Погода: -12°C
  • М - ага, продашь, а потом таскаться с проверками будешь
    -------
    Только сейчас я понял - что она написала именно это. Ладно. Не надо никому, так продам

    Правда победит. Россия.

  • если деньги не критично, то можно сдавать на лето.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ир, ну деньги как - я сейчас снимаю квартиру, могу бы не платить за аренду, свою бы купил. Но если и не покупать квартиру, можно было бы и дачу пока оставить. Но кому в аренду?? Опять же чужим незнакомым страшновато. Вдруг спалят по пьяне?

    Правда победит. Россия.

  • Страховать. Купить квартиру - это решить все по месту, а ты готов? Сдавать дачу мамочкам с детьми. Просто, Сереж, я примерно представляю что такое для мужчины дом (пусть хоть и дача), так что думай сам продавать не строить

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Да, я продавать то настроился. Меня тут вообще только мать держит. И то я наездами. Поэтому сам факт продажи любимой дачи я уже переварил. Сдавать в аренду - это если только я с продажей зависну и мне уезжать надо будет по работе. И тут да. Страховать - идея. Я же на дом получил выписку пару мес назад, успел до окончания амнистии. И страховать могу теперь, раньше то только на землю было право собственности. Мамочка с детьми замается за газоном ухаживать но поди папа у них есть, для своего чада травку выкосить. Ладно, страховать и в аренду - это идея, если я не скину ее в июне.

    Правда победит. Россия.

  • а где хочешь якориться? давай в питер?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Пока в Новочебоксарске. Потом варианты - Казань, Ярославль, Самара возможно, Нижний, Питер - н-не знаю. Так то есть в планах там отделение делать, но.. фиг знает. Может быть. А тебе что за интерес Питер то?

    Правда победит. Россия.

  • Я решила жить в питере. Мне туда звезды складываются. И я всех теперь подговариваю туда переезжать. Одни плюсы.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Слушай, ну а климат. Все таки не всем он годен.. или это фейк?

    Правда победит. Россия.

  • а у нас офигенный климат? давай в питер ))))) квартиры не слишком дорогие

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Не слишком дорогие? Сюрприз прямо. Я правда не приценивался

    Правда победит. Россия.

  • сравнимые с новосибом

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Не фейк. Очень влажно. Что плохо не само по себе, а тем, что дает ощущение минусов на 10 больше, по моим ощущениям. Там крайне промозглая осень, весна не многим комфортнее. Зима терпимая. А лето прекрасно. Но если климат очень индивидуально переносится, то вода объективно нехороша. Да что там... просто отвратительная вода... принимаешь душ, а пахнет болотами.
    Но вот парадокс... при всем при этом там удивительно хорошая атмосфера... без этих вот припадков на тему "атмосферно", а правда хорошо... как будто душа на месте. Но это, конечно, всё субъективно. Кроме воды... И кроме прыщавых лиц. Вот реально, столько прыщавых людей повсеместно я не видела больше нигде... подростки, дети, пожилые, средних лет... просто удивительно. Всё это от гадкой воды, я думаю. А, ну и при всей рафинированности питерцев, люди невежливы и нетерпимы в отношении друг друга... Особенно это ощущается в метро. На фоне питерцев новосибирцы в этом смысле просто сама любезность : ) Представляете? ))
    И при всем при этом лично я очень люблю Питер.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: сравнимые с новосибом
    там все немного по-иному

  • там сто страниц. и на последних трех про кемерово, буготак и клинику мешалкина.
    про питер точно есть актуальная информация?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • думаю инфа актуальна на дату поста, на этом рынке меняется все быстро

  • Точное выражение. Душа на месте. Сколько раз там был, столько раз и было так. Причем в любую погоду. Даже когда снег с дождем по харе ветром. НО. Одно дело в гости, другое дело жить

    Правда победит. Россия.

  • Я не в гости, я по работе. Но в целом считаю, да, в Питере хорошо именно бывать. Жить там я сейчас не стала бы... Хотя четкое ощущение, что я очень хорошо знала старый центр, а сейчас не впервые приехала, а вернулась, было у меня с самого первого раза... как-будто уже там жила, видела все это, ходила здесь.. да я уже писала об этом... короче, я с Питером в резонансе : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Зимой там как раз неприятно. Зимой там бывает такое ощущение, что солнца нет вообще. Потому что чуть севернее и сильно промозглее. И что утром, что вечером, что днем на улице хмарь облачная и полусумеречная. Солнце там зимой сильно реже видно, чем в Новосибирске.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Та же песня. У меня четко эти резонансы ощущаются. Когда я приезжаю в новые места. Питер - четко в нем, причем очень сильном резонансе

    Правда победит. Россия.

  • И что утром, что вечером, что днем на улице хмарь облачная и полусумеречная. Солнце там зимой сильно реже видно, чем в Новосибирске.
    ---------------------------------------------------
    Узнавай же скорее декабрьский денек, где к зловещему дёгтю подмешан желток...
    (Мандельштам)

    42

  • А вот, наверное, проблемы с кожей у питерцев не только плохой водой обусловлены, но и недостатком солнца... в целом климат.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Много раз был в Питере, прыщавых не видел. Люди вежливые, коллеги также вполне себе приятные, вежливые и без прыщей. Пару раз, совершенно незнакомые мне люди устраивали "экскурсию". Один раз часа на полтора, на лавочке возле Исаакиевского собора. Очень интересно.

  • У нас Питером после того как его сюда эвакуировали тесная кармическая и не только связь, многие ленинградцы же остались и стали триггерами и еще какими. Если бы не это новосибирск был бы совсем иным, правда сегодня понаехавшие сильно меняют лицо и ментальность города, но это тоже дань, дань другой войне и теперь к нам эвакуируется уже не Питер, к сожалению

    Показать скрытый текст
    За первый год войны из Ленинграда в Новосибирск было эвакуировано около 128 тысяч человек. За 1942 год в пределы Новосибирской области было эвакуировано 55217 тысяч человек из них детей 20323. За 1943 год- 56621 тысяч человек из них 20940 детей. Кроме того, десятки тысяч человек были направлены проходом через Новосибирск в Кемеровскую область, на юг, запад и восток.
    Размещались эвакуированные по возможности в наиболее приспособленные помещения, где и жили некоторое время. Затем после трудоустройства работников селили ближе к месту работы. В освободившихся квартирах селили новоприбывших. Приведем в пример выписку из ДОКУМЕНТА ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ КВАРТИРАМИ РАБОТНИКОВ ЭВАКУИРОВАННЫХ ИЗ ГОРОДА ЛЕНИНГРАДА:
    «Ввиду отсутствия жилплощади для размещения работников, прибывших из Ленинграда и в целях приближения работников комбината № 179 к производству, поручить директору комбината № 197 т. Клавсуть принять срочные меры к переселению работников комбината из 12- квартирного дома по Красному проспекту, принадлежащего Горкомхозу, в посёлок комбината № 179 на левом берегу Оби.
    Поручить председателю Новосибирского горисполкома т. Климович в освободившемся 12-тиквартирном доме по Красному проспекту разместить эвакуированных работников из города Ленинграда.
    Эвакуированные обеспечивались питанием один раз в сутки, обедом из двух блюд, хлебом по 400 гр. в сутки. Для детей имеется детская столовая. Ленинградцы получают сухой паек раз в сутки по нормам, утверждённым НКТ СССР. Получается, каждый эвакуированный получал горячую пищу около 3 раз в среднем. Дополнительной продажи продуктов для эвакуированных организовано не было. Часто в пунктах питания составлялось однообразное меню: суп манный, каша манная, суп лапша, лапша отварная и т.д. Проблемы питания проявлялись в отсутствии овощей, в результате чего пища приготавливалась без них; очень редко имелись молочные продукты, совершенно ничтожное количество. Проблемы возникали с выдачей пищи: помещений для выдачи сухого пайка не было до 20 ноября 1942 года, а для выдачи горячей пищи не было намного дольше, в результате эвакуированным приходилось простаивать часами на улице в ожидании получения пищи, несмотря ни на какую погоду (дождь, снег, вьюга, мороз и т.д.).
    Медико–санитарное обслуживание производилось для эвакуированных не только в городе, но и в самих поездах, во время остановок на станциях. Некоторые ленинградцы в результате обсервации снимались с поездов и направлялись в лечащие учреждения. Достаточно много разных болезней присутствовало среди эвакуированных. Приведём в пример выписку из таблицы ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКИ О РАБОТЕ НОВОСИБИРСКОГО ЭВАКОПУНКТА С 1/V1-42 г. по 15/III-1943 ГОДА:
    Снято с эшелонов и вагонов людей стом. больных 438 человека, с ТВЦ пневмонией 2 человека, с малярией 10 человек, с гемокалитом 46 человек, лихорадящих 105 человек, находящихся в тифовом состоянии 55 человек.
    Некоторые вагоны ставили на карантин, но по истечении нескольких суток после проведения обследований с больных, снятых с этих вагонов, снимали карантин.
    Считалось, что всем ленинградцам, живущим в сельской местности и городах, неустроенным на работу по мотивам состояния здоровья, отпускать на каждого человека в день: хлеба не менее 600 гр., молока ½ литра, овощей и картофеля до 1кг. Детям, имеющим ослабленное здоровье, отпускать дополнительное молоко и жиры.
    Ленинградцам, кроме всего прочего, оказывалась и другая помощь». Приведём в пример выписку из ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКИ О РАБОТЕ НОВОСИБИРСКОГО ЭВАКОПУНКТА С 1/V1-42 г. по 15/III-1943 ГОДА:
    «За отчетный период оказана денежная помощь на питание 1463 семьям в сумме 11088-45 рублей и материальная помощь 279 семьям на сумму 17475-85 рублей. Кроме этого 49 семей получили в эвакопункте ордера на приобретение обуви, одежды и др. вещей.
    Из вещей выданы следующие: телогреек 10 шт., валенок 17 пар, валенок детских 15 пар, шапок 17 шт., юбок 6 шт., ботинок детских 25 пар, свитеров детских 45 штук и т.д.
    Кроме перечисленного, люди получали от местного населения другие различные подарки: продукты питания, предметы обиходы и другие вещи, в которых нуждались эвакуированные ленинградцы.
    Из всего выше перечисленного можно сделать следующие выводы:
    Большие массы народа отправляли в эвакопункты Новосибирской области, а наиболее важным был эвакопункт самого города Новосибирска.
    Прием и размещение эвакуированного населения вначале были организованы недостаточно четко, питание и медицинское обслуживание работали с перебоями, однако постепенно все налаживалось.
    Большинство эвакопунктов работали в приспособленных помещениях.
    Работники эвакопункта работали самоотверженно по 18-20 часов в сутки без отдыха, а зачастую работали без отдыха по 2-3 суток.
    Питание на эвакопункте производилось организованным порядком: ленинградцы, кроме обеда получали сухой паек, состоящий из хлеба, масла и сахара.
    Эвакуированные ленинградцы получали от местного населения различные подарки: продукты питания, предметы обиходы и другие вещи в которых нуждались.
    3. Отношение к эвакуированным.
    Отношение к эвакуированным было разным: кто-то их жалел и помогал кто чем мог, а кто-то брал последнее и бездушно относился к людям, пережившим ужас блокады.
    Уже при перевозке ленинградцев в другие, более тихие районы страны, встречалось это бездушие. Приведем в пример выписку из ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКИ О РАБОТЕ НОВОСИБИРСКОГО ЭВАКОПУНКТА С 1/V1-42 г. по 15/III-1943 ГОДА.
    «Эвакопункт до 16/XI-42 г. не имел помещения для размещения эвакуированных, в вокзале же эвакуированным размещаться не разрешалось. Камера хранения не могла принять все вещи эвакуированных. Носильщики отказывались переносить вещи эвакуированных или брали дорого до 600 рублей за переноску и т.д. Это приводило к тому, что масса эвакуированных в период июль – сентябрь находилась на улице под открытым небом в ожидание получения пропусков в милиции для поездок в Среднюю Азию или на восток за пределы Новосибирской области.
    О грубом отношении работников вокзала к эвакуированным неоднократно ставился вопрос перед начальником вокзала и начальником пассажирской службы управления ж/д.
    Были случаи хищения багажа у эвакуированных грузчиками – виновных привлекали к уголовной ответственности».
    Ленинградцев подобное отношение ждало и в следующих этапах их «новой жизни». Выписка из ДОКУМЕНТА О ПРИЕМЕ, РАЗМЕЩЕНИИ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭВАКУИРОВАННОГО НАСЕЛЕНИЯ ИЗ ЛЕНИНГРАДА:
    Произведенный по ряду районов проверкой состояния приема, размещения и обслуживания эвакуированного населения из Ленинграда вскрыт целый ряд вопиющих фактов бездушного отношения к героическим защитникам города Ленина и их семьям.
    Руководители отдельных районов, торгующие организации и многие председатели колхозов и директоры совхозов не проявили заботы о ленинградцах, безразлично отнеслись к их нуждам, передоверили заботу об эвакуированных второстепенным лицам.
    В результате население из Ленинграда в некоторых районах оказалось в тяжелом материально–бытовом положении.
    Эшелоны с эвакуированными длительное время задерживаются на узловых станциях и отправляются не организованно в некоторых районах.
    В Чулымском районе прибывшие ленинградцы были размещены в неприспособленных помещениях, а часть ленинградцев, в том числе дети и больные, длительное время находились под дождём. Аналогичные факты и в других районах.
    В пути следования, по вине работников торгующих организаций, допускаются перебои с продуктами питания иди производится отпуск явно недоброкачественной пищи.
    Подобные факты свидетельствуют о том, что некоторые руководители партийных, советских и хозяйственных организаций не сделали необходимых выводов из решений бюро Обкома ВКП (б) от 21 апреля 1942 года «О фактах бездушного отношения к населению, эвакуированному из Ленинграда», не сделали необходимых выводов из предупреждения Обкома ВКП (б) о том, что «нет хуже преступления перед партией и родиной, чем забвение коренных интересов населения, чем бездушное, пренебрежительное, издевательское отношение к нуждам и достоинству советского человека и, в условиях войны, особенно, к населению, эвакуированному из прифронтовой полосы и членам семей военнослужащих».
    Из приведенных примеров видно, что отношение к ленинградцам зачастую было бездушным и крайне отвратительным. Некоторых начальников сначала предупреждали, а потом, если обнаруживали подобные факты, снимали с работы и предавали суду военного трибунала. Иногда привлекали к строгой судебной ответственности, например (из того же источника):
    Признать ответственными за преступно-неорганизованную отправку со станции Новосибирск эшелона с эвакуированным населением, когда часть родителей осталась на вокзале, а дети их были отправлены, начальнику станции Шубина, секретаря партийной организации Чупорухина. Поручить прокурору Управления Томской железной дорогой произвести расследование и виновных лиц привлечь к судебной ответственности.
    Несмотря на все вопиющие факты бездушного отношения к ленинградцам, многие вели себя совсем по другому, помогая и делая подарки героям блокады. Отдавалась всевозможная одежда, а многое местное население подкармливало измученных детей и даже взрослых.
    Вывод состоит в том, что наряду с бездушным отношением, встречались люди, которые отдавали последние для поднятия сил эвакуированных ленинградцев, причем вторых было больше чем первых, ведь многие помнили, что они все же люди!
    Я думаю, что такое неоднозначное отношение к эвакуированным ленинградцам было потому, что местное население также испытывало нужду и лишения. Повышенное внимание к приезжим вызывало у них элементы зависти.


    Заключение.
    В заключение следует отметить, что главными предпосылками эвакуации населения из Ленинграда: непрерывные артиллерийские обстрелы, авиационные бомбардировки, голод, холод, отсутствие электроэнергии и топлива, выход из строя канализации и водопровода, массовая смертность.
    Большие массы народа отправляли в эвакопункты новосибирской области, а наиболее важным был эвакопункт самого города Новосибирска.
    Прием и размещение эвакуированного населения вначале были организованы недостаточно четко, питание и медицинское обслуживание работали с перебоями, однако постепенно все налаживалось.
    Большинство эвакопунктов работали в приспособленных помещениях.
    Работники эвакопункта работали самоотверженно по 18-20 часов в сутки без отдыха, а зачастую работали без отдыха по 2-3 суток.
    Питание на эвакопункте производилось организованным порядком: ленинградцы, кроме обеда получали сухой паек, состоящий из хлеба, масла и сахара.
    Делая вывод об отношении к ленинградцам, следует сказать, что отношение было разным: некоторые жалели эвакуированных, помогали им (ленинградцы получали от местного населения различные подарки: продукты питания, предметы обиходы и другие вещи, в которых нуждались), другие относились к ним бездушно, вплоть до того, что были зарегистрированы случаи хищения багажа у ленинградцев.
    В год 60-летия Победы над фашистской Германией на площади перед ГПНТБ установлен памятник. С инициативой воздвигнуть такой памятник выступили общественная организация «Блокадник» и командование Ленинградско-Павловской мотострелковой дивизии». По замыслу авторов проекта, новосибирская стела – это символ победы, победы ленинградцев над лишениями и страданиями, выпавшими на их долю в Великую Отечественную войну. Это – благодарность Новосибирску, ставшему для многих из них родным домом.
    Скрыть текст

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: