Погода: -12°C
  • Предвещая вопросы. Признал вину дабы не шататься по разборам.

    Горького пересечение с Урицкого. Движемся по крайней правой по Горького со стороны Революции. Разметки нет, светофор моргает желтым, имеем знак "Уступи дорогу". Пересекаем "главную" Урицкого. На ней (по ситуации - стоят машины и по правому краю, и по левому) по одной полосе в каждом направлении, разметки нет. Справа а/м выполняет поворот направо из крайнего правого, ну, немножко замешкалась девушка, поскольку в утреннее время по Горького поток действительно большой. Выкатываемся неспеша до середины перекрестка, пропуская поворачивающего. В этот момент с "би-би" на всю катушку из-за девочки срывается на обгон (причем, без поворотников, если чё :beee: ) некое чудо и летит в нас. Экстренное торможение с моей стороны, "он" пытается завершить маневр, в результате встречаемся в аккурат "уголками". Скорость ну может, около 30... да и 30-то не было, какая там скорость. По сути, у меня КАСКО. У человека множество сколов на капоте, ломаный бампер и прочее. При ударе машина стоит под углом так, что даже если бы до этого ехал прямо по встречке, так бы не стоял (повторюсь, скорости при ударе небольшие. и на картинке с углом я не переборщил :o). Да, правилами разрешен обгон на перекрестке, если ехать по главной, но нарушен пункт 11.1 - перед обгоном убедиться "Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии...". Спрашивал, мол, видел ли я знак, и что я не уступил дорогу, на что я сказал - посмотрим, я буду склонять к "обоюдке". На что меня давай жалобить, мол, не по-человечески это, не по совести, все равно я по каске отремонтируюсь, а если обоюка будет, он за свой счет будет... В общем, не столько из-за уговоров, сколько из-за желания, наконец, добраться до завалов на работе и не мотаться по разборам, я признал вину как несоблюдение 13.9 - не уступил и стали оформляться через аваркома. В процессе оформления мой "напарник" выясняет, каков максимальный ущерб при оформлении без гайцев и, чуть ли не писаясь от радости, начинает считать - тут приплелось все - и бампер, и решетка, и оба крыла, и капот, и обе фары... хорошо, хоть не упомянули задние крылья и бампер :ха-ха!: но чисто "по совести" было желание сказать "пшелвон, не признаю вину, поедем на разбор". Сейчас пытаюсь сообразить еще. Мне штраф от 100 до 200, а если бы доказывать его вину за нарушение правил обгона, сколько бы он "выложил"? Ну и крайне интересно, примут ли у него к расчету неглубокую царапину (на ней и цвета-то моего не видно :злорадство: ) на капоте, которая закроется легкой полировкой, с учетом ржавых сколов рядом и что еще, кроме этого, не примут... Если будет читать, отпишись, пожалуйста, просто любопытно. На разборе, может, полностью бы не "отбелился", но обоюдку бы доказал.

    P.S. Да, очень любопытно, за что он так девочку обсигналил всю, которая поворачивала? Она вроде адекватная была, а довел ее, беднягу до того, что она остановилась и пришла мне свой контакт оставила как свидетельница. Спасибо большое!!!

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • чудо скорей всего признали бы правым, имхо, даже без обоюдки. но пободаться ради того, чтобы чуду мозги вправить - эт можно было:улыб:

    .NET Developer

  • Я бы даже сказал - обязательно нужно.
    а то так и будет всех долбить. да еще и машину свою полностью восстановит.
    :улыб:

  • В ответ на: Выкатываемся неспеша до середины перекрестка, пропуская поворачивающего.
    Классно пропускаем. :шок:

  • "Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). вступило с 10 мая прошлого года.
    разметки, знаков движения по полосам ни на урицкого, ни на горького нет, т.е. полосы визуально определять.
    ваш оппонент, не будь лохом, утверждал бы, что визуально на урицкого 4-полосы и нии ..т и ехал левее поворачивающей девушки. и бибикал ТС.

    а вообще в этом месте такие "пропускальщики" настолько задрали, что едя по главной приходится в пол тормозить перед таким "пропускальщиком" со второстепенной, ездить страшнее чем на бердском шашечками за сотню, все больше и больше хочу вместо сл. дорогой купить жЫп, приварить швеллер вместо бампера и начать давить н.. таких "пропускальщиков" :зло:
    зы. я не оппонент ТС, просто живу рядом и часто там езжу.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: "Обгон" - ... связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения
    Совершенно верно, я в курсе:улыб:
    В ответ на: ваш оппонент, не будь лохом, утверждал бы, что визуально на урицкого 4-полосы и нии ..т и ехал левее поворачивающей девушки
    а в таком случае он вообще под лишение. При двух и более в каждом направлении он оказался на полосе, предназначенной для встречки. Не? :смущ:
    В ответ на: а вообще в этом месте такие "пропускальщики" ... :зло:
    В ответ на: Есть в ваших словах доля правды... Но "обгоняльщики" с места тапком в пол на перекрестках тоже израдно за...и :зло:

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • А Вы, таки, умеете там по-другому? Иначе там пропускать - допропускаешься либо до окончания рабочего дня, либо до того, как шфетофоры заработают...:хммм:

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • 1) я аварию не видел и мне сложно судить на какой он полосе был, по вашей схеме он ничего не нарушил.
    2) каждый день, 2-а раза в день еду по параллельной горького октябрьской, пропускаю всех на урицкого и советской, не вкатываюсь пропуская на 30 км в час и при этом на всю дорогу до городка и обратно уходит примерно 30мин в одну сторону, а те кто пропускают как вы бьются постоянно, все не мог понять как можно биться на столь пустых дорогах, теперь знаю, и все больше думаю о швеллере чтобы давить пропускальщиков.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Если бы продолжал/завершал обгон - не нарушил. НАЧАЛ маневр - нарушил.

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • вы нарушили не пропустив, он может что-то и нарушил, но дтп устроили вы.

    13.9
    На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

    даже если он зигзагом бы ехал, вы обязаны его пропустить.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Совершенно верно. Если бы не то, что он НАЧАЛ маневр и по сути, ОН приехал в меня, а не я в него. Если бы он на главной от поребрика трогался - тоже я виноват? А если бы он трогался с визгом и прилетал мне в .опу? Я не говорю, что я весь такой белый и пушистый, но вина - как минимум, обоюдка. В момент, когда я выезжал на перекресток, я уступал дорогу транспортным средствам, ДВИЖУЩИМСЯ по главной. Оппонент - СТОЯЛ. Он НАЧАЛ движение, начал манёвр обгона поворачивающего впереди него транспортного средства, не исполнив требования 11.1: Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

    Ключевые слова: "начал", "не убедился", "создал опасность и помеху".
    Про вариант, что рассматривать дорогу как имеющую по две полосы в каждом направлении, я выше уже ответил, это только самому себе яму рыть:
    9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения.

    и уж если всё собирать, то он еще и сигнал подавал впереди движущемуся по причине "хочу быстрей" (ну, по крайней мере, со слов свидетельницы), а вовсе не для предотвращения ДТП :ха-ха!:

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • то, что оппонент стоял, до того как вы выехали на перекресток вижу в первый раз, даже специально поискал слово стоял по тексту, в этом случае только регистратор или свидетели спасут, а так он всегда может утверждать, что ехал по главной, давно и очень медленно.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Стоял, но не у бордюра, а следом за поворачивающей девочкой-свидетелем. А свой регистратор, каков бы ни был у него широкий угол, такое вряд ли захватит:хммм:то, что регистратор зафиксирует - это уже приближающееся ТС. эдак получается, что действительно надо всю машину со всех сторон регистраторами обвешивать :biggrin: Либо свидетелей успевать хватать тепленькими :смущ:
    А судя по тому, как к моему оппоненту подходили и дружески беседовали различные лица уже после ДТП, думаю, что ОДИН свидетель с моей стороны вряд ли бы опроверг всех тех новоиспеченных свидетелей, появившихся после... :хммм:

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • тогда только уметь предсказывать, если машина стоит не у бордюра, а за меееедлеееено поворачивающей машиной на главной, то скорее всего поедет прямо и лучшее ее пропустить, а по урицкого в этом месте и на порше с бентли гоняют, никакого осаго с досаго может не хватить если особенно не повезет.
    кстати умение предсказывать весьма полезно, сколько раз спасало от дятлов, особенно на бердском.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Согласен. Для себя вину признал не в том, что "не уступил", а в том, что "не предугадал". Стараюсь видеть то, что вокруг, но иногда не получается:хммм:хватает разных личностей. Сегодня вон в стоящего меня на дамбе димитровского едва не приехало чудо в зад... Уже задумываться стал, где я так согрешил:смущ:То годами ездишь не останавливают, то тут раз в ДТП, из Чемала возвращался - 4 раза остановили блюстители порядка на дорогах (3х проверка документов +1 - в понятые). Да утром сегодня опять... Явно где-то согрешил, да не понимаю, где :спок: Забавно наблюдать, как к тебе в зад едет, даже не пытаясь оттормаживаться. Понимаешь, что хорошо было бы хотя бы чуть-чуть вперед прокатиться, осознаешь это все, включаешь передачу даже, но ехать-то метра полтора-два всего до впередистоящего, справа-слева - машины... чуть накатишься и от удара еще и переднего забодаешь:хммм:и только когда все это пронеслось в голове, не стал подкатываться, это чудо топнуло по тормозам и с визгом (классика, без абс) накатывалось юзом на меня... Хоть бы уж отпускал иногда педальку-то :eek: остановился сантиметрах в 10-15 от меня. Сразу в другой ряд после этого слинял. Только я не понял, зачем - тамошних тоже попугать? :rofl:

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • бывает, а может кому-то дорогу перешел :dnknow:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Переехал :ха-ха!:
    Не, пешиков я люблю. В свое время даже гордился собой, когда в черной-черной ночи на черной-черной дороге увидел пешиков в черном )))) пропустил, они еще мне :live: показали :смущ:

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • :respect: бывает слишком поздно вижу, вот и проезжаю мимо, хотя и стараюсь пропускать, один раз даже дтп устроил, ушел первым со светофора, смотрю дальше по переходу кто-то идет со встречки, разогнаться еще не успел (бердское), километров с 60-ти тормозил медленно и плавно метров 30-50, чтобы все увидели, все, кроме козельвагена попытвашегося проскочить в самом правом ряду и в итоге цепанувшего калину вроде (увидел в зеркало)

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
    я может чё недопонял, но если после начала вашего маневра ваш оппонент как следует даванул в тапок, термин "Уступить дорогу" тут не применим. имхо

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • капец, оппонент ехал по главной, ТС под знак уступи, оппонент хоть зигзагом мог ехать, ТС обязан ему дорогу уступить, оппонент ехал по схеме 1)

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • читали что такое "уступите дорогу"? Именно это надо делать находясь на второстепенной

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • Если так рассуждать, то при перестроении кого-либо справа на ваш ряд вы тоже давите тормоз в пол, чтоб его пропустить? Зигзагом ехать? Да пожалуйста - ЕСЛИ ты при этом не создаешь помех. Обгон при движении по главной разрешен - да, но НАЧИНАТЬ его можно только убедившись в безопасности. А иначе, по вашим суждениям получается, что ездить можно только по главной и исключительно с правым поворотом :шок: иначе тупо стоять, пока не проедут АБСОЛЮТНО все... С таким же успехом он мог от поребрика трогаться - я тоже по-вашему должен его пропускать?

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • во, блин. Где я всё это написал, или вы не мне?
    Я хотел сказать, что если вы начали маневр, а в это время автомобиль на главной вдруг решил начать ускоряться, то это чисто его проблемы. (сложнодоказуемо, но по букве ПДД оно так) Вы должны были дать возможность ему проехать с постоянной скоростью (а если он стоял или около того, то помех вы ему не создали, просто вы ему помешали разогнаться, а это НЕ нарушение). Об этом говорит термин "уступить дорогу"

    Играю джаз. Продаю Родину.

    Исправлено пользователем Vitall (08.08.11 07:06)

  • сорри, для тезки, Andrew13, было

    Вот у тебя, папа, есть мама. А у тебя, мама, есть папа. А у меня... даже фишая нет...

  • ты с какой стороны горького ездишь? хочу бампер слева покрасить :biggrin:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: