Погода: -12°C
  • Заставу, баню и сортир :book:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В правильном направлении двигаешься!

    Александр, вот еще одна карта России, прямо на памятнике в Смоленске. И именно по ней Саратов находится на краю (юго-востоке) Российской Империи.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ясак платишь, белого царя признаешь - значит присоединился.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Джонни, еще в начале 20 века считали что Россия - это то что в Европейской части, а все то что за Уралом, это Сибирь ( не Россия). Но это означало что Сибирь не входило в состав Российской империи.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • "Благодарная" Россия опять забыла сибирские полки, а ты эту дрянь повторяешь
    "К июлю 1808года в Омской крепости было собрано пять полков, готовящихся к передислокации на запад: 19-й егерский полк (выведен из района Бийской,Ануйской и Катунской крепостей), Томский мушкетерский полк(выводился из района Барнаульского завода и Змеиногорского рудника),Ширванский мушкетерский полк (из Усть-Каменогорской крепости). С Иртышской линии выводились Сибирский и Иркутский драгунские полки,24-я Сибирская пехотная дивизия под командованием генерала-майора П. Г.Лихачева (входила в 6-й пехотный корпус генерала от инфантерии Д. С.Дохтурова). В 1812, выведенные из Сибири войска в составе 1-й, 2-й и 3-й Западных армий, принимали участие в обороне Смоленска, занимали правый фланг обороны 1-й Западной армии М. Б. Барклая де Толли и защищали батарею Н. Н. Раевского на Бородинском поле. За отвагу, проявленную в Бородинском сражении, Ширванский полк был удостоен высшей награды русской армии - Георгиевского знамени. Солдаты и офицеры Омска в составе других подразделений принимали участие в крупных сражениях Отечественной войны." web-страница

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Еч, а какая сейчас-то разница?

  • Не понял, что я повторяю? Я вижу совершенно конкретный памятник, на котором карта России. Вот поясни мне что такое происходит и почему современный профиль России показывается иным, чем в 1812 году :dnknow:
    И что значит "забыли"? Ты своих предков за идиотов держишь что ли? Вот я бы не забыл. А ты значит смог бы забыть?)
    И что значит "считали"? Им, современнникам тех времен виднее вообще то что есть Россия :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Историю надо знать, вот и вся разница. :спок:

  • Памятники ставят люди. А люди могут ошибаться или иметь предвзятое мнение.

  • Кому надо?

  • Споров о истории России станет меньше, если изучать по одним документам и источникам.
    Вот мои источники и документы (самые верные, кстати), говорят о том, что Россия была Великой и останется ею на века. А была нашей Канада или только будет, ну вот до фонаря это.
    Надо, так и будет. :спок:

  • Источников много и разных, в том числе зарубежных. Если цель - поиск истины, то надо изучать все источники. Если же цель - политика и пропаганда, тогда да, можно выделять только выгодные и благоприятные источники или вообще сочинить свою версию истории.

  • Это форма речи такая, даже форма просторечия.
    Памятники ставят, документы разные пишут и даже истории пересказывают из поколения в поколение - люди.

  • Именно, :agree:
    Я больше доверяю археологам и астрономам, по этим самым вот причинам.

  • Джонни, ты знал, что Ермак приплыл в Новосибирск?

  • В ответ на: Памятники ставят люди. А люди могут ошибаться или иметь предвзятое мнение.
    Так и карты пишут люди, и историю пишут люди, памятники ставят люди и вовсе люди делают. Но попытка хорошая :1:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Верно. Никто из вас с Соболевым и Ечем не прав )

  • А ты прав конечно же )

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А меня история вообще не волнует. Прошлого не изменишь, и глупо копаться в этом.

  • Памятник ставили в 1913 году. На карте так называемые "49 губерний" (реально их было 50), которые в 1913 году управлялись общим губернским учреждением. Все остальные территории Российской империи управлялись на тот момент специальными законодательными актами. Например, Сибирь управлялась согласно "сибирскому учреждению".

    И все. Можно условно считать, что все, что за пределами 50 губерний, было на специальном полуколониальном статусе с отдельным законодательством, отличным от законодательства европейской части страны.
    А в составе Российской Империи к моменту "Горя от Ума" точно не Саратов был крайним. Даже если принять, что Камчатка на тот момент еще была полуофициальной, хотя Петропавловск стал городом где-то в начала 19 века. Но Иркутск то точно был. И Тобольск был. )))

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Значит действительно карту на памятник делали такие же идиоты как нынешние, что вместо автомата Калашникова лепят немецкий автомат.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Управлялись как колонии но в состав РИ не входили? Возможно)
    Получается что Москва, Питер, Смоленск были благодарны, а Тобольск с Иркутском и Камчаткой воздержались )))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я для себя понял что тебя и спорт особо не интересует, который большой (Саша не вздрагивай :biggrin: ). Для тебя два спортсмена равны на олимпийских играх если один не пользуется стероидами, а другой пользуется, но они ему разрешены :1:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Входили в состав Российской Империи, но не входили в состав ее ядра. Как Индия входила в состав Британской империи, но не входила в состав Великобритании.
    Получается скорее то, что написал Алекс, что памятник ставился (или проектировался) шовинистами.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Про "разрешенные анаболические стероиды" ты просто не в курсе, как и с памятником )

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: