Шикарные аллеи на Монументе славы, Михайловской набережной, например.
Приведен природный реликтовый лесок в порядок у ледовой арены. Заельцовский парк.
Кусочки ленточных древних боров.
Есть ещё масса выращенных с нуля скверов и парков. Но нам маловато будет.
Секвои не росли на нашем материке.
У нас другое.
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
Ю.Никулин
странно вообще сравнивать национальный парк и аллеи. у нас нет ни одного в новосибирской области, потому что степь сплошная. но есть на алтае ближайшие такие парки.
хотя те же бердские скалы вполне подходят для звания мини национального парка )))
Улыбнули.
Во-первых,
"В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охота, туризм и т. п.), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность. Следует также различать понятия «национальный парк» и «природный парк». (с)
Лесостепь наше все в НСО.
Но и бор, тайга есть.
И на территории города клочки и в пригороде. Краснокнижный заповедник река Издревая, например.
Да так...
Секвойи сколько растут? И растут они на 36 широте. Калифорния. Южная граница России 41 широта, если правильно помню.
Выросло само. Сохранили. Не спилили.
Пилят везде...
На территории НСО куча заповедников, где туристов провели, но ни одну травинку не сорви.
В министерстве по туризму нсо, наверное, свежие данные есть.
Не искала пока.
Да заколебали придераться.
Вопрос как поступил?
В Новосибирске.
Сама просто очень люблю время цветения лип. Аллипа пусть скажет за сколько годиков их вырастили)))?
Поездила немножко с гидами по области. Но не везде.
Алтайский край и Горный Алтай, Горная Шория, Васюганье - это уже другой прекрасный разговор.
Ещё интересный факт.
Растительность Западной Сибири, Южной Сибири. Низменная, высотная.
На песках... Солончаки.
Всё. Хочу в тур по области)))).
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
Ю.Никулин
тур по старинным городкам наверное прикольно, а вот шататься по полям уже не очень ))) нац.парки это все таки в первую очередь природа, жалко что у нас их нет.
Давайте сначала поинтересуемся прежде чем что-то отрицать.)))
Так как финансово сейчас живу не очень, то полного расклада по турфирмам дать не могу.
Прошедшим летом прекрасно по природе в край золотоискателей сгоняли в гастротур. Суега. Егорьевское. ))).
Так одну выдержку из афиши агентства, с которыми постоянно гоняла. Бердские скалы
Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение.
Ю.Никулин
Чисто из азарта заделалась я в прошлом году гидом, решив монетизировать свои знания и навыки. На Трипстере разместила предложение и как лось бегала по выходным и иногда по вечерам, знакомя с Академгородком. Фитнес, свежий воздух плюс неплохая прибавка к з/п. Судя по отзывам, людям нравилось. Но с этого года вышел закон, обязывающий гидов (любых) лицензироваться с внесением рег. номера в спец. реестр. Ну и я вышла из большого экскурсионного спорта. Во-первых, я же только по Академу. А экзамен сдавать на лицензию - за весь Новосибирск и зачем-то область. Там капец материала. И пусть бы я даже закусилась и выучила и сдала, но вот это внесение в реестр... При том, что у меня есть так-то основная работа.
Вобщем, грусть. Было задорно.
написано что салаир в алтайском крае находится. я алтаем называю и республику и край.
кстати вспомнила, у нас же есть парк синягина на 300 гк. классический парк для погулять по лесу, без шашлычных и аттракционов, даже ни одной асфальтированной дорожки )))
Ага, была. Трипстер пока заморозил мою экскурсию (наверное, её там можно даже найти в списке неактивных), они в меня верят)) Но требуют, падлы, номера лицензии, без этого никак.
Салаи́рский кряж — низкогорная возвышенность в горах Южной Сибири, на территории Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей РФ. Протяжённость кряжа около 300 километров, ширина 15—40 километров. Высота — до 621 метра. Имеются месторождения золота и полиметаллических руд
Новосибирская область – преимущественно равнинная, но на юго-востоке её территорию пересекает Салаирский кряж, низкогорная возвышенность, что берет начало с гор Алтая. Одна из вершин Салаирского кряжа, Пихтовый гребень – это самая высокая точка Новосибирской области – 494,2 м над уровнем моря. Около горы встречаются пещеры, воронки, образование которых связано с известняками.
Вокруг раскинулся реликтовый черневой лес, состоящий из пихты, березы, осины, ели и сосны. Подлесок образуют рябина, калина, смородина, жимолость. Произрастает множество редких видов растений. Например, гусиный лук, который во всем мире встречается только в лесах черневой тайги.
С окрестных вершин бегут многочисленные пресные речки, из которых можно пить воду. С вершины открываются необыкновенно красивые виды, особенно осенью и снежной зимой. А ведь это всего в 150 км от Новосибирска.
В районе Пихтового гребня обитает много боровой дичи. Здесь водятся лоси, косули, зайцы, рыси, медведи, белки.
(С)
«Салаир» — национальный парк в Алтайском крае, создан 11 сентября 2020 года в рамках национального проекта «Экология». 12
Расположение: находится на юге Западной Сибири в восточной части Алтайского края вдоль границы с Кемеровской областью, включает в себя часть территории Заринского, Тогульского, Ельцовского и Солтонского районов края. 12
Территория: включает в себя 6 кластеров: «Тогул», «Ачигус», «Антроп», «Сары-Чумыш», «Сунгай» и «Чумыш» общей площадью 161 220,8 га. 12
Флора: на территории парка насчитывается около 700 видов сосудистых растений, 29 видов растений, грибов и лишайников занесены в Красную книгу Алтайского края и 9 из них также включены в Красную книгу России. 1
Фауна: в национальном парке обитает 231 вид позвоночных животных, среди них 44 вида занесены в Красную книгу Алтайского края и 12 видов включены в Красную книгу России. 1
Новосибирскую область зачем пропустила?
Низкогорная возвышенность в горах Южной Сибири, на территории Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей РФ.
Но если ехать из Новосибирска, в Алтайский край можно не заезжать. )
Мы первые года объездили все достопримечательности окрестные, Алтай, Хакасию и частично Красноярский край... До Байкала тока не добрались. А сейчас уже что-то и не охота, охота туда где теплое море и +31)))
Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!
В национальном парке «Секвойя», основанном в 1890 году в Калифорнии, США, американцы смогли вырастить самые большие деревья в мире. А что смогли вырастить в Новосибирске?
положим понаехавшие в США хорошо поураганили в этом теперь парке
"Срок жизни этих гигантских секвой - 3500 лет. В 1850 году, с началом «золотой лихорадки», началась массовая вырубка этих лесов. Было уничтожено 95% секвой, диаметр ствола которых в среднем составлял 3 метра.
"успешное клонирование деревьев, которые были срублены и от которых остались одни пни, уже стало реальностью. В США задались целью восстановить уникальные насаждения секвой, диаметр ствола которых превышал 10 метров, и первые шаги в этом направлении уже сделаны. Сотрудники организации Archangel Ancient Tree Archive решили восстановить древние леса с гигантскими секвойями и для этого извлекли ДНК из найденных в лесу пней, диаметр которых превышал 10 метров. Диаметр ствола самой знаменитой гигантской секвойи «Генерал Шерман» составляет 7,7 метра, но даже она не идет ни в какое сравнение с теми экземплярами, которые вырубались в лесах США еще в конце XIX века. Ученым удалось получить в общей сложности 75 клонов от 5 разных растений, которые и были высажены в лесном массиве недалеко от Сан-Франциско. Специалисты надеются, что новые саженцы достигнут размеров своих почтенных родителей, точной генетической копией которых они являются. Но дело не только в рекордных размерах: полученные растения должны пополнить скудный генофонд оставшихся секвой, что будет способствовать общему оздоровлению популяции.
Источник: https://travelask.ru/blog/posts/15070-v-ssha-klonirovali-sekvoyi-iz-pney-kotorye-dolzhny-pererasti"url=https://travelask.ru/blog/posts/15070-v-ssha-klonirovali-sekvoyi-iz-pney-kotorye-dolzhny-pererasti]Источник: [/url]
Да какие шутки. По идее, они должны учитываться при оценке т.н. "углеродного следа", который каждой стране насчитывают. Не уверена, что у нас они включены в этот баланс.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!»
"По идее, они должны учитываться при оценке т.н. "углеродного следа"" - учитывают
Особенно то, что Васюганские болота кроме поглощения углекислого газа выделяют значительное количество метана.....
"Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)
Не то чтобы докопались. Однако немного обидно, что в Красноярске, на Алтае, Кемеровской области есть горы, а у нас болота. Приходится любить их.
Про Екат и Иркутск вообще молчу.
у нас озера есть, люби озера. Хочешь горы - едешь в горы. Я вот все больше удивляюсь ... как вы вообще живете в мире уныния и беспросветной серой бесполезности? я понимаю, что с возрастом все только ухудшается, но вот есть же мыша у нас, например
Что же это такое,
Где же правда люди
Я один в поле воин
Справедлив и спокоен.
я вчера поужинала (в 18.00) и решила немного порисовать. врубила *убойную силу на телеке (как мы это смотрели?? ) и очнулась в час ночи) мне казалось что прошло нуу часа три максимум) вот это я выпала из реальности, давненько так меня не накрывало)
шея только возопила, наверное мольберт надо покупать
суммированный учёт рабочего времени
ну а разработка тестовых заданий для диагностической работы, подготовка к лекциям и лабораторным работам, написание и корректировка методичек и т.д. флудить не мешают
хотя, собственно, "балду на форуме пинать" ничто никогда не мешает
Давай, до свиданья, да, я - ненормальный
И ты всё равно не поймёшь на прощанье
Я сделаю вот что и ты никогда не умрёшь, до свиданья!
да нормально, я её тоже иногда врубаю на Дом кино
а сейчас вообще Мама Лора фоном на Русский бестселлер, вот вообще ни разу не видел, серия хрен знает какая, а всё понятно
а зачем твоей шее мольберт?
Давай, до свиданья, да, я - ненормальный
И ты всё равно не поймёшь на прощанье
Я сделаю вот что и ты никогда не умрёшь, до свиданья!
На информационном ресурсе применяются
cookie-файлы.
Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции, подлежащая распространению на основании норм Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Некоторые материалы настоящего раздела могут содержать информацию, запрещенную для детей.