Погода: -12°C
Samara24.Форум /Авто / Безопасность авто /

ДТП во дворе: кто виноват и что делать?

  • Добрый день!
    Такая неприятная штука позавчера случилась: попал в ДТП во внутридворовом проезде (схема прилагается - синяя машина - моя, красная - второй участник).
    Проезды узкие, на одну машину. "Красная" стояла за перекрёстком, пропустила джип (двигался так же, как я), ехавший передо мной. Я поехал за джипом. Она в это время дала задний ход и въехала в моё левое заднее крыло.
    Выскочила, так на меня наорала, что я сразу и не сообразил, что её задний ход на перекрёстке - гарантия моей невиновности. Закончила фразой "да пошёл ты!" и убежала к своей машине. И тут я по неопытности ступил. Решил, "моя нива - машина не для вылизывания, а у неё поди царапина на заднем бампере - фигня. Раз послала, значит - типа разъедемся ". Поехал по своим делам.
    Сегодня она меня там же выцепляет (мы там в один садик, блин, детей водим). Наезжает типа "иди сдавайся в гаи, а то приведут, я тут стояла, ждала дпс, у меня есть свидетели, есть заявление, скоро из городского гаи бумага спустится в заельцовское". Всё с наездами. Не уверен, что так и есть: мож блефует... 50/50 Её версия происшедшего также во вложении.

    Вопрос: а что бы вы сделали сейчас на моём месте?

    (по характеру моих повреждений я не представляю, как можно доказать её версию [видно же, что меня ударили, а не я - я же не мог боком двигаться, а она утверждает, что она типа стояла на месте, а я в неё въехал]. Она говорит, типа гаишники делали замеры, по следам вычисляли мою траекторию. Мож, опять-таки блеф, но фиг знает...
    Неприятно, что я типа скрылся, она могла свою версию гаишникам "продвигать")

    Исправлено пользователем Михаил_1 (14.01.09 17:40)

  • у тебя только вмятина, или вмятина с царапиной?
    По повреждениям видно, что произошло.
    Но другой вопрос в том, что подала она заявление, или нет... Если подала, то тут лишение за отравление места дтп, если не сможешь доказать, что пожалел ее и предупредил, что уезжаешь.
    Если не подала, то посылай куда подальше

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • А можно это как-то узнать (подала-не подала)?
    А то ведь приду в гаи и вернусь домой через 15 суток и без прав...

  • Ну чёнить по телефону сперва..

    Toyota Caldina 2002 AZT241, 1AZ-FSE, 2.0FF.

  • В ответ на: у тебя только вмятина, или вмятина с царапиной?
    фото во вложении

    Да, и ещё: если подала заявление, то "сам пришёл" или "нашли и привели" - разница есть?

  • ещё одно

  • Лучше конечно самому прийти. Но как она умудрилась вызвать гаи и чего то оформить? У меня по осени во дворе в стоячую машину въехал какой-то ..дак. Позвонила в гаи где вежливо ответили раз нет второго участника ДТП то и приезжать не будем, не нашо дело скрывшихся с места ДТП разыскивать. Вот если бы человек пострадал, то приехали бы все и оформили, а так фигушки.
    Как мну кажется у мадам кто то знакомый в гаи работает, по другому ненаю.
    Да и много ли было свидетелей ДТП? Если они были то смогут пояснить, что мадам двигалась задним ходом и т.д.

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • На будущее (если решили уладить конфликт на месте) в таких случаях нужно хотя бы обменяться расписками, что претензий друг к другу нет. Всяко проще потом что-то доказать. А так придется самому отстаивать свою позицию и невиновность (показания свидетелей, заключение трассологической экспертизы и т.д.)-презумпция невиновности в административных делах вроде не действует.

  • >Но как она умудрилась вызвать гаи и чего то оформить?
    Никаких проблем..
    Это тоже ДТП, только со скрывшимся участником...
    И сам вызывал пару раз и коллега уже 2 раза за последний месяц..

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • У вас Каско ?
    Что то изменилось после НГ?
    Или мну просто послали на фиг и решили не приезжать :(?

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • Так и сказали, что не приедут? Налицо халатное отношение к своим служебным обязанностям. Если отказывают в обормлении, говорите, что схему нарисуете сами, делаете фотографии и направляетесь в полк ГИБДД на Станционную. Там на месте любой свободный инспектор оформляет схему на своем бланке, пишите объяснительную и получаете справку об участии в ДТП. У меня такая же ситуация - новогодний "подарок" от пьяного соседа, который 27 .12.08г. ударил меня на парковке во дворе и после скрылся (потом, конечно, нашелся). Вызвал гаишников, сказали, что ехать далеко (Пашино), сами сказали, чтобы схему рисовал и к ним.
    P.S. КАСКО нет.

  • ННП.
    А "городская ГИБДД" - это что? В ДубльГИСе не нашёл...

  • судя по повреждениям - въехали в тебя, а не ты зацепил.
    Так что лучше позвони, разберись. А лучше встреться с этой дамой и объяснись с ней.
    Объясни, что в случае, если сам явишься в гаи и напишешь объяснительную - признают виновной ее. Пусть или забирает заявление, или говорит правду.

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • Да,объяснительная на имя начальника.Если даже штрафанут за оставление места ДТП(счас вроде лишение) то разбор то провести и установить виновного все равно обязаны.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Судя по сегодняшней нашей встрече договориться с ней вряд ли удастся.
    Да и теперь виноват-не виноват - дело десятое, как я понимаю.
    То есть даже если не виноват, то (если было её заявление), то за скрытие с места дтп мне всё равно грозит пешеходом стать. Так? Или если не виноват окажусь, то "отделаюсь испугом"?

  • в такой ситуации без "подвязок" отделаться легким испугом не получится - лишат прав "за оставления места дтп" еще и признают за это виновным

    кароче дело труба :хммм::cray-1::хммм::cray-1::хммм:

    а нас рать

  • мдя...

    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток.


    взять что ли на работе пару недель отпуска и попросить (вместо "стать пешеходом") двухнедельную экскурсию по санаториям МВД (или МЮ?) РФ...

  • прикалываешься что лИ?

    подвязки есть?

    а нас рать

  • А отремонтировать машину, так чтобы следов от ДТП не осталось, ведь тогда фик что докажут? Или я не прав

  • докажут!
    свидетели же типо есть

    тем более можно замутить экспертизу, которая скажет, что покраска свежая


    а за дачу заведомо ложных показаний еще чего-нибудь накрутят сверху

    а нас рать

  • вариант!

    Поломка лишь повод для тюнинга :спок:

  • В ответ на: прикалываешься что лИ?

    подвязки есть?
    Да нет, не прикалываюсь. В армии я служил два года, а тут каких-то пару недель. Машину брал, чтоб ребёнков от гор.транспорта избавить, да летом на новообретённую дачку ездить. Так что лучше пара недель мне, чем лишать вышеперечисленного. Вот только кто вид наказания определяет?

  • В ответ на: А отремонтировать машину, так чтобы следов от ДТП не осталось, ведь тогда фик что докажут? Или я не прав
    Мелькнула мысль. Но тётка в моё отсутствие сегодня уже мою машинку нащёлкала на фотик. Да и наличие свежего ремонта можно легко доказать, имхо.

  • В ответ на: ННП.
    А "городская ГИБДД" - это что? В ДубльГИСе не нашёл...
    Это дежурная часть полка ГИБДД, ул.Станционная 26к2 (по телефону 002 сказали, что дом №24, нашел по столпотворению народа, и это в 3 часа ночи :ха-ха!:). Вход вглубь двора рядом с гаражным боксом.

  • В ответ на:
    В ответ на: А отремонтировать машину, так чтобы следов от ДТП не осталось, ведь тогда фик что докажут? Или я не прав
    Мелькнула мысль. Но тётка в моё отсутствие сегодня уже мою машинку нащёлкала на фотик. Да и наличие свежего ремонта можно легко доказать, имхо.
    В Вашей ситуации, если тётка действительно вызвала и дождалась ГИБДД и все это оформлено, правильным будет провести независимую экспертизу у трассолога (контакты не подскажу, но можно уточнить в Вашей страховой). Ремонтировать ничего не нужно, специалист по повреждениям может с большой вероятностью определить, при каких условиях произошел удар. Ведь если Вы ехали и шоркнули стоящий автомобиль, то повреждения будут отличаться от полученных при столкновении. Еще можно тётку взять с собой на экспертизу, тем более она уверена в своей правоте, думаю, не откажется. Берете результаты экспертизы и бегом к инспектору по розыску районного ГИБДД по месту столкновения, пишите объяснительную, указываете свидетелей (если есть). Думаю, лучше самому "сдаться", чем ждать, когда в розыск подадут.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: