Погода: -12°C
  • Вопрос вот какой, в связи с необходимостью переписать архив фото-видео задался проблемкой, а какие болванки более долговечны? Вернее вопросов даже два, использовать DVD-R (+R) или DVD-RW (+RW), и какие именно, сам пользую Verbatim DVD+R 16x MCC 004 (пишу правда на 4х).
    Желательно без теоретических изысков, более интересен личный опыт, теорий я и на ixbt начитался )))

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • а может вообще с болванками не связываться, взять флешки (или SD) ?

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • По мне самое надежное хранить две копии на разных винчестерах.

  • В ответ на: По мне самое надежное хранить две копии на разных винчестерах.
    склоняюсь сам к этому

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • TDK и Verbatim пока не подводили. Пишу на скоростях также до 4... :спок:
    С винтами (для хранения) вариант весьма и весьма интересный, но прицепить их к нынешним плеерам проблемно. Флешка для сиюминутного просмотра самое оно, для хранения.... ХЗ (но есть внутренние сомнения, поскольку, бывает как-то она резко умирает), да и цена вопроса высока. :спок:

    С уважением

  • Вдогонку. Упустил из виду часть вопроса. Болванки R-ки, но не RW, + или - не важно. И если это не кино из сети, а личный и ВАЖНЫЙ для Вас архив, то делать его с резервным дубликатом (который хранить в темном шкапчике, при невысокой влажности, вдали от сильных ЭМ полей).

    С уважением

  • склоняюсь к внешнику, всё таки шансов побольше на сохранность информации :хехе:

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • Флешку или карту SD 1Гб за 250р. можно купить.
    А повредить диск DVD легче. Я использовал Verbatim, TDK - спустя пять лет и одного переезда часть дисков читаются только частично. Хотя говорят 100 лет должны хранить...
    Архивы на флешках обновлять гораздо проще.
    Я себе выбрал считаю надежный вариант - архивы и на DVD, и на флешке. Диски лежат в надежном темном прохладном месте:улыб:Флешка однажды стерлась частично, когда воткнул в комп с вирусами.

    Врач - это национальность

  • имхо внешний винт. два.

  • Хмм.... Сколько болваней можно прикупить за 250 рублей? Отвечаю - 10. Десять помножив на емкость.... получается более 40ка гектар. Сколько раз можно продублировать инфу с этой масенькой флешки? Более 40ка раз. :спок:

    Я понимаю, что на флешках все обновлять проще, особо, если мы говорим про одноразовые диски (они не для обновления). Но, почитайте в сети сколько циклов перезаписи ТЕРПИТ флеш. Самая, что ни на есть наилучшая....

    Я не экстрасенс, но предполагаю, что Вы говорите о небольших объемах своих архивов. Поскольку прикидываю, что если (более) 600 своих заполненных болванок ДВД я буду дублировать флешками.... Поверьте, я не ставил задачи Вас достать, просто, у каждого своя ситуация.... У кого-то жемчуг мелковат, у кого-то бульон не наварист.... :миг:

    Простите, если, где-то позволил себе чего-то там :agree:

    С уважением

  • хз конечно, но вот флеха в телефоне год живет, в кпк два года, есть усб-шная, которой лет пять пока она в норме ))) вот для камеры взял на 16 гиг, посмотрим сколько протянет )

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • Ну я ведь тоже не экстрасенс:улыб:
    Я то думал вы архивируете дорогие для памяти фотографии, видеосьемки, еще какую то информацию. В начале не было речи про 600 дисков.
    Вам вообще система хранения данных нужна, раз речь про три террабайта информации.
    600 дисков! В голове не укладывается что такого можно нафотографировать и наснимать...
    Конечно, в таком случае самый дешевый носитель - ДВД-диск. При партии 1000шт можно расчитывать на 7р/шт и даже нанесение вашего изображения.

    Кстати, в сети узнал, что флеш терпит некоторое количество перезаписи, в отличие от DVD-R.
    Простите, если, где-то позволил себе чего-то там, ни в коем случае не хотел Вас огорчать :agree:

    Врач - это национальность

  • В ответ на: что если (более) 600 своих заполненных болванок ДВД я буду дублировать флешками....
    Хва интернет бэкапить. Никуда он не денется:улыб:

  • Оцифровка в хорошем качестве: 1 час - 1 ДВД:миг:

    С уважением

  • Это типа HDTV?
    Кажется мне что уже не DVD надо, а BD-R какой нибудь...
    25ГБ - от 400р., 50ГБ - от 1400р.

    Врач - это национальность

  • Нет, это уже весьма давно ДВД. :спок:
    Моей плате оцифровки уже более 3х лет.

    С уважением

  • Вдогонку, если Вам кажется, что "голубой..." рулит... пробуйте, потом расскажете, как цифровали, на чём смотрели. У меня менее затратное хобби. :спок:

    С уважением

  • Если коротко и без обоснования точки зрения, то:
    RW однозначно предпочтительней, чем R
    + (плюс) предпочтительней, чем - (минус)
    Ну а из фирм - Verbatim или TDK

  • с плюсом соглашусь, а RW почему? если даже одноразово записать...

    TEMPORA MUTANTUR, ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.
    "Никогда не доверяй женщинам ...!"
    My Motherland - the USSR...

  • В ответ на: Если коротко и без обоснования точки зрения, то:
    Дилетантское мнение. На практике под каждый конкретный резак приходится свои диски подбирать. И бывает так, что те, которые будут прожигаться хорошо на одних приводах, проблемно пишутся на других.

  • В ответ на: Нет, это уже весьма давно ДВД. :спок:
    Моей плате оцифровки уже более 3х лет.
    Фразу не догнал, извините :хехе:Про BD написал чтобы стоимость сравнить с простым DVD. Объем данных больше в пять раз - стоимость больше в десять раз, физически места займет в пять раз меньше.
    Что будет записано вообще не рассматривал. Архив он и есть архив - инфа разнородная но очень ценная. Раз уж речь идет про три террабайта (и наверное объем будет только расти) следует рассматривать все варианты систем хранения.

    Вот еще способ:
    HDD Seagate Barracuda 7200.11 1.5Tb 7200 RPM 32MB Cache SATAII - 2шт. + 2-Bay SATA Network Storage (1-port UTP 10/100/1000Mbps, 1-port USB 2.0) = 23000р., т.е. 7,74р. за гигабайт.
    или 3 штуки HDD Seagate FreeAgent Desk 3.5`` 1Tb 7200rpm 8Mb USB2.0 Silver EXT, = 20606р., т.е. 6,86р. за гигабайт.
    Это внешние системы, подключаются по сети или USB (последний вариант только USB).
    Дешевле и быстрее чем HDD носителя информации большого объема я не знаю.

    Врач - это национальность

  • Обратите внимание на болванки с царапо- и влаго-устойчивыми покрытиями типа TDK Scratch Proof, которые хоть по столу вози с давлением, а им пофиг . Стараюсь личное видео и фото именно на такие складывать

    winrar.rar

  • RW-диски лучше читаются на других приводах, в том числе проблемных (сталкивался лично). Ну и рабочий слой у них вроде как более долговечен (теоретически)
    ЗЫ Сам храню архив на Verbatim DVD+RW, записанных на минимальной скорости.

  • Знаете, вот как-то не возникало необходимости подбирать какие-то определенные болванки под каждый новый привод. Пока моё дилетантское мнение и выбор не подводили:улыб:

  • Анализ двухмесячной давности здесь :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: