Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Продукция SERA. Обсуждение и консультации.

  • Аквариумисты в России в большинстве своем делятся на два "лагеря" - те, кто предпочитает аквариумную продукцию фирмы SERA, и те, кто ее не любит. Вторые, как правило, пользуются продукцией Tetra. Лично я предпочитаю Серовскую продукцию. Вот и хотелось бы здесь обсудить преимущества и недостатки той или иной марки. Для тех, кто еще не определился, кто затрудняется с подбором оборудования, корма или лекарства, дозировки лекарства при заболевании - буду рад поделиться своим опытом, помочь советом.

  • Типа холивар? :ха-ха!:
    Корма предпочитаю Тетровские. Серу рыбы почему-то не едят, два раза брал обе банки пришлось отдать.
    Опять же какие-никакие но удобрения тетровские использую:, питательный грунт опять же Тетра.
    Тесты для воды опять Тетра
    Фильтр внешник и снова Тетра:улыб:
    Вот лекарство один раз было дело покупал и это была Сера-кастопур

  • Черт забыл. :зло:
    Еще есть у меня градусники Тетра
    Обратные клапаны Тетра
    Трубки силиконовые
    Скребки
    Тетра-оптимат СО2
    Вот ведь как много у меня всякой всячины от Тетра:улыб:

    Наверно это говорит только о том что у нас в городе больше представлена продукция Тетра, по многим позициям у Серы есть аналоги но они реже встречаются у нас.

  • Ну вот, представитель второго лагеря нарисовался! :ха-ха!: Уже не первый раз слышу, что Серовский корм не едят. Есть мнение, что в некоторые корма добавляют вещества для привыкания, т.е другие корма потом рыба не ест. Вот и тебе повод задуматься, почему не едят... :а\?:

  • Ну серовский корм помимо того что его не ели еще и сильно воду мутил, хотя это наверно из-за того что его не ели :ха-ха!:

  • У меня из продукции - линейка кормов и лекарств,
    SERA-реактор СО2, набор SERA СО2-Start, углекислотные шланги, отражатели SERA (ИМХО, одни из самых эффективных), набор тестов SERA AQUA-TEST BOX, SERA Test 5 в 1, индикатор СО2. Может и еще чем пользовался, сейчас не вспомню сразу.

  • Вот отражатели у меня Деннерле-трокал (другого неметческого производителя) даже внешне они красивые. Ну и плюс полностью оборудованный аквариум от Деннерле.

  • У мя тетровские фильтр внешний + всякие шурушки. Фильтров точно нет аналогов у серы. Корм есть и тот и тот, но корма я сухие только для добавки к живому использую, поэтому не вдавался в их вкусовые качества. Удобрения тетровские пользую.

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: ... не вдавался в их вкусовые качества
    Тетровский корм вкусно пахнет вяленой рыбой :бебе:

  • це ж ароматические качества :rofl:

    Да, у тетры хорошая сервисная поддержка в России (по отзывам), сайт приличный, с обратной связью. Про серу не знаю :dnknow:

    Гордый зануда скифов

  • и то и то. Но все равно круче jbl я еще ничего не пробовала.
    а фильтр у меня вообще польский..эм...г.... "эконом-вариант"))

  • В ответ на: Тетровский корм вкусно пахнет вяленой рыбой :бебе:
    И серовские випачипс тоже. У нас кот перед каждой кормежкой рыб встает в позу "дай" :ха-ха!:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Гм. Нет предпочтений особых.
    Корм мешаем - Сера Випан и Випачипс и Тетровские Вафли для сомов-анциструсов. Лекарства в основном серовкие - Костапур, Бактопур. Только Дженерал Тоник не их (Тетра? я правда не помню).
    Из другой продукции толком ничего нет... Разве тест-полоски Тетра еще. Компрессор вот Тетровский заказали и грунтоотсос (одного нам мало, видите ли).
    Еще хотели внешник тетровский взять для нового акваса, но люди добрые (а может, и не очень) нас отговорили. Если опять вопрос с фильтром возникнет, то Тетру возьмем, нечего бапки тратить за марки.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Деннерле у меня всю охоту отбил своими ценами. Кроме того, в городе не представлено их продукции. :хммм:

  • Каких фильтров нет у SERA? У нее все есть - внутренние, внешние, аэрлифтные...

  • В ответ на: Тетровский корм вкусно пахнет вяленой рыбой :бебе:
    У меня корма лежат в коробочке специальной с ячейками - в каждой ячейке - свой корм. Так вот - откроешь ее, и за пивом бежать хочется! :live: :бебе: :ха-ха!:

  • В ответ на: Каких фильтров нет у SERA? У нее все есть - внутренние, внешние, аэрлифтные...
    Смотрели в прайсах, не нашли нужных вариантов (для будущего акваса).
    В итоге будем кЕтайца брать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: внешние
    хде? :dnknow:

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: Да, у тетры хорошая сервисная поддержка в России
    ИМХО, поэтому и кажется Тетра предпочтительней.

  • а так мне пофик, честно говоря, ибо продукция из одного сегмента рынка как по качеству, так и по цене. только тетра более представлена в отличии от серы. И истчо по отзывам в некоторых препаратах серы медь присутствует, что делает их неприменимыми с беспозвоночными.

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: и то и то. Но все равно круче jbl я еще ничего не пробовала.
    а фильтр у меня вообще польский..эм...г.... "эконом-вариант"))
    А хде вы у нас JBL нашли? :eek: Заказывали из столиц?
    Фильтры, кстати, у меня тоже все польско-китайские, потому как ЖАБА!!! :смущ:

  • Да деннерле несколько дороже чем Сера и Тетра но оно и по качественней выглядит. Но что мне не понятно почему цены на Серу и Тетру в России примерно совпадают с Европейскими, а на Деннерле в два-три раза больше.

  • В ответ на:
    В ответ на: Каких фильтров нет у SERA? У нее все есть - внутренние, внешние, аэрлифтные...
    Смотрели в прайсах, не нашли нужных вариантов (для будущего акваса).
    Вы ведь голову ищете? Простых головок, действительно не встречал, хотя, может и не в курсе просто...
    В итоге будем кЕтайца брать.

  • В ответ на: хде? :dnknow:
    Попробуй в поисковике serafill набрать. Я сам не пробовал искать в инете, но фильтры эти видел у Ивана с птички. (ДК Чкалова) 900, 1100, 1300 л/ч, до 450 литров.

  • Не, внутренний фильтр в идеале искали с большой мощностью.
    Только у ЛайфТеха есть, ни у Тетры, ни у Серы, ни у нашего любимого Акваэля нетути.
    Заказали, там уже посмотрим, стакан убрать и губку насадить или же оставить все как есть и докупить внешник.

    Кста, у друга уже года 2 Лайфтех FC работает замечательно в 240 литрах. Почти что спокойна.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Медь, в некоторых препаратах присутствует, причем в некоторых препаратах - она единственное действующее вещество, поэтому они эффективней других. Конечно, в креветочнике такие препараты нельзя применять.

  • В ответ на: Да деннерле несколько дороже чем Сера и Тетра но оно и по качественней выглядит. Но что мне не понятно почему цены на Серу и Тетру в России примерно совпадают с Европейскими, а на Деннерле в два-три раза больше.
    Да мало ли почему. Дилера нет нормального, может. Не раскрученная продукция. Им по хорошему пока бы демпинговые цены в России выставить, чтоб нишу занять на рынке, так нет же - Т8 лампы по 1500 р!!! :eek:

  • Я корма и того и того представителя беру, но с начала именно Тетру применяли, а почему?... Потому что при очередном посещении аквамагазина нам надавали куча проспектов именно фирмы Тетра и все такие яркие, ясные и понятные. А по Серовской продукции нет такой ракламной продукции или она очень и очень скудна. А что в наше время двигатель торговли? Правильно, РЕКЛАМА!!!

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Ниправда, у нас первый буклетик (вернее, почти книжечка) был Серовский. Потому Випанов и нахватали. А сомячьих таблеток не нашли, потому пришлось Тетру покупать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Точно! Мне тоже Серовские буклеты первыми попались. Так я к Сере и привязался!!! :ха-ха!:

  • Вот так и рождаются холивары: одному первым буклет Серы попался, второму - Тетры :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вон, Женька хде-то ваще JBL надыбала! :ха-ха!:

  • Не, лучше Эхейма - только Эхейм :beee: :tease:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Не, внутренний фильтр в идеале искали
    Кстати, есть у SERA внутренний фильтр на ваш объем. Причем, биофильтр. Выглядит аккуратно. Вы представляете аккуратный биофильтр в аквасе? С четырьмя отсеками, забор воды с нижнего и верхнего слоя. Вот таких аналогов я ни у кого не видел! Хотел себе в свое время, но ЖАБА! :улыб:Буду большую банку запускать - опять подумаю...

  • В ответ на: Не, лучше Эхейма - только Эхейм :beee: :tease:
    Вы пользовались?

  • из москвы-матушки привезла долгоиграющие шарики в почву (как их криптокарины любят-то) и еще какой-то удобрямс. на большее денег не хватило, тк в столице куча одежных магазинов))) между кучей препаратов и новыми кедами выбор очевиден)))

  • все эти споры от лукавого типа сладкое vs острое. любой фанатизм вреден, а продукция, повторюсь практически идентичная, вопрос личного вкуса. но тетра более распространена.

    Гордый зануда скифов

  • Да мы и не спорим вовсе! Так, общаемся заинтересованно. Как и подобает людям увлеченным! :ха-ха!:

  • :agree:

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на:
    В ответ на: Не, лучше Эхейма - только Эхейм :beee: :tease:
    Вы пользовались?
    Неа, но молва впереди идет и на каждом форуме куда ни плюнь - везде Ехейм покупать надо.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Кстати, есть у SERA внутренний фильтр на ваш объем. Причем, биофильтр. Выглядит аккуратно.
    Там скорость потока слабовата, насколько я помню (просто много всего смотрели).
    Заказали что-то тоже с 4 отсеками, бум смотреть.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Ехейм
    это лэйбл
    как сони или яблоко, и соответственно переплата за лэйбл
    однако есть и менее раскрученые, ничуть не хуже, товары

    Гордый зануда скифов

  • Ну спорить по этому вопросу не стану, видимо мы бываем в аквамагазинах, где представитель Тетра большие суммы хозяивам в конвертиках приносят. Но буклеты Серы я не видела ни в одном!!! А вообще то мне пофиг. У меня сейчас в баночке смесь серовского и тетровского корма и ничего.. Не особо это меня волнует. И креветочный корм в гранулах не извстного мне производителя... И еще для цихликов корм в крупных гранулах, тож не пойми чей. И лопают, вода бурлит. :live:

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Да все я понимаю, просто смеюсь над извечными советами: бери ехейм - будет тебе счастье:улыб:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Проблема протечки существовала у некоторой партии Тетровских внешников, в основном на модели ЕХ1200. Что было подтверждено самой Тетрой как брак и в последствии вроде даже меняли проблемные фильтра. Но сами фильтра очень удобные для обслуживания. Пользуюсь ЕХ700, единственная проблема за 2 с лишним года нечаянно сломанная ось импеллера (больно хрупкая), что совсем не отразилось на работоспособности, но позже была заменена.

  • согласен
    юзаю уже месяца 3 - полет нормальный, очень тихий, в тумбочке вообще не слышен, а цена в 3 раза дешевле эхеймовского

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: Там скорость потока слабовата, .
    Ну зачем вам скорость потока?! :а\?: Вы горную реку хотите?

  • я вот как раз не знаю как эту скорость потока снизить. течение бесит((((

  • вот за это я и не люблю внутренние фильтры
    у внешних хоть флейтой поиграть можно

    Гордый зануда скифов

  • сейчас обе банки вообще без фильтра стоят (но в обдной только гурами, им по фиг). наверное внешник надо заказывать.

  • хороший фильтр обеспечивает не только механическую очистку, но и биологическую

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: я вот как раз не знаю как эту скорость потока снизить. течение бесит((((
    Флейту поставьте.

  • Или есть помпы, где скорость регулируется на самой помпе.

  • В ответ на: Ну зачем вам скорость потока?! :а\?: Вы горную реку хотите?
    Эм. На акорге сказали, что мощность должна быть хорошая для нашего зверинца.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Мощность в данном случае, какое-то непонятное понятие. :улыб:В фильтре важна производительность и объем.

  • В ответ на: В фильтре важна производительность и объем.
    Объем чего? Фильтрующего элемента?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Конечно!

  • Ну, так большой объем фильтрующего материала при малой производительности не будет иметь смысла:миг:
    В общем, заказали LifeTech 2500F, будет смотреть, что и как. Может, фильтром оставим, а может, поставим губку просто.
    А может, внешник придется докупить.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Поэтому производительность важна наравне с объемом, о чем я писал выше. Но смысл большой объем будет иметь даже при малой производительности, в качестве субстрата для бактерий.
    Заказали, так заказали, никто не говорит, что у вас плохой выбор, пробуйте, впечатлениями поделитесь. :улыб:

  • Да я и не жалею, вот если бы что тыщи за 3 заказали, а потом оказалось, что нафиг не надо, было бы обиднее.
    Просто вот до сих пор путаюсь, надо ли танге течение или нет.

    К тому же, головка при номинальной производительности 2000 л/ч выдает максимум 1600, а при подцепленной губке и того меньше (данные с цихлидс.ру). Может, и не будет в 350-литровике течения особого.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Кста, про губку. Друг говорит, что при отключении фильтра грязь с губки осыпется. Это так? Если да, то фигово.
    Лезть в акву с включенным оборудованием мы не будем в любом случае (меня муж настращал, тоже всегда пилот отрубаю).

    Хотя есть хитрые такие выключатели, не знаю, как называются правильно, но типа отключают ток, когда человек залез в воду. На акве.ру читали.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У тетры есть прикольный внутренний фильтр Tetra Deco Filter в виде каменной пирамидки. Э то к тому, что я очень не люблю, кады оборудование в аквариуме на глаза бросается, это особенно фильтров касается. Поэтому прям вариант для меня.

    Гордый зануда скифов

  • Так не надо ждать, пока на губке грязь кусками висеть будет ) Это помимо всего прочего снижает производительность помпы. Естественно, при выемке губки из аквариума, часть грязи с ее поверхности вернется в аквариум. Делать нужно все аккуратно и под губку лучше сразу подставлять тазик, шоб вода с нее, когда вытаскиваете на воздух, не стекла назад. И надо понимать, что фильтр не собирает всю грязь. Только легкоплавучее механической загрязнение. Я пользую губку. Полощу в слитой аквариумной воде раз в месяц. Дно, где могу достать, сифоню. В том числе под губкой. Это самое грязное место. дна ) Другой вариант: при сифонке грунта, протирке стекол не отключаете помпу (чтоб собирала/притягивала взвесь). После, сливая воду шлангом чистите поверхность губки. У меня она в искусственной коряге стоит, поэтому доступа свободного к ней нет (
    Током ударить может, если вы за неокрашенную батарею держаться будете. В тапочках на полу бояться нечего, даже если вдруг где-то будет нарушена герметичность провода.

  • Когда оборудование включено, в аквас, конечно, лучше не лезть. Хотя, я всегда лезу! :улыб: :безум: И даже не потому, что с губки грязь льется, а потому что лень отключать иногда. :смущ:Хитрый выключатель называется дифференцированный автомат. Хорошая штука. Она отключает напряжение не просто, когда человек в воду лезет, а именно тогда, когда его нгачинает током бить. У меня валяется, только установить руки не доходят. :хехе:Что значит грязь осыпется? Грязь не снаружи губки, она по всей ее толщине. Грязь с губки у меня осыпается только на аэрлифтном фильтре. А если через губку поток 2000 л/ч - то ничего не осыпется, если конечно ее там не скапливать килограммами.

    Исправлено пользователем michh (21.01.10 13:01)

  • Ну, прикольная каменюка! :live: Я тоже давно на нее посматриваю. Вроде, она для террариумов, но в аквас тоже можно, я думаю. Только не узнавал еще, сколько у нее производительность, какой наполнитель туда можно воткнуть.

  • и для аквариумов и для террариумов
    инновационная комбинация фильтра и декорации для аква-террариумов от 20 до 200 литров
    легко устанавливается в любом месте террариума
    идеален для террариумов с низким уровнем воды (10-15 см)
    тройная система фильтрации сохраняет чистоту воды
    удаляет неприятные запахи
    реалистичный внешний вид с имитацией камня
    скрытые отверстия для забора воды
    простая очистка путем замены картриджей
    2 фильтрующих картриджа
    мощный насос
    подходит для аква-террариумов объемом до 200л
    гарантия — 2 года

    Гордый зануда скифов

  • Картриджи?! :eek: Это ж расходы! Боюсь, амфибия против будет! :biggrin: Скажет: "Картриджи - это для ленивых буржуинов, а ты и наполнитель пополоскаешь." :ха-ха!:

    Исправлено пользователем michh (21.01.10 13:09)

  • а вдруг их тоже можно просто полоскать и обратно вставлять?

    Гордый зануда скифов

  • Не знаю... Само слово, на мой взгляд, подразумевает нечто одноразовое! Только прислушайтесь: к а р т р и д ж и!!! :ха-ха!:

  • Хотя, для принтеров научились же заправлять, хоть производитель и стращает всякими неисправностями! :biggrin:

  • У SERA тоже есть внутренний фильтр с картриджем. Он, хоть и не так красиво выглядит, зато там картридж можно менять, даже рук не замочив! :улыб:

  • ну не наю не наю.... на сеге картриджи можно было несколько раз использовать :rofl:

    Гордый зануда скифов

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • я своих кормлю только кормами Тetra корм качественный,воду не мутит и лопают с удовольствием

    Любое копирование аватарки без согласия автора и владельца преследуется по закону.

  • Смотрели сеня ЛайфТехи 2500Ф в сравнении с 2500 все-таки посерьезнее. Там размер губки можно варьировать и что-то наподобие стакана есть.

    Еще какой-то блюмодуляр выглядели (производитель ферпласт), шо за зверь?

    Кста, спасибо за наводку на магазин ПроСвет, там как раз есть лампы 9** спектра, а ЭПРА пока нема... Но мы не торопимся.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Так 2500Ф отличается от 2500 только наличием стакана ведь? Голова-то одна и та же? А ракзмер губки на любой помпе можно менять, лишь бы в аквас влазила!:улыб:Про ферпласт ничего не знаю, какой такой там блю. ? Надо было вам узнать, где вы смотрели и нам рассаказать!

    Исправлено пользователем michh (23.01.10 16:27)

  • Я как-то Тетрамин в гранулах брал, мне не понравилось, что он тонет быстро, гранулки мелковаты и в грунт проваливаются.

  • Да, буковка Ф означает наличие сборного стакана с ядовито-желтым поролоном.
    Чем лучше - у простой головки патрубок для губки короткий, надо дорабатывать. А разница в цене (если про КЗ) небольшая.

    Гм, если б я видела запал рассказать мне про блю-чего-то там в глазах девочки из Аквамарина, то я б обязательно бы вам поведала :biggrin:
    Поиск дал результаты - революционное творение ферпласта, смысл - картриджи можно тусовать и самостоятельно продумывать наполнители. И что вроде удобный в обслуживании.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: я своих кормлю только кормами Тetra корм качественный,воду не мутит и лопают с удовольствием
    У нас от серы ничо не мутится и лопают отлично. Секунд через 15 уже ничего нет. Сейчас вот задумались, а может, надо больше кормить?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • я беру только хлопья

    Любое копирование аватарки без согласия автора и владельца преследуется по закону.

  • от серы отказался уже лет пять как, месяц назад для итереса дал серавских хлопьев, так они даже не притронулись

    Любое копирование аватарки без согласия автора и владельца преследуется по закону.

  • У нас вторую банку доедают.Есть еще чипсы, они типа для коридорасов, но едят все подряд, даже кот спецом просит.
    А вот сомячьи таблетки для анцев от Тетры менее популярны.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • вам повезло

    Любое копирование аватарки без согласия автора и владельца преследуется по закону.

  • Кому как. Тетра vs Сера - холивар наподобие Honda vs Subaru или типа того :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: холивар
    Неприличными словами не выражаться!!! :зло:

  • Есть кнопка специальная для неприличных слов :secret:
    Хотя holly war вряд ли к ним относится.

    Мне просто кажется, что бесполезно спорить о том, что лучше. У меня ни от Тетры, ни от Серы ниче не мутнеет. Правда, может, потому, что кормим мало :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да мы, собственно, и не спорим! Я уже тут об этом говорил, вроде. :friends: Мнение свое высказываем, кто-то что-то для себя интересное узнает. Для этого и топ этот заведен. Вот я, к примеру, про ферпластвский блямодуляр узнал, сейчас поизучаю... Интересссно ведь! :respect: :улыб:

  • В ответ на: блямодуляр
    тоже первый раз услышал :rofl:

    Гордый зануда скифов

  • И хто еще тут ругается? :зло: :ха-ха!:

    Смысл темы я поняла, просто предыдущие ораторы как-то уверенно написали, что у нас вода от серы не мутнится только из-за того, что мы родились под счастливой звездой. Мне же лично в это слабо верится, по качеству продукция близкая (по кормам, по остальному нет возможности сравнивать), потому и холивар.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Кстати, там довольно много продукции с подписью "блю" было.
    Только не знаю, нужны ли эти навороты в цихлидной банке.
    Пока склоняюсь, что нет.

    И еще, подскажите небольшой, не очень мощный и ТИХИЙ компрессор.
    Что про Тетратеки думаете? К нам для большого уже почти приехал APS 400 по приятной цене, будем тестить на предмет шумности.

    Покупали акваэлевский ОксиБуст, шум как от трактора :шок:
    А аквас в той комнате, где спим, потому теперь лежит без дела, не знаем, куда деть. Поставили в итоге тот компрессор, который у мужа еще в детстве работал.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: холивар наподобие Honda vs Subaru или типа того :biggrin:
    будете перебарщивать - топик закрою :friends:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Получили компрессор Тетратек. Эдакая каракатица на резиновых ножках.
    По уровню шума не сравнится с нашим отечественным и древним компрессором (хотя и он, в отличие от акваэля, нас не напрягал). Из-за специфичной конструкции корпус компрессора не резонирует на ДСП, на которую его поставили.
    Так что главное наше желание исполнилось. Тетре - зачет :live:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • я сегодня забрала питательный грунт для перезапуска и инишиал стикс. попробую их вместо таблетированного удобрения использовать

  • А удобрение не забирали? Мы сегодня едем.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да, очевидный минус тетры - хлипкое соединение 2 трубок из компрессора, надо менять. Зато за 5 минут подключения к аквариуму пробил основательно все распылители.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • к Бигалеку? нет, завтра собиралась.
    кстати, он никаких контактов не давал? у меня только адрес, без номера офиса, без ничего(((

  • Подъедите к жиркомбинату, отзвонитесь, он выйдет и вынесет.

    Гордый зануда скифов

  • у меня даже номера нет

  • Мы домой к нему поедем.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • в личке запросите у него

    Гордый зануда скифов

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: