Погода: -12°C
  • а как-же аркаим? :eek:
    туда-ж сам великий пэжэ когда-то ездил. низнаю, зачем, но я тогда ещё телек смотрел и вотэтими глазами телерепортаж видел. :umnik:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Академовцы первого поколения это те же питерцы. И москвичи. То есть сплошь мигранты.
    Питер, понятное дело, тоже пережил немало волн миграции, начиная с послереволюции и заканчивая послевоенной мобилизацией «на восстановление». Собственно, миграция породила словечки типа «скобари», в адрес новоприбывших.
    Однако парадоксальным образом характерные типажи есть и там, и там.
    Мы с семейством как-то обсуждали тему вагонов метро. Вот если взять и сфотографировать типовой вагон метро изнутри в Питере, Москве и Новосибирске, по фотографии можно будет безошибочно опознать, где какой город. Чисто по людям. Причем вербально описать отличия сложно. Но визуально типажи четкие.

  • а опиши, а?! вот мне было бы очень интересно почитать, очень!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: Ибо наша история слишком короткая.
    20 лет? ©
    400 лет? © :umnik:

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Хотя бы парфенон или акведуки или пирамиды по двести метров в высоту ).

  • А вот не получается! То есть получается на уровне каких-то грубых очевидных деталей, типа мехов на новосибирских дамах, которых не носят в М и П.
    А на уровне тонких мы как те собаки - чуем отличия, но разъяснить не можем. Но таки лица, одежда и поведенческие стереотипы - разные. Даже этнические типажи - разные. В Питере встречаются типичные представители «чуди белоглазой», в М - этнический Вавилон.
    А на уровне поведения - после М. пассажиры н-ского метро - мухи в сиропе. Мееедленные и норовящие растопыриться на проходе. Срок выживания таких в метро московском - 2 минуты

  • На фотографии не видно, медленные люди или резкие.
    Мне московиты кажутся сидящими на веществах ))

  • А на уровне поведения - после М. пассажиры н-ского метро - мухи в сиропе.
    -------
    )))
    А ты, наверное, как родная в эту суматоху московскую влилась.
    Я бы не смог, мне кажется))

  • я тож заметил, что в новосибирском метро люди никуда не спешат. да ещё и ходят зигзагами :tantrum:
    в москве таких на пол наклеили-бы. за две секунды, после выхода из вагона :biggrin:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • В ответ на: Академовцы первого поколения это те же питерцы. И москвичи.
    Академовцы первого поколения - это процентов на 60-70 лимита. Потому что профессоров в первом поколении было гораздо меньше чем ассистентов и стажеров. А последних как раз формировали по распределению выпусками европейских вузов. У нас конкретно, институтские мамонты, которым сейчас уже за 80, это Ярославль, Ростов, Харьков, Тюмень и только один из Москвы.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Московиты просто не постигли дзен.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • У нас как мухи в сиропе, а там как сироп с мухами, который течет сам по себе.

  • Самое неспешное метро (в моем рейтинге) это казанское... и самое забавное: я застала его состоящим тогда еще из 5 станций. Сейчас-то оно уже о-го-го : )
    А самое вежливое - наше, родное, новосибирское.
    Московское удобнее и интуитивно понятнее питерского прямо с первого раза.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • У нас гораздо чище и светлее, чем в московской подземке. Там всё какое-то сырое и покрытое слоем серой вековой грязи.

  • самое вежливое - ташкентское...
    молодежь ездит только стоя, даже при наличии свободных сидячих мест...
    а если заходит аксакал лет 60-ти, то подрываются уступить ему место даже 100-летние бабки... :biggrin:

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • У меня дочка, которая в Москве учится, а сейчас здесь ездит на практику на метро, тоже говорит, как отличаются люди местные от московских, причём, внятно объяснить не может, чем именно. Бубнит "нуууу одеждой... и вообще...".

  • Еще москвичи чаще ездят с бумажными книгами и стоя разгадывают сканворды с ручкой ))
    У нас же больше пялятся в смартфоны.

  • Грязно там было в 90-ых... я не любила его того аремени. Сейчас метро да метро... да, глубокое, многоуровневое... да, несущее отпечаток времени... но тем и самобытно. История страны, можно сказать... и растет вместе со страной.
    Хотя с позиций сегодняшнего дня, я, конечно, за минимализм птс и функциональность.... без монументальности и кича.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Точно, подтверждаю : )Правда, мои впечатления о нем года 92 где- то, больше я в Ташкенте не была.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Шелест, ну кто помнит, по литературным данным, чистки Петербурга 18, 37, 50 годов и блокады вдобавок, тот понимает, что от того Санкт-Петербурга до 1917 года в Питере нынешнем не осталось почти ничего, ну разве что только родвестнников и друзей сказочного. Остался только сам город и его архитектура и "гений места"

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • этих, со смартфонами которые, ваапще на месте пристреливать нужно.
    идёт, смотрит в свой вкалтакт или ещё куда-то, дороги не видит, и вот прямо на тебя.
    спецом с такими в лобовое иду. :biggrin:
    когда приходит в сознание, спрашиваю - ты куда шёл, мил человек?
    оно отвечает - ну...туда... а что?
    так, ятьььь, и смотри туда, куда идёшь, а не в девайс свой сраный! :tantrum:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • Аркаим по весне лучше не ездить, клешей много. Столько водки не выпить

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Наше метро просто самое лучше в России. Факт. С точки зрения проектирования по грамотности привязки к транспортным потокам города и эффективности пассажироперевозок. Только Москва и Питер, где гораздо больше станций и денег, несколько опережают нск по эффективности, а все остальные метрополитены РФ суть большие игрушки по сравнению с нашим.

    А самое симпатичное из тех, которые я видел - в Лиссабоне. Там почти каждая станция разрисована так, что можно в музеи не ходить. ЗЫ. Не самопальное граффити. ))

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Хм, я частенько бываю в Москве в командировках, езжу в метро. Прям вот бросающихся в глаза отличий мне незаметно. Из чего делаю вывод, что только людям, погрузившимся в среду, становятся ощутимы нюансы.
    Никаких стоячих любителей кроссвордов массово не замечала. Тоже все в смартфоны пялятся.
    Даже академовцы в них пялятся, причём на ходу. И в очередях в Быстрономе пялятся, бесят! *внезапно вскипев*

  • порой они так и не приходят в сознание, потому что идут/сидят/стоят в наушниках ))
    кстати, мне же тоже наушники надо!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: