Погода: -12°C
  • Ты опять смешиваешь внутреннюю и внешнюю оценки.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Ну поясни мне, в чем смешение тут, потому что я его не вижу.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Ни слова не понял о че ты. Если выше была притча, то я ее не читал.

  • Спасибо. С Геной мы про другое говорили)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • нема за що! Значит это я просохатил. Приношу извинения что влез в ваш разговор.

  • С точки зрения Иешуа - в произведении все добрые люди. Возможно это справедливо и для внутренней оценки каждого. Но с точки зрения Пилата - нет. Разве что принять конец романа за позднее понимание.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Я контекста не вижу, ты говорил про смешение мной внутреннего и внешнего. У Пилата была своя внутренняя оценка. У Иешуа была своя внутренняя оценка. Ты сказал про Пилата. Я сказал про Иешуа. Где смешение?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ну в таком случае, я тебя просто не понял. Ты сказал, что там все добрые люди, подразумевая внутреннюю оценку Иешуа. Я воспринял это как некоторое обобщение.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • оба - мимо
    сугубо со своей проекции
    и нехай* махнула рукой

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Гений нашего времени

    Маме моей подруги 77 лет. Её любимый певец - Иосиф Кобзон. На днях она опять вспоминала его последний концерт в Новосибирске. Он проходил в зале им. Каца при полном аншлаге. Где-то за год до его смерти. Будучи уже очень больным человеком, работал Кобзон на сцене на все 100%. Петь активно уже не мог, но читал стихи, общался с залом, "отдал всего себя", как бы пафосно это не звучало. "Он был настоящий артист, сейчас таких нет" - со вздохом сказала мама подруги.
    И я подумала: а правда, я не знаю, например, вообще ни одного современного поэта. Со смертью Евтушенко закончился золотой век советской поэзии, а российская где?!
    Я затрудняюсь назвать композитора, про которого при жизни можно сказать, что он гений. Как например, про Пахмутову.
    Писатели? *мысленно заметалась* Ну, Быков... наверное. Кто ещё?
    Художники? Я не очень разбираюсь, кто знает, такие есть?
    Певцы?
    Актёры?
    Режиссёры? Драматурги?
    Кто за последние 30 лет стал в ряд с Высоцким, Вознесенским, Стругацкими, Тарковским?

    Я не могу сходу такой список составить.

  • Кто за последние 30 лет стал в ряд с Высоцким, Вознесенским, Стругацкими, Тарковским?

    Вообще-то гений рождается раз в сто лет, так что список выше - и так уже перебор.

  • а что Евтушенко гениальный поэт?

  • Ну во всяком случае Евтушенко признан и многими любим.
    Я бы вот из всей четверки, отмеченной Стичей, гением назвал бы только Высоцкого, но я его люблю и вполне понимаю, что к нему не могу быть беспристрастным.

    А кому-то Высоцкий кажется полным отстоем. Правда эти кто-то и не слышали его почти и уж никогда не задумывались над текстами его стихов.

  • Я думаю, пройдёт лет 30, и мы узнаем о том, что они гениальны, только к тому времени они будут стары, или уже умрут.

    Всё по цветаевой:
    Моим стихам, написанным так рано,
    Что и не знала я, что я — поэт,
    Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
    Как искры из ракет,

    Ворвавшимся, как маленькие черти,
    В святилище, где сон и фимиам,
    Моим стихам о юности и смерти,
    — Нечитанным стихам! —

    Разбросанным в пыли по магазинам
    (Где их никто не брал и не берет!),
    Моим стихам, как драгоценным винам,
    Настанет свой черед.

  • Бывают встречи, которые тебя меняют. нет не с людьми. Живые, современные тебе. высшие приматы изменить не способны даже сами себя, а уж других и подавно. Нет, как ни странно, но меняют объекты искусства, картины, музыкальные там и прочее. Даже случайно всплывшие в сети фото могут что-то в тебе поменять

  • Скажем так, кандидат))
    Понятно, что утверждённых имён мы сейчас тут не запротоколируем. Но предположить же можем? По аналогии.

  • Я выше привела примеры тех, чья гениальность и при их жизни не вызывала сомнения у современников.
    Потому и вопрос: мы СЕЙЧАС можем назвать таких? За последние 28 лет, с момента начала новейшей российской истории? Чтобы с большой долей уверенности в том, что через 30 лет их признают таковыми.
    Гений, возможно, сильно сказано, можно заменить термин на "явление".
    Значимое явление в нашей культуре.
    Кто?

  • ПВО конечно

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Согласна, а ещё? А в других областях - музыка, живопись там, кино?

  • кто такое ПВО?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • ну вот несколько лет тут у нас жил гениальный музыкант - дирижер Теодор Курентзис
    концерты На Ступенях ежегодно и общедоступно устраивались - ходи слушай забесплатно
    я всего пару спектаклей видела в Оперном - Аиду в частности - он реально гениальный дирижер
    он дирижировал собой ) становился музыкой
    щас его концерт 500 баксов минимум + доехать

    тут ещё видимо дело в том самом расслоении - масс медиа - для широкого круга ширпотреб
    гении вроде как и не востребованы почтеннейшей публикой

    литература - просто самый доступный жанр - через тырнет
    думаю что % гениев и талантов в относительно к общему тот же

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • я тоже ничего сходу не назову.. но и вырисовывается интересный аспект, как так, при советском строе имелись всякие гонения на творческих людей, и все они стонали, писали в стол, спивались и даже самоубивались. Но. Но при душном застое и в целом нездоровой атмосфэре мы имели как раз гениальных советских мелодистов, поэтов и писателей.
    Чего не наблюдается при свободах слова и вообще самовыражения в нынешнее время.
    Как так? Об этом много писано, но мне с вами интересно обсудить, вы вот че думаете, в чем причина?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: кто такое ПВО?

  • А! О! )))
    оспидь, в жизнь бы не догадалась)))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Я считаю Евгения Миронова безусловно явлением. Иногда я пересматриваю какие-то эпозиды, и смотрю не фильм, а его игру. Впрочем, я часто это делаю в отношении разных актёров.
    В живописи я совершенный профан, мне сложно тут что-то сказать.
    Акунин? Пелевин?
    Мацуев? лопаткина? Нетребко?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: