Погода: -12°C
  • Прям с вышивкой Mawin на кармане?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • ну с какой-то там вышивкой. пр-во тайвань.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • о. китайцы подделывают турцию 90х...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Зачем тебе эти аборигенские Хосе, когда у тебя есть красивейшее из старорусский имён Геннадий

    ква-ква

  • Давно уже придумал, что когда у меня родятся дополнительные дети, то мальчика я назову Мармелад (он будет заниматься танцами), а девочку Архитектура (строительство и дизайн).
    Мармелад Евгеньевич и Архитектура Евгеньевна - это как минимум красиво.

    ква-ква

  • нет
    Мармелад Самуиляковлевичвич и Архитектура Самуиляковлевичвна

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В НГУ в 70-е годы учился парень по имени Электрон. Его так мама назвала в честь защиты диссертации.
    Парень говорил, что своего сына назовет Протоном.
    Интересно, выполнил обещание или нет? :biggrin:
    Может, кто-то из бывших студентов НГУ знает эту историю и её продолжение?

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Мою тётушку тоже Мальвиной нарекли, так и звали в семье ее. Но времена были такие, что нельзя было свою идентичность обозначивать, вот и поменяла в паспорте на Марию...так и понеслось, потом дядя сменил Норберта на Николая...мама как была Аделей так и осталась, и сестра ее Яниной...мне всегда нравились иностранные имена, тяга прям какая-то особенная была ещё с детства...трое из пяти моих детей носят экзотические имена, ещё и вторые есть при крещении, но в свидетельстве мы их не указывали, потому что крестили уже позже...

  • всегда жалел, что не родился корейцем. Классно! была у меня студентка: О Ден Ок. Тут тебя и имя и отчество и фамилия. Полезно при заполнении анкет...

  • О - фамилия
    ДенОк - имя
    отчеств нет

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Отчество появляются у некоторых обрусевших корейцев. Учился со мной Юн Ги-Сек Алексеевич

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Недавно защищала интересы корейца. Отчество присутствует, впрочем как и русское имя. ))

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • От кого защащала? Давай, делись личной информацией.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • потому что у граждан РФ, независимо от национальности, обязательно должны быть имя отчество и фамилия.
    закон такой есть

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • хочешь сказать, что в корейском паспорте есть отчество и русское имя?
    да ни за чть не поверю
    а гражданин России может быть любой национальности
    и у граждан России обязательно см. ответ Ечу.
    но это - не корейцы
    это - этнические корейцы

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • гражданин России
    В ответ на: но это - не корейцы
    это - этнические корейцы
    но ведь ключевое слово здесь "корейцы"?:миг:

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • от одной государственной инспекции

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Ключевое- гражданами какой страеы являются и какие там щаконы.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Сейчас не обязательно при получение российского паспорта указывать отчество, но и везде в других документах должно быть без него

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • а) дай, плиз, ссылку на закон. последний, с которым я знакома на эту тему четко устанавливал наличе фио. нужно заполнить пробелы, ознакомиться с новым.
    б) а те, у кого уже документы с отчеством - там как?

    короче, закон в студию- бум разбираться

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Ключевое- гражданами какой страеы являются и какие там щаконы.
    Юридически (ст. 23 Устава ООН) мы все граждане СССР. :улыб:
    пока изучаю, много думаю ))

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • В смысле?
    По уставу Оон гоаждане южной кореи являются гражданами ссср?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ГК РФ Статья 19. Имя гражданина
    из комментариев к статье: "отчество может не включаться в имя гражданина, если это вытекает из закона или национального обычая. Что касается обычаев, то следует отметить, что во многих странах отчество вообще не используется. Говоря же о законе, нужно иметь в виду, что если в ГК РФ упоминается закон, то подразумевается только федеральный закон (п. 2 ст. 3), а в СК РФ указано: отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае (п. 2 ст. 58). Стало быть, законом субъекта Российской Федерации может предусматриваться, что отчество не используется."
    одна поправка: национальные обычаи законом не регламентированы; графы "национальность" в паспорте сейчас нет
    Ссылка на текущую позицию Министерства Юстиции РФ (главный орган отвечающий за ЗАГСы в РФ), согласно которой в графе "отчество" при перемене имени может быть поставлен прочерк: отсутствие отчества является допустимым

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • с чего такой вывод? я о гражданах РФ

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Спасибо. Но я с телефона. Мне непонятно какой закон. Можкшь плиз назвать закон номер дату.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018) Статья 19. Имя гражданина

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • а, совсем свежий
    спасибо
    а там говорится, это просто желание ил все же какие-то доки нужны подтверждающие традиции
    может ли узбек записать имя по форме киргиза, скажем...или узбек только по-узбекски?
    вот в Казахстане, если ты гражданин Казахстана, то без разницы какой национальности, но в казахской версии вроде как все оглы.
    и вообще можно ли по узбекски записываться, если узбекистан это другая страна...
    есть там такое?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • :dnknow: там есть отсыл на некие "национальные обычаи"
    Показать скрытый текст
    ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

    1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
    В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
    2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
    Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
    Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
    3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
    4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
    Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.
    (абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
    5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
    При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.
    (п. 5 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Скрыть текст

    Еще пишут, что "Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу"

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • О! "При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда,
    а также компенсации морального вреда." :mafia:
    Показать скрытый текст
    McBurnsа касается :злорадство: любителя поиграть с именами :biggrin:
    Скрыть текст

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • В ответ на: с чего такой вывод? я о гражданах РФ
    а я о том, что гражданина рФ корейской национальности в РФ запросто запишут с фио, а вот у настоящих корейских корейцев отчества нет, толко у здешних...и здешние корейцы все же российские корейцы, в обязательном порядке владеющие русским языком и т.д.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • :eek:
    Была знакома с Татьяной Электроновной, но даты не бьются... в смысле, не может быть это его дочь.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Сколько ей лет?

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Оглы- это только азербаджанцы, запомните это. Это просто окончание, например Александрович- Александроглы.

  • У казахов на казахском языке будет : Александрулы ( сын Александра) Александркызы ( дочь Александра )

  • а это - не ко мне
    что услышала от Кутерьмы, когда она рассказывала о себе в своем казахском паспорте, то и тиснула
    как говорится "за что купил, за то продал"
    да и пофиг, на самом деле
    по-фиг

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • у цыган ещё прощё. например - андрей, сын ивана белого из барнаула)))

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Сейчас должно быть что-то около 60, так что в дочки точно не годится ).

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Видимо на фене? так и у русских так же. В паспорте Андрей Иванович Оглы(Романов)

  • У меня клиентка лет 40 - Анфисовна. Ладно у ребенка имя_отчество с непонятной коннотацией, а взрослый человек значит как то так себя и ощущает. в этом случае отчество женское :безум:

    даже буржуи, где в традиции двойные имена, зовут человека одним именем. а Ваш Игорь Даниил видимо еще и при отчестве двойное имя применяет. что терять задаром статус :ха-ха!:
    вообще смысл двойного имени чтобы черти /люди злые настоящее имя не знали и порчу не навели:улыб:

  • Имела неосторожность назвать пациента, симпатичного 20-летнего молодого человека, уменьшительно- ласкательным "Ванечка" ( у меня сын Ванечка :улыб: ).
    В ответ прозвучало с угрозой в голосе: "Не надо называть меня уменьшительно-ласкательным именем! У меня может возникнуть приступ агрессии, могу ударить."
    :eek:
    Больше так не буду делать!

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • вообще-то есть врачебная этика, на секундочку
    но у меня похуже изврат. я всех миленький зайка или хорошенький медвежонок называю. капец, послдний раз назвала так молодого препода по фармакологии. до сих пор неловко.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • :biggrin: Зайками и медвежонками я еще никого не называла... Надо попробовать.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Ты суровая.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • да вообще лютая

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • И бедный профессор наконец-то почувствовал себя не трактором, несущим хворосту воз, а едва ли не чьй-то половинкой. И может быть даже мечтает о чём-то долгими зимними ночами.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Кстати мне не встречалось ни одной другой сферы, где специалисты предполагаются с В/о (т.е. я предполагаю и уровень этики соответствующий), где бы так спокойно тут же «тыкали», как медицина. Меня это страшно обескураживало в молодости и обескураживает до сих пор. Ну конечно это делают не все, но это не редкость, не единично.
    Так не делают учителя в школе, когда приходишь на род.собр., так не делают орераторы в кассе банка, так не делает никто. А врачи делают)

  • нет. не делают.
    есть конечно некоторый цинизм и иногда грубость: а что вы хотели? пить не перестанешь, вообще ослепнешь.
    и это часто оооочень действенный способ, но конечно не от участкового терапевта такое слышать. Вот хирурги хорошо людей запугивают.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Так у них скальпель.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • именно! еще у них пилы есть электрические, тоже не безопасная штука.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • были даже спецдисциплины медицинские
    деонтология - этика общения с пациентами
    ятрогения - воплощение главного принципа "не навреди"

    нынче видать их исключили из программы подготовки медиков

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: