Погода: -12°C
  • В ответ на: В аквариуме живут две ампуллярии. Но они не хищники, не могут же заглотить креветок спящих?
    Для взрослой ампулярии проглотить даже крупную креветку - пары минут хватит. Живую вряд ли станут ловить, но вот если сдохла, труп, имхо, сожрут легко.

  • Креведководы, подскажите плз.
    В аквасе сидят креветки вишни двух партий, одним уже месяцев 5, другим месяца 3-4.
    Первая партия уже крупные экземпляры, есть ярко окрашенные. По признакам достаточное количество самок и самцов.
    Но...почему они не хотят размножаться?
    Банка специальная под креведко заточенная, с оборудованием. Питание хорошее, вода подменивается раз в неделю.
    Чужих в аквасе нет, только две ампуллярии. Нло креведко это не смущает-катаются сверху на них.
    Что не так? Или только ждать? и такой возраст еще не половозрелый?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Размножаться начинают достаточно рано, у меня сантиметровые мамашки бегают с икрой. Что-то их возможно не устраивает. Вишни зачастую саморегулируют численность своего стада в зависимости от количества их на аквариум, количества еды, температуры .

  • И снова я с вопросами, не создаю новую тему, так как отношениее к креветкарию на лицо.
    В общем в нано банке Акваэль благополучно живут креветосы, тут выше спрашивал, а почему не размножаются. И тут подозрение появилось...может ли им мешать..Чужие.?
    В общем..включил рано утром свет в аквасе..а там...мама дорогая, такого еще никогда не видел.
    Все стекла изнутри покрыты маленькими белесыми мини планариями. По виду-вроде планария, но микроскопическая. Самая крупная около 2 мм. Такие мелкие червячки, вроде плоские. Их очень много. Некоторые из них как бы щелк и с невиданной скоростью перепрыгивают на соседнее место.
    Кроме того..в толще воды плавают тонкие , типа змейки червячки, длиной до сантиметра. А у дня копошатся мелкие типа шариков жучки. Полный зоопарк короче.
    Я не спец по такой фауне, чем бы это потравить, что бы креветки не сдохли от химии? Пересаживать-отсаживать-вариант не рассматриваю.
    Кстати..прикол еще и в том, что в большом другом аквасе подобного нет. Может рыбы это добро подъедают.
    Фото сделать..не думаю, что получится. Но завтра попробую.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • да, рыбы это в основном едят.
    В ответ на: А у дня копошатся мелкие типа шариков жучки
    остракоды. безобидны.
    В ответ на: типа змейки червячки, длиной до сантиметра
    какие движения совершают при перемещении?
    скорее всего какие-то нематоды (круглые черви). хорошая еда для рыбьей мелочи. кушают всякую гниль, безобидны.
    В ответ на: По виду-вроде планария, но микроскопическая. Самая крупная около 2 мм. Такие мелкие червячки, вроде плоские. Их очень много. Некоторые из них как бы щелк и с невиданной скоростью перепрыгивают на соседнее место.
    планарии вырастают значительно больше 2мм, следите за вашими ) и резкими движениями перемещаться не умеют. "щелк и перепрыгивают" - больше на детенышей креветок похоже )) но они не плоские червячки, конечно )

    я, когда аквариум 10л запускал, он стоял без рыб больше месяца. так там тоже зоопарк развелся. и нематоды и остракоды и циклопы.. рыб запустил - за несколько дней всех пожрали. (рыбсы размером 1,5см - им этот корм подходящий.)

  • кстати, если плавающие черви совсем тонюсенькие, как волосок, то может быть аулофорусы (родственник трубочника). но они вроде как розоватые должны быть. тоже хорошая еда для рыб.

  • Если аулофорусы (водяные змейки) - то мну надо! :бебе:Может, кто услышит, где кто чистую культуру продает?

  • Поделиться этими мутантами? Или дам на исследование.
    Я не думаю, что говорю про разные разновидности, скорее всего это один вид, но стадии роста или развития проходят.
    В грунте действительно есть розоватые скопления круглых червей. Но чуть изящнее трубочника. Они сидят в грунте клубком, а хвосты, или носы..высовывают сквозь грунт и волнообразно телепаются. При этом по утрам, когда включаешь свет. Есть тонкие, максимум до 1.5-2 см длинной светлые червяки, которые передвигаются в толще воды именно как ползет змея, только быстро.
    Вот мне кажется, что те, которые в толще воды-это молодняк тех, кто в грунте сидит. Могу конечно ошибаться.
    Наловить вам этого добра? Для опытов?
    Слой грунта у меня толстоват, и фракция крупная. Сомы до них добраться не могут.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Да некогда пока опытами заниматься! :хммм:Чуток разгребусь, реорганизацию хозяйства закончу, с работами всеми своими определюсь - тогда может быть...

  • Ура!!! первый приплод появился. Микроскопические креведко.
    Днем их в принципе не видно, где то шкерятся. Но с ночи когда свет включаешь-сидят , усами шевелят.
    Лед тронулся. :appl:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Предложение в силе?

  • А где покупают аквариумы для креветочек или можно самый обыкновеннй

  • Ога, можно самые обыкновенные
    Ну если денег куча, тады можно смотреть в сторону фирменных нанокубиков

    Гордый зануда скифов

  • На Центр. рынке Акваэль Шримп Сет 10л. 1800р примерно.

  • Где креветок можно взять. В магазинах почему-то редкость.

  • Вишен полно на форуме, бросьте клич - продадут. Шмелей видел в акватропике на центральном рынке. Макробрахиумов друг покупал на ленинском рынке на выходных, почти всегда они там есть (и вроде не только они были, просто не интересовался). Если поискать, всё найдется:улыб:

  • Созрел я для креветочного аквариума.
    Опыт небольшой был с креветками.
    В планах - 30 литров или около того,вишни, скорее всего.
    Вопросов два -
    1.хотелось бы еще мелких мелких рыб туда же,типа данио или неонов,уживутся?
    2.аэрация.вопрос даже не в самой аэрации,а в уровне шума.Поскольку аквариум стоять будет в спальне,хотелось бы уровень шума не то чтобы свести к минимуму,а совсем исключить.Опять же кислород нужен,это я понимаю.
    Внешним фильтром обойтись можно?Без аэрации?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • 1) Уживутся, хотя часть мелочи креветочной будет съедена
    2) Всё зависит от населенности банки... может быть достаточно естественного перемешивания воды от течения выхода фильтра. Можно поставить внутренний фильтр с подачей воздуха - он не такой шумный как компрессор

    Гордый зануда скифов

  • По-моему, внешник на 30 литров, это жесть:улыб:Креветки без сильной аэрации обходятся, маленького внутреннего фильтра будет достаточно. А с данио и неонами уживутся, но теоретически рыбы будут жрать молодь креветок, нужно достаточно растений, чтобы потомство могло скрываться.

    Ну вот, пока писал, уже ответили :))))))))))))))))

    Исправлено пользователем papamamaya (02.03.11 09:20)

  • 1 Объем не велик и посадить еще и рыбу к дополнению к креветкам будет некоторым перебором, хотя пяток неонов или близких рыб по размеру вполне можно. Есть шанс что даже самая маленькая рыба будет подъедать креветочную молодь, но если не задавать цель размножение креветок то можно пренебречь.
    2.Аэрация нужна, но не обязательно это делать именно с помощью шумного компрессора. Зачастую достаточно небольшой ряби воды по поверхности от фильтра. Так же хорошо аэрирует внешний подвесной фильтр-водопадик.

  • Внешник не роскошь на маленьком объеме, а зачастую необходимость. Итак в небольшом аквариуме занимать внутренне пространство внутреннем фильтром который по сути будет только перемешивать воду излишне. Да и внешник внешникам рознь, есть и канистровые и навесные водопадики на такой и даже меньший объем.

  • Внутренник с аэрацией скорее всего не устроит именно по уровню шума(ну вот такие тараканы в голове),а внешник я могу в соседнюю комнату вынести запросто.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

    Исправлено пользователем ФедоровДругой (02.03.11 09:28)

  • Фильтры разные есть, и есть достаточно без шумные. В основном шум у внутренних фильтров идет от аэрации если ее не использовать то и шума практически не будет. А вот насчет вынести в другую комнату конечно вариант но боюсь не прокачает недорогой внешник большую длину шлангов, а дорогой несколько нецелесообразно на такой аквариум.

  • Ну и магазинчик присоветуйте кошерный пожалуйста.
    Левый берег предпочтительней,но бешеной собаке....

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Магазинчик для чего? Живность-растительность прикупить? то тут на форуме можно у людей поспрашивать, уж креветок то скоро даром раздавать будут :). Да и растения-мхи дешевле с рук взять чем в наших магазинах. По оборудованию грунту, декорациям можно в меге в "зообуме" все прикупить. Аквариум если что-то фирменное то опять же баночки от деннерле были в меге, если подешевле типа jebo то в Ашане были как-то совсем недорого. Если совсем дешево то местного производства, тут на форуме найти изготовителей можно.

  • Про Мегу и Ашан можно чуть поподробнее?
    Сначала конечно банка и фильтр.
    Ну а про живность вопрос буду после запуска поднимать.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В меге магазин "Зообум" напротив входа в Икею. А в Ашане есть стеллаж с зоотоварами. Там были в свое время очень недорого небольшие 30 литровые китайские аквариумы jebo, в них кстати уже имеется встроенный фильтр.

  • Дороговастый этот Зообум всё-таки....
    можно на птичке посмотреть

    Гордый зануда скифов

  • Дорого но смотря что, тот же грунт мелкий очень трудно найти в городе, а у них он бывает и часто. В последнее время у них был деннерлевский кварц разных цветов.
    Впечатление дороговизны Зообума в первую очередь складывается из-за того что товар у них все таки в основном фирменный, и конечно конкуренцию китаю и самоделу он не составит.

  • Грунт есть,от старого аквариума остался,2-4 мм,надеюсь нормально будет.
    Сейчас вопрос пока о банке и фильтре ,если фильтра не возьму в комплекте.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Да вполне подойдет такой грунт, тогда для начала только банку поискать. Замечены в Новосибирске такие наборы аквариум плюс фильтр: самый распространенный вариант китайский Jebo разного объема., есть хорошие красивые Tetra AquaArt 20-30 л. Или открытые варианты аквариумов без крышек кубики Акваэль Shrimp Set 10-30л , немецкий Dennerle Nano 10-30 л (но он самый дорогой).

    • Jebo

    • Tetra

    • Akvael

    • Dennerle

  • В ашане ничего нет.
    В Зообум Тетра 20л.
    В Аквасервисе на С-Гвард - Джебо 20л,на Дзерж. джебо 30л по 4500(не готов к таким расходам).
    Наверное буду сам крышку делать.
    Отдельную тему завести?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Если вы хотите рассказать свою будущую историю создания креветочника, как это Котоз делает, то отдельная тема - было бы здорово! :live: Сплошной окей и вери гуд!!! :biggrin:

  • Ну а почему бы и не отдельную тему завести, это всегда интересно наблюдать развитие аквариума.
    Если заводские варианты не вписываются в бюджет, то смотреть на аквариумы местного производства, а крышку действительно при прямых руках легко и самому сделать.

  • Ну тогда так - до выходных подожду,скатаюсь на Ленинский рынок,погляжу что там есть.
    Если куплю готовый аквариум - буду в разных профильных темах вопросы задавать,а если бду голый аквариум периферией обвязывать - новую тему заведу.
    Лады?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Лады :улыб:
    Тут еще такой момент который не был озвучен, готовые аквариумы с крышками как правило комплектуются довольно слабым встроенным светом и не всегда они позволяют его увеличить,что крайне необходимо если в аквариуме будут живые растения. Штатный свет такого аквариума сильно сузит круг растений растущих при слабом освещении. Голый аквариум или аквариум без крышки в этом плане более гибок.

  • Вот были у меня сомнения по этому поводу.
    Как вы считаете,если делать свет самомстоятельно,например на энергосберегающих лампах,какой мощности будет достаточно или с небольшим запасом?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • От 0,5 ватт на литр минимум, с небольшим запасом от 1 ватта на литр

  • Это какие ватты?
    Люминесцентные или накаливания?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • люминесцентные конечно
    лампочку накаливания сейчас использует только дед в Бердске на рынке торгующий гупешками :rofl: да и то не для освещения а для обогрева.

  • Ну вот и славно,значит два раза по 11 ватт скорее всего хватит.
    Еще бы со спектром определиться.
    В прошлом аквариуме-ширме дюже напрыгался я с этим.Опять же понимаю что условия там жесче были...

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Акваэль Шримп сет,30л.Планета Зоо,Центр. рынок-2350.-7% если с 10 до 12.

  • Это с выносной лампой?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Более всего оптимален спектр 6400К-6500К, при свете более 1 ватта/литр спектром можно пренебречь.

  • Да у этого аквариума светильник крепится на стенке, выше картинку его я выкладывал. У него в комплекте идет только один светильник на 11в, что для 30 литров мало.

  • Тогда отпадает однозначно.
    Внешнего светильника я не потерплю.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Там есть на 10 и 20л(с такой же лампой).

  • В ответ на: Это какие ватты?
    Люминесцентные или накаливания?
    вот кстати про ватты, у энергосберегаек мощность 20Вт на коробке написано что светит на 100вт, вот какие ватты считать, со стороны канеш не светит 20вт лампочка на 100вт, я скомбинировал две Т8 кежется непомню точно и одну энергосберегайку

  • Считать конечно люминесцентные ватты, т.е. в вашем случае 20 ватт, а не 100. Энергосберегайки чем плохи что зачастую свернуты компактно в спиральку и т.п., лучше выбирать линейные лампы т.к. позволяют осветить большую площадь более равномерно.

  • я просто с температурой эксперементирую как лучше будет трава расти 2700К или ярче :dnknow:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: