Погода: -12°C
  • Собираюсь в июне в промежуток 8-15 скататься посмотреть, по срокам дней на 5-6-7 за все про все от дома до дома.
    С маршрутом все понятно, купил карту, нанес на нее точки (или в навигатор вбил), а там, что по пути ближе, туда и заехал.
    Вопрос про дорогу и ночлег.
    Дорога. Вариантов 2, ехать в день до Абакана (примерно), там ночевать, а затем зигзагами запад-восток-запад-восток подниматься на север до Ширы-Ужура, чтоб в конце сократить путь до дома. Либо ехать до Ужура-Ширы, там ночевать, а потом спускаться на юг теми же зигзагами? Обязательно ли через Ачинск ехать? Или можно как-то по больменешно приличной дороге проехать как-нибудь типа через Шарыпово? Машина не пузотерка, но и не проходимец - CR-V RD1.
    Второй вопрос. Что там с ночлегами? С Алтаем понятно, там можно в каждый второй дом постучаться в любой деревне и пристроиться или спуститься к реке, да палатку поставить. А как отношение потомков динлинов в приезжим? Я имею в виду безопасность. Или там у каждого озерца кемпинги или спонтанные палаточные городки?
    Ну и попутно в плане планирования маршрута. Сколько км в день закладывать, чтоб и посмотреть все успеть не на бегу, и захватить по максимуму? Здесь оговорюсь: цель поездки - осмотр достопримечательностей, а не пузо погреть на пляже, покупаться да порыбачить на каком-то одном озере.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • могу многое рассказать, но с ходу 2 вопроса: что бы хотелось посмотреть? какие условия ночевок интересуют?

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Посмотреть хотелось бы то, что отмечено на карте. Кроме Маранкуля, далеко это. И то, что на карте не отмечено, но на что упадет глаз, или что попадет в объектив фотоаппарата.
    Условия ночевок интересуют, чтоб была, как минимум, кровать с подушкой и одеялом, да ужин приготовить чтобы.:улыб:В палатке переночевать можно раз-другой, но не постоянно.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Ну все это за 5-7 дней, это только если уж очень повезет с погодой и долго не где не задерживаться...
    По ночевкам, смысл есть перемещаться а не сидеть на одном месте, дороги там кривоваты и километраж получается не маленький (лично я живу обычно на малой сые, это 50 км от шира, за день катания по достопремечательностям получается 300-400 км), в районе абакана кэмпингов честно говоря незнаю, всегда в самом абакане жили, достаточно просто снять квартиру хоть на сутки, в ширинском районе полно кэмпингов на озерах, как стационарных (местами прям гостиницы) так и палаточных, особенно много на озере шира. По ценикам в том году было сравнимо с чемалом (от 300р\сут\чел в зависимости от того что хотется), вокруг ужура только если просто в поле палатку ставить, там нет нечего и надо сказать очень грязно (за...но по русски сказать), только что если в районе шарыпово (там где тэц стоит), почище и хоть какая-то природа с озером. К стати, дорогу через верхчебулу\шарыпово этой весной разбили окончательно, друзья ездили на той неделе, развернулись у первого же мостика, так как заехать на него можно только что на камазе или вездеходе, позже выложу фотку.

    По посмотреть имел ввиду просто посмотреть или скажем полазить где нибуть?

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • В Шире довольно проблематично со съемом жилья.
    Как спонтанно так и по договоренности.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • в самом шира да, а скажем на озере шира норм все.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • В общем, планы намечаются такие (по дням):
    1. Выезд в ночь, часов в 12. Дорога до Копьево (точнее, до оз. Учум) около 800 км. Не зная дороги, и если не гнать, это часов 12-13. Там пару-тройку часиков отдохнуть-вздремнуть. Потом заехать на Сулекскую писаницу, Сундуки (еще около 100км). И можно где-нить в районе оз. Тус-Фыркал искать ночлег.
    2. Тропа шаманов, Туим, Салбалыксие курганы. Перемещение в район Улуг-Коля, там баиньки.
    3. Баланкуль, менгиры, Казановка. У Хан-Куля привал на ночь.
    4. Абакан, Подкунинская писаница, Боярская писаница, Копинский чаа-тас. В районе Белё ночлег.
    5. Юрга на ночлег (обязательно, не поймут, если не заеду)
    6. дома
    На Шушенскую ГЭС и в Шушенское не поеду. Во-первых, уже был там, да и ничего выдающегося, надо сказать.
    Как-то так. Галопом, конечно, но времени неделя максимум. А день и так, скорее всего, где-нибудь, да набежит.
    Ваше мнение?

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • С такой погодой как сейчас, в летних домиках на озере, будет наверное не очень комфортно....

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • В ответ на: в самом шира да, а скажем на озере шира норм все.
    Ну да, в летнее время там будет много домиков на сдачу.
    Но комфортно ли будет в них при такой погоде - в неотапливаемых то...

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • В ответ на: В общем, планы намечаются такие (по дням):
    1. Выезд в ночь, часов в 12. Дорога до Копьево (точнее, до оз. Учум) около 800 км. Не зная дороги, и если не гнать, это часов 12-13. Там пару-тройку часиков отдохнуть-вздремнуть. Потом заехать на Сулекскую писаницу, Сундуки (еще около 100км).
    На сундуки, если интересно посмотреть основные 5 и собенно самый большой (не помню толи 1й толи 5й), придется сделать круюк большой через шира,так как дорога там упрется в какую-то не то речку не то болото, в общем не то что перехать, перейти без болотных сапогод нельзя, так что дорога будет не 100 а около 200км, есть вариант проехать проселочной дорогой от копьево, но там месяц назад кто-то перекопал почти полтора километра, на прадике кое как прошли, так что все от погоды зависит.
    В ответ на: И можно где-нить в районе оз. Тус-Фыркал искать ночлег.
    2. Тропа шаманов, Туим, Салбалыксие курганы. Перемещение в район Улуг-Коля, там баиньки.
    тропа шаманов это полдня минимум! если по всему такзасу идти, то весь день.
    раз уж все таки поедите туда есть вариант заскочить в пещеру Археологическую и слазить на гору Крест, к стати как вариант ночевку устроить или в Ефремкено (несколько баз туристических есть) или на Малой Сыи (есть база Белый Июс). Так же в том направлении Коммунар, но аспекты его посещения обсуждали в соседней теме.


    В ответ на: Подкунинская писаница, Боярская писаница,
    расскажите потом как проехали туда, давно хотел побывать там.

    В ответ на: Копинский чаа-тас. В районе Белё ночлег.
    5. Юрга на ночлег (обязательно, не поймут, если не заеду)
    6. дома
    На Шушенскую ГЭС и в Шушенское не поеду. Во-первых, уже был там, да и ничего выдающегося, надо сказать.
    Как-то так. Галопом, конечно, но времени неделя максимум. А день и так, скорее всего, где-нибудь, да набежит.
    Ваше мнение?

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • ну уж будем надеются, что погода за месяц исправится... да и так она там не всегда как у нас к счастью.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • В ответ на: Ну да, в летнее время там будет много домиков на сдачу.
    Но комфортно ли будет в них при такой погоде - в неотапливаемых то...
    На озере (в Жемчужном) можно в санатории остановиться, всегда там ночевали.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: В общем, планы намечаются такие (по дням):
    1. Выезд в ночь, часов в 12. Дорога до Копьево (точнее, до оз. Учум) около 800 км. Не зная дороги, и если не гнать, это часов 12-13. Там пару-тройку часиков отдохнуть-вздремнуть. Потом заехать на Сулекскую писаницу, Сундуки (еще около 100км). И можно где-нить в районе оз. Тус-Фыркал искать ночлег.
    2. Тропа шаманов, Туим, Салбалыксие курганы. Перемещение в район Улуг-Коля, там баиньки.
    Я бы предложил переночевать в Ачинске - потом целый день в Хакасии с выспавшейся головой. и шаманов с Проскурякова в этот же день.
    В ответ на: 3. Баланкуль, менгиры, Казановка. У Хан-Куля привал на ночь.
    4. Абакан, Подкунинская писаница, Боярская писаница, Копинский чаа-тас. В районе Белё ночлег.
    На гору Куня заберитесь! Сколько можно - на авто, потом пешком. Картина весьма впечатляющая сверху
    вокруг. И на гору Чалпан на перешейке Белё.
    В ответ на: 5. Юрга на ночлег (обязательно, не поймут, если не заеду)
    6. дома
    На Шушенскую ГЭС и в Шушенское не поеду. Во-первых, уже был там, да и ничего выдающегося, надо сказать.
    Как-то так. Галопом, конечно, но времени неделя максимум. А день и так, скорее всего, где-нибудь, да набежит.
    Ваше мнение?
    СШ ГЭС зря пропускаете. От Аскиза можно напрямую туда махнуть. Может, на новый водосброс работающий попадёте. На Джойку можно прокатиться.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: А как отношение потомков динлинов в приезжим? Я имею в виду безопасность.
    Субъективно в Хакасии безопаснее, чем на Алтае. Даже в сугубо хакасских местах типа Аскиза. Потомки енисейских кыргызов очень спокойные, ибо тех из них, кто любил пошуметь, лет 300-400 назад Манас увел на Тянь-Шань и шумят они теперь там.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: С такой погодой как сейчас, в летних домиках на озере, будет наверное не очень комфортно....
    В Хакасии солнечных дней гораздо больше чем в Новосибирии.
    Как-то ездили мы семьёй в Хакасию, когда целое лето в Новосибе было дождливым.
    Так в Хакасии было не то что тепло, жарко.
    Так что есть большой шанс там поездить под палящим солнцем.
    А сейчас как раз период солнечной активности. Так что пару градусов можно накинутьк обычным.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Или можно как-то по больменешно приличной дороге проехать как-нибудь типа через Шарыпово?
    3 мая ехал через Шарыпово. В принципе - ехать было можно и весьма быстро, но я в следующий раз, наверное, через Ачинск.
    В ответ на: Второй вопрос. Что там с ночлегами?
    Ночевал в мотелях - вдоль федеральной трассы они встречаются раз в 50-100км. В Шира жил в гостинице - 1300р за номер на двоих.

  • Езжу в основном по работе, но часто поэтому по красотам не расскажу но по дороге пожалуй:
    В ответ на: ли можно как-то по больменешно приличной дороге проехать как-нибудь типа через Шарыпово? Машина не пузотерка, но и не проходимец - CR-V RD1.
    Через Шарыпово я спокойно проезжал на Хонда Логе, а вот на CRV RD1 я проезжал даже через Междуреченск, но долго. Езжайте через Шарыпово сэкономите много времени.
    В ответ на: Второй вопрос. Что там с ночлегами?
    Объездив все муниципалитеты скажу: В копьево есть одна гостиница, в Шира есть по моему даже две но там в сезон может не быть мест, в Бограде была но какая то уж очень не презентабельная, не было гостиницы в Таштыпе (ехать нужно в Абазу) и в Аскизе (но вроде обещали открыть)

    А в целом дороги там нормальные и посмотреть есть чего

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • В ответ на: К стати, дорогу через верхчебулу\шарыпово этой весной разбили окончательно, друзья ездили на той неделе, развернулись у первого же мостика, так как заехать на него можно только что на камазе или вездеходе, позже выложу фотку.
    Странно я ездил туда 5 обратно 9 мая потом туда 12 обратно 17 мая дорога была проезжабельная

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • В ответ на: придется сделать круюк большой через шира,так как дорога там упрется в какую-то не то речку не то болото, в общем не то что перехать, перейти без болотных сапогод нельзя
    там можно проехать через июс по дамбе, либо просто речку вброд проехать не обязательно в Шира двигаться. Просто маленько левее нужно проехать сундоков там нормальная дорога, ну а если сухая дорога то по полям я ездил там (в ноябре)

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • ну видимо смторя на чем, я был на солярисе, 4 человека в машине, дорога прямо сказать не айс....

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • а можно поточнее дорогу описать? я лично знаю туда 2е, одна прям по полям, вторая в объезд, но там до самих сундуков не доехать, упираешься в какое-то не то болото не то речку, не понятно, воды много и даже съездов в низ нет... овраг мокрый в общем, его хорошо видно по пириметру конда стоишь на самом большом сундуке (где скала большая квадратная на вершине)...

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • p.s. мы были на первые майские, в итоге поехали по асфальту, может что успели разровнять.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • В ответ на: ну видимо смторя на чем, я был на солярисе, 4 человека в машине, дорога прямо сказать не айс....
    Я ездил там на двух машина на Хонда Лого и на Хонда ЦРВ ну конечно не асфальт но 90 ехать можно а где и по более

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • В ответ на: а можно поточнее дорогу описать? я лично знаю туда 2е, одна прям по полям, вторая в объезд
    Я обычно там еду по работе не до сундков, однако я четко знаю что из Июса можно доехать до Черного Озера минуя Шира. Прошлым летом ехал со стороны Черного озера, вдоль сундков а возле второго по моему я просто через речку переехал и поехал в Июс. Первый раз я вообще пытался по навигатору ехать со стороны Июса, но тот сначала наотрез отказался показывать дорогу прямую, показывал вернуться назад в Шира потом после приближения к сундукам начал показывать какие то козьи тропы по горам а в итоге вообще зачудил, благо трасса была в прямой зоне видимости я по полю до неё доехал.

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • В ответ на: p.s. мы были на первые майские, в итоге поехали по асфальту, может что успели разровнять.
    Вы наверное имеете ввиду подъезд к новому мосту через Урюп ?
    Тогда да в начале мая там была широкая лужа, мои ребята как раз тогда ехали туда, но она не сильно глубокая, и дорога все же твердая не увязнешь можно было бы проехать. Но к 5 мая там разравняли уже все.

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: