Погода: -12°C
Samara24.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Новые ценности культуры человека. Нравственность.

  • Отчегож былоб? последние 20 лет именно это и происходит,медленно и печально.и будет происходить еще лет 40 минимум.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Кому сейчас запрещено радоваться тому, что у него есть? Или цветочки и травка сейчас радуют какой-то иначе, чем 30 лет назад?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Я как раз про поправку на прогресс. Одно то, что сейчас онлайн можно обучаться во многих университетах мира, открывает невиданные возможности. Доступ к книгам, к музеям

  • – Я, мы, наше поколение хочет знать, ради кого мы жили и боролись. В чьи руки попадет воздвигнутое нами здание?!
    – А что вы, собственно, беспокоитесь? – поинтересовался я.
    – Любопытно было бы узнать, молодой человек, те принципы, по которым вы намереваетесь существовать в обществе, – спросил, в свою очередь, Кузнецов.
    – Да принципы самые несложные, – ответил я. – Секрета тут никакого нет. Хотелось бы иметь приличный оклад, машину, квартиру в центре города и дачу в его окрестностях, хотя бы небольшую. Желательно, чтобы все это появилось как можно скорее. Да, еще… Поменьше работать. (с)

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: У меня вообще ощущение, что нашему поколению жизнь дала гораздо больше того, что обещала. В плане впечатлений, путешествий, людей, работы и пр.
    В какой-то мере, безусловно. Возможность увидеть мир и связанные с этим вещи, в основном.
    Но только тем, у кого для этого есть достаточно средств. Тот еще огрничитель и фильтр, преодолеть который в состоянии далеко не все. И не потому, что они тупы или ленивы. Но вот просто так сложилось, много не заработали, а предпринимать не удалось, не всем дано, как и абсолютный слух.
    И вот им, тем, кому не преодолеть этот фильтр, что взамен тому уровню социальной стабильности в виде услвно бесплатных образования, здравоохранения, жилья, постоянного и гарантированного, не смотря ни на что, источника дохода и т.д.? Ценный совет "больше и лучше работать"? А если уже больше некуда?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну сформировало, спасибо, но я почти не привязана к вещам. Книга как артефакт для меня имеет меньшую ценность, чем её содержание. Содержание появляется на экране любого гаджета за считаные секунды.
    Я уже забыла, когда шкаф открывала. Как и шкаф с парадной посудой:улыб:
    Всё это вещи из прошлого. Буду уезжать - с собой не потащу. (Ну, это я сейчас так думаю.)

  • Было бы ещё медленнее.

  • Так где-то же вы натыкаетесь регулярно на жирноватенькие волосенки, оценивающие ваш дресс. Речь то ведь о том, что регулярно и категорически больше. Вы просто поделитесь - где.
    Хотя, если это результаты общения с мировым эгрегором, то вопрос снимается.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • У меня у мамы, из-за долгой жизни в другом городе, две одинаковых личных библиотеки. Сейчас она вернулась и тоже интересуется шансом пристроить дубли в хорошие, добрые руки. А вот не факт, что возьмут даже в районную.

  • Жизнь не стоит на месте и если бы была возможность отправить ностальгирующих по прошлому в те годы, они запросились бы обратно максимум через неделю.

    Нее, обратно в СССР желания нет, я 3 года назад такой скремент уже проводил: ездил на Кубу.

    Там и сейчас чистой воды СССР времен 70-80 годов: дефицит товаров (всех без исключения), пустые полки магазинов, грязные, обшарпанные прилавки даже в супермаркетах, ночью на улицах Гаваны тьма такая, что ничего не видно на расстоянии протянутой руки (экономят на освещении), а в одном из лучших ресторанов Гаваны меня даже накормили блюдом из тухлой баранины.

    Но ходить по темным переулкам можно совершенно свободно, никто тебя не зарежет и даже не обидит.
    И медицина бесплатная и лучшая в мире.
    Эх, вот преимущества социализма, да в наше бы время перетянуть. Только возможно ли такое в принципе? вот вопрос.

  • И это лучшая в мире медицина орудуют стеклянными щприцами :dry: одноразовых нет

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Не знаю, мне ничего не мешает, но судя по постоянным зарыдам, есть и другие точки зрения.
    А у меня вечные ценности под боком.
    Каждый день по пути на работу вот такая красота. И 30 лет назад она была такой же не менее прекрасной.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В скандинавских странах нечто такое, гибридное.
    Финляндию вроде не в полной мере можно отнести к скандинавским, но там очень хорошо во многих аспектах.

  • на первомайке всегда были хорошие книги, отличные ткани, прекрасные детские товары и очумительные елочные игрушки
    свободно

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Если бы единственной целью вашего вступления в диалог не было бы только того, чтобы зафиксировать свою безоговорочную правоту и высочайшее качество мозгов)
    Как и у большинства остальных здесь впрочем

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Курьер - это как раз голимый стеб.
    Там мальчик по сценарию зеркалил родителей, которые якобы исключительно о высоком жили и боролись. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • " 20кг макулатуры или 10 тряпья и забирай книгу прямо в пункте приема" - такое было редко , на излете этой программы. Обычно книги поступали с запозданием.
    Диего, ну что придумывать. Макулатурная серия (более 100 книг) была очень неплохая по подборке авторов (Дрюон, Драйзер, Д. Лондон, Голон, Богомолов, Дюма, сказки, Хейли, Штильмарк, Сабатини).

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: как было бы, если бы не социалистический период
    При той же слабости самодержавия, но без большевиков? Наверняка ничего хорошего. Растащили бы на части "дружественные и родственные королевские дома" : ) В лучшем случае, установили бы протекторат и использовали как привыкли использовать свои многочисленные колонии. Сильная Россия как сейчас никому, кроме нас, не нужна, так и никогда нужна не была. А вот мешала исключительно.
    Возможно, что в тех сложившихся условиях и обстоятельствах большевики как раз спасли Россию именно как самостоятельное государство. Не они ведь устроили переворот... они взяли то, что было бессильно и бесславно брошено... и сдели то, что смогли. И как смогли.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Твоя очередь получать сковородой:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • не-не
    сначала тебе дают талончик на определенную книгу
    потом ты сдаешь макулатуру или тряпьё
    тряпьё ценилось больше и некоторые книги можно было выкупить только на тряпьё
    в вышеуказанный талончик наклеивали "марки" с указанием веса сданного сырья
    Приобрести книгу можно было только после того, как талончик полностью укомплектован марками на требуемый для приобретения данной книги вес макулатуры.
    И это ещё не все.
    Ну и что, что у тебя все готово для приобретения данной книги.
    Нужно, чтоб эта книга ещё и пришла к данный пункт. И в том кол-ве, что было выдано талончиков.
    Потому что если не вовремя пришел в пункт, проверить,какие книги в продаже счас, то вполне можно было бегать годами, как выше сказал Диего.
    нет, рано или поздно, конечно, все талончики отоваривались соответствующей литературой...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: 2Девочка - не помню номера дома с Океаном... по карте судя, наверное 39/1.
    спасибо!
    вот прям спасибо

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В Академе подписные издания выкупались в единственном на тот момент книжном.
    Каждую неделю (не помню в какой день недели) нужно было приходить к этому книжному (одно здание с ТЦ) и перекликаться. Кто не пришел - вылетает. Обновленные списки вывешивались на стеклянной двери книжного.
    там же размещались объявления, какие подписки ожидаются в ближайшее время и когда приходить, чтоб подписаться.
    как-то так, без деталей

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • +100500-2

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: не-не
    даа)) в нашей семье так добывали книги. в двух пунктах приема. хорошо помню, потому что еще там можно было купить таким образом фломастеры (!!!сейчас прям смешно))). мы с сестрой насобирали нужное количество кг, попросили отца донести, а он увидел там Оноре да Бальзака и ушли мы оттуда в слезах и соплях, зато с Бальзаком)

    но допускаю, что были разные условия, в разных пунктах)

    я читаю жизнь..

  • Думаю, что ув. собеседники попутались в чувствах
    Некоторые из них некрасиво называют зарыдами и призывами вернуть назад на тридцать с лишним лет то, о чем их просят другие : не плевать в прошлое
    Ну живём мы сейчас хорошо, и слава Богу, зачем плевать в собственное прошлое? Они что, со слезами отвращения на себя пионерские галстуки надевали или мстительно кусали уголки комсомольских билетов пока никто не видит, изнывая в ожидании освобождения?
    Вот я скорее в те времена была не правоверной пионеркой, однако когда плюют в прошлое мне неприятно, и неприятно, что тех, кто отказывается это делать они называют фанатиками или ещё как

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • кудаужмедленнеето?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Да мне как-то наплевать. Просто эти зарыды по бесконечной духовности СССР уже начинают задалбливать.
    Причем что интересно - в научной среде таких зарыдов явно меньше, в академе в целом таких зарыдов меньше.
    И тут возникает нехорошее предположение, что те, кто хотел сохранять бесценную духовность - они ее как-то сохранили и вокруг и внутри себя. Хотя пришлось да, пожертвовать материальным. Хотя и оно потом возвращается.
    А вот те, кто в 90-е рванул на запах денег, убежал за этим запахом далеко-далеко, а потом вдруг под пенсию выяснил, что "деньги - не главное". они то и распространяют позицию, о бесконечно прекрасном советском прошлом.
    Ну и плюс как обычно про "зеленую траву", "девок молодых" и прочая..

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • А дальше я уж вижу, что будут, как и водится, включаться формы фраз и спичей только в рамках личной приязни и неприязни, а также хорошо сохранённых обидок :ха-ха!:

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Да они там везде в южной Европе на мотиках гоняют. )) На мотиках, на мопедах, мотороллерах )))

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • чот каэцо мне,что гон это все левый. то была голимая высокодуховность в яростном порыве,то по мановению с августа 91 такая бездуховность нефтяным фонтаном ударила,шо прям кушатьнеможу

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Думаю, что ув. собеседники попутались в чувствах
    Некоторые из них некрасиво называют зарыдами и призывами вернуть назад на тридцать с лишним лет то, о чем их просят другие : не плевать в прошлое
    Ну живём мы сейчас хорошо, и слава Богу, зачем плевать в собственное прошлое?
    Да, у меня схожие впечатления и ощущения.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Да это и в 2000е точно так же было. На ЖД вокзале занимал очередь сразу в три окна, чтобы купить билет. Только он-лайн продажи это исправили. Причем тут СССР?

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Раньше ударила:улыб:
    С закона о кооперативной деятельности (май 1988) .

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Макулатурная серия (более 100 книг) была очень неплохая по подборке авторов (Дрюон, Драйзер, Д. Лондон, Голон, Богомолов, Дюма, сказки, Хейли, Штильмарк, Сабатини).
    Я и говорю, - беллетристика, старьё и "сочувствующие" режиму. )

  • В ответ на: . то была голимая высокодуховность в яростном порыве,то по мановению с августа 91 такая бездуховность нефтяным фонтаном ударила,шо прям кушатьнеможу
    Ну ты-то, вроде, не дурак, чтобы черно-белое восприятие так затмило...... Тоже что ли в битву кретинов с негодяями ввязаться норовишь? На чьей стороне? : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Это повесть из журнала "Юность" :улыб:
    Совершенно про нас и наших родителей, вот просто один в один.

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Насчет духовности - сильно подозреваю, что в исторические периоды более выматывающего быта (очереди, усилия на достать, стиральная машина Сибирь) духовности меньше, а не больше. Силы-то человеческие ограничены.

  • В ответ на: Нее, обратно в СССР желания нет, я 3 года назад такой скремент уже проводил: ездил на Кубу.

    Там и сейчас чистой воды СССР времен 70-80 годов: дефицит товаров (всех без исключения), пустые полки магазинов, грязные, обшарпанные прилавки даже в супермаркетах, ночью на улицах Гаваны тьма такая, что ничего не видно на расстоянии протянутой руки (экономят на освещении), а в одном из лучших ресторанов Гаваны меня даже накормили блюдом из тухлой баранины.
    Поправку на ветер по полной торговой блокаде со стороны США не забыл сделать? А то до Кастро у них было сплошное благорастворение. Доминикана и Гаити не дадут соврать.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Недавно вычитал, что люди начинают задумываться об экологии, когда у них годовой доход становится больше 5000 долларов. А пока меньше, базовые потребности еще сильно придавливают.

  • Неее...я бабушкой работаю,которая вязаночку свою гусу в костерок то подбросила....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А, ну тогда конечно... святое дело :grandma:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Про быт - недавно где-то попалось, что на Крупскую очень гневались в Кремле за то, что она вставляла в воспоминания бытовые подробности про Ленина, мешая стоить его образ вождя, а не человека. Типа, написала, что поскольку и она, и его младшая сестра Мария вечно заседали в каких-то комитетах, оголодавший Ильич нашел и съел селедку, которая оказалась личной селедкой уборщицы. Причем уборщица застукала его за этим делом и он был сконфужен.
    Ничего не меняется в офисах.

  • все так, все так

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • это все гормоны проклятые виноваты... мне так кажется.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А мне-то это объяснять не надо. Это надо объяснять, тем у кого вдруг она в 91 кончилась. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Это повесть, которая легла в основу фильмв нашей общей молодости "Курьер".
    Пересмотри. Там из контекста фильма (и повести) абсолютно ясно видно, что молчел просто издевается над пафосным родителем девушки, которого великолепно сыграл Басилашвили.
    web-страница 32 минута. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

    Исправлено пользователем Ушелец (17.09.21 14:19)

  • а это сама девушка ( и она не издевается)
    В ответ на: И еще, еще я хочу ехать в красивой спортивной машине, чтобы на мне был длинный алый шарф, а на сиденье рядом - магнитофон и маленькая собачка! Это честно.
    мечты воплотились - у отдельных особей

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В диких странах этот вопрос как-то решался и до эпохи онлайн-продаж. Ну и уже в конце 90-х (с 98 года я точно помню) в академовском ЦАВС-е можно уже было не занимать очередь на улице. Хотя причем тут СССР, да.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Так девушка то наследница высокодуховной профессуры-интеллигенции, а молодой человек - почти от сохи, сын одинокой учительницы. :улыб:Так-то у многих мечты сбылись.
    Очень пронзительный конец у этого фильма, о смысле как раз, когда возле брейк-тусовки герой отдает свое пальто Батону, а потом упирается взглядом в дембеля с медалями на груди.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: молчел просто издевается над пафосным родителем девушки, которого великолепно сыграл Басилашвили.
    web-страница 32 минута. :улыб:
    Лучше с 55-ой, сразу после козла и осла : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: