Погода: -12°C
  • русских слов нету, все похерили... одни заимствования, проф.термины и сленг...
    да что далеко ходить... В романе Льва Толстого «Война и мир» — больше 450 тысяч слов. Из них почти 700 — немецкие, и более 15 тысяч — французские.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • деонтология и ятрогения
    щас остались в курсе медов?

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • это уже выясняли. на педфаке такого не было

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В наше время были. В смысле, был предмет «Врачебная этика и деонтология». А ятрогения - это же понятие, оно во многих контекстах используется, например, лекарственной терапией можно вызвать нежелательные ятрогенные явления.
    Думаю, что сегодня они тоже есть.
    К тому же, нормальные клиники очень нацелены именно на развитие навыков общения врача с пациентами, советское: « Вы врач? Нет? Ну и сидите молча» уже давно ушло в прошлое

  • у меня корочки медсестры - нам давали

    орать на беременных = ухудшать их физическое или эмоциональное состояние - не одного человека, а сразу двух - что может быть триггером к-л нарушений у будущего ребенка
    в данном случае намеренно совершаемое медработником

    Базовый принцип медицины - Не навреди

    профнепригодность т.е.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • врачи и не орут. беременные друг на друга орут матом и тем же самым громким матом звонят своим мужьям и орут, чтобы быстро мужья нашли знакомых. ну в общем не услышишь - не узнаешь.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • может им условия невыносимые создали?
    что собсно тоже в эту же категорию

    хотя это давно уже норма и никто не удивляется
    уровень напряжения в обществе зашкаливает

    конкуренция, борьба за жизнь, борьба за ресурс - нормальные поведенческие шаблоны в стае

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • ну конечно невыносимые. очень сейчас стремные условиях в больницах. а в covid отделениях и подавно. и врачи в больницах профнепригодные, а в интернете как раз наоборот все профпригодные, но не врачи

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Так у них же ногти оранжевые. Какие им еще условия-то? С оранжевыми - лежи, куда кинули

  • человек, освоивший и заучивший несколько иностранных слов для меня нифига не учоный :nea.gif:
    а вот то самое. хухры-мухры которое.
    имхо, канешно же.

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • А ты в рамках своей специальности как разговариваешь? Дайте мне вот ту пупочку, я ее сейчас это самое?

  • вот я как раз в свое время не воспользовалась целевым направлением в медвуз
    из-за отсутствия этого самого внутреннего ресурса

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • я вот всегда не хотела быть врачом. для меня это слишком сложно было со старта. я же точно понимала, что быть врачом - это не в задницу куклам карандашом тыкать и представлять, что это уколы.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • в рамках своей специальности...
    тебе лучше этого не слышать :ха-ха!:

    пупочку... :шок:
    тебя кто учил заводского- разговорному? :biggrin:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • так то медицина вся на латыни - вообще всё-всё на ней - остео, мускулюс и вообще ВСЁ-ВСЁ ))
    спецом надо учиться 6 лет, потом ещё 2 года ординатуры - с людЯми же дело иметь приходится

    это такая удха - как у твоего кузнеца ) дар

    а буддистская медицина - 7 лет учатся - экзамен - ночью в юрту к экзаменуемому входит человек -
    и он по пульсу должен определить м/ж, что болит и чем помочь
    не справился - еще 7 лет ) и так пока не сдаст ))

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Однако ж твоих постах были и гальванопластика, и гидролиз.
    Все, оскоромился иностранщиной-то!

  • так можно до пенсии учиться по семь лет-то

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • так им, буддистам, пофигу... не в этой жизни так в другой...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • так они в другой-то все забудут. и наша песня хороша - начинай сначала...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: а есть перевод на нормальный язык всех этих слов? :а\?:
    Скорее, на мужской, а не на нормальный. Потому что любая женщина, испытавшая опыт беременности и родов, и слова эти знает, и их значение.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Поцыэнты доорутся, что лечить их будут Равшан да Фируза. Которые из русского языка понимают только маты. Тогда и пообщаются душевно. Нормальные доктора в сильно платных центрах останутся, или вообще их не останется.

  • и римское право - тож на латинице и латинянами изобретено, но везде за эталон принято, изучается, в моск неофитов внедряется... :umnik:

    а вече? ну, то самое, в книжках описанное?

    выходит чувак на площадь. и грит - вот хочу, чтоб вот так.
    а вече ему и отвечат - а хер.
    или наоброт - одобрям_с.

    такая фигня... :umnik:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • В ответ на: Однако ж твоих постах были и гальванопластика, и гидролиз.
    Все, оскоромился иностранщиной-то!
    я исправиться могу. :смущ:

    гальванопластикой никогда не занимался. только - гальваностегией.
    про гидролиз ваще ничо не знаю, мне подбросили :eek:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • и где Континентальное Право - которое в книжках
    почему нашей территории действует Морское?

    ну выйди на площадь и скажи

    чтоб тебя услышали - надо говорить на языке контрагента - на понятном ему языке
    и научиться мыслить как он

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • И че ты? наорала на распоясавшихся беременных?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: