Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Между прошлым и будущим...

  • -=Мне б туда,где ёлка в вате, и едва за тридцать бате,
    Мама шьёт сестренке платье, скоро Новый год,
    Где намеренья не лживы, и ещё пока все живы,
    И чисты души порывы,и душа поёт...=-

    Некоторые говорят, что Новый год - это не праздник. Что Новый год - это просто ночь перемены дат. И что настоящий празник-это какое-то значимое событие в какой-нибудь жизни, какое-то достижение, например. Или перемена статуса. Или ещё что...
    И умом если поверять, то с этим нельзя не согласиться.
    Но, к счастью, у человеков есть не только ум.
    И потому Новый год - праздник.
    Потому что волшебство Нового года входит в нашу жизнь ещё тогда, когда мы и себя-то ещё не разумеем. Но уже точно знаем,что утром первого января мы найдем под ёлкой подарочек от главного волшебника - Деда мороза, который тооочно все про нас знает...Знает, и все равно приносит подарки...И то, что потом Дед мороз оказывается родителями, ничуть не уменьшает волшебства. Разве не волшебство, что миллиарды людей в одну ночь празднуют эту пресловутую ночь перемены дат? разве не волшебство, что эту ночь многие стремятся провести с самыми дорогими людьми?...
    ...Разве не волшебство, что это единственный праздник, который наполнен прошлым и одновременно устремлён в будущее? Мы вспоминаем о прошлом, сожалеем об ушедшем, мечтаем о будущем, хотим предугадать...
    Новый год - это празник такого единства нашего прошлого и нашего будущего, которое можно ощутить только в преддверии и в саму новогоднюю ночь.

    И потому этот топик про все, что связано с новым годом: про то, как было раньше, про то, о чем мечтается, про то, как праздновали и праздновать будете. Истории, фотографии, открытки, ёлки, игрушки, картинки, наряды, украшалки, едаедаеда, костюмы...
    Очень хочется обстановки позитива, доброжелательности, приветливости, романтики и даже сентиментальности...
    (негатива, агрессии, насмешек, злобы, подколов...очень хочется избежать...)

    Со своей стороны буду выкладывать раз в день небольшой пост про что-нибудь новогоднее из своей жизни.
    Итак, до Нового года осталось 12 дней.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Нет в Новом Годе волшебства от слова совсем, волшебство может быть только в Рождестве. Хотя мне как агностику фиолетово, пусть будет 00,00 1 января

  • Ну да в мифе и может быть волшебство, а тут один год сменяет другой и не успеваешь запомнить какой же год сегодня на дворе

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Пару лет назад мы получили от Деда Мороза вот такие письма:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Очень хороший топик) Я люблю Новый год и Рождество, и верю с чудеса до сих пор, и и они случаюстя в моей жизни и это здорово! Я уже сто лет не смотрю телик, но в эту новогоднюю ночь я обложусь подушками, включу Голубой огонек и буду есть апельсины, вот такие старушечьи радости, но я рада, что у меня теперь появилась возможнсоть такой тихой лени))

    Как оказывается всё просто...

  • Мне кажется, что лучше всего эту ночь провести так, как комфортнее всего...как понятнее всего...
    Я как-то рассказывала уже, что когда моей маме было лет 13, её оставии на НГ дома с её бабушкой и дедом. Бабушка была очень суровая, своих приницпов и никакие праздники светские не признавала. Они с дедом просто легли спать.
    Мама досидела до 00.00 в одиночку, выслушала бой курантов...но чего-то не хватало для ощущение момента...
    И тут заиграл гимн. Вот это уже было понятно: она встала, взметнула руку вверх в пионерском салюте и так простояла весь гимн.
    И этот Новый год ей не просто запомнился своей нестандартностью, но и передаётся теперь , как семейная байка...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Волшебство есть в любом и каждом моменте жизни, а уж в Новый Год его кругом и кучами! :biggrin:
    С детства новый год люблю и стану любить далее. В деда Мороза верю сам, все мои дети и все, до кого могу дотянуться - тоже.
    Пиэс.
    Теперь прочту заглавный пост и поправлю сообщение, ежли чё. :а\?:

  • В ответ на: включу Голубой огонек
    если и включать "голубой экран" В Новый год, то лучше на "Культуре" там есть шанс не запустить апельсином в телевизор

  • В ответ на: В деда Мороза верю сам, все мои дети и все, до кого могу дотянуться - тоже.
    да? а я все больше в Снегурочку, Дед меня как-то всегда мало интересовал, ну дед и дед, на школьного завхоза похож

  • А мне нравится, что Новый год - это такой праздник, который можно праздновать в зависимости от настроения - можно дома, можно в гости, можно на площади, можно среди незнакомцев.

    А еще нравится, что каждый сам может создать традиции. В моем детстве в нашей семье не было обычая оставлять подарки под елкой (я даже вообще не помню - были ли подарки), а дарить близким людям подарки люблю - поэтому в своей семье как-то органично этот обычай стал приживаться.
    Вот письма Деду Морозу пока не пишем, но все может быть...

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Мой был похож даже, на моего же дядю, но волшебства это обстоятельство не уменьшало.

  • А я так однажды даже оленем ездовым у Деда Мороза работал.
    Непростая работёнка. Признаемся честно.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Чаще так:
    девочки снежинки-мальчики зайчики
    папы деды морозы - мамы снегурочки
    дедушки на диванах-бабушки бабки-ёжки
    А ты просто уникум! Олень!
    в садике у дочки поди?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Нет, конечно!
    Деда Мороза возил к детям. Они со Снегурочкой там пляски танцевали и танцы пели. Подарки дарили.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Я совершенно не помню ни одного утренника ни в садике, ни в яслях...
    Только фотографии остались...

    У первой фото есть похожая, с воспитателями, не нашла сейчас...
    Я в пятом классе училась, была, как все, пионерка. Как все, отрядом шефствовали над ветеранами. Нам "выделили" ветерана и мы пошли знакомиться. По дороге моя подружка рассказала мне про неё все, что удалось узнать. И что зовут её Берта, и что из дома не выходит...Пришли, стоим у порога комнаты. Берта сидит на кровати, она уже не вставала. Вдруг как заплачет навзрыд...плачет и причитает: Ирочка моя хорошая, девочка моя, иди скорей ко мне...обняла меня крепко-крепко...И тут до меня дошло: Берта - это ясельковская моя воспитательница, и не Берта она совсем, а Вера Моисеевна. После войны работала в ясельках, а потом ранения сказались...И узнала же она меня спустя 10 лет...мне было 2, а потом 12...

    Боже мой, мы родились всего-то спустя 20 лет после войны...А тогда казалось, что война была совсем в другой жизни...

    • 1966 год

    • 1967 год

    • 1967 год

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А ещё я вот что нашла.
    Флажки на фото 51 летней давности и флажки на моей ёлке сейчас - одни и те же флажки.
    Это все те же флажки...

    • 1967

    • 2018

    • 2018

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • :улыб:
    1978 год.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • В ответ на: Чаще так:
    девочки снежинки-мальчики зайчики
    папы деды морозы - мамы снегурочки
    дедушки на диванах-бабушки бабки-ёжки
    А ты просто уникум! Олень!
    в садике у дочки поди?
    еще медведей из пацанов делали и каких-то клоунов, но я предпочел "уши")) уже тогда ленился

  • У елки с братом. Год так 1961

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ты бейсболист или с козой?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Наверное с козой. Петр лучше всегда на фото получался

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Хорошую тему придумала, Ирина.))) Спасибо.

    Праздник устойчивых традиций, праздник семейных традиций,
    праздник рождения новых традиций - вот что такое праздник Новый год.
    Имеется период планирования и подготовки.
    Волшебство рождения новогоднего настроения заключается в каком-нибудь определенном моменте.
    Для меня сегодня - это дружеская возня вокруг праздника. Все что-то вокруг начинают делать.
    И ты участвуешь в создании праздника для других. И для себя. Иногда советую вспоминать,
    чтобы избежать разочарования в празднике, надо действительно настроить планы на будущее,
    самые первые дни января. Каким будет твое утро Первого января?
    Традиция взрослых.
    Заветное желание в моменты звучания бом-бом-бом-бом-бом-бом-бом-бом-бом-бом-бом-бом.
    Нынче попробую сконцентрироваться в своих мыслях как никогда.)))
    Обычно в мыслях в самый ответственный момент проносится какая-то чехарда!
    Потому что думаешь про всех и какое-то свое.
    И только успеваешь что-то отчетливо про ..........хочу быть счастливой...

    А может быть стоит произнести вслух?:улыб:Как молитвенно. Вынашиваемое?
    В моем настоящем сегодняшнем и последние лет 13-14
    как тому назад утро Первого января воспринимается реально обновленным.
    Что-то есть в нем. И я обязательно в утро выглядываю.
    Вхожу в него уличное. Смотрю вокруг в него всё. Слушаю. Дышу им.
    Наблюдаю и нахожу новейшее, чего не было в зимние дни начавшегося сезона.
    Самое крутое - это тишина после кутерьмы. Заполнение ее просыпающимися горожанами.
    Праздник проскакал. Карнавал отшумел и все расслабились. В основном. Кроме тех -
    кому работа в праздник. Утро каждого нового рассвета - оно другое.

    С удовольствием читаю про вашенские из прошлого.
    О своем не буду, чтобы не загрустить. Не потерять приятное чувство настоящего.
    И что есть у меня будущее. :yes:

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • В ответ на: хочу быть счастливой...
    и в чем проблема? щастье - это отсутствие неЩастья, нужно ловить момент между ударами судьбы и все дела

  • Известный факт.
    Причем сбывается)))!
    Сразу после двенадцатого удара.
    Сто процентов))).

    Хотя желание загадать Желание, ну как бы, имеет желание его развернуть...
    И снова возвращаешься к испытанному варианту))). :спок:

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • да желанию в любое время сбываются, захотел, пошел и исполнил и без всяких ударов, толку от этого, ну сбылись и сбылись, не в этом щастье...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: