Погода: -12°C
Samara24.Форум /Авто / Безопасность авто /

Разворот на нерегулируемом перекрестке

  • Дано:
    перекресток ул. Восход и ул. Нижегородской.
    Еду по восходу со стороны речного вокзала, на перекрестке совершаю разворот. Перекресток нерегулируемый, у восхода главная дорога, у нижегородской второстепенная (знаки все в наличии).
    Действую в соответствии с п. 13.12 - уступаю транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, то бишь движущимся по восходу со стороны ГПНТБ.
    Стою в разрыве аллеи, уступаю восходу, начинаю движение и утыкаюсь с едущего поперек по нижегородской (в сторону богаткова) (все живы, никто не столкнулся, но дело не в этом), пропускаю его. Начинаю думать.
    Я ему уступать не должна, поскольку я на главной, а он на второстепенной, но должен ли он?
    Он едет по 13. 9, т.е. уступает тем, кто приближается по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, то бишь снова восходу, то бишь и мне.
    Однако я могу в разрыве аллеи оказаться не только разворачиваясь по восходу, но и двигаясь по нидегородской во встречном направлении и поворачивая налево на восход.
    В первом случае я для него на главной, во втором на равнозначной, т.е. в первом он мне уступает, во втором - я ему, т.к. поворачиваю налево.
    Откуда я взялась в разрыве он знать не может.
    Так кто кому все таки должен тут уступать?
    Только не надо про то, что разворот это два поворота... пожалуйста...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • 1. Поворот - это не два разворота(хотя по законам геометрии, если мужыг сходит четыре раза налево - то он обязательно вернется домой :biggrin: ).
    2. п.13.9 ПДД РФ.

  • Краткость сестра таланта не всегда... :biggrin:
    2. Откуда чуваку с нижегородской знать, что я с восхода появилась?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну так это уже его проблемы. Пока он по Нижегородской едет - все прекрасно видно, откуда вы появились.

  • Имхо знаки пожалели, всегда думал, что там второстепенная...
    а то получается, нижегородская второстепенная, знак ведь там есть, потом бац и на главную заезжаешь...?

    • Разве тут знак не говорит, что главная дорога пересекает

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • В ответ на: Только не надо про то, что разворот это два поворота... пожалуйста...
    Может я конечно не в теме. Почему говорить не надо? поворота там все таки два...
    Первый, вы с восхода поворачивается на ул. Нижегородскую, а потом уже с этой улицы обратно на восход... если по логике вещей, вот если бы улицы слева и справа не было, и это был бы просто разворот, ну скажем на 300 м ниже, тогда бы... и вопроса этого в принципе не было )

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • Это все один перекресток, хоть и большой. И топег на нем именно разворачивается. А разворот и два поворота, как говорят у Андрева в Одессе, это две большие разницы...

  • Куда на главную?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Откуда я взялась в разрыве он знать не может.
    Так кто кому все таки должен тут уступать?.
    У него знак уступите дорогу стоит?
    А у тебя?
    Отсюда и пляшем.

  • 1. У нас многие, очень многие нарушают. Он один из них.
    2. ДДД основное правило перемещения по городу.
    3. Регистратор спасет.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • какая прелесть, столько знатоков пдд в одной теме:улыб:
    В ответ на: Это все один перекресток, хоть и большой. И топег на нем именно разворачивается. А разворот и два поворота, как говорят у Андрева в Одессе, это две большие разницы...
    перекресток один, а пересечений проезжих частей сколько?

  • В ответ на: перекресток один, а пересечений проезжих частей сколько?
    два, и что из этого следует? Ната то разворачивалась на перекрестке.

    В ответ на: какая прелесть, столько знатоков пдд в одной теме:улыб:
    Не смущайте нас, мы дилетанты...

  • Теоретически - 13.7 и ниэтосамое.

    А практически - по обстановочке, да.

  • Там светофора нет, 13.7 не подойдет. У выезжающего с Нижегородской - знак Уступи дорогу.

  • В ответ на: два, и что из этого следует? Ната то разворачивалась на перекрестке.
    а в чем принципиальная разница разворачивалась она или с нижегородской приехала?

  • Разворачиваясь я еду с восхода на восход - т.е. двигаюсь по главной дороге и чел со второстепенной должен мне уступить, по нижегородской я еду по второстепенной и мы с челом на равнозначных дорогах и у него передо мной преимущество ибо он прямо, а я налево.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: а в чем принципиальная разница разворачивалась она или с нижегородской приехала?
    Принципиальная разница в том, что въезжая на перекресток с Восхода, у нее есть право на первоочередное движение в намеченном направлении(преимущество, он же приоритет) через этот перекресток по отношению к тем, кто въезжает на этот перекресток с Нижегородской(п.13.9). Въезжала бы она с Нижегородской - такого права бы у нее не было(п.13.12). Это же ясно, как божий день.

  • а у нее на машине есть табло, где написано, что она разворачивается "восход - восход", а не едет "нижегородская - восход"?
    было подобное в Норильске, виноватым остался тот кто был в разрыве. хотя так же разворачивался якобы по главной. гибдд объяснили, заехал в разрыв никакой главной нет, помеха справа.
    как будут трактовать тут, кто его знает. дальше дело случая или кто кого пропустит.

  • интересно у вас получается. один и тот же кусок проезжей части на одном и том же пересечении может быть и главной и второстепенной.

  • вам может и ясно, а мне нет.
    вот подъезжает человек по нижегородской к перекрестку, там Ната стоит поток по восходу пропускает. он должен метнуться кабанчиком узнать как она туда заехала?

  • На выезде с Нижегородской стоит знак "Уступи дорогу".

  • В ответ на: один и тот же кусок проезжей части на одном и том же пересечении может быть и главной и второстепенной.
    Why not?
    В ответ на: он должен метнуться кабанчиком узнать как она туда заехала?
    А я должна едя по главной пропустить того, кто со второстепенной? А чой та?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Naaatta (13.09.15 20:42)

  • В ответ на: Why not?
    действительно :ха-ха!:

  • Я не пойму, что вас в этом смущает?
    Еду по восходу, пересекаю нижегородскую - для меня это ППЧ главная дорога. Еду по нижегородской - это же ППЧ для меня второстепенная дорога.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • я вам может секрет открою, но окружающим глубоко поровну как вы попали на этот кусок асфальта. да они и не обязаны это знать, хоть вас нло принесло. как вы предлагаете им понять считаете ли вы себя на главной дороге или на второстепенной?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: