Погода: -12°C
Samara24.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Северная Монголия.

  • В ответ на: В битве двух религий побеждает сильнейшая. :biggrin:
    :respect: :appl: :appl:

  • "взорванное дерево" - это после удара молнии, можете не сумлеваться. видел таких не один десяток, к примеру.

  • Молнию видел?

  • В ответ на: "взорванное дерево" - это после удара молнии, можете не сумлеваться. видел таких не один десяток, к примеру.
    А почему не обугленно? Странно как-то. А может это некий Дух из этого дерева выходит,чтобы в другое место переселиться?
    Тока не говорите,что Духов нет. :1:

    Thanks for understanding

  • Как вариант - дерево на много много процентов состоит из воды. В момент протекания тока молнии по стволу вся вода практически мгновенно испаряется(а то и в плазму превращается) и происходит паровой(плазменный) взрыв. Куски древесины просто разлетаются по сторонам не успев начать обугливаться.

  • Да вроде так оно и есть:улыб:
    Живые деревья взрываются, а обугливается сухостой.

  • именно так.
    у меня ещё была версия, что пондермоторные силы (типа пинч-эффект) разрушают, оценил силы - мало.

    молнию, на моих глазах разрушившую дерево - не видел.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Ну ... Фиг его знает. :dnknow: А я больше в Духов верю.:смущ:

    • Скала справа

    Thanks for understanding

  • ну, вам, алтайцам - так и положено (:
    к слову, алтайские старожилы сказывали, что щепочку такой вот лиственницы, ударенной молнией, ежели пожевать - от зубной боли шибко помогает. т.е. аборигены какбэ в курсе откуда берутся взорванные деревья. что, впрочем, мистическую версию совсем уж не отвергает: в конце концов молния - тоже явление сомнительное с точки зрения науки (:

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Ага,что-то есть. Я,когда рыбачу в одиночестве,как обычно заливчик небольшой,скалы вокруг,Катунь рычит,буруны,пороги. Всегда боковым зрением вижу вокруг какие-то тени,даже силуэты - промелькнет и нет никто :dnknow: :eek: Конечно можно объяснить:солнце,свет,тени,блики от волн и бурунов на скалах ит.п.,но! Когда я не один,почему-то ничего не мелькает.
    Меня эти "мелькания" никак не волнуют - хоть замелькайся,все равно рыбачу до темна.Не чувствую опасности.
    В Сев.Монголии с Духами тоже должно быть все в порядке,щас Артем расскажет.

    Thanks for understanding

  • В существовании духов я верю процентов на 70...
    А в энергетику мест на все 146%. Писал уже про городок Мурен, насколько в нём было хорошо и почему. :хехе:
    а уж кто там за энергетику отвечает - мы не в курсе :хехе:

  • Продолжаем гулять и рыбачить.
    "Я помню Чингисхана"

  • Красивый отдых!

  • Надо отпралять статьи в National Geographic :live: :хехе:

  • Артем, отличный рассказ. Я так понял вы шли в одну машину?
    Есть несколько вопросов организационного характера для таких дальних автономных экспедиций в одиночку.
    1. Как общались с монголами, на каком языке? Кто из вас знал монгольский или они понимали по англицки?
    2. Как решались вопросы безопасности? Вдруг лихие монголы организуют вооруженный налет на джип с целью захвата авто или ограбления путешественников? Или на медведя напоритесь. Места то дикие, надеюсь брали с собой хотябы гладкоствольное оружие, вопросов на границе не возникло? Как осуществлялась охрана лагеря и патрулирование ночной стоянки, распределением ночных дежурств среди участников или установкой датчиков тревоги по периметру лагеря?

  • В одну машину, ага.
    Общались на русско-монгольском. Вдоль границы многие монголы знают основы русского, а мы - кое-что по-монгольски. Так и общались.
    По второму вопросу - это шутка??? Особенно концовка... :rofl:

  • А на крыше разве у тебя не система залпового огня ??? :ха-ха!:
    Спасибо за рассказ. Ждем продолжения...

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • Вообще-то не шутка. То есть вопросы безопасности вы не прорабатывали? Или считаете, что все монголы дружелюбные?

  • В ответ на: А на крыше разве у тебя не система залпового огня ??? :ха-ха!:
    Ну вот, взял и рассекретил... Она самая. Вон, в трубе зачехлена...
    ПЗРК на огневой позиции.

  • Нда... Я надеялся, что это английский юмор с серьёзным лицом... А оно вон как... :biggrin:

    Вы знаете, с таким отношением к "вопросам безопасности" ни о каких поездках даже и думать не стоит. Вдруг вы уедете, а враг нападёт на оставленные вами оборонительные рубежи? :biggrin:

    Нет, вы правда считаете, что ночью нужно не спать, а нести дежурство вокруг машины с "хотя бы гладкоствольным" оружием, сменяя друг друга с женой?

  • Ну на жену то понятно, надежды никакой, в караул не поставишь.
    Тогда надо прорабатывать систему раннего оповещения. Вот даже на алтае несколько случаев было, когда толпа с оружием стреляла по палаткам и грабила туристов во время сна. Странно, что вы не прорабатывали такой вариант развития событий. Вы кроме монтировки вообще ничего не брали?

  • У меня даж слов нет :biggrin:

    Просто повторюсь: с такой осведомлённостью лучше вообще не выходить из палаты. :хехе:

    PS: у меня две монтировки - одной колесо не перебортуешь.

  • даже любопытно. расскажите как вы обычно прорабатываете варианты развития событий?
    btw, вы отпуск не в донецке провели?

  • В ответ на: Вот даже на алтае несколько случаев было, когда толпа с оружием стреляла по палаткам и грабила туристов во время сна.
    Почему "даже"?

  • В ответ на: Ну на жену то понятно, надежды никакой, в караул не поставишь.
    Тогда надо прорабатывать систему раннего оповещения. Вот даже на алтае несколько случаев было, когда толпа с оружием стреляла по палаткам и грабила туристов во время сна. Странно, что вы не прорабатывали такой вариант развития событий. Вы кроме монтировки вообще ничего не брали?
    Тут на Алтае вообще жуть. Сейчас еще у медведей новая фишка - туристов пугать :nom: Спрячется такой топтыгин где-нибудь в кустах возле тропы и сидит,ждет когда туристы мимо пойдут. Как только подойдут поближе - выскакивает из кустов на задних лапах,передние над головой подняты,да ка-ак рявкнет :зло:
    Туристы в обморок,а медведь убегает довольный,теперь до конца дня у него хорошее настроение:бебе:

    Thanks for understanding

  • Они уже Новосиб в кольцо берут.
    Пора заступать на боевое дежурство...

  • В ответ на: расскажите как вы обычно прорабатываете варианты развития событий?
    Как все, моделированием возможных ситуаций с учетом наибольшей вероятности их свершения в данной местности.
    В ответ на: вы отпуск не в донецке провели
    Нет, по Турции немного походили-поколесили.
    В ответ на: Почему "даже"?
    Потому, что Монголия более дикая страна нежели Алтай и законы РФ в ней не действуют, и некоторым местным жителям может придти в голову подлая мыслишка, что "неплохо бы ограбить туриста, тем более иностранного, не знающего языка и особенностей страны, искать его тут никто не будет, а если и будут то недолго". По сути наш турист за границей, юридически защищен меньше, чем у себя на родине, нет знания местных законов и языка. А значит надеятся он может только на себя и готовится надо соответственно. Я думаю мысль понятна.
    В ответ на: Тут на Алтае вообще жуть. Сейчас еще у медведей новая фишка - туристов пугать...
    Популяция медведей действительно увеличивается, многие сельхоз угодия после распада Союза оказались заброшенными, вот зверь и начал расширять свой ареал обитания. Что интересно, турист неосознанно поступает правильно,не убегает, это его и спасает, падая в обморок, он не шевелится и медведь теряет к нему интерес и уходит. Как бы в теории все логично.

  • В ответ на: Они уже Новосиб в кольцо берут.
    Рассказ конечно прикольный, но какие будут ваши реальные действия при встрече со зверем вдали от цивилизации? Если вы ночью в палатке или в машине?

  • В ответ на: Рассказ конечно прикольный, но какие будут ваши реальные действия при встрече со зверем вдали от цивилизации? Если вы ночью в палатке или в машине?
    Я его усыплю.

  • В ответ на: Как все, моделированием возможных ситуаций с учетом наибольшей вероятности их свершения в данной местности.
    Поступаю именно так. Наибольшая вероятность в том, что никто на нас не нападёт.

    В ответ на: и готовится надо соответственно
    Соответственно обстановке, верно? Ваше описание подготовки соответствует обстановке в Донецке, а не в Монголии или Алтае. Только и остаётся, что привести цитату: "В классическом представлении страдающие паранойей отличаются нездоровой подозрительностью, склонностью видеть в случайных событиях происки врагов, выстраивать сложные теории заговоров против себя, с сохранением в другом логичности мышления. "

    В ответ на: и некоторым местным жителям может придти в голову подлая мыслишка, что "неплохо бы ограбить туриста,
    Прочитайте ещё раз тему про Монголию и монголов, а?
    Я по дороге от метро до дома в 10 вечера менее "юридически защищён", чем в месячной поездке по этой стране.

  • В ответ на:
    В ответ на: Почему "даже"?
    Потому, что Монголия более дикая страна нежели Алтай
    Личный опыт?

  • В ответ на: Как все, моделированием возможных ситуаций с учетом наибольшей вероятности их свершения в данной местности.
    ситуации, которые представляют опасность случаются редко, крайне редко. для того чтобы их моделировать, не хватает статистических данных, мешает квантовый эффект. вот вы упомянули случай со стрельбой по палаткам туристов на алтае. такой случай был ровно один (он широко обсуждался, в т.ч. на форуме в "местном туризме"). как вы можете оценить вероятность такой ситуации? на алтае отдыхает 1млн туристов за год. перемножаем 1млн на 20 лет получаем вероятность события 5*10^-8. это крайне маленькое число. для сравнения, 30тысяч человек погибает в рф ежегодно в авариях. делим на 140млн, получаем 2*10^-4. разница - 4 порядка. если использовать ваш метод по выбору наиболее вероятных событий, надо прежде всего не подходить к проезжей части. и забыть про автофорум, за ненадобностью.
    В ответ на: Что интересно, турист неосознанно поступает правильно,не убегает, это его и спасает, падая в обморок, он не шевелится и медведь теряет к нему интерес и уходит.
    не знаю кто придумал эту "теорию", и с чего вы взяли что это - правильно (не думаю, что вы использовали метод на практике), по-моему, полная чушь. медведь а) человека боится, б) очень любопытен, в) любит дохлятину, г) если "поиграет" с обморочным туристом, мало не покажется.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Пока оппонент собирает статистику по медведям, продолжу о Монголии...

  • а чё это вы всё алтан элс самой северной пустыней кличете? это официальный статус? так-то чарские пески градусов аж на 7 севернее. или такие мелкие песочницы вне зачёта? а есть и в якутии песочные пустыньки - тукуланы (фото), совсем высокие широты.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Эти тулуканы, смотрю, километров 15 в поперечнике.
    А пустыня - она и есть пустыня, со своим климатом и прочими ништяками :улыб:
    Хотя, по очень большому счёту, и Алтан Элс - не пустыня, а просто пески. Но большие!

  • В ответ на: охрана ... установкой датчиков тревоги по периметру лагеря?
    Какой необычный подход к теме безопасности в путешествиях.
    Неужели в реале доводилось сталкиваться? Такую интригу в теме задали. Так обсуждение оживилось.
    Жаль подробностей не проявилось. С интересом бы ознакомилась.
    А то как-то в о общемировой тревел-практике подобного не встречалось. Вооруженное сопровождение для путешественников в некоторых регионах мира положено властями. Но как-то обычно все вояками с автоматами ограничивается, без мониторинга окрестностей спец.средствами

  • Новый интересный рассказ :хехе:
    Описание путешествия с иллюстрациями, как обычно, на высоте.
    А отдельные комменты и темы затрагиваемые в обсужении - это какое-то ноу-хау!

  • Опасность есть везде,но в городе опаснее. Я три года как на Алтай с Новосиба смылся - расслабуха полная. С женой иногда погавкаемся,чтобы не скучно было:хехе:
    А некоторые путешественники сами себе злые буратины. В мае еще,паренек тут потерялся из Питера. Перед этим он звонил своим в Питер и сказал,что пошел "прокладывать маршрут" из Чемала к какому-то населенному пункту :шок: Куда пошел? Какого хрена?
    Скорей всего,он из Чемала в сторону Чуйского тракта ломанулся через горы ибо здесь,в Чемальском р-не ко всем нас.пунктам какие-никакие дороги есть.
    Не слышал,чтобы он нашелся. Что-ж теперь :dnknow: пищевую цепочку никто не отменял.
    Хотя есть тут люди,которые уходят в горы на неделю с одним ножом и ничо. Но такие потребности у людей обычно после какой-нибудь личной драмы.

    ЗЫ. Жду ,когда Артем поближе к нашей границе подберется,на будущий год скататься хочу.В даль-то уже не поеду,а возле границы пошарился-бы с удовольствием.

    Thanks for understanding

  • Можно пока про 2012 год почитать, там как раз про ближнюю Монголию:улыб:

  • Почитал. Класс!!! Спасибо. :agree:

    Thanks for understanding

  • оченно на этом драйв2 сайте нескладно, что простолюдинам недоступно оглавление всего бортжурнала. только по прямым ссылкам извне пройти можно. нельзя как-нибудь там прикрепить верхним постом оглавление со ссылками? ну или ещё чего придумать.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Да там всё перекроили недавно, вообще-то оглавление есть
    http://www.drive2.ru/r/toyota/288230376151938572/

  • Продолжаем.
    Всадник Любви :)

  • Артем, уж простите мою наглость. А вы в какой отрасли работаете? Больно уж слог у вас красивый. Если вы и говорите как пишите то снимаю шляпу. У вас дар ораторства и сочинительства.

    А я хочу, а я хочу А5...

  • Думал не дождусь :respect: :хехе:

  • Надевайте шляпу, продует! :хехе:
    Лекционное прошлое есть, ага.

    Кстати, продолжение поспело. Морские Чудовища.

  • В ответ на: 2. Как решались вопросы безопасности? Вдруг лихие монголы организуют вооруженный налет на джип с целью захвата авто или ограбления путешественников?
    Вот, кстати, интересующая Вас тема.

    Ограбление по-унэгейски.

  • Прелестная история :biggrin:

  • Вот видишь, Артем. А были бы подготовлены по вопросам безопасности, у вас бы и мясо было, и ценный мех )))

    Kia Rio
    Потылицына 11

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: