Погода: -12°C
  • Форумчане, подскажите пожалуйста.
    Появилась идея разнообразить живность в небольшом аквасе.
    Хочется необычное. Пришло сразу в голову: раки, креветки.
    Что из них может сосуществовать с рыбами вместе? Ну и соответственно что бы не гигантского размера вырастало. Аквас так как небольшой.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • А какие рыбы?

  • у меня в одном живут раки, креветки, петухи, данио, птерики и анцики. Уживаются мирно. Креветки плодятся. Для самок-раков с икрой нужен отсадник, т.к. самцы нападают и норовят сожрать икру. Сегодня были в Ленте, видели там раков живых. Так наши скоро размерами такие же будут :biggrin:

    п.3

  • Раки большие будут? Плохо. Ядумал что то типа карликов есть или раков отшельников.
    Остановлю на креветках выбор.
    а соседи-две гурами (Привет Фиалке), пяток барбосов, два анцитрика. И вроде два-три кардинала.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Думаю, гурами и барбусы, оценят подкормку )

  • Спасибо нашему форумчанину. Kotoz. Приобрел у него молодняк.
    Сделаю так. Половину в общий аквариум высажу. Ну креветки великоваты для барбосов.
    Половину в другую банку. Где только креветки будут. Буду надеяться, что расплодятся.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Ну креветки великоваты для барбосов.
    Они не съедят креветок, они только откусят им лапки и усы... :rofl:

  • как ни странно гурами и барбосы апатичны к креветкам. Поинтересовались и все.
    А вот креведко, сначала очень активно передвигались по аквасу, что то хавали. Потом дружно все облепили кипятильник и устроили лежбище за помпой.
    Походу их смущает течение от фильтра. Как только помпу отключил-сразу вылезли на просторы.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Ничего не отключай
    лучше добавь укрытий
    то, что они поначалу носились по банке - нормально, они еще при смене воды такое любят делать

    Гордый зануда скифов

  • спасибо за совет. Укрытий много.
    Хотел спросить. В водоросле, которая была в банке. Оказалась некая тварь. Бело серого цвета. Приплюснутая в стороны. Больше похожая на червя. Плавно растягивалась и пыталась ползти.при тревого сократилась в двое.
    что такое может быть?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Оказалась некая тварь.
    скорее всего гидра. лучше от нее избавится.

  • новый вид гидры? я всегда считал гидру в виде столбика , на одном конце щупальца с стрекательными клетками. И передвигается не как червяк, глист.:улыб:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • да, гидра она как столбик со щупальцами...
    может тогда это была планария?
    фотку бы глянуть.

  • да планария это. частый обитатель креветочников.

  • ага..она попала в общий аквас. Чем чревато? Если одна одна то пофиг? а если размножаться?
    Пошел курить инет...

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • на vitawater пишут, что она могет заменить собой индикатор pH/

  • вообще не понятно, что за тварь, на планарию не очень похожа, у мя в креветочнике есть немного, иногда ползают по стеклу, но чаще их не видать
    но и не гидра - однозначно

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: вообще не понятно, что за тварь, на планарию не очень похожа, у мя в креветочнике есть немного, иногда ползают по стеклу, но чаще их не видать
    но и не гидра - однозначно
    Белого цвета,выплозает редко,размер от нескольких мм. до см.,плоские и вытянутые.Передвигаются какбы скачками...Такие?

  • хотя, да, скорее всего планарии, просто у мя как-то давно планарии попадали в аквариум, но тады другого вида были, порылся в инете - они, просто, их несколько разновидностей есть

    Гордый зануда скифов

  • У меня такие в двух аквах(вишня,анцы и неоны) и (вишня и амано) проявились недавно.Вчера закинул по таблетке фебтала(30 и 23л).на академ орге посоветовали.Сейчас-подмена воды,снова таблетка и...ждать результата.

  • У меня в аквасе креветочном тож какой то глист ползал, темный, я задавила его безжалостно, а вот про бело-прозрачных я решила не трогать. из ник какие то мутанты произошли внешне на стрекоз, только цвет бело прозрачный и по стеклу лазили. Сечас жучок круглой формы с лапкамт носиться по аквасу, 1мм на 1мм.

  • Есть мечта сделать креветочник, но аквариум есть только на 20 литров, уже запущенный. Можно в током объеме креветок держать? Хотябы штучки 4-5. И какие креветки самые неприхотливые, а то опыта содержания нет.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Да в таком и нужно! А в большом ты их не увидишь! У меня в 15 литрах сидят. Правда, с риччией разнеслись по всем выростникам, сидят там в каждом по одной-две, красные стали, растут, как на дрожжах!!! :biggrin: А в креветочнике еды мало, там плохо растут! :dnknow:

  • :ха-ха!: ну это смотря каких штучек 4-5 в 20 литрах нормально, а то сидели у меня макробрахиумы тесно им было в таком объеме постоянно друг другу лапы отрывали. А вот типа вишен в 20 запросто и сотню держать

  • В ответ на: :ха-ха!: ну это смотря каких штучек 4-5 в 20 литрах нормально, а то сидели у меня макробрахиумы тесно им было в таком объеме постоянно друг другу лапы отрывали. А вот типа вишен в 20 запросто и сотню держать
    У меня макробрахиум самец с двумя апистограммами и отоцинклюсом в 23л. сидит.И уже давно.А самки ни у кого нет7

  • Мне заумных не нужно, вполне и вишни на первых порах сойдут. А там видно будет...

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • ога, бери вишен, им 20-ка за глаза, там штук 100 может жить, если прикармливать.

    Гордый зануда скифов

  • А кормят их чем? Тем же кормом для рыб?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • можно и кормом для рыб (таблетки)
    хотя есть и спецкорма для ракообразных и серовские и тетровские

    Гордый зануда скифов

  • Я кормлю:Sera Shrimps Natural.Tropical Srimp Stics.А вообще...-все жрут

  • Ага, ясненько. Дело за малым- пристроить телескопика и достать вишенок

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Ура!!! Я обладатель веселой толпы креветок вишенок. Ребята, в связи с этим у меня несколько вопросов.
    1. До какого размера все таки вырастают вишенки? В инете ответы какие- то неоднозначные. Где 1 см, где до 3,5 см.
    2. Сегодня, к своему удивлению, у одной яркой дамы под хвостиком обнаружила маленькие буро- зеленые шарики= это что икра? У вишенок она желтой должна быть? И седла ни у одной разглядеть не могу. Как оно должно выглядеть?
    Пока это все вопросы, вернее их много, но эти на сегодняшний момент самые актуальные.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

    Исправлено пользователем Nyska1978 (05.09.10 21:23)

  • 1) В оптимальных условиях до 3 см вырастают точно. Если есть перенаселение в аквариуме могут мельчать.
    2) Икра может быть разного цвета, но вроде как считается что зеленая икра у менее породистых вишен.

    • Седло у дам на загривке. Какого цвета седло такая

  • В 20 л штук 15 кревток- это оптимально?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Нормально, пока не начнут плодиться :улыб:

  • То есть надежда на 3х см есть? А то они мелкие такие. Я их в очках и с лупой рассматриваю. Я думала они просто маленькие еще.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Вполне вероятно что подрастут, если это подростки. Если уже взрослые то не знаю. Самка с икрой не показатель возраста, они начинают приносить потомство будучи еще небольшого размера. Ну еще и учтите что самцы как правило мельче самок и бледнее.

  • Эт я уже знаю. Про самцов. По половому признаку я их уже отличить могу. Просто неожиданностью было, что икра уже есть. Я то думала Андрюша мне маленьких дал. Кстати, Андрей, спасибо еще раз!!! Огромное!!!

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Креветочек с икрой сегодня уже 3 насмотрела: две с желтой и одна с зеленой. Сколько они её таскать с собой будут?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • 3-4 недели после появлении икры

  • Я и дал маленьких! Больших в том аквасе всего несколько штук, а таких толпа целая. И бледные большинство. А вот когда такая маленькая попала с риччией в выростник с мальками, где еда чуть ли не постоянно, за месяц-другой стала здоровой и красной-красной! :live:
    Всегда пожалуйста, Анюта! Своим очаровательным одноклубницам я не только креветок могу дать!!! :wub1.gif: :friends: :biggrin:

  • Ребята, подскажите, пожалуйста, а вишен можно в один аквариум с макробрахиумом? А то последние вроде как хищные очень. Я покупал у Таши 4 штуки, так пока вез - одного они забили и доели в аквариуме, а спустя неделю вообще только одного из трех вижу - видимо он их всех остальных тоже побил и съел. :eek:
    Вишен тоже пожрет?

    Еще в банке плавает петушок (пара), 6 гурами, 4 анциструса и 7 ампуллярий.
    Ааа, еще сегодня купили 5 попугаев (пельвиков), пока не запускали еще.

    Фотографирую красивых людей.:улыб:

  • В ответ на: Ребята, подскажите, пожалуйста, а вишен можно в один аквариум с макробрахиумом? А то последние вроде как хищные очень. Я покупал у Таши 4 штуки, так пока вез - одного они забили и доели в аквариуме, а спустя неделю вообще только одного из трех вижу - видимо он их всех остальных тоже побил и съел. :eek:
    Вишен тоже пожрет?

    Еще в банке плавает петушок (пара), 6 гурами, 4 анциструса и 7 ампуллярий.
    Ааа, еще сегодня купили 5 попугаев (пельвиков), пока не запускали еще.
    Макробрахиумов посадишь-ампуляриям рано или поздно-кранты.И вишен пожруть.Лучше для них пусть маленькое,но отдельное жильё.Хотя у меня самец-примерно семь см.живёт в 23л с двумя рамирезами и отоцинклюсом.Втрую половинку бы ему...:))))

  • А у Александра Zverr эта креветка и рыбу жрала, если не ошибаюсь... :nom: Так что отика я поберег бы..

  • А чего еще есть интересного?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Интересное все!!! Тебе чего хочется?

    "...Ты скажи, ты скажи, че те надо, че те надо,
    Может дам, может дам, че ты хошь!!!" :biggrin:

  • Ага было дело жрали рыбу

  • Я тоже стал обладателем стайки вишенок, спасибо Эдуарду:улыб:Скоро жду пополнения - трое уже таскают горстки икринок. А вот что касается определения пола - у меня половина девочек, они или с седлом, или уже с икрой, и они все среднего размера и яркие. А вот остальные - часть небольшие бледные, очень активные, гоняют повсюду постоянно, а часть - самые крупные, самые яркие, но без седла и икры. Вроде самцы должны быть мельче и светлее, тогда вторые кто? Старушки?

    А вот одна из девушек в кадр попала, с икрой уже недели две, скоро дитятки пойдут.

  • Креведководы, тут переезд намечается в новую банку акваэль шрим сет 10.
    Как думаете стоит или нет фильтр с подогревом монтировать?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Подогрев необходим если в квартире температура опускается ниже 20 градусов, ну или рыбы сильно теплолюбивые (дискусы). Но если у вас действительно так холодно тогда лучше в квартиру обогреватель купить вам же комфортно жить будет :улыб:

  • таки вот..просто в комплекте с аквасом идет корм, фильтр и подогреватель. Дома то тепло вроде. Вот и думаю, стоит ли все монтировать.
    купил сей креведко дом можно сказать недорого.
    1708 руб. В то время как в инете намного дороже продают.
    Зы...по четвергам-рыбный день. Скидка 10%. еще и карту дали дисконтную 5% вроде.
    Магазин понра..:улыб:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

    Исправлено пользователем богданыч (09.09.10 12:45)

  • Есть на продажу креветки вишни 2-2,5 см Кому надо обращайтесь

  • скока стоит?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • одноко..прикол. вчера кинул четверть таблетки корма для креветок, что был в комплекте с аквариумом. Креведко вчера долго ела..сегодня эта же креведко лежит без движения, похоже помре...и она явно отсыхает не после линьки.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • А сколько прошло то с запуска аквариума, ты же его вроде только купил?

  • так ведь я полностью воду и растюшки и тд. Перенес со старой банки. Просто в новую стекляшку, оболочку. Ну правда все продукты жизни не вернул.:улыб:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • После того как перенес сколько времени прошло перед посадкой креветок? Как переводил креветок в аквариум?

  • на 10 литров новой банки было 5 литров старой воды и 5 литров отстоянной в течении 3 дней.
    Переносил без адаптации. Но по одной. Начал с самых мелких. Сачком по одной. Как запустил первых трех подождал часик и остальных перекидал. Помирает та, которая была в последней партии пересадки. Она приметная была-одна из самых крупных, и светлая. И после пересадки нормально гоняла и ела.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • не стоит переживать из-за одной креветки...
    всякое бывает, может травма от сачка, или болезнь генетическая проявилась, или... да мало ли что
    это же не массовый падеж
    у мя бывает ни с того ни с сего креветка раз и загнется раз в месяц...

    Гордый зануда скифов

  • Ваши ошибки: 1) Сильно быстрый запуск аквариума, нужно было хотя бы неделю выдержать несмотря на использование воды из уже старого аквариума.
    2) Креветок не перевели в вашу воду. Конечно под капельницой в течении нескольких часов это перестраховка, но нужно было хотя бы постепенно в течении часа переводить адаптируя их к вашей воде.
    Вишни креветки дубовые и какая то часть возможно выживет , но и возможна гибель всех креветок. В течении месяца будет видно повезло вам или не очень

  • В ответ на: не стоит переживать из-за одной креветки...
    ...
    :rofl: а если бы он так посадил в свежезапущенный аквариум без перевода кристальчиков с десяток по 250-300 рублей

  • ну там особый разговор
    а вишни.... дюже неприхотливы
    у мя ковром розовым в период кормежки по дну ужо и не знаю скока их там)
    однажды промывал фильтр, и кады вынимал из воды с него накапало и с каплями выпало три креветочки. И лежат так в этих каплях... кароч через полчаса я это дело обнаружил, запустил их обратно в банку, понаблюдал - нормально, трупов потом не видел.

    Гордый зануда скифов

  • и про кристалов
    ну видать я уж такой раздолбай...
    4 штуки привезли из Москвы (по весне), адаптировал на нашу воду минут 10 всего...
    выжили все
    но не размножаются чегой-то

    Гордый зануда скифов

  • Ну те кристаллы не высокой породы были, они чем менее породистые тем выносливей. А не размножаться могут по разным причинам, с стерилизации может привести отравление СО2 и высокая температура. Так же могут перестать размножаться в аквариуме с вишнями, наверно стесняются :ха-ха!:

  • не подходит
    общий аквариум с харациновыми и пецилиевыми
    со2 нет, темпереатура около 25, 80 литров, много зелени и укромных мест
    кроме них из креветок 3 аманки
    не хотят плодиться и размножаться, редиски

    Гордый зануда скифов

  • Тогда возможно все однополые собрались. Они не так выражено различаются по полу как вишни

  • А вот это то и пугает )))

    Гордый зануда скифов

  • а что говорят аманки по этому поводу? )

  • по какому?

    Гордый зануда скифов

  • По поводу неразмножения кристаллов. )
    Да ладно, я не серьезно. Не должны аманки кристаллих от икры очищать.

  • В ответ на: и про кристалов
    ну видать я уж такой раздолбай...
    4 штуки привезли из Москвы (по весне), адаптировал на нашу воду минут 10 всего...
    выжили все
    но не размножаются чегой-то
    А где брал?Не в Зообуме?

  • не, был коллективный заказ на акорге

    Гордый зануда скифов

  • Да вот тоже подумываю завести.А в содержании как?Параметры воды,соседи и т.д.?В сети инфа,что сложновато.

  • В ответ на: не подходит
    общий аквариум с харациновыми и пецилиевыми
    со2 нет, темпереатура около 25, 80 литров, много зелени и укромных мест
    кроме них из креветок 3 аманки
    не хотят плодиться и размножаться, редиски
    Приношу извинения-упустил это ссообщение:)))

  • Все таки для кристаллов желательно заводить отдельную емкость, соседи могут несколько угнетать их. Даже при наличии укрытий мелкая харацинка легко подчистит всю молодь креветочную. У меня неоны и им подобные запросто в очень густо заросшем аквариуме расправляться со значительно более крупными подростками креветок макробрахиумов.
    Так же для кристаллов желательна вода помягче чем та что у нас в кране.

  • Уменя в 30л. вишен штук 40 и два анциструса.Вот сюда и планирую.

  • А кто-нибудь расбору хенкеля держит(держал)?Хочу в креветочник посадить.В инете инфу посмотрел-вроде подойдет.

  • С креветками вроде уживаются, а куда вы их туда же в 30 литров к вишням и двум анцикам? Вы в курсе что 30 литров мало даже для одного анциструса, а для двух тем более. На одного желательно как минимум 50-60 литров.

  • Анцики молодые-третий месяц.Скоро поменяю на других(в соседней акве молодняк подрастает),А этих-в 200л.Вот так и получается-круговорот анциков в аквариумах.

  • Хорошо когда есть куда отсадить подросшую рыбу :live:.
    Почитал про клинопятнистых расбор все-таки мелких креветят с голодухи могут поесть. Со взрослой креветкой не справятся.

  • Ну,как говорится,волков бояться...Просто хочется в креветочник рыб каких-то,народ почему-то на галактиках зациклился,а их и купить-то сложновато,а расбора хенкеля пока в Зообуме есть и ценник нормальный.

  • А галактики в креветочнике тоже любят мелкой креветкой закусить несмотря на свой мелкий рост. Мелкий криль в природе один из основных кормов практически любой рыбы. Можно на период родов просто отсаживать креветку с икрой и молодь растить отдельно.

  • Да уж...Креветкой все закусить любят:и рыбы и звери и люди:))))

  • Кревэдко воды.:улыб:подскажите плиз. Пала смертью храбрых креведка. Убирать не стал. Её подъели немного. Но осталась икра..приклеилась к стенке акваса. Теоретически, если она оплодотворена была..выведется молодь?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Теоретически да возможно, по крайней мере слышал про такие случаи.

  • понятно, поставлю эксперимент, вдруг получится.
    Кстати-воткнул акваэлевский 5 ватный обогреватель. Не подскажете как он работает? На нем нет регулятора выставления температуры, когда при нагреве до определенной температуры отключается. Он что постоянно греет?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • небьющийся?(В смысле не из стекла).

  • пластиковый прямоугольничек на присоске.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • запросто может быть, что без терморегулятора

    Гордый зануда скифов

  • У меня Акваэль Изи Хит пластиковый с терморегулятором.Слышал про пластиковые нагреватели,которые греют воду на два-три градуса выше комнатной температуры,а потом -отключаются,может этот-такой?

  • ННП
    Кто-нибудь тут креветок разводит на продажу или может лишние есть?
    Заберу/куплю любых с удовольствием. Пишите.:улыб:

    Фотографирую красивых людей.:улыб:

  • Форумчане, помогите загадку разгадать.
    Пропадают креведки в прямом смысле слова бесследно, крупные.
    В основном аквасе, с рыбами живут. Шкерятся в кустах и только пешком ходят с важным видом.
    Там все нормально.
    Но в отдельном аквасе, специально для них. Просто исчезают бесследно. И именно по ночам. Аквас закрыт стеклом.
    В аквариуме живут две ампуллярии. Но они не хищники, не могут же заглотить креветок спящих? Трупиков повторюсь нет. Как то креведко сдохла, её пару дней улитки подъедали. А тут за ночь, 3 штуки растворились и за следующую ночь 2. Что за полтергейст?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • у меня тоже самые крупные и красивые пропадают с некоторой периодичностью.мождет и нет никакой загадки,просто погибают и их сородичи подъедают.Кстати вот недано видел призрак креветки летал по аквариуму,просто прозрачная оболочка.Вроде когда некая линька уних, без усов же сбрасывают,а тут с усами прям плавал призрак)

  • ну население не загущено.
    Не могут сожрать за ночь три креветки. Панцирь даже улитки достаточно долго подъедают.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Вроде когда некая линька уних, без усов же сбрасывают,а тут с усами прям плавал призрак)
    Это действительно была просто шкурка, креветка линяет вся с усами

  • Посмотри вокруг аквариума могли вылезть, стекло же наверно не герметично закрывается. Еще могли спрятаться за фильтром или в нем, в декорациях. В общем как тараканы могут в любую щель заныкаться:улыб:

  • нет не герметичное стекло, по краем есть жели, около 5-6 мм. Они могут ползать по проводам фильтра и обогревателя?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Ну теоретически при плохих условиях могут попытаться уйти в поиск другого водоема :улыб:По крайней мере аманки так поступают. Но могли и выпрыгнуть испугавшись чего либо.

  • кстати да, раньше я пару штук на полу находил.еще самые мелкие минимикро креветки в сифон любят попадать при чистке грунта

  • В ответ на: В аквариуме живут две ампуллярии. Но они не хищники, не могут же заглотить креветок спящих?
    Для взрослой ампулярии проглотить даже крупную креветку - пары минут хватит. Живую вряд ли станут ловить, но вот если сдохла, труп, имхо, сожрут легко.

  • Креведководы, подскажите плз.
    В аквасе сидят креветки вишни двух партий, одним уже месяцев 5, другим месяца 3-4.
    Первая партия уже крупные экземпляры, есть ярко окрашенные. По признакам достаточное количество самок и самцов.
    Но...почему они не хотят размножаться?
    Банка специальная под креведко заточенная, с оборудованием. Питание хорошее, вода подменивается раз в неделю.
    Чужих в аквасе нет, только две ампуллярии. Нло креведко это не смущает-катаются сверху на них.
    Что не так? Или только ждать? и такой возраст еще не половозрелый?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Размножаться начинают достаточно рано, у меня сантиметровые мамашки бегают с икрой. Что-то их возможно не устраивает. Вишни зачастую саморегулируют численность своего стада в зависимости от количества их на аквариум, количества еды, температуры .

  • И снова я с вопросами, не создаю новую тему, так как отношениее к креветкарию на лицо.
    В общем в нано банке Акваэль благополучно живут креветосы, тут выше спрашивал, а почему не размножаются. И тут подозрение появилось...может ли им мешать..Чужие.?
    В общем..включил рано утром свет в аквасе..а там...мама дорогая, такого еще никогда не видел.
    Все стекла изнутри покрыты маленькими белесыми мини планариями. По виду-вроде планария, но микроскопическая. Самая крупная около 2 мм. Такие мелкие червячки, вроде плоские. Их очень много. Некоторые из них как бы щелк и с невиданной скоростью перепрыгивают на соседнее место.
    Кроме того..в толще воды плавают тонкие , типа змейки червячки, длиной до сантиметра. А у дня копошатся мелкие типа шариков жучки. Полный зоопарк короче.
    Я не спец по такой фауне, чем бы это потравить, что бы креветки не сдохли от химии? Пересаживать-отсаживать-вариант не рассматриваю.
    Кстати..прикол еще и в том, что в большом другом аквасе подобного нет. Может рыбы это добро подъедают.
    Фото сделать..не думаю, что получится. Но завтра попробую.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • да, рыбы это в основном едят.
    В ответ на: А у дня копошатся мелкие типа шариков жучки
    остракоды. безобидны.
    В ответ на: типа змейки червячки, длиной до сантиметра
    какие движения совершают при перемещении?
    скорее всего какие-то нематоды (круглые черви). хорошая еда для рыбьей мелочи. кушают всякую гниль, безобидны.
    В ответ на: По виду-вроде планария, но микроскопическая. Самая крупная около 2 мм. Такие мелкие червячки, вроде плоские. Их очень много. Некоторые из них как бы щелк и с невиданной скоростью перепрыгивают на соседнее место.
    планарии вырастают значительно больше 2мм, следите за вашими ) и резкими движениями перемещаться не умеют. "щелк и перепрыгивают" - больше на детенышей креветок похоже )) но они не плоские червячки, конечно )

    я, когда аквариум 10л запускал, он стоял без рыб больше месяца. так там тоже зоопарк развелся. и нематоды и остракоды и циклопы.. рыб запустил - за несколько дней всех пожрали. (рыбсы размером 1,5см - им этот корм подходящий.)

  • кстати, если плавающие черви совсем тонюсенькие, как волосок, то может быть аулофорусы (родственник трубочника). но они вроде как розоватые должны быть. тоже хорошая еда для рыб.

  • Если аулофорусы (водяные змейки) - то мну надо! :бебе:Может, кто услышит, где кто чистую культуру продает?

  • Поделиться этими мутантами? Или дам на исследование.
    Я не думаю, что говорю про разные разновидности, скорее всего это один вид, но стадии роста или развития проходят.
    В грунте действительно есть розоватые скопления круглых червей. Но чуть изящнее трубочника. Они сидят в грунте клубком, а хвосты, или носы..высовывают сквозь грунт и волнообразно телепаются. При этом по утрам, когда включаешь свет. Есть тонкие, максимум до 1.5-2 см длинной светлые червяки, которые передвигаются в толще воды именно как ползет змея, только быстро.
    Вот мне кажется, что те, которые в толще воды-это молодняк тех, кто в грунте сидит. Могу конечно ошибаться.
    Наловить вам этого добра? Для опытов?
    Слой грунта у меня толстоват, и фракция крупная. Сомы до них добраться не могут.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Да некогда пока опытами заниматься! :хммм:Чуток разгребусь, реорганизацию хозяйства закончу, с работами всеми своими определюсь - тогда может быть...

  • Ура!!! первый приплод появился. Микроскопические креведко.
    Днем их в принципе не видно, где то шкерятся. Но с ночи когда свет включаешь-сидят , усами шевелят.
    Лед тронулся. :appl:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Предложение в силе?

  • А где покупают аквариумы для креветочек или можно самый обыкновеннй

  • Ога, можно самые обыкновенные
    Ну если денег куча, тады можно смотреть в сторону фирменных нанокубиков

    Гордый зануда скифов

  • На Центр. рынке Акваэль Шримп Сет 10л. 1800р примерно.

  • Где креветок можно взять. В магазинах почему-то редкость.

  • Вишен полно на форуме, бросьте клич - продадут. Шмелей видел в акватропике на центральном рынке. Макробрахиумов друг покупал на ленинском рынке на выходных, почти всегда они там есть (и вроде не только они были, просто не интересовался). Если поискать, всё найдется:улыб:

  • Созрел я для креветочного аквариума.
    Опыт небольшой был с креветками.
    В планах - 30 литров или около того,вишни, скорее всего.
    Вопросов два -
    1.хотелось бы еще мелких мелких рыб туда же,типа данио или неонов,уживутся?
    2.аэрация.вопрос даже не в самой аэрации,а в уровне шума.Поскольку аквариум стоять будет в спальне,хотелось бы уровень шума не то чтобы свести к минимуму,а совсем исключить.Опять же кислород нужен,это я понимаю.
    Внешним фильтром обойтись можно?Без аэрации?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • 1) Уживутся, хотя часть мелочи креветочной будет съедена
    2) Всё зависит от населенности банки... может быть достаточно естественного перемешивания воды от течения выхода фильтра. Можно поставить внутренний фильтр с подачей воздуха - он не такой шумный как компрессор

    Гордый зануда скифов

  • По-моему, внешник на 30 литров, это жесть:улыб:Креветки без сильной аэрации обходятся, маленького внутреннего фильтра будет достаточно. А с данио и неонами уживутся, но теоретически рыбы будут жрать молодь креветок, нужно достаточно растений, чтобы потомство могло скрываться.

    Ну вот, пока писал, уже ответили :))))))))))))))))

    Исправлено пользователем papamamaya (02.03.11 09:20)

  • 1 Объем не велик и посадить еще и рыбу к дополнению к креветкам будет некоторым перебором, хотя пяток неонов или близких рыб по размеру вполне можно. Есть шанс что даже самая маленькая рыба будет подъедать креветочную молодь, но если не задавать цель размножение креветок то можно пренебречь.
    2.Аэрация нужна, но не обязательно это делать именно с помощью шумного компрессора. Зачастую достаточно небольшой ряби воды по поверхности от фильтра. Так же хорошо аэрирует внешний подвесной фильтр-водопадик.

  • Внешник не роскошь на маленьком объеме, а зачастую необходимость. Итак в небольшом аквариуме занимать внутренне пространство внутреннем фильтром который по сути будет только перемешивать воду излишне. Да и внешник внешникам рознь, есть и канистровые и навесные водопадики на такой и даже меньший объем.

  • Внутренник с аэрацией скорее всего не устроит именно по уровню шума(ну вот такие тараканы в голове),а внешник я могу в соседнюю комнату вынести запросто.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

    Исправлено пользователем ФедоровДругой (02.03.11 09:28)

  • Фильтры разные есть, и есть достаточно без шумные. В основном шум у внутренних фильтров идет от аэрации если ее не использовать то и шума практически не будет. А вот насчет вынести в другую комнату конечно вариант но боюсь не прокачает недорогой внешник большую длину шлангов, а дорогой несколько нецелесообразно на такой аквариум.

  • Ну и магазинчик присоветуйте кошерный пожалуйста.
    Левый берег предпочтительней,но бешеной собаке....

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Магазинчик для чего? Живность-растительность прикупить? то тут на форуме можно у людей поспрашивать, уж креветок то скоро даром раздавать будут :). Да и растения-мхи дешевле с рук взять чем в наших магазинах. По оборудованию грунту, декорациям можно в меге в "зообуме" все прикупить. Аквариум если что-то фирменное то опять же баночки от деннерле были в меге, если подешевле типа jebo то в Ашане были как-то совсем недорого. Если совсем дешево то местного производства, тут на форуме найти изготовителей можно.

  • Про Мегу и Ашан можно чуть поподробнее?
    Сначала конечно банка и фильтр.
    Ну а про живность вопрос буду после запуска поднимать.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В меге магазин "Зообум" напротив входа в Икею. А в Ашане есть стеллаж с зоотоварами. Там были в свое время очень недорого небольшие 30 литровые китайские аквариумы jebo, в них кстати уже имеется встроенный фильтр.

  • Дороговастый этот Зообум всё-таки....
    можно на птичке посмотреть

    Гордый зануда скифов

  • Дорого но смотря что, тот же грунт мелкий очень трудно найти в городе, а у них он бывает и часто. В последнее время у них был деннерлевский кварц разных цветов.
    Впечатление дороговизны Зообума в первую очередь складывается из-за того что товар у них все таки в основном фирменный, и конечно конкуренцию китаю и самоделу он не составит.

  • Грунт есть,от старого аквариума остался,2-4 мм,надеюсь нормально будет.
    Сейчас вопрос пока о банке и фильтре ,если фильтра не возьму в комплекте.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Да вполне подойдет такой грунт, тогда для начала только банку поискать. Замечены в Новосибирске такие наборы аквариум плюс фильтр: самый распространенный вариант китайский Jebo разного объема., есть хорошие красивые Tetra AquaArt 20-30 л. Или открытые варианты аквариумов без крышек кубики Акваэль Shrimp Set 10-30л , немецкий Dennerle Nano 10-30 л (но он самый дорогой).

    • Jebo

    • Tetra

    • Akvael

    • Dennerle

  • В ашане ничего нет.
    В Зообум Тетра 20л.
    В Аквасервисе на С-Гвард - Джебо 20л,на Дзерж. джебо 30л по 4500(не готов к таким расходам).
    Наверное буду сам крышку делать.
    Отдельную тему завести?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Если вы хотите рассказать свою будущую историю создания креветочника, как это Котоз делает, то отдельная тема - было бы здорово! :live: Сплошной окей и вери гуд!!! :biggrin:

  • Ну а почему бы и не отдельную тему завести, это всегда интересно наблюдать развитие аквариума.
    Если заводские варианты не вписываются в бюджет, то смотреть на аквариумы местного производства, а крышку действительно при прямых руках легко и самому сделать.

  • Ну тогда так - до выходных подожду,скатаюсь на Ленинский рынок,погляжу что там есть.
    Если куплю готовый аквариум - буду в разных профильных темах вопросы задавать,а если бду голый аквариум периферией обвязывать - новую тему заведу.
    Лады?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Лады :улыб:
    Тут еще такой момент который не был озвучен, готовые аквариумы с крышками как правило комплектуются довольно слабым встроенным светом и не всегда они позволяют его увеличить,что крайне необходимо если в аквариуме будут живые растения. Штатный свет такого аквариума сильно сузит круг растений растущих при слабом освещении. Голый аквариум или аквариум без крышки в этом плане более гибок.

  • Вот были у меня сомнения по этому поводу.
    Как вы считаете,если делать свет самомстоятельно,например на энергосберегающих лампах,какой мощности будет достаточно или с небольшим запасом?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • От 0,5 ватт на литр минимум, с небольшим запасом от 1 ватта на литр

  • Это какие ватты?
    Люминесцентные или накаливания?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • люминесцентные конечно
    лампочку накаливания сейчас использует только дед в Бердске на рынке торгующий гупешками :rofl: да и то не для освещения а для обогрева.

  • Ну вот и славно,значит два раза по 11 ватт скорее всего хватит.
    Еще бы со спектром определиться.
    В прошлом аквариуме-ширме дюже напрыгался я с этим.Опять же понимаю что условия там жесче были...

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Акваэль Шримп сет,30л.Планета Зоо,Центр. рынок-2350.-7% если с 10 до 12.

  • Это с выносной лампой?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Более всего оптимален спектр 6400К-6500К, при свете более 1 ватта/литр спектром можно пренебречь.

  • Да у этого аквариума светильник крепится на стенке, выше картинку его я выкладывал. У него в комплекте идет только один светильник на 11в, что для 30 литров мало.

  • Тогда отпадает однозначно.
    Внешнего светильника я не потерплю.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Там есть на 10 и 20л(с такой же лампой).

  • В ответ на: Это какие ватты?
    Люминесцентные или накаливания?
    вот кстати про ватты, у энергосберегаек мощность 20Вт на коробке написано что светит на 100вт, вот какие ватты считать, со стороны канеш не светит 20вт лампочка на 100вт, я скомбинировал две Т8 кежется непомню точно и одну энергосберегайку

  • Считать конечно люминесцентные ватты, т.е. в вашем случае 20 ватт, а не 100. Энергосберегайки чем плохи что зачастую свернуты компактно в спиральку и т.п., лучше выбирать линейные лампы т.к. позволяют осветить большую площадь более равномерно.

  • я просто с температурой эксперементирую как лучше будет трава расти 2700К или ярче :dnknow:

  • Использую в основном лампы 6400К-6500К они меньше желтят,кстати у заводских светильников jebo стоят лампы 6500К, у фирменных ламп деннерле 6700К. И как я писал выше при мощности света более чем 1Ватт/литр спектр уже не важен, подбирать чиста чтобы картинка радовала глаз :улыб:

  • От ведь как оно поворачивается.....
    Прикупил тридцатилитровый "голый" аквариум,неторопясь делаю крышку,урегулировал с семьей установку в спальне с двумя условиями("под ключ",то есть в законченном виде, и бесшумный)и тут мне безвозмездно привозят практически полный комплект на 90 литров.
    Я в замешательстве.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Нада брать!!!! :appl: :yes.gif::yes.gif:

  • Да взял уже.
    Надо в семье утрясать.
    Можно и поставить и в спальне,вот только опасаюсь я что креветки в таком объеме затеряются.
    А креветок хотелось.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • А рыб не хотелось? Рыбы тоже интересно! Ну или, если креветочник в таком объеме, то креветки на втором плане, а на первом - подводный сад.

  • Ну да если десяток посадить то потеряются, и то наверно не надолго. Размножаются вишни легко и не принужденно, и быстро заполонят аквариум.

  • Фиг его знает, меня они не вдохновляют чего-то. Может, видеть плохо стал. Маленькие, чего делают - не рассмотреть без лупы. Шебуршатся точки красные в банке, а что к чему - непонятно. :хммм:Не нравятся мне особо, короче! :dnknow:

  • Вот дафнии и инфузории тоже могут быстро заполонить аквариум при определенных условиях. Но неинтересно! Для меня лично и вишни то же самое. Подумываю о покрупней креветках. В городе можно где на фильтраторов посмотреть?

  • Были как то в городе фильтраторы, но это вообще не интересная креветка. Сидит постоянно на одном месте что-то фильтрует,а вишни хоть и мелкие но интересней поведением.

  • Ну не знаю тогда! А ты хищников держал, они интересные? М-брахиумы?

  • Ладно,про вишен вопрос.
    Они активны в течении дня или только в сумерках?
    К перепадам температуры(3-5 градусов) чувствительны?
    Это я вариант креветочника для установки на работе рассматриваю.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Они да интересные, один у меня ловко улиток лопал одной клешней держит дргой выковыривает:улыб: но их лучше одних держать, или с относительно крупной рыбой. Могут портить растения, мхи у меня жрали только шум стоял.

  • Активны в любое время
    Перепады температуры переносят достаточно легко

  • Вот их наверное заведу. Еще рака интересно. Я хотел в пивном магазине купить рака нашего сибирского, но побоялся, что он карасей моих пожрет.
    Таня Pirce, а твои раки в пещере сидят все время, или шуршат постоянно? Как их дети? Выросли?

  • В ответ на: Маленькие, чего делают - не рассмотреть без лупы. Шебуршатся точки красные в банке, а что к чему - непонятно. :хммм:Не нравятся мне особо, короче! :dnknow:
    А мне, наоборот, нравятся - они с утра прячутся в зарослях, а когда свет включается, выходят на лужайку на передний план, такое стадо красное, сидят, копошатся:улыб:И ещё очень красиво, когда десяток-другой усядутся на один куст бликсы, он ими как спелыми ягодами обвешан - красота!

  • В ответ на: Они да интересные, один у меня ловко улиток лопал одной клешней держит дргой выковыривает:улыб: но их лучше одних держать, или с относительно крупной рыбой. Могут портить растения, мхи у меня жрали только шум стоял.
    скажите плз, а вот этот рак, он уже взрослый?
    Просто напросто в аквасе уже происходит естественная смена поколений.
    Старики умре, новых не покупаю. И не плодятся. Раки некрупные вполне уживуться с гурами, парой анциков?
    Или это креветка крупная?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

    Исправлено пользователем богданыч (14.03.11 11:19)

  • Ну это не рак, а креветка но вырастает достаточно крупной. Самцы до 10 см, самки мельче. Гурамку то не съест наверно, но хватает клешнями все что мимо проплывает.

  • В ответ на: Ну это не рак, а креветка но вырастает достаточно крупной. Самцы до 10 см, самки мельче. Гурамку то не съест наверно, но хватает клешнями все что мимо проплывает.
    Пару дней назад, купил таких в "немо" на площали "Калинина" - пока 4 см. У меня вырастали по 7-8 см. (с клешнями). Мелкую рыбку по утрам не досчитывался, :eek: извели 10 скалярок 3-4 см. С крупными в бои вступали но покидали поле боя проигравшими. Сомов не трогали кроме Акантофтальмуса. и то что без укрытий его оставил :хммм:. Вся рыба боялась спать на дне :шок: Индийская стеклянная креветка смотрятся в аквасе эффектно, крупные с красными клешнями. :live:

    Исправлено пользователем RomanTV (14.03.11 13:10)

  • Запустил сегодня тридцатку на работе.
    Будет чистый креветочник.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • С почвопокровной травой?

  • Пока безничего.
    Засыпал грунт,террасами,залил воду,практически закончил крышку с освещением(косметика осталась).
    Всё.
    Жду.
    В понедельник закину роголистник.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Эх, где бы этой самой почвопокровной травы достать, что-нить типа элеохариса...

  • Саша Zverr по траве у нас спец. Он все знает. А пока просто на форуме киньте клич, может у кого есть.
    А роголистник я бы сразу закинул, чего тянуть? :а\?:

  • В акватропике гляньте, был там элеохарис. Ну или ждать может кто тут предложит за недорога, или я пропалывать соберусь свои делянки:улыб:

  • В ответ на: А роголистник я бы сразу закинул, чего тянуть?
    Если это мне,то сегодня всяко рано.Только залил,только нагрел,еще все стены в пузырях.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Дело Ваше. А вообще-то, ну и пусть они в пузырьках будут. Пузырьки роголистнику не помеха. Роголистник любит пузырьки! :бебе:

  • Спасибо за наводку, в акватропике действительно есть, по 25 руб за малюсенький кустик (как сказали по телефону). На след недели может заеду возьму.
    Если всё-таки соберётесь пропалывать, скажите.

    Исправлено пользователем Gad_NR (19.03.11 14:25)

  • Ближайший месяц-два пока пропалывать не собираюсь. А малюсенький кустик в хороших условиях очень быстро разрастется.

  • Сегодня обнаружил креветку.
    Размер миллиметра три - четыре.
    Я её туда не сажал.
    То ли с мхом попала,то ли с роголистником.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Запросто могла со мхом приехать, 3-4 мм это наверно недели две креветке.

  • У меня с риччией постоянно в нерестовики попадают! Как ни высматривай! :eek: А главное, взрослые гурамики, которые потом на нересте сидят, их не съедают почему-то!
    Сейчас с креветкой в нерестовике сидит петушок, тоже не трогает ее. Причем, она и не прячется от него особо, ползает по фильтру, собирает там чего-то.

  • В ответ на: Сегодня обнаружил креветку.
    Я же вроде вместе с травой креветок тебе отгружал. Или эта отдельно вылезла? Вполне могла в печёночном мхе заблудиться, он у них как ясли.
    Попробывал отловить для тебя креветок, сделал ловушку из пласт. бутылки, но не хотят они туда лезть. Пециллии корм внутри увидели, чуть бошки себе не поразбивали. Так что если ещё потребность осталась, приезжай, отлавливай сколько сможешь сам)).

  • Мох(который на сетке был) я банке выдержал несколько дней,катушек изводил.
    Его в аквариум на работе и бросил.
    Наверное в нем шкерилась.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Полиняла сегодня ночью.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Купил сегодня такой для креветочника.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Холодно? У меня что летом что зимой температура зашкаливает и без обогревателей.

  • Это для креветочника.
    Он на работе стоит.Ворота часто на улицу открываются.
    В помещении температура может бешенно скакать.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Купил на птичке трех креветок.
    От продавца внятного названия так и не добился.
    Выглядят примерно так.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • если две клешни явно крупнее остальных конечностей, то скорее всего макробрахиум какой-то или полемон. хищники. мелкую рыбу ночью пожрет, крупную покоцает. )

    если все ноги одинаковые, то или амано (что маловероятно) или leander modestus

    ну и будет фото - можно сказать точнее.

  • На передней паре ходильных ног ярковыраженные клешни.
    За рыб не переживаю.Их нет в этом аквариуме.
    Фото сделать не могу,сидят практически безвылазно по укрытиям.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • видов макробрахимов сотни. отличия зачастую незначительные. многие даже не определены, пишут просто Macrobrachium sp.

    посмотрите тут и тут. по первой ссылке прямые не дает, надо кликнуть вверху "shrimp", потом "long-arm shrimp".
    где-то попадался вообще хороший сайт по креветкам в кучей видов и хорошими фото, пока не нашел.

  • Спасибо.
    Всё утро уже читаю и ищу.Пока ясности не добавилось.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Неплохой сайт по креветкам http://akva-shrimp.ru/

  • Почём брал?

  • 250 за троих.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Случилось у меня в домашней банке происшествие.
    Данио видимо с испугу(когда пытался сфотографировать) забились в узкую щель между стеклом и губкой фильтра.
    Позавчера полех растения высаживать и обнаружил три обглоданных трупика зажатых между губкой и стеклом и одного полуживого.
    Дабы не травмировать детскую психику и не слушать фразы типа "рыбка болеет,её жалко,давай полечим" унес полуживого данио в креветочник на работу с мыслями - "очухается - обратно принесу,не очухается - креветки сожрут".
    Весь день рыба пыталась держаться на плаву,корм не брала,а вечером я увидел зрелище от которого до сих пор пребываю в возбужденном состоянии.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Зрелище было что-то типа этого? :улыб:

  • Это зрелище я сегодня наблюдаю.
    А вчера удалось увидеть охоту самца на слабую рыбу.
    Набросился как мангуст на кобру.
    Правой клешней ухватил за хвост,левой за жабру и тут же начал выедать мозг.
    Через минуту рыба уже не дергалась и он приступил к плавникам.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Только что наблюдал еще одно завораживающее зрелище.
    Линьку макробробрахиума.
    Какая же она мягкая после линьки.
    И красивая.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Если их трое в банке то возможно и другое завораживающее зрелище, это отрывание частей тела друг у друга с последующим отрастанием утраченных конечностей :biggrin:

  • Это я вчера наблюдал днем.
    Триллер назывался "Выселение".
    Одна самка выселяла другую из домика.
    После захвата жилища тут же была проведена генеральная уборка - проветривание плеоподами.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Сегодня обзавелась такими замечательными существами, как креветки:) За что огромное спасибо Эдуарду. Перечитала, перед тем как завести кучу статей на эту тему. В голове получилась каша, и что-то в показаниях они путаются...одни статьи советуют одно, другие совсем другое. В итоге у меня назрело несколько вопросов (тему новую заводить не стала, к этой теме вроде вопросы все подходят:) )
    1) я так и не поняла нужен ли креветкам кислород дополнительный...в смысле аэратор.
    2) очень мне приглянулась такая водоросль, как Риччия (кажется так называется). Вот только прочитала, что она выделяет углекислый газ....:хммм:вообще не поняла...она его и днем и ночью выделяет???Так можно ее в аквариум помещать, или от нее креветочки задохнутся?:хммм:
    3) нужен ли креветкам свет дополнительный?
    4) как рассчитать количество еды для креветок? У меня их 15 штучек, но маленьких
    5) и вопрос про риччию...прочитала, что ее нужно крепить к камням (обматывать сеткой или приматывать леской) а просто расстелить на дно ее не получится?Она корешки не дает?

    Я не аквариумист, я только учусь...

  • Риччия, как и любое растение, дышит. При дыхании растения потребляют кислород и выдыхают углекислый газ. Как и мы. Креветки от нее не задохнутся, особенно днем. Так как днем она кислорода вырабатывает больше, чем потребляет. При прочих благоприятных условиях. Водорослью ее не надо называть, это неправильно. С водорослями аквариумисты борятся. А выращивают растения и мхи. Риччия как раз один из видов мха. Корешки она не дает, вообще - это плавающее растение. Можно ее примотать к субстрату с помощью лески, сетки и т.п. Но это потом. Сначала просто добейтесь, чтоб она у вас росла. Свет креветкам не нужен. Количество еды не знаю как рассчитать. Интуитивно. :улыб:Просто имейте ввиду, что я еще не видел умершую от голода креветку, хотя кормлю их пару раз в неделю.

  • Тоесть получается, что их не нужно, как рыбок кормить каждый день?
    Риччия-это очень красивый мох, во всяком случае мне очень понравился на фотографиях в интернете:) А что нужно, чтобы риччия росла?

    Я не аквариумист, я только учусь...

  • В интернете вы ее как почвопокровку видели? То есть по дну? Знаете, сколько мороки с такой композицией?! :eek: Я живьем ни разу не видел такой. В городе, по моим сведениям, такие композиции никто не делает.
    Чтобы риччия росла, особо ничего не нужно. Сильный свет (особенно, если на дне растить) и регулярные подмены воды. Вроде все.

  • :смущ:да, я ее видела, как почвопокровку, или в виде кочек небольших на дне (я так понимаю это и есть как раз обмотанные камни, как советуют в статьях). Красивенткие такие ковры из нее получаются:смущ:
    я просто ни когда разведением водных растений не занималась, у меня раньше были искусственные чаще всего растения...а креветкам, я думаю такие не понравятся. Они же любят в прятки играть:смущ:вот я и думаю, как бы аквариум украсить растениями так, чтобы и мне и креветкам нравилось.

    Я не аквариумист, я только учусь...

  • я много раз пыталась риччию прирастить на камень,корягу и т.д. Результат не оправдывает ожидания. Посему теперь риччия плавает на поверхности воды...где ей,имхо,самое место.

  • ну все равно риччию хочу :o...вдруг получится ее ко дну прикрепить как-то. Ну очень уж она мне нравится:)

    Я не аквариумист, я только учусь...

  • Ее нельзя прирастить. Можно только привязать. У меня иногда впечатление, что аквариумы, которые на подобных фотографиях, неделю создаются, потом фотографируются, и сразу разбираются. То есть, я хочу сказать, что это не жизнеспособный организм, а как бы ледяная фигура...

  • Хорошо, будем пытаться привязать:))

    Я не аквариумист, я только учусь...

  • В ответ на: В интернете вы ее как почвопокровку видели? То есть по дну? Знаете, сколько мороки с такой композицией?! :eek: Я живьем ни разу не видел такой. В городе, по моим сведениям, такие композиции никто не делает.
    Чтобы риччия росла, особо ничего не нужно. Сильный свет (особенно, если на дне растить) и регулярные подмены воды. Вроде все.
    В Аквамарине на Кирова видел такое.Банка Деннерле на 10л.,а на дне такие штуки квадратные с сеткой,типа кормушек,только борта керамические.Вот эти штуки риччию и придавливают.Смотрится как газон.Купить хотел-не продаётся..

  • А когда видел? Я, к своему стыду, еще ни разу в этом Аквамарине не был. Только в старом...:хммм:

  • Ооо, зайдите обязательно!)) там как в музее, все красиво и дорого :ха-ха!:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • В начале года.Этого.

  • а ни кто не знает как вишни поведут себя с Сайдексом? борода полезла ((((

  • У Котоза вроде вишни от сайдекса выпали... :dnknow:

  • Реально могут загнуться только избытка со2, сделать аэрацию и ничего страшного не будет. Ну и передоз не устраивать.

  • В ответ на: У Котоза вроде вишни от сайдекса выпали...
    Че всякую пургу несешь?

    Гордый зануда скифов

  • То есть, у тебя проблем с сайдексом никогда не было? :а\?:

  • валлиснерия, роголистник умерли от сайдекса
    2 сомика-панды и 1 аманка, но они не из-за сайдекса, а из-за резкого скачка умирающей органики
    когда воду стал ежедневно подменивать вечером после утреннего внесения сайдекса - живность (кроме растений) гибнуть перестала

    Гордый зануда скифов

  • я раньше с рыбсами добавлял по 1 мг на 10 литров воды. роголистник можно смело выбрасывать, ну а дальше посмотрим

  • не стал добавлять Сайдекс в аквас, выбросил растючку с бородой, а корягу замочил в Сайдексе. не хочу травмировать живность.

  • вишни взбесились.
    В креветочнике,на работе,два десятка вишен,4 крупных,остальные мелкие,бесцветные еще.Уже час наблюдаю как мелкие носятся по банке как истребители.
    Крупные вишни копошатся как обычно,анциструсы шоркают в штатном режиме,макробрахиумы спокойны,а эти носятся как угорелые.И бегают по дну и плавают быстро быстро.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Наверно прибавление скоро тебя ожидает. :хехе:

  • Ну крупная вишня-самка(седло во всю спину) часа полтора назад полиняла.
    И почти сразу это и началось.
    Это типа все кто мечется - самцы?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

    Исправлено пользователем ФедоровДругой (10.05.11 16:36)

  • Да самцы более мелкие и носятся обычно когда нужно кого нить оплодотворить готового к этому. А та самка что полиняла похоже готова.

  • Поясните незнающему. Креветочки приехали ко мне с роголистником. Малявочки и две взрослых. Обе ярко-красные, но у одной четкая светлая полоса во всю длину на спине. Почему они разные? Размер одинаковый, где-то 2 см. Креветки вроде вишня. Полосочка ровная прямая, четкая.

  • Всё верно.
    Сегодня утром пляски самцов улеглись, а одна самка без седла и с икрой под брюхом.
    Причем седло было желтого цвета,а икра зеленого.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Прочитала в инете, что такая полоса у креветок Амано. Они что, скрещиваются с вишнями?

  • Сделайте фото штоли, что там за полоса такая. А аманки с вишнями не скрещиваются ни как.

  • Спряталась зараза, не выходит сегодня, зато откуда-то вылезли микроскопические креветки, мм 3-4 вместе с хвостом, может она натворила? Каким они рождаются размером? Не искать ее? Не трогать ничего? А как сфотать крупным планом в аквариуме креветку? У меня самый дешевый Никон, продавался уже с об"ективом.

    Исправлено пользователем Gaviota (11.05.11 19:37)

  • В ответ на: Всё верно.
    Сегодня утром пляски самцов улеглись, а одна самка без седла и с икрой под брюхом.
    Причем седло было желтого цвета,а икра зеленого.
    Пожелтела икра сегодня.
    Ползает мамашка,не плавает,периодически вентилирует икру.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Спряталась зараза, не выходит сегодня, зато откуда-то вылезли микроскопические креветки, мм 3-4 вместе с хвостом, может она натворила? Каким они рождаются размером? Не искать ее? Не трогать ничего? А как сфотать крупным планом в аквариуме креветку? У меня самый дешевый Никон, продавался уже с об"ективом.
    Поздравляю с пополнением!Она натворила.Такими и рождаются.

  • На сегодняшний день уже трое с икрой.Чую через месяц меня ждет демографический взрыв :biggrin:

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Подскажите, а если креветочки вишнёвые рождаются светлыми и не окрашиваются потом уже их действительно надо отбраковывать, а то со временем все потеряют цвет?
    У меня половина красных бегает, а половина вообще прозрачные почти !
    А мамашка одна желтовато-зеленоватая с коричнево-черной икрой :безум:

  • Так у вас всё просто замечательно, если 50/50, "почти прозрачные" это самцы, красные самки.
    Отбраковывать... если только взрослых самок тех что побледнее, мелкие они вроде бы все прозрачные, да и то замучаетесь вылавливать.

  • Да пусть прозрачные живут. Только совсем бы не повывелся красный цвет-то !

  • Сделала фото, как умею. А умею я никак.
    На первом рисунке с полосой, на втором красная с седлом. Мутные пятнышки - это корм. Она полакомиться пришла кормом для гуппи. Фото через воду сверху.

    Исправлено пользователем Gaviota (12.05.11 19:20)

  • Совершенно одинаковые вишни. Та полоса вещь достаточно не постоянная, то есть то нет и в основном у более старых креветок. Амано совсем по другому выглядит.

  • Это значит, она пожилая. Понятно, что она предпочитает либо на мху спать, либо кушать корм из кормушек. Не любитель по всему аквариуму шуровать.

  • В ответ на: Совершенно одинаковые вишни. Та полоса вещь достаточно не постоянная, то есть то нет и в основном у более старых креветок. Амано совсем по другому выглядит.
    Это кладофора там? Прикольно! :respect: :улыб:

  • Она зараза :улыб:
    Одно время даже подстригал ее фигурно

  • Лучше бы она у меня осталась! А то в процессе борьбы ее извел всю, а вьетнамку никак! :зло: :хммм:

  • Подскажите, стоит ли выпускать креветок в большой аквариум,если там живут: пецилии, гуппи, неоны, анциструсы и главное тракатумы ( см4-4,5) , не пожрут их там?
    Креветки вишни

  • В ответ на: Лучше бы она у меня осталась! А то в процессе борьбы ее извел всю, а вьетнамку никак! :зло: :(
    А что нужна? кладофору имею в виду.

    Исправлено пользователем AndreyKhav (16.05.11 16:32)

  • В ответ на: Всё верно.
    Сегодня утром пляски самцов улеглись, а одна самка без седла и с икрой под брюхом.
    Причем седло было желтого цвета,а икра зеленого.
    После выходных обнаружил одну самку без икры.
    Узрел трех махоньких креведов.Прозрачные совсем,прячутся.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • На днях забрала травы у axis1, а там креведко :безум: и пецилькин детёныш, мох брала на запуск 70л аквариума, естественно запустилась с креветками :улыб:
    Теперь вопрос - аквариум планировался под 15 неонов, 5 данио, 4 апистограммы 3 анциструса, сейчас это население живет во всяких отдельных маленьких квартирах:улыб:а будут жить все вместе :friends:, они же креветок пожрут? Или подождать пока травища разрастётся и только тогда запускать рыб, или неонов уже можно?
    ПС: Креветки вроде на вишен похожи (те которые покрупнее окрашиваться начали, а мелкие просто прозрачные)

  • Анциструсам на вишен фиолетово,по крайней мере мелким анциструсам.
    Неоны не были замечены в охоте на вишен.
    Данио не откажут себе в удовольствии растерзать обнаглевшую , средь бела дня вальяжно плавающую вишню.Копошащихся на грунте не трогают.Даже в борьбе за еду.
    За апистограмм не скажу.
    И к вам вопрос.
    А как стыкуются вишни и апистограммы по температуре?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • +26 у апистограмм стабильно, у вишен (если это все-таки вишни) нет грелки, поэтому в связи с тем, что аквас стоит на кухне температура от +24 до +27
    будут жить вместе - будет грелка :ха-ха!:

  • если вы рамирезок называете апистограммами, то у вишен есть шанс на выживание. любые другие апистограммы их сожрут

  • У вас, коллеги, у обоих креветосы из моего болота. Если в большой банке есть терморегулятор и темп-ра хоть как-то стабильна, то во второй банке(в спальне, почти на подоконнике под форточкой, без термо и тп, 25л)) зимой, когда открывалась форточка смотреть на термометр в банке страшно было. Что удивительно - креветки и гуппёхи плодятся, трава растёт. А t зимой за вечер могла упасть с 26 до 17 градусов часа за два.

  • Ну у меня креветки с двух болот.
    С твоего самые красные.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: если вы рамирезок называете апистограммами, то у вишен есть шанс на выживание. любые другие апистограммы их сожрут
    Мои рамирези вишен сожрали...всех в этой банке...

  • Рамирези у меня. Буду ждать когда трава вырастет сильно густая, чтоб креветки смогли прятаться. А неонов вчера переселила к креветкам.

  • Наконец- то несмотря на эксперименты с СО2 и не большим падежом вишен получено первое потомство. Пара самок на подходе. вот-вот будет пополнение еще.

  • Поздравляю, у меня пару дней назад то же появилось первое потомство у вишенок

  • Я тоже вас поздравляю, и рад что они у меня такие плодовитые, подросли они у вас :respect:

  • Спасибо, живут отдельно - в общий запускать пока побаиваюсь, скоро ждем второй приплод

  • Ну как побольше креветок будет, можно поэксперементировать с общим:улыб:

  • В ответ на: Если их трое в банке то возможно и другое завораживающее зрелище, это отрывание частей тела друг у друга с последующим отрастанием утраченных конечностей :biggrin:
    Так и вышло.
    Оказалось что из этих троих самка одна.
    Второй самец подрос,потерпел лишения,потом дождался пока крупный самец полиняет и оторвал ему клешню и половину усов.
    Потом неделю гонял его ежедневно и постоянно.
    Сегодня я обнаружил полусъеденный трупик некогда доминирующего самца.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Сегодня отошел в мир иной второй самец макробрахиума.
    В выходные полинял(валяется панцирь),с утра ползал-плавал по банке.
    Подполз к переднему стеклу и замер.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Сегодня отошел в мир иной второй самец макробрахиума.
    В выходные полинял(валяется панцирь),с утра ползал-плавал по банке.
    Подполз к переднему стеклу и замер.
    Скорбим...

  • Информация по этим креветкам обрывистая в сети и порой противоречивая.
    Хотелось бы пообщаться с тем кто их содержит долго.
    Может он уже от старости умер?
    7 сантиметров без учета усов и клешней.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Если у меня макробрахиумы (см фото), то я их держу лет пять и могу сказать, что живут они в среднем 1.5 - 2.5 года (судьба у всех разная:)). Фото прошлогоднее, нынешний самец кажется побольше, тоже см 7-8, но от фотосессии упорно отказывается, прячясь в растючках. Думаю, ваш помер от старости, судя по размерам. Еще зависит от температуры, чем она выше, тем короче жизненный цикл, и не только у креветок. У меня квартира теплая, ниже 26-27С опустить температуру в банке невозможно (100 л), потому у меня долго не живут, хотя в инете читала, что в среднем до 3 лет.

  • А какие условия нужны для этих креветок? И с какими рыбками можно держать?

  • Смотря каких креветок хотите.А вообще-Гугл в помощь-))

  • Может кто то продаёт ил просто отдаёт в хорошие руки креветки вишни?:смущ:

    Люди, которые прикасаются к Вашей жизни, остаются с Вами навсегда.

  • "Отбраковка" устроит?
    Не очень красные.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Безвозмездно?:смущ:

    Люди, которые прикасаются к Вашей жизни, остаются с Вами навсегда.

  • В начале следующей недели собирался отлавливать.
    Безвозмездно.Самовывоз.Лента на димитровском мосту.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Если у меня макробрахиумы (см фото), то я их держу лет пять и могу сказать, что живут они в среднем 1.5 - 2.5 года (судьба у всех разная:)
    Я так понимаю они плодятся у вас....

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • У меня плодятся макробрахиумы с невероятной силой. Просто стадо уже, жуть :eek:

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Продайте парочку пожалуйста.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • С удовольствием продам.

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • Ага, плодятся. Первый раз так обрадовалась, что даже отсадила самку в отдельный аквас, только сдать в зоомаг смогла с большим трудом и больше специально не развожу, так, сами размножаются в общей банке, с каждого помета штук по 8 - 10 остается, отдала несколько штук подруге, остальные еще мелкие - 1 и 3 см. И то размножение не постоянно, только последние месяцы.

  • У меня живут 2 девчонки вишни и 1 прозрачные самец(попал с травой), самцы вишни у меня не выжили... Недавно принесли обе самки....все стадо прозрачное нет ни намека на какой-нибудь цвет...получается скрещивать не рекомендуется.....?????

  • так если недавно, значит просто молодые. они с возрастом окрашиваются.

  • что то с вишнями у меня не заладилось. Сначала плодились успешно, потом как то перестали.
    Постепенно стадо стало таять и случился массовый падеж. Финита ля комедия. При чем четкая связь есть с кормом, как мне кажется. Или так совпало, что старый кончился, новый только дал и моменто море.
    В общем вопрос специалистам, чем лучше заселить акваэль 10.
    макробрахиумы почем продает общественность? и не будет ли им тесно?
    Есть мысля попробовать гиминохирусов квартет. Но что то их в магазах не видел. Может кто видел в продаже их?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Предлагаю пару самцов макробрахиумов.Даром.Самовывоз.
    Регулярный просмотр 4D-шоу гарантирую.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Андрей, привет. Готов забрать. Вывоз с ленты?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Ага.С работы.
    С 8-00 до 20-00 по будням.
    предварительно лучше позвонить.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Отдам за так макробрахиумов шт 10-15, от 2 см. (плодятся гады с сумашедшим размахом, уже устала раздавать).
    можно звонить 292-52-80 Катя

    На самом деле я не говорил ничего из того, что я говорил.

  • У меня тупой вопрос - как в собственном заросшем аквасе отловить вишен? Плодятся, надо бы отловить и отдать:смущ:

  • из пластиковой бутылки делается ловушка...
    суть: поллитровая бутылка разрезается на три части, серединка выбрасывается, а горлышко укрепляется в донной части, так, чтобы было легко отсоединить. в ловушку кладется камушек для веса и немного корма
    креветки туда заплывают а назад тупят выбраться

    посмотрите в инете, есть фотки подобных конструкция

    Гордый зануда скифов

  • Стеклянная баночка с узким горлышком. На дно немного приманки или корма. Опускаете на дно креветочника. пару часов ждете.Потихоньку вытаскиваете.При желании повторяете.
    пока писал опередили.Но суть одна.

    Исправлено пользователем Каспиец (10.10.11 07:57)

  • В ответ на: Отдам за так макробрахиумов шт 10-15, от 2 см. (плодятся гады с сумашедшим размахом, уже устала раздавать).
    можно звонить 292-52-80 Катя
    вы их сварите на пробу :biggrin:

  • я бы взяла креветок разных... мож приживуцо)

  • КотоZ, Каспиец
    Спасибо, бум пробовать :улыб:

  • забыл написать - горлышко должно смотреть на дно (вовнутрь) получается мини-мордушка

    Гордый зануда скифов

  • Купила бы кристалов, штук 5-6

  • Интересно, а карликовые лягушки креветок съедят? :смущ:

  • да

  • Жаль :смущ: в аквариуме живут 8 карликовых лягушек и петушок, хотелось разбавить :улыб:

  • Петушки тоже не очень дружны с креветками. Зависит от конкретного экземпляра, будет поедать или нет.

  • у меня даже неоны было дело покушались на молодь креветок. Так что....

  • молодь креветок едят все рыбы, ну мож кроме сомиков
    у мя с петухами жили в одной банке, но там такие заросли травы были, что большая часть выживала без проблем

    Гордый зануда скифов

  • а в 7 литровом аквариуме креветкам вишням тесно будет?и сколько штук можно в такой завести вообще?

  • можно штук 10 запросто
    только надо за состоянием воды следить
    в маленьких объемах это самое важное

    Гордый зануда скифов

  • а фильтр им нужен?если просто компрессор и все,и подмены воды делать,то можно без фильтра?

  • фильтр полезен всегда
    если будет фильтр, то компрессор не нужен, вода будет перемешиваться и в процессе насыщаться кислородом
    если ни того, ни другого, то желательно подмены делать чаще, где-то 20% раза два в неделю

    Гордый зануда скифов

  • есть фильтры 10-20л, если флейту на него поставить ваще супер будет

    П.3

  • Лягухи. :ха-ха!: живут теперь в аквасе у меня 4 штуки. карликовые. Хавают сушку. но что то скучные. ныкаются днем. Интересно квакать умеют? а то помню не карликовые когда жили много лет назад, так пели весело.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Есть у кого на продажу криветки совместимые с вишнями? хочу дополнить аквариум разнообразностью)

  • Макробрахиумы есть :biggrin:

  • Пару тройку для пробы возьму.

  • Для пробы...на что?:хехе:Игорь,тел. помнишь?

  • На днях кубик запустил.туда и пущу.На следующих выходных наверно заеду. тел есть позвоню как соберусь.
    Растения нужны какие нибудь?

  • У меня стринга отборного стакан образовался.
    Только его на основу сажать надо и стричь регулярно со всеми вытекающими последствиями.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Подскажите, ув. форумчане как боритесь с посторонними живностями в креветочнике. У меня развелость там нечто похожее на блох, ползают по улиткам, стёклам и в толще воды спокойно плавают.

  • А они Вам мешают, эти рачки? Да, портят немного эстетический вид, но помогают, съедая остатки корма и прочее. Если надоели, пустите мальков каких нибудь рыб, например гуппи и всё. А что за креветки?

  • A эти "блохи" белые? Если да, то это скорее всего планарии. Появляются чаще всего при загрязнении аквариума или с другой живностью заносятся. Бороться хим. средствами я бы не стал, проще почистить аквариум и кормить меньше, со временем исчезнут.

  • планарии не блохи, а червячки
    рыбы их не жруть, бороться фебталом
    а "блохи" - это именно рачки, они безвредные и поедаются рыбками на ура

    Гордый зануда скифов

  • Фебтал и улиток выкосит, проверенно. Лабиринтовые едят планарию

  • улиток не жалко
    а кому жалко, можно на время отловить и отсадить
    а лабиринтовых, да и то далеко не всех, не во всякий аквариум и посадишь с этой заразой бороться

    Гордый зануда скифов

  • Креветки - вишни обыкновенные, и одна креветко-монстр (добрый одариватель подложил, когда вишнёвую мелочь брала), названия не знаю, выложу вечером фотки, может кто подскажет ее название. "Блохи" не белые, но и не чёрные, коричневые (бежевые). Садила к ним одну маленькую данио, к утро пропала бесследно (жалко рыбку), есть подозрение, что креветко-монстр могла схомячить. Неудобство действительно эстетическое - большие жёлтые ампулярии ползают все блохастые - некрасиво это как-то.

  • И ещё вопросик, этих рачков только мальки едят? Взрослые - нет?

  • Была такая пакость в 60 литровом креветочнике, запустили туда на два дня два десятка взрослых гупешек, всю планарию съели, рыбок естественно не кормить. Вишен не тронули.

  • В ответ на: одна креветко-монстр
    Садила к ним одну маленькую данио, к утро пропала бесследно
    Походу Macrobrachium какой то. Если это так, то и остальные обитатели исчезнут бесследно неспеша

  • Вот мой креветко-монстр.
    Надо сказать, что черрики множатся. За братьев считает(с младенчества вместе живут), или она себе подобных не ест?
    Прошу прощения за качество фото, фотик самый обычный...

  • Точно макробрахиум. Ну, если вишен не трескает(хотя очень сильно сомневаюсь, ему по барабану кого точить в укромном углу), то пусть живёт.

  • Трескает, если поймает.
    Сам на днях видел.
    Но вишня шибко наглая была, пыталась есть тот же кусок что и Макробрахиум.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Ну может и трескает, просто не попадался мне с вишней в зубах. Они просто уже 9 месяцев вместе живут, а вишни пока не перевелись, наверно он только регулирует популяцию, но полностью не уничтожает, думает, так сказать о завтрашнем дне.
    И к вопросу начальному о рачках. Появился вариант, что если макробрахиума отловить на время и кинуть в аквас с гурами, а в это время запустить в креветочник данио для уничтожения рачков. В связи с этим вопросы: не замучают ли гурами макробрахиума (из любопытства)? И не будут ли данио кушать вишен вместо рачков??

  • В ответ на: может кто подскажет название.
    рачки - остракоды.
    рыбки размером 1-2,5 см их слопают на ура.

  • Доброго дня всем;)Народ поделитесь вишнями для травника!!!За шоколадку;)))Живу в районе метро Заельцовская.

  • Если не очень красные устроят - велкам.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Доброго дня всем;)Народ поделитесь вишнями для травника!!!За шоколадку;)))Живу в районе метро Заельцовская.
    если до МЖК доедешь десяток наловлю

  • Напишите свои координаты и телефон!

  • НПП

    Есть желание украсить офис аквариумом с креветками или раками.
    Насколько я понял, самыми неприхотливыми являются креветки-вишни, но разглядывать их двухсантиметровые тушки под лупой не очень хочется. Есть ли породы по крупнее, но тоже не прихотливые, и которых устроит аквариум-комплект, например "Aquael Shrimp Set 20" ?
    При использовании аквариума с насосом и фильтром как часто нужно менять воду, и проводить прочие "глобальные" процедуры ?

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • Если вишни будут хорошо окрашенные-разглядите их и без лупы.Не хотите вишен-заведите макробрахиумов,они в 20л. точно не потеряются.При использовании аквариума с насосом и фильтром подменивайте воду раз в неделю.Поищите в Инете,очень много рекомендаций про запуск и обслуживание аквариума.Пы.Сы.Если всё-таки установите банку в офисе-отгоняйте желающих почаще кормить зверей.Успехов.

  • В ответ на: подменивайте воду раз в неделю
    А без этих грязево-водяных процедур никак ?

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • Вот если Вас посадить в закрытую комнату, кормить, поить, но не убирать... долго протяните?

    Гордый зануда скифов

  • Рыбкам же не меняют ?

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • вас обманули.
    хотя можно не менять, но тогда:
    иметь ничтожную плотность посадки, типа 1 рыбка 10 см на тонну воды. плюс, обязателен свет и растения.
    или менять рыбок каждый день.
    или тратить большие бабки на химическую лабораторию по очистке воды. но и там нужно будет менять ингредиенты, фильтры и прочие расходные материалы. например осмос. но потом, возможно, потребуется обратная минерализация. какими солями и в каких количествах - зависит от конкретного аквариума, нужно проводить соответствующие тесты. так же периодическая замена мембраны.
    или строить самп, превосходящий по объему основной аквариум и его хорошо освещать и густо-густо засаживать быстрорастущими растениями и даже водорослями(!), которые будут выводить копящиеся растворенные вещества. что сродни варианту №1.
    последний вариант относительно беспроблемный, но требует некоторого места.
    ну и почти все способы помогут только свести необходимость подмен к минимуму, но не избавить от них совсем.

  • В ответ на: вас обманули.
    Неа, я точно помню, еще со времен детского садика :ха-ха!: Из процедур техобслуживания мы только игрушки туда запускали для рыбок :ха-ха!:

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • я, кады был маленьким, ни разу не видел, чтобы батя машину заправлял и думал, что машины так ездют, без горючки...

    Гордый зануда скифов

  • Это тебе любознательности не хватало :biggrin:

    P.S. Выписал счет на SHRIMP SET 30

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • если хотите подводные сады, и денег не сильно жалко, сразу купите к нему еще один светильник (а лучше два:улыб:), аналогичный идущему в комплекте. ибо одного катастрофически мало.
    или лучше что-то другое, так как у этих лампа несменная. в случе сгорания, менять нужно весь модуль лампа-патрон-эпра-шнур-вилка. он стоит как светильник. )

  • Может подводную светодиодную подсветочку ?

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • пользы от нее ноль. если вам нужна - ставьте.

  • В ответ на: пользы от нее ноль. если вам нужна - ставьте.
    "ибо одного катастрофически мало"
    Важно направление света ?

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • нет. в порядке важности: яркость, спектр, цветовая температура.
    со спектром и температурой в штатных светильниках все ок, а яркости на такой объем не хватает.

  • В ответ на: если хотите подводные сады, и денег не сильно жалко, сразу купите к нему еще один светильник (а лучше два:улыб:), аналогичный идущему в комплекте.
    Провел предварительную сборку - стоковый светильник больно громоздко смотрится, лучше действительно пару поминиатюрнее :спок:

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • да не, норм. так модно и в тренде. единственное, вы уже наверное обратили внимание - лампа там не сменная. перегорит - придется покупать весь блок по цене светильника. я, когда сгорела - собрал на коленке на обычной G23 лампе.
    а сильно миниатюрнее - только светодиоды. причем мощные. на слабеньких светильники получаются такие же по размеру. живности, (кроме морской) все равно какой свет. про диоды + растения ничего не подскажу. специально эту тему еще не изучал и опыта в народе пока маловато с ними.

  • Про светодиоды могу сказать. У меня на аквариуме 20 литров в крышке стоят уже 1,5 года светодиоды. Общей мощностью около 20 Вт. Цветовая температура светодиодных кластеров 6500 К. Травка растёт,но очень неспешно. Пропалывать почти не приходится. Только изредка валиснерия выходит за границы своего участка, вот её и выдёргиваю. Роголистник тоже периодически набирает биомассу. Ещё растёт яванский мох, риччия, индийсий папоротник, роталла, криптокарина (но последняя не показатель, ей много света не надо). СО2не подаётся, УДО не используется. Плавает несколько неонов, гуппи, крапчатые сомики. Так что по своему опыту могу смело заявить, при светодиодной подсветке растения живут, состояние аквариума стабильное, никаких водорослей ни разу не замечал.

  • А, кстати, интересно узнать разнообразие креветочного племени в Новосибирске. В инете можно найти много инфы про виды креветок. А вот, всё-таки, каким генофондом распологает славный град на реке Обь?

  • День добрый !

    подскажите могу запустить 10 вишен к барбосам (70 штук ) в аквариум на 200 литров :o, боюсь сожрут их сразу, и если возможно посоветуйте кого к ним можно из креветок

    Исправлено пользователем 2021978 (17.04.12 21:08)

  • Кто есть барбосы? Или это опечатка и Вы барбусов имелии ввиду? Опять же какие барбусы? Если крестовые они у меня и цихлид долбят не говоря про креветок, а если грацилис то нормально будут жить.

  • Спасибо, крестовых нету у нас пока - есть шуберта алые сумантры черные огненные вишненые и еще с десяток неопределенных - то есть можно запустить ? я так понимаю и вишни должны прижиться ?

  • суматранци могут пожрать вишню. они ее будут или долбить или съедать. растений много:???? если да то можно будет попробывать.

  • да растении хватает, и если народ кто сможет на пробу десяток вишен подарить или продать ))))

    Исправлено пользователем 2021978 (18.04.12 05:31)

  • да чо пробовать. сожрут )

  • Десять вишен на 70 барбусов будет маловато. даже чуть чуть не наедятся :nom: :biggrin:

  • не знаю народ - по случаю у знакомых взял на пробу 3 аманок и 30 вишен - живут вторые сутки - вниманием пользуются только от сиамских водроследов и сомов и то когда они на них наткнутся - может от того что сиамы пока подростки - сумантры и мутанты внимания вообще не уделяют- остальные мирные

    P.S. хотя с полной достоверностью о численных потерях со стороны вишен сказать не могу - просто не могу их сосчитать в таком объеме резвые очень ))))) аманы - пока счастливы - тырят корм у сомов

    Исправлено пользователем 2021978 (20.04.12 21:11)

  • мои креветки:
    вишни, куплены в акватропике местного развода (плодятся)
    оранжевые пчелы (плодились, видел с икрой, но потомство не вырастает)
    индийские стеклянные (опыта нет, будут проданы)
    красноносые (опыта нет, только приобрел)

    ещё живут (я надеюсь) 4 шт. Краб-паучок Llimnopilos naiyanetri

  • Где можно купить креветок тигр?
    http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=14&t=391

  • Кто - нибудь продает креветок? Тигровых или кристалл? Или что - нибудь наподобие?

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • Креветки куплены

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • Креветки вишни бледнеют. Что делать?

  • кровь разбавить взять у кого нить вишню и подсадить к ним. или рыбок посадить туда:) рыбы тоже на их чвет влияют:)

  • Подскажите, пожалуйста, где можно купить желтую креветку или темно - зеленую или бабаулти?

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • Народ! Кто видел в продаже Амано и дальневосточных креветок?

  • В ответ на: Амано
    в аква-тропике.
    В ответ на: дальневосточных
    нигде.
    у меня есть привезенные из владика. не продаются, естессно. ) есть человек там, который их отправлял. с ним, в принципе, можно связаться. если он еще занимается ими и если возьметесь за организацию - я присоединюсь с удовольствием.
    в прошлый раз цена была 30 руб + доставка поездом. в итоге получились ок 50 руб/шт. молодые, доехали отлично, но в аквариумах отход большой почему-то.:хммм:

  • Спасибо за ответ.:улыб:Поедем в Аква-тропик. А по цене не в курсе случайно?

    Креветосы нужны для борьбы с нитчаткой, задолбалась.

  • омано есть в планете зоо на кропоткина. примерно 115 или 100 где то точно не скажу!

  • 75 руб.

  • 75 это еще ничего. А то я как-то за 200 видела...

  • Ха! В Бердске по 300 продаются :злорадство:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • Дальневосточные пресноводные в Аквамарине на кирова есть

  • не верю(с). почем?
    фото есть?:улыб:надо будет съездить посмотреть.

  • честно не заметил, какая цена - но то, что пресноводные креветки возле гадов сидели -это сто пудово, еще в субботу были, и еще в акватропике креветки фильтраторы есть по 180 за голову

    Исправлено пользователем 2021978 (04.06.12 13:30)

  • пресноводных видов тыща. как они по ценнику назывались? так и было написано "дальневосточная пресноводная"? )
    про акватропик в курсе, я там бываю пару раз в неделю.

  • а вы знаете еще пресноводных креветок ? она так и называлась пресноводная креветка- логично что вишеневые это вишневые, фильтраторы это фильтраторы - а я увы кроме как дальневосточной именно пресноводных креветок не знаю

  • В ответ на: а вы знаете еще пресноводных креветок ?
    ну, вот неполный список (ок 50 штук) разновидностей пресноводных креветок, которые распространены в аквариумах. (дальневосточной, кстати, нету (Palaemonetes sinensis)
    В ответ на: она так и называлась пресноводная креветка
    ну, с таким же успехом можно было написать на всех ценниках на рыбу "пресноводная рыбка" ))))
    короче, подозреваю, что у них какие-нибудь макробрахиумы скорее всего.

  • короче мы друг друга не понимаем - в народе как называют дальневосточную креветку - пресноводная креветка , и я не стал бы лично сомневаться в квалификации работников аквамарина в классификации креветок ))) и если на ценнике написано пресноводная креветка - и я так думаю что это все таки именно дальневосточная пресноводная креветка - завтра поеду туда и скуплю всех

  • В ответ на: и я не стал бы лично сомневаться в квалификации работников аквамарина в классификации креветок )))
    дааа?? это еще почему? грамотных продавцов на весь город, наверное, по пальцам одной руки пересчитать можно ) повезло аквамарину! ) при том, что даже общими знаниями не обладают, не говоря уж о "классификации" креветок. :(
    В ответ на: если на ценнике написано пресноводная креветка - и я так думаю что это все таки именно дальневосточная пресноводная креветка
    и что же вас заставляет так думать? :dnknow:
    В ответ на: завтра поеду туда и скуплю всех
    удачи! но следите за рыбками потом. если они у вас есть )

    для ориентировки, вот видео, как они должны выглядеть. еще.
    фото самца и самки

  • Такие ещё по 100 в метро на пл. Ленина продаются)

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • а может такие? :biggrin:
    или такие? или вообще такие? или вот эти?
    ну, а от аманки вы вроде должны отличить. )

  • В метро точно как первые, там они как Леандр значатся

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • леандры - другие креветки, хотя и похожи. обратите внимание на их клешни:











    тут жрет мотыля:













    ну и народ жалуется, что иногда нападает на рыб, что понятно по клешням - хищник же. правда маленький очень и средним рыбам не страшен.



    и, кстати, я на 80% уверен, что там не леандры, а макробрахиумы. )

  • пробегал через пл. Ленина, посмотрел креветок. да, там клешнястые. типа как на фото выше. не палемонеты.
    ЗЫ. тут тоже упоминается о тех и других. несложно видеть, что сильно отличаются своей сутью )
    палемонеты - поедатели нитчатки, клешни хилые. по сути их и нет. тут хорошо видно. передние конечности просто чуточку длиннее остальных ног.
    leander modestus имеет крепкие клешни, не превышающие размер тела. настоящие леандры, вроде не растут больше 3-4 см, и предпочитают рвать мягкую траву, но под таким названием магазины обычно продают Macrobrachium nipponense. они в два раза крупнее и существенно злее. клешни мощные, отрастают длиннее тела, рыбу ловят на лету.
    в молодости леандры и макробрахиумы весьма похожи.
    ловля макробрахиумов в татарстане:улыб: еще фотка взрослых в воде.
    ну и еще существенное различие - леандры и макробрахимы проходят через личиночную (зоеа) стадию, у палемонет - прямое развитие.
    вот еще тема про дальневосточных. иногда вклиниваются жители владика и показывают правильных креветок. все, кто купил в магазине/на рынке имеют не Palaemonetes sinensis.

  • у меня рак был, все ворошил и все кусты стриг, но все равно аквариумистика это красота, особенно когда щас такое разнообразие продается

  • Добрый вечер.Недавно взял креветок,были истарый хозяин и я уверены что это макробрахиумы,но начитался тырнета,насмотрелся фото про дальневосточных и что то стали терзать меня сомнения и характер у них мирный на рыбов не кидаются и клешни не такие здоровые.
    Помогите опознать :

  • а возраст и пол не известен?
    просто макробрахиумов видов тьма, идентифицировать не всегда легко.
    Показать скрытый текст
    Macrobrachium acanthochirus Villalobos, 1967
    Macrobrachium acanthurus (Wiegmann, 1836)
    Macrobrachium acherontium Holthuis, 1977
    Macrobrachium adscitum Riek, 1951
    Macrobrachium aemulum (Nobili, 1906)
    Macrobrachium agwi Klotz, 2008 (см. Zootaxa 1844: 47-54)
    Macrobrachium ahkowi Chong et Koo, 1987
    Macrobrachium altifrons (Henderson, 1893)
    Macrobrachium amazonicum (Heller, 1862)
    Macrobrachium americanum Bate, 1868
    Macrobrachium amplimanus Cai and Dai, 1999
    Macrobrachium andamanicum (Tiwari, 1952)
    Macrobrachium aracamuni Rodriguez, 1982
    Macrobrachium asperulum (Von Martens, 1868)
    Macrobrachium assamense (Tiwari, 1958)
    Macrobrachium atabapense Pereira, 1986
    Macrobrachium atactum atactum Riek, 1951
    Macrobrachium atactum ischnomorphum Riek, 1951
    Macrobrachium atactum Riek, 1951
    Macrobrachium atactum Riek, 1951
    Macrobrachium atactum sobrinum Riek, 1951
    Macrobrachium auratum sp. nov.
    Macrobrachium australe (Guerin-Meneville, 1838)
    Macrobrachium australiense crassum Riek, 1951
    Macrobrachium australiense cristatum Riek, 1951
    Macrobrachium australiense eupharum Riek, 1951
    Macrobrachium australiense Holthuis, 1950
    Macrobrachium banjare (Tiwari, 1958)
    Macrobrachium bariense (De Man, 1892)
    Macrobrachium birae Lobao, Melo et Fernandes, 1986
    Macrobrachium birmanicum (Schenkel, 1902)
    Macrobrachium birmanicum choprai (Tiwari, 1955)
    Macrobrachium borellii (Nobili, 1896)
    Macrobrachium brasiliense (Heller, 1862)
    Macrobrachium brevicarpum Tan and Dong, 1996
    Macrobrachium bullatum Fincham, 1987
    Macrobrachium caledonicum (J. Roux, 1926)
    Macrobrachium callirrhoe (De Man, 1898)
    Macrobrachium canarae (Tiwari, 1958)
    Macrobrachium carcinus (Linnaeus, 1758)
    Macrobrachium catonium Hobbs and Hobbs, 1995
    Macrobrachium cavernicola (Kemp, 1924)
    Macrobrachium chevalieri (J. Roux, 1935)
    Macrobrachium choprai (Tiwari, 1949)
    Macrobrachium clymene (De Man, 1902)
    Macrobrachium cocoense Abele and Kim, 1984
    Macrobrachium cortezi Rodriguez, 1982
    Macrobrachium cowlesi Holthuis, 1950
    Macrobrachium crebrum Abele et Kim, 1989
    Macrobrachium crenulatum Holthuis, 1950
    Macrobrachium danae (Heller, 1865)
    Macrobrachium dayanum (Henderson, 1893)
    Macrobrachium denticulatum Ostrovski, Da Fonseca et Da Silva-Ferreira, 1996
    Macrobrachium depressimanum Pereira, 1993
    Macrobrachium dienbienphuense Dang & Nguyen, 1972
    Macrobrachium dierythrum Pereira, 1986
    Macrobrachium digitum Abele and Kim, 1989
    Macrobrachium digueti (Bouvier, 1895)
    Macrobrachium dobsoni (Miers, 1878)
    Macrobrachium dolatum
    Macrobrachium dolichodactylus (Hilgendorf, 1879)
    Macrobrachium dux (Lenz, 1910)
    Macrobrachium edentatum Liang et Yan, 1986
    Macrobrachium equidens (Dana, 1852)
    Macrobrachium eriocheirum Dai, 1984
    Macrobrachium esculentum (Thallwitz, 1891)
    Macrobrachium faustinum (de Saussure, 1857)
    Macrobrachium felicinum Holthuis, 1949
    Macrobrachium ferreirai Kensley et Walker, 1982
    Macrobrachium feunteuni Keith & Vigneux, 2002
    Macrobrachium fluviale (Streets, 1871)
    Macrobrachium foai (Coutiere, 1902)
    Macrobrachium forcipatum Ng, 1995
    Macrobrachium formosense Bate, 1868
    Macrobrachium fukienense Liang and Yan, 1980
    Macrobrachium gallus Holthuis, 1952
    Macrobrachium gangeticum Bate, 1868
    Macrobrachium glabrum Holthuis, 1995
    Macrobrachium glypticum Riek, 1951
    Macrobrachium gracilirostre (Miers, 1875)
    Macrobrachium grandimanus (J. W. Randall, 1840)
    Macrobrachium gua Chong, 1989
    Macrobrachium guangxiense Liang et Yan, 1981
    Macrobrachium hainananse (Parisi, 1919)
    Macrobrachium hancocki Holthuis, 1950
    Macrobrachium handschini Roux, 1933
    Macrobrachium hendersodayanum (Tiwari, 1952)
    Macrobrachium hendersoni (De Man, 1906)
    Macrobrachium heterochirus (Wiegmann, 1836)
    Macrobrachium hildebrandti (Hilgendorf, 1893)
    Macrobrachium hirsutimanus (Tiwari, 1952)
    Macrobrachium hirtimanus (Olivier, 1811)
    Macrobrachium hobbsi Nates et Villalobos, 1990
    Macrobrachium holthuisi Genofre et Lobao, 1978
    Macrobrachium horstii (De Man, et)
    Macrobrachium idae (Heller, 1862)
    Macrobrachium idella (Hilgendorf, 1898)
    Macrobrachium idella idella
    Macrobrachium iheringi (Ortmann, 1897)
    Macrobrachium inca Holthuis, 1950
    Macrobrachium indicum Jayachandran et Joseph, 1986
    Macrobrachium inflatum Liang et Yan, 1985
    Macrobrachium inpa Kensley et Walker, 1982
    Macrobrachium insulare (Parisi, 1919)
    Macrobrachium intermedium (Stimpson, 1860)
    Macrobrachium jacobsoni Holthuis, 1950
    Macrobrachium japonicum (De Haan, 1849)
    Macrobrachium jaroense (Cowles, 1914)
    Macrobrachium javanicum (Heller, 1862)
    Macrobrachium jelskii (Miers, 1877)
    Macrobrachium jiangxiense Liang and Yan, 1985
    Macrobrachium johnsoni Ravindranath, 1979
    Macrobrachium joppae Holthuis, 1950
    Macrobrachium josephi Jayachandran, 1989
    Macrobrachium kempi (Tiwari, 1949)
    Macrobrachium kistnense (Tiwari, 1952)
    Macrobrachium kiukianense (Yu, 1931)
    Macrobrachium koombooloomba sp. nov.
    Macrobrachium lamarrei (H. Milne-Edwards, 1837)
    Macrobrachium lamarrei lamarrei (H. Milne Edwards, 1837)
    Macrobrachium lamerrae
    Macrobrachium lanatum
    Macrobrachium lanceifrons (Dana, 1852)
    Macrobrachium lanchesteri (De Man, 1911)
    Macrobrachium lar (J. C. Fabricius, 1798)
    Macrobrachium latidactylus (Thallwitz, 1891)
    Macrobrachium latimanus (Von Martens, 1868)
    Macrobrachium lepidactyloides (De Man, 1892)
    Macrobrachium lepidactylus (Hilgendorf, 1897)
    Macrobrachium longidigitum Dai, 1984
    Macrobrachium lorentzi (J. Roux, 1921)
    Macrobrachium lucifugum Holthuis, 1974
    Macrobrachium lujae (De Man, 1912)
    Macrobrachium macrobrachion (Herklots, 1851)
    Macrobrachium maculatum Liang et Yan, 1980
    Macrobrachium malayanum (J. Roux, 1935)
    Macrobrachium malcolmsonii (H. Milne-Edwards, 1844)
    Macrobrachium mammillodactylus (Thallwitz, 1892)
    Macrobrachium manipurense (Tiwari, 1952)
    Macrobrachium menoni (Agarwal)
    Macrobrachium meridionalis Liang et Yan, 1983
    Macrobrachium michoacanus Nates et Villalobos, 1990
    Macrobrachium microps Holthuis, 1978
    Macrobrachium mieni Dang, 1975
    Macrobrachium minutum (J. Roux, 1917)
    Macrobrachium mirabile (Kemp, 1917)
    Macrobrachium moorei (Calman, 1899)
    Macrobrachium naso (Kemp, 1918)
    Macrobrachium nattereri (Heller, 1862)
    Macrobrachium natulorum Holthuis, 1984
    Macrobrachium nepalense Kamita, 1974
    Macrobrachium niloticum (P. Roux, 1833)
    Macrobrachium niphanae Shokita et Takeda, 1989
    Macrobrachium nipponense (De Haan, 1849)
    Macrobrachium nobilii (Henderson et Matthai, 1910)
    Macrobrachium novaehollandiae (De Man, 1908)
    Macrobrachium obtusifrons Dai, 1984
    Macrobrachium occidentale Holthuis, 1950
    Macrobrachium oenone (De Man, 1902)
    Macrobrachium ohione (S. I. Smith, 1874)
    Macrobrachium olfersii (Wiegmann, 1836)
    Macrobrachium palaemonoides Holthuis, 1950
    Macrobrachium panamense Rathbun, 1912
    Macrobrachium patsa (Coutiere, 1899)
    Macrobrachium pectinatum Pereira, 1986
    Macrobrachium peguense (Tiwari, 1952)
    Macrobrachium pentazona He, S.-l.; Gao, J.; Guo, Z.-l., 2009 (см. Zootaxa, 2140: 38-44)
    Macrobrachium petersii (Hilgendorf, 1879)
    Macrobrachium petiti (J. Roux, 1934)
    Macrobrachium petronioi Melo, Labao et Fernandes, 1986
    Macrobrachium pilimanus (De Man, 1879)
    Macrobrachium pilosum
    Macrobrachium pinguis Dai, 1984
    Macrobrachium placidulum (De Man, 1892)
    Macrobrachium placidum (De Man, 1892)
    Macrobrachium platycheles Ou and Yeo, 1995
    Macrobrachium platyrostrum (Tiwari, 1952)
    Macrobrachium poeti Holthuis, 1984
    Macrobrachium potiuna (Muller, 1880)
    Macrobrachium praecox (J. Roux, 1928)
    Macrobrachium pumilum Pereira, 1986
    Macrobrachium purpureamanus Wowor, 1999
    Macrobrachium quelchi (De Man, 1900)
    Macrobrachium raridens (Hilgendorf, 1893)
    Macrobrachium rathbunae Holthuis, 1950
    Macrobrachium reyesi Pereira, 1986
    Macrobrachium rhodochir Ng, 1995
    Macrobrachium rodriguezi Pereira, 1986
    Macrobrachium rogersi (Tiwari, 1952)
    Macrobrachium rosenbergii (De Man, 1879)
    Macrobrachium rosenbergii dacqueti (Sunier, 1925)
    Macrobrachium rude (Heller, 1862)
    Macrobrachium sabanus
    Macrobrachium sankollii Jalihal et Shenoy, 1988
    Macrobrachium scabriculum (Heller, 1862)
    Macrobrachium scorteccii Maccagno, 1961
    Macrobrachium shaoi sp. nov.
    Macrobrachium shokitai Fujino and Baba, 1973
    Macrobrachium sintangense (De Man, 1898)
    Macrobrachium sirindhorn Naiyanetr, 2001
    Macrobrachium siwalikense (Tiwari, 1952)
    Macrobrachium sollaudii (De Man, 1912)
    Macrobrachium srilankense H. H. Costa, 1979
    Macrobrachium sulcicarpale Holthuis, 1950
    Macrobrachium suongae
    Macrobrachium superbum (Heller, 1862)
    Macrobrachium surinamicum Holthuis, 1948
    Macrobrachium tenellum (Smith, 1871)
    Macrobrachium thai
    Macrobrachium therezieni Holthuis, 1965
    Macrobrachium thysi Powell, 1980
    Macrobrachium tiwarii Jalihal, Shenoy et Sankolli, 1988
    Macrobrachium tolmerum Riek, 1951
    Macrobrachium totonacum
    Macrobrachium transandicum Holthuis, 1950
    Macrobrachium tratense
    Macrobrachium trompii (De Man, 1898)
    Macrobrachium tuxlaense Villalobos and Alvarez, 1999
    Macrobrachium unikarnatakae Jalihal, Shenoy et Sankolli, 1988
    Macrobrachium veliense Jayachandran et Joseph, 1985
    Macrobrachium venustum (Parisi, 1919)
    Macrobrachium vicconi Roman, Ortega et Mejia, 2000
    Macrobrachium villalobosi Hobbs, 1973
    Macrobrachium villosimanus (Tiwari, 1949)
    Macrobrachium vollenhovenii (Herklots, 1857)
    Macrobrachium wannanense Dai et Tan, 1993
    Macrobrachium weberi (De Man, 1892)
    Macrobrachium yeti Dang, 1975
    Macrobrachium yui Holthuis, 1950
    Macrobrachium zariquieyi Holthuis, 1949
    Скрыть текст
    такие, как у вас встречаются с подписью и Macrobrachium nipponense, и иногда Macrobrachium assamense.

  • Игорь, если Вы про моих (теперь Ваших:улыб:), то это наверное все-таки макробрахиумы, вот ниже фото родителей. Осталось 2-3 невыловленных особи,так один уже размером почти как на фото:улыб:

    • Мама :)

    • Папа :)

  • Нет, пол прка не определил,а по возрасту еще не взрослые но уже не подростки наверно.
    сейчас спросил возраст,не знаю когда ответят.
    Конкретно вид меня не интересовал, макробрахиумы или нет интересно.

  • Да,про ваших,очень они спокойные и мирные, ( пока ) .вот и сомнения.
    Еще раз спасибо.Расселились вроде все живы здоровы, осваиваются.

    Исправлено пользователем Каспиец (09.06.12 09:00)

  • Возраст точно не подскажу - несколько месяцев:хехе:. их было по нескольку штук из разных пометов, потому что размножались последнее время самосевом в общей акве. что выжило - то выжило:улыб:. На рыб у меня и взрослые не особо реагировали, привыкли есть сомячьи таблетки. Сначала креветосы погрызут, а потом, что осталось - анцитрусов пара доедала. Однажды видела забавную сценку: анцитрус-папик в углу сидит, неспешно жует таблеточку корма, вдруг его засекает проходящая мимо креветка весьма внушительного размера, чует таблетку, безо всяких залезает анцику на рога и шарит клешней у него под головой в надежде стянуть корм:улыб:, анцик не выдержал и отдал свой паек креветке :rofl:

  • А уменя пока доедаютчто после рыб остается.Когда получается подсовываю таблетки или червей дождевых (чистых).

  • Так Вы их вроде как от улиток избавиться брали, думаю, тогда дополнительно подкармливать не нужно:улыб:

  • Так я и написал, когда получается. А получается оч. редко.Прячутся однако.

  • Жили у меня такие. Покупал как макров. Тоже был удивлён их мирным характером. Попробуйте их не покормить недельку :eek:

  • Сейчас у меня в 60-ке сидят 7 макробрахиумов ниппоненс плюс гуппи. Ничего против макров не имею - расцветка красивая, поведение интересное) Но есть одно НО - вуалевого самца гуппи сожрали. Самец, правда, слабоват был - все в верхних слоях особняком держался.
    Поэтому вопрос - с кем лучше всего держать этих креветок? Чтоб без особого кровопролития)

  • Анциструсы, их точно не сожрут.
    В течении года с пятью макробрахиумами в тридцати литрах жили пять данио-рерио.Потери были только среди креветок(внутренние разборки).

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Анцика маленького сожрали, хыщники(
    А если вместо данио подселить кардиналов? Не фанатка я данюшек - шебутные они очень((

  • Ничего не скажу про кардиналов.
    Анциструсов подсаживал совсем мальками, только у одного хвост потрепали.
    Данио тоже сидели слегка подрощенные, все выжили.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Спасибо) Буду смотреть за ситуацией в акве и думать насчет данио

  • Хотел спросить у уважаемого сообщества - "Уживутся ли вишни с апистограммами рамирези?" , но вопрос, похоже, отпал сам собой.
    Назрел другой вопрос - "А уживутся ли креветки амано с апистограммами рамирези?".

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • С вишнями живут, при наличии густых зарослей.
    С Амано в легкую!

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • сегодня запустил полтора десятка вишен в общий аквариум. так рамирези их аж из под камней стали выковыривать, не то что из зарослей
    в итоге сейчас пара наверное осталась креветосов, до утра наверное ни одной не будет
    так что заросли - не панацея

  • Уважаемые держатели креветок, если есть возможность, поделитесь вишнями, куплю 10-15 штук не за дорого:хехе:

  • В ответ на: в итоге сейчас пара наверное осталась креветосов, до утра наверное ни одной не будет
    как ни странно, утром штук 7 вышивших насчитал. способности к выживанию у креветок оказывается нормальные. посмотрим, что после светового дня будет

  • Здравствуйте любители креветок! Если у кого есть желание завести неокардину рили, обращайтесь ко мне, есть много креветочек своего развода.
    В содержании легкая, как обычные вишни.

  • Доброго времени суток. Рили - это которые двухцветные, прозрачно красные? Они с вишнями конечно же смешаются если держать вместе, да? И по чём штучка?

  • Да, рили прозрачные с красными полосами. Смешиваются со всеми неокаридинами. 50 рублей штучка, сама я их с Москвы по 150 брала.

  • Я бы штук 5-6 взяла. Для такого количества достаточно 25л-аквариум?
    Как можно забрать?

  • Тоже взяла бы 5-6 штук

  • В акватропик, что на центральном рынке, завезли креветок синих кардин.

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • Здравствуйте, у меня в 40 литровом аквариуме плавают 3 данио (красненькие) и из живности ничего больше нет, очень хотелось бы добавить туда креветок, может предложит кто-нибудь в дар или за символическую плату?:смущ:

  • Хочу завести рака. Скажите для домашнего содержания какую-то породу надо покупать или можно купить в ленте или в ашане обычных "раков к пиву"?:смущ::смущ:

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • Лучше купить в зоомагазине ( Акватропик, например ) мраморного или флорентийского раков. Они маленькие, а по поведению такие же. Довольно прикольные, у меня флорентийский был, только вот никого, кроме раков с ним не посадишь, любил в кустах прятаться или в ракушке сидеть.

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • Я уже узнала, что есть аквариумные, красивые и даже почти выбрала. Скажите, а они будут ползать или прятаться все время? Я бы хотела любоваться на них

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • Будут ползать. Особенно, когда кормить будете)

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

  • Добрый день!у кого-нибудь есть креветки НЕ ВИШНЯ,на продажу или обмен?

  • У меня есть рили на продажу.
    Здесь есть на продажу:
    желтые,
    кристаллы,
    оранжевые
    Только кристаллы без мягкой воды в аквариуме не будут плодиться.
    Желтые, оранжевые и рили смешиваются с вишнями и между собой.

    исправлено, п. 9

    м. Березовая роща.

    240л-Травник.

    Исправлено пользователем Лава_Лагуна (08.07.13 23:02)

  • преобрету креветок кроме красный кристал и вишни

  • В ответ на: так рамирези их аж из под камней стали выковыривать, не то что из зарослей
    так что заросли - не панацея
    Странно. А у меня в 35 литрах были и Ramiresi, и тучи вишен. И все были довольны. Апистограмм за пожиранием даже молоди вишен ни разу не замечал.

    Показать скрытый текст
    Подпись - на пять баллов! :ха-ха!:
    Скрыть текст

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • Все приглашаются к заказу. Вдруг ещё есть энтузиасты аквариумного дела...

    Показать скрытый текст
    Чего, судя по отсутствию активности на форуме, сказать уже трудно...
    Скрыть текст

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • помогите советом! рак залез в декорацию. сидит там и периодически на бок заваливается. что это вообще значит? и что делать?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: