, хотя,возможно, это просто вопрос терминологии.

    Тут Презумпция заметила (да наверняка не одна она), как в этом топе меня пытались троллить, я это хорошо чувствовала, даже в тех случаях, когда и тона-то никакого не было. Но желание вонзить шпильку и спровоцировать явно ощущалось.
    И хоть тут есть хор, поющий про "всё в твоей голове" и прочие штампы из юннатских учебников, уровень восприятия взрослого развитого человека уже не ограничивается примитивными сигналами.
    И даже если человек усыпается смайлами или, наоборот, использует предельно скупой слог, что должно подчёркивать его бесстрастность, умысел\замысел ощущается практически всегда.

    Про лексику, мне кажется, вопрос неоднозначный и сложный. В том, что именно она всё определяет.

  • Я себя проверяла, как я понимаю намерения - все-таки по лексике.

    И про наличие/ отсутствие пресловутого базового, то есть изначального уважения к людям «у принципе» - тоже по лексике. Как только в речах закишели какие-то стремные гномики в качестве фона, которые живут не так, не в том, не с теми и вообще напрасно_и вообще уроды - жди беды.
    Жисть столкнула нас с фигурой масштаба Родины-матери прям с курганом, и все осадки для такого значимого чела - божия роса.

    Еще момент - по уместности. Внезапное приматывание типа « ты перестала пить коньяк по утрам?» - это сигнал! * указательный палец кверху.

  • Э-ээ, женщина! Не поминуй соблеа всуе, ибо ибо! :спок:
    Мне, закоренелому шовинисту, проблематика дам неочевидна.
    О чём они страдают любя, мне то неведомо.
    Да и неважно оно, ибо женское, мужским умом непостижимо.......

  • Да, вы, мужики, зачастую женские коммуникации (долго слово подбирала) по-другому воспринимаете: оптом. Т.е. без различения причин и мотивов. И кто на ком стоял.
    Это вчера Аглоу продемонстрировал также.
    Тётки чего-то между собой волну гонят - ну так а я моряк, я повелитель моря, стихией-женщиной я управляю смело!

  • Так всё правильно! Нам важнее форма от женщины, а содержанием мы её сами наполним.
    Чего она там плетёт, сам чёрт ногу сломит, а нам думай, голову ломай. Ну уж нет. :спок:

  • Нам важнее форма от женщины
    --------------------------------------------
    Да, мы это заметили.

  • Это встроенная опция всей половины человечества, как такое не заметить-то? :dnknow:

  • А вы бесформенные, но содержательные? ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: А вы бесформенные, но содержательные? ))
    очень кстати удобно ))

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Да-да-да!
    "Бесформенная, но личность!"

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Света, отвлеченно, не о личностях, но вот вопрос - что имел ввиду У и что подразумевала С в первых четырех сообщениях этого нижеприведенного диалога? С твоей точки зрения. Мне для своего понимания. Опять же не хочешь - не отвечай.

    У: Стич, а ты в общаге за закрытыми дверями часто хомячила? Ну может нечасто, но бывало? Просто интересно. Вот так, чтобы бухать или жрать собрались, закрылись и никого не пускать.
    С: А ты часто срёшь соседям на коврик? *симметрично-тональный вопрос* Просто интересно.
    У: Вообще ни разу не срал. Так как насчет хомячества?
    C: Разговор окончен.
    У: Ты зря глюкаешь в обиды. Вопрос простой, к теме не относится. Тут Нобль про первую восьмерку вспоминал, рассказывал, что у них было регулярно принято хомячить в одиночку. Я за своих такого не помню, Алекс за своих в 9-ке тоже. Считай, что соцопрос. Ни хошь, не надо.
    C: Пришлось сходить начало топика почитать (по наводке). Так вот я и сразу-то возмутилась таким бредом, и сейчас могу лишь кратко, как Еч, сказать "враньё". И более даже не распыляться по этому поводу. Холивар универ vs нэти живее всех живых, блин.

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • Я тогда зашла в топик, не читая его и не будучи в курсе, что до этого обсуждали. Поэтому вопрос был неожиданным, но конкретным. То есть, не "совершала ли ты некие действия", а конкретно "как ЧАСТО ты совершала определённые действия". Подразумевается, что совершение мною этих действий - установленный факт.
    Поскольку ничего подобного я отродясь не совершала, то вопрос был воспринят как гнусный поклёп, требующий от меня дополнительных данных.
    Найди здесь логическую ошибку.

  • Спасибо. Насчет твоих логических ошибок - моя имха...
    1. Ты автоматически сочла эквивалентными свою оценку некоего поступка и оценку этого же поступка собеседником. В данном случае ты конечно права, буквари у нас одинаковые. Но в общем - нет. Поскольку собеседник вполне мог рассматривать хомячество как нейтраль. Ты же сразу отнесла поступок в негативный контекст.

    2. Ты почему то решила, что два последовательных вопроса - это один вопрос. Тогда как второй вопрос мог быть эмфазой, а мог быть отдельным вопросом, каковым собственно и являлся у меня.

    3. По совокупности 1 и 2 ты автоматически оценила сообщение, как гнусный поклеп, уже не задумываясь о возможном предшествующем контексте.

    В какой-то степени это и мои ошибки изложения. Поскольку можно было:
    а) не упоминать термин хомячество
    б) сразу толкнуть тебя к контексту.

    В итоге то я к чему... К тому, что "все в голове", а считывать порой получается плохо у всех. Исключений тут нет. Я тоже не журавель в белых штанах.

    ЗЫ. Когда я неудачно "прочитал" очередную шутку Апждона с его традиционно угрюмым покерфейсом и соответственно ответил, он просто спросил типа - Гена, что не так, что ты вдруг был столь резок?
    И мы закончили наш не случившийся вирт. конфликт на третьем сообщении. :улыб:

    Corruptissima re publica plurimae leges

  • "Всё в голове" не значит "строго индивидуально". Есть более или менее общие понимания высказываний - разной степени масштабности, что отчасти характеризует общность группы, от носителей (одинакового) языка до носителей общих воспоминаний.
    И есть такая вещь, как прагматика языка - характеристика содержания высказывания, воспринимаемая не только из формального значения его элементов. Про "целое больше суммы его частей" ведь наверняка слышал? Ну во-от.

    Показать скрытый текст
    Ты в этом своем примере принципиально (т.е. влияюще на смысл) пренебрегаешь тем коннотативным значением слова, о котором сам же упоминаешь при описании постфактум. Чем (пренебрежением) ненамеренно (ну, я так думаю), но создаешь потенциально флеймовую ситуацию. Что означает как минимум недостаток учета индивидуальности собеседника, некую "отвлеченность" содержания беседы от условий ее протекания.
    В прямом (устном) общении такой новый поворот в разговоре - ретроспекция, "драматизация" (в киношном значении слова) - обозначается выражением лица или интонацией, по которой мало-мальски неглупый - и да, тоже настроенный на контакт собеседник - понимает, что ему не просто задали нелепый и бестактный вопрос, а предложили некую особую ситуацию для рассмотрения. В интернет-общении такие вещи для пущего понимания помечают визуально - шрифтовым выделением или смайликом. Да, можно без них, особенно среди "своих", - но тогда ты рискуешь качеством восприятия и общения.
    Звучит немного общо, но если иметь желание понять, :улыб: - то это описание комбинации вербальных и невербальных элементов можно превратить в понятную блок-схему.
    Скрыть текст

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Показать скрытый текст
    Тут Презумпция заметила (да наверняка не одна она), как в этом топе меня пытались троллить, я это хорошо чувствовала, даже в тех случаях, когда и тона-то никакого не было. Но желание вонзить шпильку и спровоцировать явно ощущалось.
    Скрыть текст

    чотаржу прям мягко сказано. учитывая Ваше эмоциональное состояние, люди громко дышать не хотели в Вашу сторону.
    GuimpLena, отдельный респект

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: