Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Аквариумистика /

Пожалуйста помогите советом!

  • У меня у одного из крапчатых сомиков появился какой то пузырь на голове что это??? Лазил в инети по болезням ни чего не нашёл! Подскажите кто что знает!

  • Вы фото покажите нам, а то нам ещё сложнее понять, что у Вашего сомика

  • Хорошо!

  • Вот фотки посмотрите.

  • 1

  • Жесть. Ощущение что он размножается почкованием.

  • похож на грибок. но я в болезнях не разбераюсь. но похоже на гребок. подожди кто поопотнее подскажут наверняка

  • Вы слишком близко держите фотоаппарат и рыбка не в фокусе. Постарайтесь!

  • Что делать, если у рыбы опухоли
    Шишки, новообразования, или опухоли на поверхности тела бывают всевозможных видов, форм, размеров и окрасок. Столь же широк диапазон возможных причин. • Выступающие бугорки (повреждение тканей) могут появляться в результате некоторых бактериальных инфекций (раздел 3.2) – например, туберкулеза рыб (3.2.3). Эти бугорки могут иметь белый или бледный некротический участок (иногда с язвенной ямкой) и область покраснения (кровоизлияния). • Непроходимость пищеварительного тракта (в том числе запор (раздел 2.1)) иногда вызывает появление односторонней выпуклости– обычно на боку или на животе. • Внутренняя опухоль (раздел 6. 7) тоже может вызвать появление подобной выпуклости. Внешняя опухоль может появиться буквально в любом месте на голове или на теле рыбы. Внешние опухоли могут быть того же цвета, что и окружающая их кожа, но иногда бывают черного цвета (меланомы). Они бывают самых разных размеров и форм и появляются как по одной, так и скоплениями. • Оспа рыб (раздел 3.1.2) первоначально вызывает появление сероватых или беловатых пятен неправильной формы, напоминающих пятна, образующиеся из-за чрезмерного образования слизи. Вначале эти пятна мягкие, но со временем они затвердевают и по консистенции становятся похожими на воск. У тропических рыб эта болезнь встречается очень редко. • Инкапсулированные личинки гельминтов (разделы 4.0, 4.2.2), находящиеся под кожей, могут выглядеть как мелкие новообразования на теле. Таких личинок может быть несколько или только одна. Они могут иметь оттенки от светло-серого до темно-серого, если сама рыба светлая. • Беловатые новообразования, обычно образующие скопления, по внешнему виду напоминающие виноградную гроздь или цветную капусту и особенно заметные на плавниках,– это проявления лимфоцистоза (раздел 3.1.1). (См. раздел «Что делать, если?..», № 12). Примечание: У некоторых рыб (особенно у самцов из семейства цихловых), когда они становятся взрослыми, на лбу вырастают большие жировые наросты (затылочные горбы). Иногда эти наросты становятся постоянными, а иногда уменьшаются или исчезают, когда рыба не участвует в нересте. Для зрелых самок вполне естественно, если один яичник более развит, чем другой, и образует асимметричную выпуклость на теле. Совет Опухоли чаще встречаются у старых рыб. Чтобы отличить бугорок, образованный внутренней опухолью, от бугорка, возникшего из-за непроходимости пищеварительного тракта, выясните, выделяет ли рыба экскременты и ест ли она (и то, и другое в случае тяжелой непроходимости маловероятно). Бугорок, образованный внутренней опухолью, будет развиваться медленнее.
    (с)

    А вообще ищите инфу "опухоли и новообразования". как-то так это правильней. и инфы куда как больше.

  • Да нет на грибок не похоже я уже с ним сталкивался, пузырьки эти как бы водинистые.

  • Спасибо, буду искать дальше и наблюдать может это и правда с половозрелостью свзанно!

  • скока было крапчатых сомиков такого бегельме небыло, с половозрелостью врядли связано, если это не ЗППП... :biggrin:

  • подскажите пожайлуста в акве плавают белые мелкие точки много, что это и как с этим бороться? банка 220 литров, фильтр aquael 1000. ростений нет, живут маловийцы мальки. запуск был месяц назад.

    После 35-ти мужчина начинает думать о женщинах. До этого он их чувствует

  • не надо с ними бороться. это, скорее всего, остракоды - всегда заводятся в новом аквариуме. видов много, размером бывают от 0,5 до нескольких мм. обычно мелкие - 0,5-1 мм.
    на этом видео они кишат:



    на этом одна под микроскопом:




    оно?

  • В ответ на: http://vitawater.ru/aqua/other/snail.shtml -такие?
    нет, точки как бут-то пыль в аквариуме, я думаю это не боктерие какие-небудь? мож фильтр не справляется? губка с большими порами.

    После 35-ти мужчина начинает думать о женщинах. До этого он их чувствует

  • бактерий вы не увидите.
    размеры точек? характер движения?
    это могут быть копеподы, дафнии, коловратки, и даже инфузории (если у вас глаз-алмаз).

  • Вечером кишит дно акваса от милании, все камни шевелятся, их оч много, как можно их собрать-на какую приманку?
    А хеленки еще маленькие и не справляются.

  • я капустный лист кладу,и затем вместе с ними вытаскиваю...только аккуратно,чтобы они не "слетели"

  • Спасибо, попробую поЙмать. А куда потом их девать-живые твари, жалко выбрасывать. Надумал заморозить-типа гуммано немного.

  • ///Надумал заморозить-типа гуммано немного////

    поржал от души... :ха-ха!: можете мне отдать в качестве корма буду использовать:смущ:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • В ответ на: Надумал заморозить-типа гуммано немного.
    Тоже очень повеселило! :ха-ха!: Действительно, лучше отдавайте кому нужен корм для цихлид, креветок и т.п.

  • И над чем "ржать"? Видно оппоненты не знакомы с физиологией.

    Но у меня другое: жило-было 2 гиринохейлуса, желтенькие, красивые, а с возрастом 1 начал темнеть, сначала стали серыми некоторые чешуйки, и со временем их все больше и больше, потом стали темнеть плавнички, вот теперь и не знаю-или "перекрасятьца" или мож заболели чем?

  • Вы не поверите, всё точно так да наоборот. Жило 2 серо-зелёных гиринохейлуса, потом один начал желтеть, сейчас абсолютно жёлтый, теперь второй начинает желтеть, только гораздо медленней.

  • Подскажите,плиз,как в содержании Акары бирюзовые?Прикупили аквариум 150 л.,сколько можно в этот объём?Чем кормить,что должно быть в аквариуме (камни,кувшины?).В интернете всё прочитала,но перед тем как взять такую рыбку,хотелось бы узнать от практикующего аквариумиста Что и Как.Заранее сп :knix: асибо!

  • По Вашему мнению в интренете писали непрактикующие аквариумисты?

    Гордый зануда скифов

  • Честно?Там пишут общие характеристики,а когда заводишь рыб-появляется куча нюансов,я именно про них спрашиваю,что бы не "обжечься" и рыбам было комфортно!А Ваш форум разве не для добрых советов,простите?Если лично Вы не желаете делиться опытом,дай Вам Бог здоровья!

  • :улыб:интересные рыбки..то вроде миролюбивые,тишь да гладь. а то шумят и деруться с кончиной растюшек..так что как сколярки они точно тихонько сидеть не будут.если взяли малька то и 10 можно запустить,но лучше две или четыри..пара определиться-её и оставите ..и будет вам радость :biggrin:

    Вы почему кефир не кушаете? Не любите?

  • :knix:

  • В ответ на: У меня у одного из крапчатых сомиков появился какой то пузырь на голове что это???
    Что странно, теперь и у моего одного сомика появился какой-то пузырь на голове. Сомик явно нездоров, заваливается на бок, плавает с напрягом. И еще, по сравнению с другими, у него глаза слегка выпучены. Что это может быть?

  • Помогите советом!У меня в аквариуме гибнут растения,бледнеют и как будто "растворяются" в воде .Вода прозрачная,рыбки обычные (гуппи,гурами,золотухи,скалярии,сомы) фильтр стоит,подмена воды 2-4раза в месяц,что не так не поиму? :а\?:

  • в школе учились? вспоминаем ботанику. что нужно для жизни растений? - свет, углекислый газ, минеральные вещества. как у вас с этим? ) ну или хотя бы со светом? и какие растения? и еще б pH и KH узнать.

  • У Вас есть тест на NO3? Объём аквариума какой, сколько рыбы сидит, как часто и по сколько корма даёте в сутки? Очень похоже на избыток NO3. На фото бы посмотреть, если получится

  • свет и помпа работают ,рыб шт 20 (молодняк ) растения с фототь не могу (их нет-сгнили все) корм 1раз в день,объём 160л . рН не чем определить.

  • здесь скорей со светом не лады. сколько ват света? спектр свечения? грунт какой?

  • Не, если свет есть, хоть какой, то без проблем будут расти, у меня 0.3, и не жалуются, некоторые виды вытянутся и всё. По поводу грунта, я полагаю, что у татиана были разные растения, хоть какое то и вытянуло бы и мраморную крошку, тем более, что дополнительно СО2 не подаётся. А гниение - это очень похоже на высокий уровень NO3. Если нет тестов, можете отнести воду в магазин, они проверят, если хотите разобраться, скажите, я Вам через л.с. напишу, в какой

  • Вот и вопросик по моим акарам назрел-бывает они встанут возле растений (растения живые) и начинают трястись,потом хватают за листочки и тянут.Меня больше всего беспокоит трясучка эта непонятная.Или это свойственно акарам?А вообще-аппетит у них зверский и они очень активные.Никаких изменений в окраске нет,не похоже,что они чешутся.

  • У меня скалярии также трясутся,но они это перед поцелуями и нерестом вытворяют,а акары совсем ещё дети :dnknow:

  • я не знаю правду что это такое, но у меня маловийцы также трясутся и резко ускоряются за кем небудь, гоняют по акве.

    После 35-ти мужчина начинает думать о женщинах. До этого он их чувствует

  • У меня Акар объявил войну крипте-трясётся перед ней,а потом звереет и хочет вытащить её из грунта!может он своей трясучкой хочет напугать?В остальном он хорошо себя чувствует-кушает отменно и барбусов по углам разгоняет,веселится в общем.

  • К нересту готовится. Какой акар? У меня голубой, есть у него место излюбленное для "гнезда" посади или поставь туда чтонить- выдернит и сдвинет, недавно даже укусил меня за палец(больно было, до крови цапнул). попробуйте крипту в другое место посадить.

    Исправлено пользователем Aleks (26.04.12 08:57)

  • Да он ещё ребёнок совсем-две недели назад купила парочку!А в каком возрасте они нереститься начинают?

  • фигасе ребенок. вон уже какая шишка.

  • Ну он так ещё на мальчишку-задиру похож!А девушка его-совсем ещё малявка!

  • Знатоки-аквариумисты! Подскажите, нужно ли выдерживать новую травку на карантине, прежде чем запускать в аквариум, с живностью ясно-нужно.

    Самая эротичная часть тела в мужчине-это его мозги. Их женщины имеют чаще,чем все остальное.

  • До недавних пор делал карантин и обработку травы через раз,пока не занес каких то улиток. размножились со страшной силой,грунт шевелился и вся трава в них была,целыми днями вручную собирал,без толку. Пришлось внеплановый перезапуск делать,грунт кипятить, всю траву выдерживать-обрабатывать.
    Так что сами решайте.Тем более с травой легче обработку провести.

  • Тогда второй вопрос:как правильно его (карантин) провести?

    Самая эротичная часть тела в мужчине-это его мозги. Их женщины имеют чаще,чем все остальное.

  • Как уже писал,сам правильно не делал, поэтому скопирую первую попавшуюся ссыль:
    Прежде, чем сажать новичка в аквариум, нужно провести осмотр, карантин и обработку. Теперь - подробнее об этих этапах.

    Осмотр нового растения подразумевает поиск на его листьях и корнях разного рода личинок, паразитов и икры улиток. Тщательно осматривать нужно все до единого листья и корни. Особенно "коварна" улитячья икра - она почти прозрачна, а сама кладка - плоская. На воздухе увидеть ее довольно сложно.
    Все обнаруженные ненужности, естественно, отцепляем и выбрасываем. Если по-хорошему отцепляться не хочет или на каком-нибудь листе слишком много "пассажиров" - удаляем их вместе с листом.

    Карантин растений начинается с промывки. Промываем все листья и корни долго и тщательно в проточной воде (прямо под краном).
    Затем наступает непосредственно карантинирование. Растение помещают в банку с аквариумной водой и оно живет там при нормальном режиме освещения не менее 15 суток при температуре 24-26 градусов.
    Зачем так долго? Дело с том, что личинки паразитов, покрытые цистой (защитной оболочкой) выходят в воду примерно через 10-12 суток. И еще дня три они могут жить без хозяина, свободно плавая. После этого, если не найдет хозяина, паразит гибнет.
    Требование к температуре при карантине растений тоже не случайное. В более холодной воде личинки паразитов могут оставаться личинками очень долго и гарантий, что все они сгинули - никаких.

    Обработка растений перед посадкой в аквариум - этап в общем-то необязательный, хотя и желательный - труда немного, а дополнительные гарантии чистоты растений лишними не бывают.
    Заключается обработка в одном или нескольких видах обработки - ванны с марганцовкой (розовый раствор, минут 15-20), ванны метиленового синего, обработка медь- и хлорсодержащими препаратами (первые - от улиток, вторые - вообще от всего живого).
    Тут нужно помнить о чвствительности креветок к химии и очень тщательно промывать растения проточной водой после такой обработки. А еще лучше - не просто промывать растения, а устраивать им ванны в растворе специальных кондиционеров, нейтрализующих вредную для аквариума химию.

    Ну и последнее. Перед посадкой растения в аквариум нужно удалить все плохие листья и корни, а хорошие корни рекомендуется подстричь (обрезать по 2-3 мм с кончиков). Честно говоря, не знаю зачем стричь корни, но встречал такой совет не раз...

    Если Вы полностью доверяете продавцу, можно ограничиться только первым этапом обработки растений (промывкой).

  • Подскажите еще, переносятся ли с растениями водоросли типа нитчатки или черной бороды? Они же вроде возникают при неблагоприятных условиях. Так если посадить зараженное растение в аквариум с нормальными условиями, водоросли пропадут или заразят весь аквариум? А то у меня как-то давно почти все растения обросли этими водорослями (не уверен какими именно), потом ситуация с водой нормализовалась и на новых листьях уже ничего нет, а на старых осталось. Вот есть желание посадить пару новых отростков в другой аквариум. Но боюсь.

  • Да переносится.

  • :хммм:Даже О-ч-е-н-ь переносятся!!!

  • Спасибо за развернутый ответ.

    Самая эротичная часть тела в мужчине-это его мозги. Их женщины имеют чаще,чем все остальное.

  • Подскажите, что с золотой!
    Было все тело однотонное, оранжевое (кроме части плавников), сейчас появились белые пятна на теле (серебристый становится окрас), побелели жаберные крышки, "переносица" вообще стала прозрачной!
    Это какая то болезнь? Каких то веществ не хватает, или наоборот избыток? Или нормальное изменения окраски с возрастом :dnknow:
    Поведение не изменилось, как всегда носится по аквариуму, роет грунт и выпрашивает поесть :nom:

  • такое бывает. зависит от условий содержания, возраста (если цвет не закреплен в данной селекции). так же, теоретически, возможен факт подкрашивания, если рыбы импортирована из азии.
    попробуйте покормить специальными кормами для золотых, усиливающими окраску.

  • у меня проблема! Запускаю аквас на 500 л, есть два внешника (не специально два- так получилось, совокупной мощности как раз должно хватить). Планировала установить их с обеих сторон. Но технически не получается завести шланги- ребра жесткости мешают. В крышке- то отверстия есть, а вот эти самые ребра широкие и между ними и стенками нет никакого расстояния. Как быть? Завести шланги напрямую без крючков?

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Добрый день. Я вот как клиентам ставлю биофильтры Тетра:
    ребро жесткости шире "П"- образного переходника, поэтому распиливаю этот переходник пополам, покупаю шланг на центр. рынке и удлинняю переходник на нужную длину, по краям затягиваю хомутами (покупаю автомобильные, они очень прочные - по 15-20 руб.). Есть небольшая проблемка - переходник в месте распила не круглый, а слегка овальный. Здесь можно промазать силиконовым герметиком и затянуть. Хотя самый первый раз я просто очень сильно затянул хомуты, течи нет.
    Я так делал:)
    Думаю, что можно еще в магазине сантехники купить трубу из металлопластика и загнуть как вам надо, а по концам шланг с хомутами.

  • ого! спасибо за совет! а " шланг на центральном рынке"- это какой? Просто шланг, которым огород поливать или для фильтров, из ПВХ который? ПВХ у меня есть, и хомуты вроде тоже где- то были :umnik:

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Силиконовые, есть в Леруа, на базаре, в зоомагазинах

  • Я простой черный рифленый снаружи купил. Нашел там у одного обрезок в метр. Он и тянется хорошо и за счет рифлености затянется хомутом как надо). А силиконовый, если тонкий, то гнется сильно, если толстый - то сможете ли его натянуть, а потом хомутами стянуть сильно!? Да и надо вам см 15 где-то)))

  • так вот это и обидно- не хватает каких- то сантиметров!!! Сегодня буду пробовать исправить ситуацию

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • со шлангами все получилось))) Они и правда овальные, если распилить. Купила в Леруа и силиконовый шланг, и хомуты, которые надо отверткой закручивать, и герметик там же. Завтра буду пробовать воду пускать
    Появилась другая проблема! Сегодня, приехав с дачи и войдя в квартиру, почувствовала отвратительную тухлую вонь. Открыла крышку аквариума- и чуть с копыт не рухнула- вонь оттуда! И вода мутная. Имеется: аквас на 60 л, из растений живыми были только немного листочков ряски, остальное- известняк и пластмасса. Тестером залезла- ничего смертельного по химическому составу не случилось :dnknow: Почему такое произошло? Из- за жары? Я, конечно, быстренько поменяла фильтр, пропылесосила дно, заменила треть воды... уже не так критично, но все равно пованивает. Все, слава богу, живы, но я вот задумалась- видимо, в такую жару придется часто подмены делать

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Да уж,прямо беда с этой жарой.Буду просить мужа,что бы вентиляторы на крышку приделал!Температура уже 32,свет не включаю,крышки совсем открыла.А вообще нужно ХОРОШУЮ аэрацию в аквариуме в такую жару,т.к. "в горячей" воде количество кислорода резко снижается!Что рыбам очень плохо!

  • Добрый день Светлана!
    http://michh.unoforum.ru/?1-5-0-00000020-000-0-0-1338560865
    Вот так попробуй,и сама можешь справиться.
    Можно немного усовершенствовать,на вход трубы в крышку вставить круглый гофр. нужного диаметра, чтоб крышку меньше пилить.

  • Игорь,а на фото у тебя маленький кругленький-это вентилятор?Ты его тоже в Леруа покупал?Или это от компа?Спасибо за совет!

    Исправлено пользователем LANA2503 (23.07.12 10:33)

  • Все в Леруа в одном отделе.

  • Дайте совет по поводу ампулярий. Столкнулся с такой проблемой, жили ампулярии не тужили, поменял воду в аквариуме промыл грунт залил отстоенную воду, вода простояла сутки в бутылках, все это заливаю в аквариум выпускаю туда улиток через пять часов обнаруживаю что на стенках аквариума появилась слизь, через какое то определенное время улитки всплыли и были все в пенной слизи я отсадил всех улиток в банку побоялся за рыбешку, на утро все ампулярии погибли. С чем могло быть это связано, вода была комнотной температуры как и в аквариуме 29градусов

  • Сложно советовать, когда нет информации про аквариум и про его уход.
    В вашем случае наверное было так, жил аквариум своей жизнью месяц, потом вы решили сделать ген уборку, поменяли всю воду, произошл сбой биологического равновесия и ампулярии этого не пережили... возможно я не права, инфы мало :смущ:

    Нано-куб 20 литров, растения, Папандетты Фурката, Стеклянные сомики, Вишни
    НСО, г. Бердск

  • опять проблема!!! Купила новый внешник Jebo 828, запустила. Вроде, все нормально было... но меня дома не было с четверга (5 дней), сейчас приехала, смотрю- поддон полный воды. Стала искать- подтекает между головой и канистрой, где- то в области ручек. Несильно, по чуть- чуть, но за несколько дней натекло прилично. Что сделать? Менять не получится- покупался фильтр в оптовой компании, коробка выброшена, чеков нет ( не я покупала)

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Я давно занимаюсь продажей внешников. Сделал вывод, что у Тетры очень хорошие фильтры и цена не намного выше. Зато проблем таких нет, особенно сейчас, т.к. они обновили конструкцию.
    Что касается вашей проблемы: покупал я как-то Джебо и он тоже потек ( кстати, именно после этого перешел на Тетру), вернул на оптовку. Принимают без проблем. Только вот не знаю, что скажут про отсутствие коробки!? Попросите узнать того, кто вам его покупал.

  • а про Ферпласт что скажете? У меня блюэкстрим 1100. Уже часа три как запустила- а шумит ужасно, как будто только- только запущен. Булькает, переливается. Если он так всю ночь будет- приятного мало, придется думать о покупке другого

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • У меня только у одного клиента такой стоит. И чистил я его всего один раз около года назад. Мне понравился. Удобная конструкция, удобный запуск. Думаю, что они в одной категории с Тетрой. Просто Тетра доступнее. И скорее всего чуть дешевле ( год назад сравнивал, было именно так).
    Шуметь может потому, что остался воздух в фильтрующих элементах. Немного пошевелите его, чтобы воздух выходил, потом еще раз... Новые фильтры всегда по этой причине немного шумят, но потом воздух уходит и шум прекращается.

  • он не новый, он б/у. Я знаю про воздух, уже шевелила его всяко-разно, а он не перестает журчать :dnknow: Посмотрим, что будет завтра

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • У попугая две недели назад появился как-бы пузырь на голове. Сейчас пузыря нет, а на его месте ямка. В ямке белые наросты. Также над глазами белые точки-наросты. Ведет себя неактивно, вид болезненный. Отсадил: буду наблюдать. По признакам похоже на Гексамитоз описаный здесь http://forum.kopnet.ru/lofiversion/index.php/t1717-600.html. Может кто сталкивался?

  • Подскажите, перекосило короткотелого риукина золотого, хвост набок повело, плавает на боку. Как будто инсульт разбил рыбку, что такое???? Что делать таааа? Не лежит, плавает, аппетит хороший, цвет прежний, только хвост конкретно набок, на 90 градусов загнуло.

    Самая эротичная часть тела в мужчине-это его мозги. Их женщины имеют чаще,чем все остальное.

  • У меня ампулярия отложила 3 кладки, со временем ячейки стали разламываться, подумал что они пересыхают, напраил на них фильтр с потоком воды, одну из кладок решил положить в банку подскажите все ли я правильно делаю

  • Воду для аквариума надо отстоять или купить в пятилитровках, растения какие брать, опыта нет? Пишите пжл в личку!

    Кто был тот помнит, кто не был не поймет..,

  • Купить фильтр, адреса, телефоны пожалуйста в личку))

    Кто был тот помнит, кто не был не поймет..,

  • В ответ на: Воду для аквариума надо отстоять или купить в пятилитровках, растения какие брать, опыта нет? Пишите пжл в личку!
    :http://www.vitawater.ru/aqua/papers/byeaqua.shtml Почитайте сперва тут.

  • Подскажите, чем кормить мальков крапчатых сомиков? Кто-то же наверняка выращивал, рыбки не редкие. Просил тут поделиться уксусными нематодами, но видимо ни у кого нет... Купил сухой корм для мальков и таблеточки-чипсы - не едят. Пробовал яичным желтком - тоже не вижу чтобы ели. Недавно посоветовали замороженную мойну - вроде проявляют к ней интерес, но она крупноватая. Потихоньку уже дохнуть начали. У некоторых еще из-за чего-то живот раздувается. Выглядит как прозрачный пузырь.

  • раздутый живот признак "нажратости" или хорошего аппетита...) гораздо хуже если животики к спине прирастают, малек в этом случае выглядит слегка горбатым, это однозначно приведет к ослаблению здоровья и уродствам, малек должен есть часто и много, т.к. "растет не по дням а по часам":бебе:

  • Да вот именно, что животик пустой и прозрачный, как надутый пузырь. Они и плавают как надутые шарики.
    P.S. Я Вам в личку ответил.

  • уксусную нематоду тоже не вся рыба есть будет, лучше всего малька поднимать на артемии
    или поищите алунофорус- водяную змейку, ещё можно трубочник резать
    у меня коридорасы с рождения едят артемию а дня через 4-5 начинаю подкармливать
    резаным трубочником и змейкой

    аквариумистика это болезнь
    которая не поддаётся лечению!

  • Может быть кто-то сталкивался: как извести нематод в аквариуме (или уж хотя-бы уменьшить количество)???

  • можно противогельминтным средством для кошек или собак
    вот только дозировку не помню ,продаётся в вет аптеках

    аквариумистика это болезнь
    которая не поддаётся лечению!

    Исправлено пользователем V1955 (15.10.12 19:10)

  • В ответ на: уксусную нематоду тоже не вся рыба есть будет, лучше всего малька поднимать на артемии
    Как сомики будут есть артемию? Она же плавает в толще воды, а они по дну.
    Мои начали мороженую мойну есть, но все равно продолжают дохнуть:хммм:Правда родители еще небольшую порцию икры отложили. Надеюсь, к вылуплению нематоды размножатся.

  • попробуйте Артемию-Д (декапсулированная), предварительно размочить в воде и с помощью стеклянной трубки опустить на дно, это чтобы меньше воду мутить, мальки ее хорошо едят, но надо следить за водой

  • Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос: Можно ли содержать попугая и анцитруса?
    У меня аквариум 40л, сегодня привезут аквариум на 200л. В данном аквариуме пока только один попугай (8см) и анцитрус альбинос (около 12см с хвостиком). Попугай постоянно долбит сомика, у них два укрытия, большой дом для попугая и поменьше на дне для сома. Попугай оккупировал все. Аквариум стал быстро засорятся и покрывается все зеленью за пару дней, т.к. попугай вообще не дает вылазить сомику. До того как мы подсадили к сомику попугая, там жила золотая рыбка, уживались хорошо, и аквариум всегда был чистым. Более того, попугай умудряется залазить под фильтр, где сидит сом, и клевать его. Если же сом вылез, начинаются гонки за ним по всему аквариуму. Кормлю попугая утром и вечером, сомика только вечером, но не вижу как он ест, и ест ли он вообще не знаю..
    С чем это связано? Им просто мало места или их нужно рассадить? Очень жду ответа, так как не знаю что с ними делать..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: