Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / Мода и красота /

Стиль, поведение и возраст

  • Живя в России и родившись в 70-тых я с детства имела определенные представления о том, что люди должны "солиднеть" с возрастом и их одежда и поведение должно становиться все более чопорным или даже высокомерным.
    К счастью по мере взросления эти стереотипы стали таять, меняясь на другие, может быть не лучшие.
    Стереотипизация собственного сознания хорошо становится видна, когда приезжаешь в чужую страну, где рамки гораздо шире, где идет по улице 50-летняя парочка, в шортах, целуются и Сачстливы-ы-ы-ы-ы!
    Это пример.

    А еще стереотипы хорошо видны на примере других людей. Например, мой муж рассказывал, что в детстве, живя в городе Братск, он видел иностранца в шортах. Каким же диким, смешным и невоспитанным казался ему этот дядька "с голыми волосатыми ногами".

    С какими стереотипами сталикивались вы? В РФ или наоборот за границей. Интересно обсудить и сравнить нормы для поведения и внешнего вида в зависимости от пола и возраста в разных социумах.

    Топик закрыл(а) (16.05.14 06:55)

  • В РФ самый главный стереотип, как мне кажется, что в 30 у дамы уже прям жизненный финиш, а в 50 - она уже вообще глубокая старушенция.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Интересно, а откуда он взялся? Почему именно у нас сформирован именно этот стереотип? Ну не бывает же на пустом месте таких вещей!

  • потому что "качественных" женщин больше чем "качественных" мужчин, в условиях дефицита мужчины диктуют свои правила, делая выбор в пользу молодых тел

    Keep calm and makeup on

  • зато наши дети в семь лет самостоятельно ходили в школу и могли разогреть то, что мама оставила. не было проблем что делать и что надеть. а за той же границей (мы про европу же сейчас?) запросто встретишь пятилетнего дитя в памперсах и в колясочке, которого везет то ли мама то ли папа - фиг поймешь это серое худое и бесполое существо

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • чем длиннее прожитая жизнь, тем короче должны быть волосы.
    А еще в зрелом возрасте надо краситься в баклажан и делать химию :rofl:

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

    Исправлено пользователем Ugadanka (16.11.13 16:48)

  • сережка у парня - гей 100% :biggrin: особо просвещенные по уху - правое/левое определяют - наверняка или все-таки нет :biggrin:
    надеюсь просто стереотипы принимаются? или надо только относительно возраста? :umnik:

    Keep calm and makeup on

  • весьма распространён у нас стереотип что мужчина должен быть старше женщины либо ровесник, ну в крайнем случае на год младше :biggrin: а заодно и выше ростом ну в самом крайнем случае - одного с ней роста :biggrin:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • То есть это эхо войны? Когда всех мужчин перебили и женщин был переизбыток? Причем войн-то было не мало, еще и репрессий всяких.

    А в Европе, кстати, инквизиция злобствовала, поэтому они должны быть толерантны к несильно привлекательной внешности женщин.

  • ну это чистая биология диктует такой стереотип, мне кажется, он не только в рф распространен, но и повсеместно.

  • не знаю уж чего это эхо - войны или менталитета (в понятие качественный - алкоголики не входят например (мужчин так то немало, но какие-то :шок: )), но факт остается фактом...Россия женская страна...:yes.gif:

    Keep calm and makeup on

  • Мне тут стало как-то очень некомфортно.
    Я стала ощущать давление социума. Там, где не знают сколько мне лет - никаких проблем, а вот там где знают, я ощущаю удивление со стороны людей. Я не должна, вероятно шутить, должна быть более формальной или... уж не знаю какой, но точно не живой и непосредственной.
    Уедешь куда-нибудь - и там прямо девочка и все относятся соответственно, а тут... 20-летние смотрят, как будто если человеку 37, то это все - такой же диагноз, как рак.
    Только диагноз чего?

    Недавно сама осознала, что так же смотрю на тех, кому 60, отказывая им в праве влюбляться, совершать безумства,сходить с ума и носить миниюбки! А собственно, почему?

  • не знаю, с вами не знакома, поэтому не могу судить-советовать....но вообще каждому возрасту свое...тему почему-то намомнило Еки про то, как одевать мальчиков....там как раз что-то из этой серии...можете почитать...немного о другом, но там четко видно, как люди реагируют на что-то нестандартное в человеке

    Keep calm and makeup on

  • Да вроде бы ничего нестандартного, но как раз для сша или европы. Специфика - Академ, всю жизнь работаю с людьми "оттуда" в силу специфики бизнеса (IT).

    Интересно, кроме меня с этим кто-нибудь из форумчан сталкивается.

  • ну академики они такие, но мне нравятся они, необычные:yes.gif:культурные)

    Keep calm and makeup on

  • это иллюзия ))))))))

  • 20-летнему 37 -летний в "отцы годится" вот они и смотрят с удивлением, скорей всего их родители ведут себя как-то по-другому. Я себя 20-летней помню :меня в то время возраст "сорокет" перестал пугать только потому что поближе познакомилась с мамой друга и поняла что в 40+ можно быть "прикольным" :biggrin:

    зы а на счёт биологии в вопросах разницы возраста и роста я с вами не согласна

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • пару дней назад на улице услышала, как 2 пацана (лет 20) говорили: да ты чо? он же ДЕД сорокалетний :ха-ха!:

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • В ответ на: а тут... 20-летние смотрят, как будто если человеку 37, то это все - такой же диагноз, как рак.
    Только диагноз чего?

    Недавно сама осознала, что так же смотрю на тех, кому 60, отказывая им в праве влюбляться, совершать безумства,сходить с ума и носить миниюбки! А собственно, почему?
    рак - это не диагноз) и это счастье, что 20-летние смотрят :biggrin: и ставят диагнозы) молодые они, это такая радостная пора! какое счастье их видеть! :wub1.gif: :улыб:
    *зачем оценивать всех, кто на вас смотрит? неужели так сложно просто радоваться вниманию, любому?) просто радоваться, что жизнь продолжается, ведь эти самые 20-летние - это наши дети!)

  • В ответ на: пару дней назад на улице услышала, как 2 пацана (лет 20) говорили: да ты чо? он же ДЕД сорокалетний :ха-ха!:
    как будто вы говорили иначе!))
    *когда мне было 14, а моя сестра в 19 выходила замуж, я с подружкой ржала)) типа: да давно пора, засиделась в девках! :biggrin:

  • В ответ на: Мне тут стало как-то очень некомфортно.
    Я стала ощущать давление социума.
    а теперь перечитайте свой ответ Тигирьке на ПФ и, надеюсь, поймете, - _для чего_ вам это давление дается.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: зы а на счёт биологии в вопросах разницы возраста и роста я с вами не согласна
    Я о том, что яйцеклетки закладываются на стадии формирования женского эмбриона и стареют, генетический материал "портится". Поэтому с биологической точки зрения логично выбирать самку чем моложе, тем лучше. Ну до разумного предела, разумеется.
    У самцов сперматазоиды созревают постоянно новые, вероятность дефектов с возрастом не так сильно коррелирует. Поэтому пожилой самец, особенно первый в стаде, но с еще не выработаным потенциалом, может быть даже предпочтительнее.
    Разумеется я сейчас на биологическом языке выражаюсь. Но это действует и на вполне осознанное поведение человеческой особи.

  • В ответ на: Интересно, а откуда он взялся? Почему именно у нас сформирован именно этот стереотип? Ну не бывает же на пустом месте таких вещей!
    Ох, иногда мне кажется, что на пустом... Про эхо войны конечно можно принять, но как-то слабо лично мне верится, что ноги оттуда растут...
    Ещё стереотип, что если человек.. ну, к примеру, возьмём парня) если у него пирсинг на лице, фигурная бородка, тоннели в ушах, татуировки по всему телу - значит, оболдуй, несерьёзный и ненадёжный, нельзя брать на работу такого... а уж получить повышение вообще не светит.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Ольга, я не могу радоваться "просто вниманию". Внимание разное бывает. Я не настолько изголодалась по вниманию, чтобы радоваться любому...
    Когда внимание начинает предписывать, как мне жить, причем ущемляет меня в моих правах на нормальную полноценную жизнь - в баню такое внимание и его источники.

  • Вы все никак не можете успокоиться и хотите просвещать и воспитывать?
    Зачем ВАМ это? Чувство собственной исключительности?

    Исправлено пользователем TMP USER (16.11.13 20:29)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: