Погода: -12°C
  • В Сибирь ссылали. Никто тут по доброй воле не жил.
    Поэтому твоя карта - почти как требование Дмитрия К о расстоянии в 5 км от площади Гарина-Михайловского.
    Просто очерчены границы нормальных людей , по тем временам)))

  • В ответ на: Ясак платишь, белого царя признаешь - значит присоединился.
    напоминаю, что обсуждение ведется в контексте, почему "в глушь, в Саратов" а не в "глушь, на Камчатку"
    никто не отрицает, что крест уже был и форты уже были...но...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • но "в глушь, в Иркутск, в Тобольск" означали на то момент, да и намного позже - ссылку
    а Саратов - просто провинцию...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Стоит вспомнить как именно Индия стала колонией Британской империи и представить что происходило на территории от Урала до Камчатки.
    Да пусть шовинистами, но приходит другая власть и сносит памятники не соответствующие политическим веяниям текущего момента. А этот памятник удивительным образом сохранился именно в таком виде.

    У меня есть еще один интересный памятник для вас, но там вы тоже скажете что ваши прадеды был или дураки или шовинисты. Я его когда найду, покажу. Но это будет не сегодня )

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А мне кажется, что ключевое здесь всё-таки, что ссылать собираются юную деву, которую и сейчас было бы жалко на Камчатку, хоть и проштрафилась, а к тётке в деревню можно. На месте Саратова могли бы быть Самара, Воронеж, Псков, Вятка... да что угодно более-менее доступное, чтобы добраться, но при этом глубоко провинциальное. Просто Саратов подошёл лучше в строку.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • В Сибирь ссылали. Никто тут по доброй воле не жил.

    Приличных людей ссылали. )) А крестьяне на вольные земли сами ехали вполне себе.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Обсуждение ведется вообще в непонятном контексте.
    Вот почему на улицах Саратова огней так много золотых?
    Или почему в Саратов, а не в Тифлис, который уже есть даже на карте Апджона? Тифлис безусловно дальше от Москвы, чем Саратов? Если гордое грузинское название кажется недостаточно глухим в силу всяких исторических реалийЮ то можно было выбрать Таганрог, который явно подальше от первопрестольной, чем Саратов, а дыра, судя по АПЧ, самая что ни на есть дыра...
    В деревню к тетке в Таганрог....

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Да вот именно что. Это художественное произведение и Саратов просто дает лучший ритм.
    Сравниваем:«В деревню, к тетке, в глушь, в Петровское Дальнее». Все, ритм развалился.

  • мне тоже кажется это очевидным
    но мы же девочки, у нас логики нет

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ну а куда в глушь на камчатку? к кому? а в саратове тетя какая-никакая. и понятно что Саратов глушь по сравнению со столицами

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Не прадеды вообще, а вполне конкретные авторы памятника. Что касается истории колонизации, то разница между историей колонизации сибири и индии - лишь в количестве коренного населения. Индийцев было много, поэтому укрощать их приходилось регулярно.
    И да, щовинизм - это всего лишь шовинизм, это не ругательство. Черчилль, например, был типичным шовинистом, что не помешало ему остаться в истории британии.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • "Входили в состав Российской Империи, но не входили в состав ее ядра. Как Индия входила в состав Британской империи, но не входила в состав Великобритании." - все немного не так. Входила Сибирь в империю, пусть и имело немного особое государственное управление связанное с территорий и малонаселенностью. А те кто пытался как Потанин говорить о особом статусе Сибири, быстренько шли на каторгу.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Сравниваем:«В деревню, к тетке, в глушь, в Петровское Дальнее»
    а разве усадьба не Петрово-Дальнее? я не москвичка в -надцатом поколении как некоторые, я просто спросила.
    И стих, кстати, хороший.
    В деревню, к тетке, в глушь, в Петрово-Дальнее
    Подальше от Собчак и от Навального...
    (это для дурех малолетних грезящих о митингах)

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ира, это девочкам понятно, а мальчикам нет...
    пусть разбираются дальше...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Если судить по памятникам, то по памятной доске, что вчера прикрепили на станции метро "Красный проспект", все теперь будут помнить великом вожде корейского народа товарище Ким Чен Ире.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Просто Саратов подошёл лучше в строку.
    Вот с этим как раз не спорит никто, кроме может быть Апджона.
    Хотя...
    Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми.
    В глуши, где не блестит порок,
    В деревню, к тетке, В Таганрог...

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • А могли бы в Урюпинск:улыб: Одна незадача - не было там дворянских усадеб.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Алекс... Однозначных аналогий в истории нет, просто нет.
    А Потанин шел на каторгу примерно также как Неру и практически по тому же поводу. Поэтому я и полагаю, что аналогии, пусть и дальние, но вполне приемлемы.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • До Урюпинска ближе от Москвы, чем до Саратова. Была и такая мысль. ))))

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Там потом КИм Чен затрут и будет просто памятник девочке Ире

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А особо одаренные недавно надписи на иврите на еврейских могилах сочли за древнерусскую письменность. Феноменальное открытие в духе Апджона :улыб: Не догадались камень перевернуть
    web-страница

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Стоит сначала проверить - есть ли там на доске профиль (фас) героя. А то ведь кроме Ким Чен придется еще и глаза перерисовывать. ))

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Лучше сравнивать не с Индией, а с Австралией. Уже в конце 18 века количество русского населения было примерно равно численности туземного.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • ну вот на здании вокзала уже висит одна табличка...нет, их там больше висит, но та, про котрую я - в тему твоего поста...кому? помнишь? если не заглядывать в гугл? знаешь? все знают?
    ну очевидно же, что это такие реверансы в обмен на Новиченко. Новиченко, кстати, там знают, восхищаются и даже в школе проходят...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Дань (налог) платят, значит присоединили.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: